Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ещё один способ приклеить декали.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Форумы партнёров -> Quinta Studio
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Способ особенно хорошо подходит для декалей с большими экранами. После приклеивания эти экраны часто выглядят неровными, что особенно заметно из-за глянцевого лака. Чтобы они радовали глаз, необходимо добиться не только идеально ровной поверхности под ними, но и клей нанести максимально равномерно.
Но можно поступить проще. Пропитайте бумагу (голубую подложку) с обратной стороны суперклеем, а затем обрежьте по контуру декали, покрасьте торцы чем вам будет удобно (я часто просто перманентным маркером крашу) и клейте на любой подходящий клей. Чтобы посмотреть, что получается - огромные экраны F-35 в свежем релизе приклеены именно так.
Этот же способ отлично работает, когда в инструкции предлагается самостоятельно сделать базу под какой-нибудь элемент. Пропитанная клеем бумага - готовая база.
И ещё часто неудобно клеить большие тонкие декали типа задних стенок кабины, они норовят в трубочку скрутиться. То же самое - пропитали бумагу клеем, обрезали и спокойно приклеили.
Единственный момент - иногда, возможно, придется пластик под декаль сточить чуть больше.
Вот.
Всем успехов.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это конечно очень интересно клеить на любой подходящий клей, ПВА, Момент?))))...а картинки показать? не?
Цитата: "огромные экраны F-35 в свежем релизе " - это в смысле надо прошарить Ваш профиль чтобы найти? или как?
Цитата: "Пропитайте бумагу (голубую подложку) с обратной стороны суперклеем, а затем обрежьте по контуру декали" - то есть высохнуть не надо время дать? и декаль "ноунейм" от клея не растворится? Нет, я понимаю, что это слой для "любого подходящего клея", но, допустим, просто на скотч приклеить не?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я тоже не понял как это.
^
    


в игноре у 25 пользователей
kishchuk писал(а):
Это конечно очень интересно клеить на любой подходящий клей, ПВА, Момент?))))...а картинки показать? не?
Цитата: "огромные экраны F-35 в свежем релизе " - это в смысле надо прошарить Ваш профиль чтобы найти? или как?
Цитата: "Пропитайте бумагу (голубую подложку) с обратной стороны суперклеем, а затем обрежьте по контуру декали" - то есть высохнуть не надо время дать? и декаль "ноунейм" от клея не растворится? Нет, я понимаю, что это слой для "любого подходящего клея", но, допустим, просто на скотч приклеить не?


как я понял, речь идет исключительно о 3-Д декалях Квинты. Причем тут "декали ноунейм"?
^
    


в игноре у 4 пользователей
ast55 писал(а):
Причем тут "декали ноунейм"?

а как Вы это поняли? где написано?))) потому и написал "ноунейм"
ааа, дошло, ветка - форумы партнеров - квинта студио.
Понятно, сорри.
^
    


в игноре у 7 пользователей
kishchuk
Зажигательно выступил, молодец
^
    


в игноре у 25 пользователей
kishchuk
ну и из текста, про РЕЛИЗ, экраны Ф-35, декалях задней стенки кабины и прочее, явно следовало, что речь идет о Квинте. В конце концов, красить торцы маркером...на каких еще декалях сие возможно?
^
    


в игноре у 1 пользователей
что там понимать, вырезайте декаль как можно ближе к картинке в этом совет состоит
^
    


в игноре у 4 пользователей
ast55 писал(а):
на каких еще декалях сие возможно?

не юзал, не знаю, не знаком.
Уже извинился. Если бы было в названии темы нормально написано о чем речь, не писал бы.
Все? Можно откланяться?
Чем-то напомнило айфоноебов....не собираюсь развивать тему, но прямо таки да...мол типа мы тут серьезную тему рулим, а вы там на своих андроидах...
Написал интересующие меня вопросы, на которые так и не получил ответы. Америки не получилось, увы. Адьес.
А остальные читатели, уверен, молчали боясь вот этого говнолива.
Спасибо!!! )))
^
    


в игноре у 49 пользователей
dkol4125
У Квинтовских деколей, нет лаковой подложки. Здесь речь идет совершенно о другом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
По сути то, что предлагается, - это примерно то, что делается в бумажном моделировании: берется нанесенное на бумагу фотореалистичное изображение, вырезается по контуру, края подкрашиваются, готовая деталь ламинируется и наклеивается - только не на пластиковую деталь, а на соответственно сконструированный каркас. Я думаю, эти мастера (я имею в виду квинту) идею почерпнули как раз из бумажного моделирования - только реализовали в виде переводных картинок. Автор же темы использует декаль не как таковую (переводя с бумаги на место тонкий слой носителя изображения), а просто как картинку на бумаге - которую можно отпечатать и на бумаге (в типографии или на фотопринтере), покрыть любым неводным лаком и наклеить.

Я вот посматриваю на эти переводные картинки и думаю - чего люди мучаются, если лень клеить - можно ведь и на самоклеящейся фотобумаге напечатать и просто прижать к месту. Причем перед наклеиванием или после наклеивания эту самоклеящуюся фотобумагу можно покрыть неводным лаком, и ничего ей не сделается.

ну и вот примеры того, как это выглядит, если сделано целиком из бумаги (естественно, без проволочек и булавок все же не обходится) с фотореалистичной печатью:
# # #

приборная доска, к примеру, отпечатана на бумаге, вырезана, края подкрашены в тон черным, лакирована и приклеена. А печатались вот такие немудрящие картинки, вполне себе фотореалистичные и даже где-то немного объемные:
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Друзья, если мы посмотрим вверх странички, то увидим -
#
Соответственно эта тема открывает нам один из секретов работы с декалями Quinta (а также возможно и другими аналогичными - Eduard Space, Red Fox, Kelik).
^
    


в игноре у 25 пользователей
kishchuk
ну и из текста, про РЕЛИЗ, экраны Ф-35, декалях задней стенки кабины и прочее, явно следовало, что речь идет о Квинте. В конце концов, красить торцы маркером...на каких еще декалях сие возможно?
^
    


в игноре у 7 пользователей
mgolovanov писал(а):
Я вот посматриваю на эти переводные картинки и думаю - чего люди мучаются, если лень клеить - можно ведь и на самоклеящейся фотобумаге напечатать и просто прижать к месту.

Михаил, люди не мучаются, - наоборот, удовольствие получают. В большинстве случаев декали Квинты просто и достаточно быстро клеются непосредственно на пластик.
Пропитка бумаги клеем может выручить в небольшом числе специфических случаев, которые, собственно, я и перечислил.
PS При всё уважении к Вашему таланту, самоклеющаяся фотобумага по рельефу даже рядом с квинтовскими декалями не стояла.
^
    
Акриловый (водорастворимый) лак,из ближайших хозтоваров наносим на изнанку декали и туды.куды ея клеить.Ждем 5-10 минут ,прижимаем декаль уховетткой и ни каких вырезаний-подтачиваний.Это о Квинте
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy