Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pz.Kpfw II Ausf. L Luchs 1/35 Border Model BT-018

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Броня крепка...!
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
здравствуйте!

составлю компанию коллеге по цеху Spheros и его PzII http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_88094.html

#

Тоже данный набор сейчас у меня на столе, в процессе сборки. Прогресс на фото.
Сам набор меня радует. Четкие детали, облоя ноль, стыкуется супер и детализация отличная. Мог бы заметить что некоторые детали пере размерены. В основном это касается ящиков для крепежа канистр. И как коллега Сферос правильно заметил в инструкций присутствует кое где путаница, а что то и вообще не отмечено. Надо сверятся с фото реальных машин и дважды подумать перед приклеиванием.

вот что собранно на сей момент:

Сперва как обычно начал с ванной и ходовой

# # # # #
#

Тут я заметил путаницу в инструкций с балансирами. По левой стороне первый балансир должен быть деталь А31 а не А29.

#

Деталировка вентиляторов МТО:

# # # #

верхная часть самого МТО. Заднею решетку можно сделать чтоб средняя часть открывалось и можно будет любоваться вентиляторами

#

Собрал башню и контейнеры под канистры. Обратите на толщину этих деталей.

# # # # #
# #

Имитация вмятин на выхлопной трубе:

# #

А тут полет фантазий ОКБ... Laughing

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Audrius Приветствую. Кстати ,обратили внимание ,что пластиковый и точеный металлический стволы не идентичны? На точеном нет двух утолщений. Я чтобы их сохранить делал гибрид . Пришлось отрезать раструб металлического и приклеить на пластиковый.
^
    


в игноре у 2 пользователей
добрый день

работа с деталями ф/т.
да есть довольно мелких и требующие внимание при обработке. метал довольно мягкий.

# # #

решетки на МТО


# #

канистры собирается тоже с применением ф/т


# #

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:

Spheros писал(а):
Audrius Приветствую. Кстати ,обратили внимание ,что пластиковый и точеный металлический стволы не идентичны? На точеном нет двух утолщений. Я чтобы их сохранить делал гибрид . Пришлось отрезать раструб металлического и приклеить на пластиковый.


после вашего замечания глянул на стволы. у меня сложилось двоякое впечатление. Но буду ставить металл. ствол. Все же ажурнее выполнен пламегаситель.

# # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Audrius Что с постройкой? Есть трудности?
^
    


в игноре у 2 пользователей
приветствую!
Работа ведется.
Начал процесс покраски.
Побаловался черной краской. Задул металлические детали, кое-где в углублениях тени создал.
Краска - Тамия


# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Продолжаю баловаться краской.
Корпус легко задул т.н. GelbBraun - желто-коричневый, изначальный цвет на технику для Африки.
А башню задул уже DunkelGelb - ради сравнения.
Интерьер задул красно-коричневым и боевое отделение светло белым. Ради интереса.
Такой промежуточный результат.

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую,

доделал "багажник" - секцию вентиляторов охлаждения двигателя.
Вставил, приклеил и закрыл крышкой МТО. Оставил среднею решетку работающей.


# # #

Все это добро покрасил тонкими слоями DunkelGelb. Брал краску Тамий DarkYellow и добавил каплю белого.

# # # #


Кстати по поводу качества набора и уровень детализаций. Надпись Бош на фар:


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да ,надписи на фарах прямо умилили))) Помню было такое. Камо будете делать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Spheros писал(а):
Да ,надписи на фарах прямо умилили))) Помню было такое. Камо будете делать?


Добрый день
да, камо будет. Уже частично покрасил. Сохнет уже.
Интересная работа. кропатливая для меня.

Вот сохнет с побратимами

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Audrius Интересно получилось! Тоже был вариант с линиями в голове, но хотелось повторить камо с каробки набора в виде пятен, поэтому морочился с трафаретами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Spheros писал(а):
Интересно получилось!


Спасибо. Время заняло это удовольствие.
От руки задувал. Частично использовал трафареты. Из интересного - использовал прозрачный зеленый от Тамий. Доволен результатом.
Вчера еще поверх все задул сильно разведённой краской базы. Сгладило переходы и пригасило зеленый.
Сохнет. Сфоткаю , покажу.

Добавлено спустя 12 часов 18 минут 3 секунды:

вот и фото с камо.
Краски от Тамий.
За базовым цветом брал Темьно желтый XF-60.
Тогда пятна Красно коричневого XF-64.
И последнее Прозрачный зеленый X-25
Когда высохло, поверх задул очень разведеной XF-60 + капли Белого XF-2.
Красил от руки и местами применял трафарет.

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я так понимаю, прозрачный тамиевский X-25 имитирует ярко-зеленый цвет "Резеда Ral 6011"? Потому, как обычный OlivGrun Ral 6003 много темнее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Spheros писал(а):
Я так понимаю, прозрачный тамиевский X-25 имитирует ярко-зеленый цвет "Резеда Ral 6011"? Потому, как обычный OlivGrun Ral 6003 много темнее.


нет, необязательно Резеда, не было в мыслях делать под Резеда.
Я разбавил еще X-25, и плюс поверх задул разведенной базовой краской, что тоже уменьшило яркость зеленого. И получил я высветленный OlivGrun, особено если учесть эфект маштаба. Результатом я доволен.
и смотрится приятно Smile

Кстати говоря про Resedagrun - я склонен согласится с мнением в нашей среде, что никакой Резеда краски не было. Официально был OlivGrun Ral 6003 и всевозможные его отеньки в жизни.
Resedagrün - появился после WW2.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Audrius
Резеда все таки был( помню лет 5-6 на одном из форумов даже демонстрировали кусок брони с раскопов с этим цветом) , но применялся ограниченное время 1944 года, не на всех участках фронта и не на всех моделях БТТ. С ним нужно быть предельно осторожным при окраске, чтобы не вылететь за временной интервал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Spheros писал(а):
Резеда все таки был( помню лет 5-6 на одном из форумов даже демонстрировали кусок брони с раскопов с этим цветом)


Возможно все.
Но учитывая дотошность немцев странно что про эту краску нет упомянуто в их стандарте времен войны.
А то что раскопали, вполне может быть один из отенков оливгрин в б.у.
имхо Резеда объявилась, когда МИГ презентовал одну из своих красок. После этого весь этот сыр-бор и начался.

По любому, вот смотрю на модель и мне годно смотрится этот зеленый. Вовсе не салатовый Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Цитата:
По любому, вот смотрю на модель и мне годно смотрится этот зеленый. Вовсе не салатовый Smile

Ну, и отлично! Это главное!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день!
Представляю что проделал. А именно, после лака настало время декаль.
-Декаль

#

И тут выявился еще один косяк набора. Оказывается номера бортов переразмеренные, четырехзначный номер не поместится на башне.



#

Думал и так и сяк, собирался применять цифры из запасов. Но потом решил иначе. Разрезал пополам, так как были эти танки и с двузначными бортовыми номерами.


#

Тоже и с крестами беда. По инструкций должны быть кресты двух размеров, но в коробке все кресты одного размера и на ящик ЗИПа они точно не поместится, как показано в инструкций на борте “4121”.


#

Также нанес крест на кормовой лист, наблюдая на фото реальных машин. В инструкций такого варианта нет.


#

- Траки
Второй большой участок работы это траки. Траки собирается из отдельных участков и единичных звеньев. До этого приклеил на место окрашенные заранее катки.
Собрав траки и дав время чуть высохнуть клею, натянул ленты гусениц на ходовую и с помощью подручных материалов прижал и имитировал профиль гусеницы (провис). Оставил ленту гусениц не склеиную над ведущей звезде, чтоб снять гусеницу когда полностью высохнет клей и закрепится провис гусеницы.
И тут выявил неприятную вещь. На левую звезду траки не полностью садится на зубья. Оказывается когда клеил детали ведущего колеса А25 т А26, не идентично их сложил.


#

В тот момент не подумал что в этом будет засада впереди. Сложив эти детали есть определенный люфт и не имея готовую ленту гусеницы, приходится только с глаза выровнять эти две детали. На правый борт попал правельно склейть, а на левом вышло косо. И это выявилось когда надел гусеницу на ходову. Это видно на фото. Есть у меня мысли как этот косяк “спрятать”. Посмотрим как получится. А вы это учтите заранее при стройке сего набора.

После высыхания снял гусеницы и настало время окраски. У каждого из нас наверное есть своя методика этого процесса. Я задул базу - темно-серой краской. После чего, как высохло, уже кистью нанес краски под “свежую” а после этого “старую ржавчину”. Время просушки и тогда поверх прошелся, парой оттенков темно коричневого и последний слой уже светлой пыли. Грунтозацепы и зубья протер пудрой под сталь. Через сутки готовые гусеницы надел на ходовую и приклеил к местах соприкосновения с катками и ленивцем.
Результат на фото ниже


# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Цитата:
И тут выявился еще один косяк набора. Оказывается номера бортов переразмеренные, четырехзначный номер не поместится на башне.

А я писал об этом. Вообще не стал их наносить. Идиотизм от производителя.
Получается модель класс. Гляжу тоже заморочились по полной с камо. Тяжело его делать на таком размере аэрографом. Думал вообще,кистью все нанести.

ЗЫ: по правому борту трак висит в воздухе, не касаясь следующего за звездочкой колеса. Видимо, гусянка отклеилась. Пока не поздно еще прихватить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день
В качестве тизера пара фото с продвижением вперед. Решил я что не оставлю эту «Рысь» в чистенькой. Very Happy
Позже опишу проделанные работы более детально.

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день!

Опишу более детально что проделал и как запачкал я эту “Рысь”.

Из работ по пластику:
- закрепил траки на “носу” танка
- Трос закрепил уже по своему не по инструкций. Тот трос что в наборе (пластик) не стал пользовать. Взял трос от Эврики который предназначен для Pz III. Как бы трос больше нежели штатный от Pz II, но учитывая что танк работал в 1944 г. то вполне мог позаимствовать трос у старшего брата.
- Закрепил передние крылья. Окраску делал отдельно.
- Покрасил лопату, топор и остальные инструменты танка, закрепленные снаружи
- Отдельный этап был, работа над канистрами. Покрасил их по разному и поставил их на место, на башьне и на корму танка
- В нижний держатель под канистр, на корме, положил тоже траки.
-Покрасил и закрепил “глушак”
- Собрал, покрасил и закрепил 1.8м командирскую антенну -звезду
- В перископах, на башне, изобразил оптику: сперва покрасил в белый цвет. Тогда разведенным прозрачным синим и после высыхания прозрачным-желтым от Тамий. Когда все высохло , залил Кристал Клеар для имитаций стекла.
* Стекла у водителя и "пасажира" изображены с помощью пластика от CD диска.

Ну, а больше всего времени ушло для имитаций загрязнения и следы эксплуатаций.

Для текстуру земли использовал акриловую мазь “Acrylic MUD” от Ammo Mig. Цвет бежевый, такой нейтрален.


#

Следующий шаг, пока не засохло было закрепить “траву”. Для этой цели есть у меня продукция от Green Stuff World, это нейлоновая “трава” в 6мм, цвет зеленый. А также есть “трава” от Ammo Mig длиной 6мм и 4мм, желтоватого цвета.


# # #

Посыпал акриловую грязь этой травой, тогда местами зубочисткой напичкал его поглубже, а местами прошелся еще тонким слоем “грязи”. Та трава которая была только посыпана, чтоб закрепить, промазал акриловым клеем от того же Ammo Mig. После высыхания клей становится полностью прозрачный.


#

Тоже самое проделал и с гусеницами. Днище танка “обработал” только “грязью” и оттенками.
Мазь полностью высыхает за сутки.

После чего эмалевыми красками придал разный цвет и оттенки. Но общая идея была что отобразить грязь от чернозема, т.е. более темное облипание.
А также для разнообразия местами положил “листья”. Их закрепил тем же акриловым клеем.


#

Пыль имитировал разведенными и сухими пигментами, разных оттенков.
Для тех кто не любит ждать сутки пока высохнет пигмент, могу посоветовать разводить изопропиловым спиртом. Высыхает моментально. По этому надо работать быстро кистью, чтоб придать реальную размазку грязи..
Поверх пыли еще прошелся жидкостью “Дождевые подтеки”. Не сильно, на живой модели они видны, а вот на фото ли видны это вопрос.


#

Вот и все.
Фотографий:


# # # # #
# # # # #
# #

Рысь- раз, рысь-два Very Happy


#

Остается финальная съемка. Very Happy
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy