Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Вынужденнная посадка(#16147) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/16147.html
Вообще ,найти целый самолет-это как миллион в лотерею выиграть.
Я в девяностые -двухтысячные участвовал в поисковой работе. За всё время наш отряд нашел только один самолёт. Ну как нашёл,местные показали.(это была вполне нормальная практика).
Сели в свой внедорожник ЛуаЗ-968 (с именем собственным "Боливар") и поехали. Самолет упал на край огромноро оврага. Не овраг ,а прямо Гранд-Каньон просто. Машину бросили ввеху-не спустится. Пришли. Что увидел? Кучку ржавых перекрученных труб. Обошёл по периметру. Присел. Горелые мелкокалиберные боеприпасы с маркировкой 1942. Тот самый мосинский патрон 7,62х54 R. И ПУШКА. Огромная пушка ,деформированная при ударе об землю, со снарядом в казённике. Не знаю, что это было, НС-37 или Ш-37,не разбираюсь. В итоге взяли втулки винта,номерные ,кстати,детали. И обломок ствола. Но музей местный откровенно на них забил,а с архивами мы тогда плотно не работали. Не знаю,ЛаГГ это был ,или Як)

# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Цитата:

От цвета "родных" красок люфтваффе за сорок восемь лет не осталось ничего.Самые нестойкие даже смылись (например,белый с балкенкройца),кое-где вылез грунт (крано-коричневые пятна).Поэтому выбрал olive drab в качестве зеленого,как наиболее близкий визуально.


Когда после повреждения зенитных огнём Paul Rätz сел на вынужденную, его Фока не была окрашена в т.н. цвета "родных" красок люфтваффе. Поверх него, она имела коричнево-зелёный камок свойственный для JG54 и белую букву "А" перед крестом, остатки которой, поверх заводского кода DG+HO видно на вашей фотке перед открытым люком. Именно этот вариант окраски и пытались воссоздать реставраторы, когда единственную с родным движком Фоку восстановили до лётного состояния. Красно-коричневые пятна пятна на ней - это не грунтовка, это как раз остатки того самого камка который использовался в JG54.

#

Когда-то окраску восстановили так:

#


^
    
Самолет имел шифр DG+HO, что мне было воспроизезти затруднительно. В закромах были декали ,но это были декали на БТТ. На левом борту вылезла литера "А",вероятно,ранее нанесённая)
^
    


в игноре у 19 пользователей
Правша писал(а):
Не знаю,ЛаГГ это был ,или Як

И не то и не другое, либо пушка была не 37 мм.
^
    
И не то и не другое, либо пушка была не 37 мм.
С хрена бы? По приезду домой взял штанген-циркуль и померил)
^
    


в игноре у 5 пользователей
гутарють,что нет больше этого Фоки,поломал супостат.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Правша писал(а):
взял штагель-циркуль

Можно я поправлю? Всё-таки штангенциркуль (от нем. Stangenzirkel)... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорст писал(а):
гутарють,что нет больше этого Фоки,поломал супостат.


По крайней мере, в 2016 году еще летал.

https://www.flickr.com/photos/clemensv/28346239574/

В прошлом году вся коллекция Пола Аллена была продана.


А вот новодельный FW в 2015 году действительно потерпел крушение в Новой Зеландии.

https://dzen.ru/a/Xs6tGzqVinET7CPU
^
    


в игноре у 9 пользователей
Борода писал(а):
Правша писал(а):
взял штагель-циркуль

Можно я поправлю? Всё-таки штангенциркуль (от нем. Stangenzirkel)... Rolling Eyes

"Это у вас, Казанцев, штанген... А там - штангель" (с) Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Идея диорамы интересная. +1
^
    


в игноре у 19 пользователей
Правша писал(а):
С хрена бы? По приезду домой взял штагель-циркуль и померил)

И чё? Тогда и не Як и не ЛаГГ. У них у всех БСы стояли. Вариант один - К-37. А далеко
от Вязьмы этот пепелац лежал?
^
    
romanmec писал(а):
Борода писал(а):
Правша писал(а):
взял штагель-циркуль

Можно я поправлю? Всё-таки штангенциркуль (от нем. Stangenzirkel)... Rolling Eyes

"Это у вас, Казанцев, штанген... А там - штангель" (с) Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Идея диорамы интересная. +1

Острите,сударь? Писал с планшета ,в кнопки не попал. Мелкие)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

прохожий1917 писал(а):
Правша писал(а):
С хрена бы? По приезду домой взял штагель-циркуль и померил)

И чё? Тогда и не Як и не ЛаГГ. У них у всех БСы стояли. Вариант один - К-37. А далеко
от Вязьмы этот пепелац лежал?

Как раз недалеко. Но точно смоленская область)
^
    


в игноре у 19 пользователей
Правша писал(а):
Как раз недалеко. Но точно смоленская область)

Ну тогда более чем вероятно. Звено этих машин действовало в составе 33 иап
с аэродрома Двоевка в 41-м. Две машины потеряли.
^
    
прохожий1917 писал(а):
Правша писал(а):
Как раз недалеко. Но точно смоленская область)

Ну тогда более чем вероятно. Звено этих машин действовало в составе 33 иап
с аэродрома Двоевка в 41-м. Две машины потеряли.

Двадцать лет тому... Стиратся в памяти точная привязка месту. Но чаще всего ездили в вяземский район и в сычёвский)
^
    


в игноре у 15 пользователей
Хорошая виньетка. Понравилась.

Мне данво хочется сделать виньетку по одной фотографии. Снег лежит, по нему несется наша ПТ типа Су-100, я в них не разбираюсь, с солдатами на ней сзади. А на переднем плане в снегу лежит скапотировавший Ме-110, весь засыпанный снегом, одни стойки торчат. Думал сделать только мессера. Одинокого. Может кому-нибудь идея понравится и он воплотит
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy