Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анонс HobbyBoss 15U175 TEL of RS-12M...(#15884) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/15884.html
Это что я сейчас прочитал ?
Новость ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Razz Для каждого по разному...
Хотите, анонс о наличии на торговых площадках...
Для меня, альтернатива W-Model, как по цене однозначно, по собираемости полагаю тоже.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я уже её почти собрал, а Вы только анонс пишете. Она у меня появилась в районе 9-10 марта. Анонсом был бы в ноябре. А сейчас пора уже обзоры делать.
Уже где-то эту модель успели поругать за неточности.
Хотя где можно взять чертежи? Лично я не видел. Лазить по парку "Патриот" с рулеткой? Так там вроде старый Тополь стоит, семиосный. Да, и вряд ли позволят.
Мои личные впечатления.
Модель очень понравилась. Большая часть модель хорошо стыкуется и собирается без клея. Дефектов литья не заметил. Следы от толкателей находятся в таких местах, где их не будет видно после сборки модели.
В отличие от "Звезды", китайцы сделали все стекла в кабинах, и чуток интерьера. Продолжение следует...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Anatoly писал(а):
Я уже её почти собрал, а Вы только анонс пишете. Она у меня появилась в районе 9-10 марта. А сейчас пора уже обзоры делать.

Razz Кто ж Вам мешал сделать обзор, коль 10 марта "она у меня появилась".
Я увидел её на торговых площадках буквально вчера, сразу и оповестил, тех кто ожидал продаж модели... а обзор, как и писал, сделаю по получении набора... раз Вам лень было это сделать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Анонс надо было делать в ноябре, когда о модели объявил Trumpeter/HobbyBoss. Примерно тогда же о ней объявил МХобби, и их сайт zeughaus.ru.
Все, кто очень хотел эту модель, сразу же сделали предзаказы (если напишете в личку, могу посоветовать))). Модель появилась в продаже (неважно, в России, или нет), в середине февраля. А на руках у желающих она была уже в начале марта. Поэтому Ваша новость анонсом никак не может быть, и смысла не имеет. Если Вы хотите делать обзор - пожалуйста, только зачем отвлекать внимание анонсами того, что уже есть?
Лично я не делал обзор, так как был очень занят, в том числе сборкой только попавшего в руки "Тополя". Ну, и как-то не привык делать обзоры Laughing Если модель попадает в руки - либо она ложится на полку, либо сразу начинаю её собирать.

Добавлено спустя 31 минуту 26 секунд:

Мне пришлось прерваться - продолжаю.
Сравнивать эту модель можно только с более ранним 7-осным Тополем от "Звезды" и ПУ DF-41 от китайского Snowman. Пусковая DF-41 также на 8-осном тягаче и внешне похожа на "Тополь-М".
Звезда сделала только часть стёкол в кабинах, и не сделала их интерьер. Вместо интерьера в модели некрасивые стяжки.
Хобос сделал сиденья, приборные доски, руль, но сэкономил на деталировке бортов кабин - а их хорошо видно через стёкла. Сделали они это потому, что отлили верхнюю часть кабин одной деталью. Из-за этого их невозможно покрасить изнутри аэрографом - придётся красить кисточкой.
Также одной деталью сделана рама шасси. Что несколько напрягло - единственной деталью сделали длинную-длинную трансмиссию со всеми раздаточными коробками и двигателем. Нужно её аккуратно срезать с литников, чтобы не сломать, и аккуратно устанавливать на место.
Вообще, похоже, что китайцы постарались сделать в модели минимум деталей, при этом, по возможности, сохранив вполне приличную деталировку.
Проблемы вызвал монтаж мостов. Отверстия для монтажа слишком малы, приходилось прикладывать усилия, либо надо их расширять узким надфилем, или ножом. Не удалось установить ни одного моста, не согнув или не сломав полуосей. Правда, можно их либо срезать (не очень заметно на модели, если её не переворачивать), либо заменить на стальные иглы от шприцев. При установке мостов нельзя их сразу приклеивать - вначале нужно выставить все мосты по одной линии (либо по рельефу диорамы, если планируется ставить на неё). После установки мосты допускают небольшой люфт, и, наверное, лучше его оставить. Вообще, ходовая - наиболее проблемная часть моделей многоколесной техники. На DF-41 она состоит из миниатюрных деталей и собирать её весьма трудоёмко.
Гидроцилиндры сделаны из металлических трубок. Можно сделать подъемный контейнер.
Пусковой контейнер имеет верхнюю и нижнюю крышки, которые можно легко ставить и снимать, без клея.
Ракеты нет. Это не является недостатком модели. У "Звезды" её тоже нет. Лично я купил смоляную модель Тополя от известного жёлтого магазина, но пока не пробовал, подойдет ли он по размерам. В модели DF-41 ракета есть, но она абсолютно лысая, даже расшивки нет и декалей на неё.
Китайцы не сделали самого секретного узла на "Тополь". Думаю, они специально не стали его делать.
Вообще, похоже модель делалась из расчета на возможную сборку без клея. Хотя часть деталей нужно всё же приклеивать.
Колеса - да, резиновые. Но это на любителя. Возможно, лучше, чтобы они были пластиковые, как на некоторых моделях тягачей и пусковых на основе МАЗов и МЗКТ. Дело в том, что колёса всё равно нужно красить, и имитация резины рассчитана на совсем уж непосвящённых коробочников.
В целом модель понравилась, её вполне может собрать и коробочник среднего уровня. Новичкам я бы её всё же не советовал именно из-за мороки со сборкой шасси. Модель вполне достойная, можно её совершенствовать и дорабатывать. Да, она может не полностью вписываться по размерам и пропорции некоторых деталей, но любителям ловить миллиметры, я думаю, надо каким-то образом дождаться, когда можно будет облазить оригинал с рулеткой, и после этого делать модель с нуля. А так - никто не скажет, что это "Першинг")) Можно поставить рядом с Моделлколектовским))
Что касается цены - моделизм никогда не был дешёвым увлечением. По деталировке и размерам модель не сильно уступает, например, Скаду или Смерчу от Трампетера, посему цена примерно такая же. Аналог от W-Model сейчас уже не купить (сам спрашивал), да и не каждый готов возиться со смолой. И смола была бы точно дороже. Ждать, когда сделает "Звезда", можно много лет, не факт, что она сделает поздний "Тополь", а если сделает, то к то тому времени он будет стоить скорее всего, столько же.
Любителям афтермаркета можно посоветовать смоляную ракету, были также колёса, думаю, стоит ждать секретного блока, деталированных кабин (Quinta Studio, может, Вы услышите нас?!).
Модель можно дополнить машиной боевого дежурства от Aleх (смола) или PST (правда, грубоватой она будет рядом с Хобосом).
Сделали ли бы китайцы ещё "Пионер" и другие ракеты бывшего СССР в 1:72 - была бы красота! Но, что-то сомнения берут... Не самая известная техника в мире
^
    


в игноре у 2 пользователей
Razz Razz Twisted Evil Как просто - учить кого-то, что ему делать, а что нет!
А вот написать что-то внятное о модели самому, сложнее... это я так понимаю "аля обзор"?.. ну-ну...
Во первых - ЧЕРТЕЖИ ЕСТЬ (по крайней мере, колёсной базы);
Во вторых - а не надо "лазить с линейкой по прототипу"... существует масса программ, в которых можно "снять" все размеры;
В третьих - органичнее дополнить "Ярс" моделью МИОМ 15В69:
# #
И положенным ему по штатныму расписанию сопровождения МОБД 15В240М:
#.
15В148 это "вчерашний день" он применялся ещё с "Пионером". Даже с "Тополем" уже использовался МОБД 15В231... и т.д. и т.п.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уважаемый Kubancat (к сожалению, не знаю Вашего имени).
У меня не было цели Вас обидеть.
Просто, представьте себе моё удивление, когда я вижу анонс модели, которую уже неделю собираю (было бы время, собрал бы дня за два-три))) И не только я удивился такому "анонсу" ))
Я написал своё личное мнение. В том числе и о сборке модели. На обзор не претендую)) Как-то не готов писать, что модель "в твердой коробке, и литники упакованы в пакетики". Да и времени мало, кое-как выкраиваю на сборку виновника торжества)) Ваш обзор непременно будет лучше Mr. Green

Цитата:
существует масса программ
Здесь есть засада. Если делать чертежи по фото, получаем перспективные искажения, тем более, для такого длинного объекта. Сравнивать с такими "чертежами" модель точно нельзя.
Да и вообще, фото нужно скорее для того, чтобы понять, что в модели не хватает, или чего лишнего, где наврали производители модели, и поправить (если есть желание)))
Строить чертежи по фото есть смысл, если делать модель с нуля, а прототип недоступен (например, если строить модель Су-75).
Насчет доп.машин - спасибо за инфу! Скажу честно - этой темой не интересовался. На самом деле, у комплекса "Тополь/Ярс" целый зоопарк машин, и можно собрать диораму. Другой вопрос, что для большинства машин надо делать конверсии. А "Водник" от "Грани" (одна из машин охранения) ужасен
^
    


в игноре у 2 пользователей
Anatoly писал(а):
А "Водник" от "Грани" (одна из машин охранения) ужасен.

Razz Вот тут я с Вами соглашусь - стах господен!Facepalm
Anatoly писал(а):
Здесь есть засада. Если делать чертежи по фото, получаем перспективные искажения, тем более, для такого длинного объекта...

Да, нюансы несомненно присутствуют... но это не "засада". Главное смекалка!.. например по 2.5 сек ролику я делал панораму "вид сверху" на МОБД ...на МОБДе у меня накопилось всего 0,5 мм... на МИОМ лишку 0,3 мм от реальных замеров прототипов.
А уж сколько хороших роликов с проездом "брёвнышка" на парадах... там вплоть до размера головок заклёпок можно просчитать.
Вы кстати какой вариант собираете? Боевой требует серьёзных доработок модели, это уже по рендам видно.
Anatoly писал(а):
Строить чертежи по фото есть смысл, если делать модель с нуля, а прототип недоступен (например, если строить модель Су-75).

Это Вы который "Checkmate" имеете ввиду...
^
    
Anatoly писал(а):
...
Модель можно дополнить машиной боевого дежурства от Aleх (смола) ....

А можно подробнее, что за МОБД и от какого Alex?
Кстати, у всех такая проблема с рамой или мне одному повезло?

^
    


в игноре у 2 пользователей
ryg писал(а):
...
Кстати, у всех такая проблема с рамой или мне одному повезло?

Однако не Вы один "счастливый"...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тут выпасть надолго пришлось. И ещё придётся (( Буду строить, конечно, боевой. Блин, сразу не обратил внимание на кривизну рамы - ручки сразу потянулись собирать)) Да, такая беда есть. Я подрегулировал мосты - стоит горизонтально. Не знаю, будет ли кривизна заметна на готовой модели?
И как лечить? Греть в горячей воде и выпрямлять?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy