Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Про большой линкор "Марат"", 1/350

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Наконец дошли руки до этой модели. Это такой своеобразный must have - имея в коллекции разнообразие немецких, английских, японских и тд кораблей, не иметь советский как-то неправильно. Не то чтобы красавец (хотя покрасивее "Робертса" точно), но судьба крайне героическая и неординарная.
Набор Звезды дает корабль на 1941 год - на этот период и буду строить. Очень долго откладывал стройку, надеясь, что кто-то выпустит наконец травление, но так и не дождался. В итоге купил набор на Севастополь от Микромира - процентов на 80 он подходит и к Марату. Сам по себе набор травления вызывает только положительные эмоции - ассортимент деталей очень продуман - есть все что нужно, чего не нужно - нет. Такое ощущение, что делался с рассчетом на применение на Марате тоже. К примеру нет противоторпедных сетей, которые дали бы дополнительные две платы и увеличили стоимость в два раза.
Дополнительно куплена палуба Artvox и набор стволов Mastermodel.
К пластику тоже особых претензий нет - видно, что модель новая. Сверка с фотографиями доставляет удовольствие ибо все на своих местах. Взялся было, как обычно, за карандаш - сел сверять иллюминаторы - оказалось, что все на месте и ничего вычеркивать не надо:)
Одно но - дикая шагрень на днище - такая себе имитация ракушек:) С другой стороны оно и понятно - он особо и не плавал Smile
# #
Решил с ней не бороться - на самом дне не видно.
Сформировал при помощи шпатлевки отсутствующие в модели наплывы под передними казематами:
# #
Немного уточнил скальпелем границы броневого пояса в корме - в модели они больно заплывшие:
# #

Красить буду в редкий камуфляж с силуэтом города:
#
Вопросов по нему больше чем ответов, ибо нигде нет никакой информации кроме этой одной фотографии. Главный вопрос - был ли он симметричным по бортам я решил для себя, что да - был. На то косвенно указывает фото оторванной носовой части, где на стволах носовой башни просматривается камуфляж, который был бы виден с обоих сторон корабля. Хотя, с огромной долей вероятности (процентов 70) это могут быть просто следы от пожара и выгоревшая краска:
#
Ну и с точки зрения демонстрации модели камуфляж на обоих бортах выглядит красивее - не надо думать каким боком поставить.

Еще один вопрос касательно того был ли верх передней надстройки светлым или на фото просто дым, пока тоже решил в пользу первого, опять же рукодствуясь фото оторванной надстройки с более светлыми следами:
#
Но с той же оговоркой - процентов на 70 это могут быть следы от пожараSmile Но вообще кажется логичным закрасить более светло-серым, под цвет ленинградского неба, все выступающие высоко части корабля. По корме вообще ноль мыслей, хотя по логике там тоже должен быть какой то камуфляж. Раскраску под гранитную набережную нанесли уже после взрыва.
Много постить не обещаю - как обычно в основном сосредоточусь на сборке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
О! Я в зрителях! Зенитки менять не планируете? Новосибирцы выпустили зачетные 70-К в 3Д печати, обещают в ближайшее время ДШК
^
    
Лодочник писал(а):
О! Я в зрителях! Зенитки менять не планируете? Новосибирцы выпустили зачетные 70-К в 3Д печати, обещают в ближайшее время ДШК

Я бы с удовольствием, да развела нас геополитическая обстановка по разные стороны нового железного занавеса... Я и травло от Микромира смог заполучить только по счастливому стечению обстоятельств - больше так не получится. Посылку отправить то можно - почта ходит, а оплатить никак вообще. Приходится довольствоваться европейскими производителями, а они советским флотом особо не интересуются.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачи в постройке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачи! Буду наблюдать!
Кстати, там по верху корпуса идет такое локальное утоньшение. Надо посмотреть, как сделаны леера у Микродизайна. Если снизу отчетливо широкая полоска, то это утоньшение можно снести.
Видели вот эту постройку?
https://dishmodels.ru/gshow.htm?p=19126
^
    
YuraVS писал(а):
Удачи! Буду наблюдать!
Кстати, там по верху корпуса идет такое локальное утоньшение. Надо посмотреть, как сделаны леера у Микродизайна. Если снизу отчетливо широкая полоска, то это утоньшение можно снести.
Видели вот эту постройку?
https://dishmodels.ru/gshow.htm?p=19126


О! Спасибо, не видел! Это ведь прямо готовая инструкция по перепилу!
На леера посмотрю, если действительно можно снести, то замеательно - к нему крепились литники и в некоторых местах оно само по себе выломалось вместе с ними. Все ломал голову как его восмтановить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати, Алексей Лежнев еще писал про наплывы под первыми носовыми казематами ПМК (вот здесь: https://karopka.ru/community/user/8199/?MODEL=483626) С учетом того, что он, наверное, один из самых информированных специалистов по данному типу кораблей, я бы прислушался.
^
    
Доброго всем дня,
Стройка, которую посоветовал коллега YuraVS выше, оказалось крайнеполезной и интересной. Почерпнул оттуда интереснейший источник, который позже скачал в интеренете, а именно: Опознавание кораблей типа "Севастополь".
В принципе ловлю себя на неприятной мысли, что все что можно накопать по Марату уже в той стройке накопано и остается только тупо копировать. Не наши методы конечно. Все равно пытаюсь что-то выглядеть в фотографиях и иногда удается что-то накопать сверх того, что сделано там. ну по порядку.

Предварительно замаскировав, приклеил стикер палубы:

# # # #
Как видно, между небольшими бордюрчиками по краю борта и стикером остаются некрасивые щели - ни туда ни сюда. зашпаклевал их все по периметру и вышкурил.
Уже после приклейки стикера изучил ту стройку и новый источник и понял, что на палубе надо многое сносить. Как раз перед этим поучал сына, клеившего свой Т-35, что поспешишь-людей насмешишь. Нуну. Пришлось поковыряться.
облагородил корму, добавил кабель размагничевания, скобтрапы и прочие мелочи, переделал и перенес мусорный рукав (в модели он не на месте - перед 5м барбетом, а должен быть сразу за 4м), доработал форштевень.

# # # #

Далее - тк корабль сам по себе немного "пустоват" на детали - ну не сравнишь с Техасом или Фусо - много открытых пустых поверхностей - решил "открыть" его по максимуму - выпилил все люки в палубе, вклеил туда трапы. В наборе Микродизайна идут очень красивые и сложные октрытые люки - это добавит деталей, также потом поступлю и с вент шахтами.
# #

Долго мучался с основанием второй трубы - сначала делал тупо, как в упомянутой стройке выше, хотя не смог найти сам подтверждений тому, что выглядело именно так. Потом все таки нашел нормальное фото. В итоге понял, что могу добавить кое что и от себя - немного подправил форму, добавив 4 маленьких элемента по углам. На схеме их Опопзнавания они тоже присутствуют.

# # ## #

На данный момент застрял на таком вот вопросе:
А что должно быть вот тут, под навесом? жалюзи какие то? решетки? или просто глухая стена с какими-то элементами жесткости? не нашел ни одного удачного ракурса, но место заметное - так оставлять нельзя.
# #
^
    
И тут я наткнулся на вот это фото:

#
Понял, что у меня все не так. И теперь у меня вот так:)

#
^
    
в общем глаза боятся, а руки делают:) Главным недостатком глубокой модернизации модели является то, что при перемещении/убирании деталей на стикере палубы остаются дыры. Это проблему решил довольно радикально, вырезав и заменив довольно крупные участки стикера там, где было необходимо. Получилось довольно неплохо - вырезал по поперечным линиям - это позволило минимизировать заметность разреза. В дальнейшем, после окраски и снятия скотча линии восстановлю карандашом:

### # #

Ну и затем полностью с нуля, руководствуясь фотографией и мелкими чертежами из Опознавания сваял основание второй трубы:

### ## # # #

Следом примусь за основание передней трубы. Скорее всего тоже снесу все напрочь - так гораздо проще.
^
    
Движемся дальше. Основание передней трубы тоже в итоге с палубы отодрал и переделал - так гораздо проще с ним работать и в итоге можно будет собрать отдельно практически всю переднюю надстройку с трубой и после водрузить на место. основная переделка заключалась в изменении сечения крыши - она по краям должна быть скошена вниз и судя по всему иметь вентиляционные люки на скосах, как у основания второй трубы. Кое где на фото это проглядывается. Ну и переделал коейные сетки и добавил штурманскую надстройку:

# # # # # #
##


Следом наконец закончил окраску корпуса. Камуфляж на носу взял с единственного фото, на корме - фантазия на тему ибо никаких источников нет на эту тему. Исходил из того, что по логике и практике других флотов корма тоже должна быть закомуфлирована, чтобы совсем сделать силуэт неузнаваемым. Сделал камуфляж симметричным на обоих бортах - вероятно это не правильно, но подтверждений опять же нет, а мне просто тупо для экспозиции необходимо, чтобы на правом борту камуфляж был - ну стоят они у меня все правыми бортами:) Ватерлинию сделал настолько тонкой, насколько смог - 1 мм, хотя на фото ее почему то не видно, но на фото после взрыва она уже есть - возможно просто не видно. Карандашом прорисовал недостающие полосы на вставких в стикер палубы, задул лаком - вышло ничего. Вышло так в общем:


# # ## ##

Сейчас колупаю трубу. Попытался оставить ребра на стыках элементов трубы как были, но тогда никак не обработать швы - не подобраться. пришлось тоже все зачистить и восстановить проволокой.


# # #

Так обстоят дела, пилим дальше.

# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Впечатляет!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Весьма! Люблю следить за Вашими стройками. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мощно!
^
    
Спасибо, коллеги, за поддержку!
^
    
Труба готова:

## # # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Shocked

Нет слов.+++++
^
    


в игноре у 1 пользователей
Круть! Прямо круть!
^
    
Сначала как-то видел в Марате своеобразную возможность отдохнуть от запилов - вроде бы модель несложная, пилить нечего:) а тут непочатый край оказывается!
^
    
А вот и я. Лето прошло в помидорах и прочих дачных радостях, но сейчас готов вернуться к моделированию. Некоторое время назад осознал, что живу уже в 21м веке и строгать по 30 однотипных деталек из пластика уже как-то некомильфо. На помощь моделисту сейчас везде и всюду приходит 3Д печать. Скачал себе Fusion360 и намалевал вент гриб:

#

Запросил цену на распечатку в местной конторе - приемлемо. И тут Остапа понесло. Думаю - а почему бы мне и все остальные детальки спорного качества не замоделировать? Прожектора, дальномеры, палубную мелочевку и прочее? Подумано-сделано. Буду моделировать, тем более, что и интерес к этому имеется. Был бы очень благодарен, если бы кто-то смог дать наводку на более-менее вменяемые чертежи прожекторов или дальномеров - может быть есть где то такой сборник детальных видов разных элементов - типа как в Кагеро (там есть схема дальномера например, но это и все.)
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy