Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совместная Постройка (GB) им. Папы К...(#15631) - обсуждение

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло -3
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/news/15631.html
Поддержим коллег вниманием и оценкой моделей.
^
    
Когда у нас на станции юных техников наш идейный вдохновитель организовывал первые конкурсы сборных моделей, оценки судейская бригада (специально выбранная из самых достойных и опытных моделистов) расставляла по принципу четырёх параметров: качество сборки, качество окраски, копийность, "общее впечатление". И отдельно проходил конкурс зрительских симпатий. Свои модели участники судьи оценивать не могли. Каждый параметр оценивался по пятибалльной системе. Затем считался средний балл по каждой из категорий и средний в принципе.
С детскими моделями система работала очень хорошо. Для опытных моделистов "качество сборки" и "качество окраски" можно было слить в одну категорию. хотя не факт.
Недостаток системы состоит в том, что для правильной оценки копийности приходилось тщательно выбирать опытных моделистов (а их не слишком много), т.е. судейский круг сужался. Это может создать предпосылки для предвзятости.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Pit
Предпосылки для несогласия участника конкурса с мнением судьи и обвинении его в предвзятости, с другой стороны.
Хотя, блин, какая разница, результат моделизма в любом случае - законченная модель. И именно это важно и значимо!
^
    
А как так получается, что из-за 504 ошибки(вроде 504ой) одно отправленное сообщение размещается дважды и в разное время?

Добавлено спустя 1 час 12 минут 50 секунд:

SikokoVremia писал(а):
Гораздо больше... Я лично знаком с моделистами, которым я не чета по умению строить модели,
но которые никогда не появятся в сети, - кто из скромности, а кто - из нежелания быть погруженным
в околомодельные дрязги. И никакие увещевания не помогут, хотя мир от этого чуточку беднее...


rum-ata писал(а):
Евгений ! я дальше уточнял "обитающих в онлайне", так что твои слова только подтверждают мою точку зрения. Я на московской выставке Стенд Москва 2022 г. с Юрой Богачиком обсуждал Б-26 Сергея Яхонтова. Модель экстра класса , но в сети ни где не засвечивалась потому что Сергей, как и твои знакомые не появляется в сети. Наш сибирский коллега Роман Шалаев такие этажерки в 72-ом делает, что просто отвал башки происходит при их внимательном разглядывании, но так же не сильно заметен в сети...


Хочется что-то ответить, но не могу подобрать слов... это такое тупорылое безумие, что... Зачем делать лично для себя и прятать в шкафу не показывая никому?! Зачем, какой в этом смысл?! Доказать самому себе, а зачем, дальше что, польза в чём? Или просто убить время?... Мы живём в мире творцов, всё что нас окружает сделано красивым ради того, чтобы всем нравилось и каждый из нас постоянно смотрит какие-то фильмы, сериалы, играет в игры(да хоть шашки с шахматами), в интернете все смотрят всякое, как кто-то тестирует спорт авто, или трактора, как кто-то готовит или ремонтирует, глядя на это мы...развлекаемся и-или учимся! А представьте, что каждый будет делать всё исключительно для себя, тогда останутся только убогие сериалы(ведь не будет никакой конкуренции с любителями и творцами) и реклама с демонстрацией товара. Если исчезнет желание людей смотреть на что-то красивое, то всё вокруг превратится в серые коробки! Надеюсь понятно о чём я.
Где-то спрос рождает предложение, а где-то предложение формирует спрос. Если будут делиться только рукожопые ради самоудовлетворения через похвалу, то мы и будем жить в говне и не будем даже мечтать о лучшем, но если будут образцы для подражания...тогда кто-то будет к ним стремиться и уже не будут нахваливать говно(а зачем, если оно по сравнению с шедевром именно говно, это только когда всё говно, то на его фоне говно не говно!), а значит рукожопому для похвалы придётся хоть немного постараться и тогда...а что будет тогда?!)))

"Из скромности", это блин как?! Хммм...а ведь есть в этом смысл!))) Точно, не надо никому помогать, например спасать детей на пожаре, ведь для них ты будешь спасителем, чуть ли не богом, который дал им второй шанс, вторую жизнь! Дааа, не надо помогать старушке перейти через дорогу, ведь она почувствует твоё превосходство над ней! Да, точно, не надо ничего делать и никому помогать, надо быть скромным!
"Околомодельные дрязги"...а кто заставляет в них участвовать, поделился чем-то и всё, не обязательно сумасшедшим отвечать, для которых твой "Митсубиши плох, потому что похож на Мазду"(на всю жизнь запомнил!Smile ). Да и какие могут быть дрязги, если гений покажет шедевр?!

Pit писал(а):
Когда у нас на станции юных техников наш идейный вдохновитель организовывал первые конкурсы сборных моделей, оценки судейская бригада (специально выбранная из самых достойных и опытных моделистов) расставляла по принципу четырёх параметров: качество сборки, качество окраски, копийность, "общее впечатление". И отдельно проходил конкурс зрительских симпатий. Свои модели участники судьи оценивать не могли. Каждый параметр оценивался по пятибалльной системе. Затем считался средний балл по каждой из категорий и средний в принципе.
С детскими моделями система работала очень хорошо. Для опытных моделистов "качество сборки" и "качество окраски" можно было слить в одну категорию. хотя не факт.
Недостаток системы состоит в том, что для правильной оценки копийности приходилось тщательно выбирать опытных моделистов (а их не слишком много), т.е. судейский круг сужался. Это может создать предпосылки для предвзятости.

Разделяй и властвуй, да?!))) Пусть дети привыкают бороться друг с другом и сосед с соседом с самого детства, везде и во всём на ровном месте, да?!))) Как по мне, для этого есть великолепные командные игры и единоборства, в которых весь смысл именно в борьбе и там это хорошо для развития. А что мешает просто выставку без конкурса организовать, чтобы дети не чувствовали...зависти и обиды из-за поражения, ненависти к победителю и прочего(не прям буквально), а просто порадовались общему событию, тусовке, с пряниками и развлечениями, чтобы поделились секретами друг с другом, а не утаивали их ради победы?!

...Десятки и сотни лет регулярно проводятся тупорылые соревнования несравнимых вещей и каждый раз абсолютное большинство претендентов на победу, так или иначе недовольно результатом, что в конечном счёте приводит к тому, что часть участников уходит и организовывает свои точно такие же конкурсы, но конечно исключительно честные на этот раз!...и всё повторяется... Вместо того, чтобы превратить всё это в весёлую тусовку с демонстрацией "смори чо могу!", чтобы все порадовались результату, а кто-то ответил "а я во чо могу!" и все порадовались и этому!...потом обнялись и пустились в пляс...ну типа таво))) Ну или организовали "олимпиаду" по изготовлению одной модели для всех, именно для тех, кто хочет посостязаться с другими, можно прям на этой же выставке!
Но нет, лучше из года в год одно и то же мусолить, что нет судей, что система оценки хреновая! Никогда не будет идеальных судей, потому что модели у всех разные, а оценка абстрактная, обо всём в целом и ни о чём конкретном одновременно! Я для авто предлагал систему оценки каждой детали для объективно лучших автомоделей на выставке, всё расписал с количеством баллов за каждую мелочь. И эту систему не нужно прятать, а наоборот, разместить на главных страницах всех конкурсов! При такой системе каждый человек по списку присуждения баллов мог абсолютно точно оценить свою модель и все споры на этом закончились бы! А на выставке можно было выбрать 3-4 внешне лучшие модели и разобрать их подробно и озвучить баллы только победителей, а все несогласные посчитав свои убедились бы, что не дотягивают до призёров! Но на это мне автомодельное сообщество ответило что я дебил и что нельзя творчество оценивать баллами(ага, творчество - склейку машинок по инструкции!) и забанило меня навсегда после пары примеров нынешнего идиотского судейства. Так до сих пор на выставки не ездят и каждый раз возмущаются абсолютно на каждом виртуальном конкурсе несправедливости, обвиняя друг друга и судей!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ermiloff
Нам всегда приятно слушать филосовское обоснование творчества.

Но выяснить ,что правильно, что не правильно в нем - не реально. Каждый моделит для себя исходя из только ему понятных правил и принципов.

Данный конкурс был призван обьединить единомышленников, кто в данный момент готов сделать и показать модели, и процесс их создания по неким принятым правилам конкурса.
^
    
Pavel_P писал(а):
Нам всегда приятно слушать филосовское обоснование творчества.

Прочитав это, сразу в голове промелькнуло "но" и вспомнился комментарий одного человека к моей подробной инструкции по покраске авто(в глянец). Он написал "Спасибо Сергей, наверняка это кому-нибудь пригодится". ))))) Но не ему, судя по содержанию! И он так до сих пор научиться не может))). Ни на что не намекаю, просто забавный случай.)))

Pavel_P писал(а):
Но выяснить ,что правильно, что не правильно в нем - не реально. Каждый моделит для себя исходя из только ему понятных правил и принципов.

Ага, "но"))) Ну не обязательно, что только ему, у меня вот простая и понятная каждому цель - добиться внешнего соответствия один в один. А если ты чувствуешь себя истинным творцом и сотворяешь собаку с пятью лапами, то для тебя раздел "я художник, я так вижу!", но если делаешь точную копию чего-то реально существующего, то именно соответствие реальному объекту твоей работы в деталях, очень легко(при желании) оценить(измерить) баллами. Но с чумазыми танками с большим количеством деталей конечно посложнее.
А знаете, что имели ввиду те люди, которых нельзя мерить баллами?!))) Модели реальных авто, которые нарисовали другие и создали другие; которым они добавили тюнинг, который придумали и создали другие(в том числе в масштабе); они взяли идею(стиль), который придумали и популяризировали другие; покрасили модель в цвет, который намешали другие! Так в чём здесь "творчество"(в значении неизмеримое искусство, а не в значении сотворить или просто сделать-собрать), которое нельзя мерить баллами, если твоего в модели только сборка?! Бери, блин, каждый элемент, сравнивай с оригиналом и оценивай соответствие баллами! Ну а собаку с пятью лапами...на этом мои полномочия всё...окончены!
Ну а если касаться не "техники" и качества, а цели рукоблудия, то надо посмотреть шире и подумать, что будет если делиться и что будет если не делиться своими поделками, или достижениями. Если не делиться, будет пустота, тухлятина и мертвечина, как на некоторых сайтах, а если делиться, то всем будет хорошо.
Ну и до кучи - я разделил выставку с обязательным участием в конкурсе на весёлую тусовку с демонстрацией любых моделей и справедливый чемпионат с конкретной. Для кого творчество это просто сделать чота, то приедь и покажи на выставке, мы посмотрим и порадуемся, а если способ посоревноваться, то сделай конкретную чемпионатную модель и борись справедливо. А просто зырить и ржать над всеми, зная что твоя модель под кроватью в 5 коробках лучше всех...безумие!

Pavel_P писал(а):
Данный конкурс был призван обьединить единомышленников, кто в данный момент готов сделать и показать модели, и процесс их создания по неким принятым правилам конкурса.

Именно поэтому я здесь, если б не конкурс, меня бы на этом сайте не было, разве что, что-нибудь готовое показать, хотя в формате 1024х1024 со сжатием...
И вот именно поделиться экспериментом по полной доработке игрушки мне было интересно, а заодно узнать, возможно ли получить модель или получится так себе, а не мериться несравнимым. Это лишь...мысли вслух, не критика или совет.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Вы тут вообще потенциальных судей зашугали! Mr. Green не хочет самокритичный народ судить то, что сам может плохо делает. А я вот вспоминаю в таких случаях Гомельского, который сам из-за роста 1,65 мощным игроком не стал, но отсутствие личного опыта однако не помешало подготовить Чемпионов

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
jetac писал(а):
Вы тут вообще потенциальных судей зашугали! Mr. Green не хочет самокритичный народ судить то, что сам может плохо делает. А я вот вспоминаю в таких случаях Гомельского, который сам из-за роста 1,65 мощным игроком не стал, но отсутствие личного опыта однако не помешало подготовить Чемпионов

#


Спорт в большинстве своём объективен, ну если не брать артистические виды.
Поэтому если кто-то быстрее всех пробежал а его готовил чувак, который бегать не умеет и судил вообще паралитик — это вопросов не вызывает.
А сборные модели это хуже фигурного катания. Ты одного оценишь а пять остальных обидятся.
Ну на хрен такое

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:

Да и вообще сейчас время снежинок.
Раздать всем по первому месту с дипломом и пусть себе покоятся с миром

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Ermiloff писал(а):

Хочется что-то ответить, но не могу подобрать слов... это такое тупорылое безумие, что... Зачем делать лично для себя и прятать в шкафу не показывая никому?! Зачем, какой в этом смысл?!


На этот вопрос ответит известный анекдот про зачем кот яйца лижет?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Ermiloff писал(а):

Хочется что-то ответить, но не могу подобрать слов... это такое тупорылое безумие, что... Зачем делать лично для себя и прятать в шкафу не показывая никому?! Зачем, какой в этом смысл?!


На ваш вопрос ответит известный анекдот про зачем кот яйца лижет?
^
    
mmoustaf писал(а):
Ermiloff писал(а):

Хочется что-то ответить, но не могу подобрать слов... это такое тупорылое безумие, что... Зачем делать лично для себя и прятать в шкафу не показывая никому?! Зачем, какой в этом смысл?!


На этот вопрос ответит известный анекдот про зачем кот яйца лижет?


Ну разве что как в анекдоте... Хотя, у меня есть кот и я знаю, зачем он это делает - он их моет! И только тогда, когда моется сам! Правда делает он это частями, например, сейчас морду, спину и лапки, а потом пузико, жопку и хвост. А иногда они увлекаются и лижут себя по 5 минут в одном месте, не равномерно, а именно в одном месте без смещения, а придя в себя, переходят к совсем другой части))) Так что и в этом есть смысл)))

Можно всю жизнь ржать над тем, чего не знаешь и не понимаешь, а можно разок понаблюдать и подумать, тогда "анекдот" превратится в...глупость(просто мысли вслух в отношении этого анекдота). То же самое и с моделями и моделизмом, можно всю жизнь возмущаться тем, как всё плохо и несправедливо, а можно разделить на развлечение и чемпионат, и создать справедливые условия в чемпионате! Как это сделали в фигурном катании, когда разбили всю программу на элементы, придумали им коэффициенты и результирующей оценкой является сумма баллов за каждый заявленный элемент умноженные на коэффициент. И больше никто не возмущается абстрактным 6.0. Хоть оценка отдельных элементов и не совершенна, делается на глаз, но это максимально близко к возможному идеалу, если конечно кто-то "по беспределу" не завышает или не занижает, но это уже другой вопрос. В моделизме проблема в том, что невозможно справедливо оценить разной сложности доработки из-за разного качества исходного материала! Например мой рыжий Ниссан на голову выше серого, но доработок больше в сером и они сложнее...и что выбрать, проделанную работу и средний результат, или меньшую работу и отличный результат?! При такой системе невозможна справедливость, потому как для меня превыше всего внешнее восприятие 1 в 1, а для другого объём детализации. И если бы я был судьёй, я не смог бы определиться, какая модель лучше, при том, что обе мои! А как определиться, ведь это выбор... т.е. выбрав внешний вид получается нам не важна объёмная проработка деталей и обидятся деталировшики не умеющие красить, если выбрать детализацию, то обидятся те, кто доводят модели до внешнего совершенства...И это получается как выбор ценностей для сообщества, который разделяет участников на правильных моделистов и неправильных...
Нужно максимально отойти от разделения моделистов на сорта, виды, классы и подобное, а оценивать только...ну типа конкретное или точечное мастерство, о котором написал ниже и только для желающих, принявших условия чемпионата.

Как вариант, можно было бы запустить чемпионат по изготовлению одной и той же модели(можно и больше, как в беге, 100м, 3км и 54км, и все одинаково бегуны-чемпионы), который будет длиться 2 года, ну или 4(как договорятся участники). Тогда желающий стать чемпионом сможет за эти 2 года параллельно с другими моделями построить и чемпионатную, даже если именно она ему не нравится. Все тонкости и нюансы можно обсудить и дополнить ими условия чемпионата, за них можно даже проголосовать, как и за модель для чемпионата. Точно так же можно взять аналог системы из фигурного катания(только сейчас вспомнив о ней, понял, что для автомоделизма придумал почти то же самое))))) и доработать её с учётом пожеланий самих моделистов, которые будут участвовать в чемпионате.

И ещё у меня была идея - каждый автор выкладывает по 2-3 фото лучше всего демонстрирующих проделанную им работу над моделью авто, а все остальные участники должны это повторить для наглядного сравнения, например я сделал колёса поворачивающимися и довёл их до заводской ширины и когда остальные повторят мой ракурс, всем станет очевидно, что в этом моя модель лучше всех, но повторив чужой ракурс, может получиться обратное, т.е. у другого автора есть проработанная детализация "там", а у меня нет, то же и с покраской при обильном отражении крупным планом, у одного сверкающая чистая зеркальность, у других мутная шагрень с грязью(что может быть не очень заметно на общем фото с расстояния). При этом невозможно будет спрятать недостатки хитрыми(выгодными) ракурсами. А для полного контроля за исправленными в фотошопе косяками, можно сделать требованием коротенькое видео модели на вращающейся подставке. С танками можно было бы демонстрировать особую детализацию навесного оборудования и проработку гусениц...ну и прочее. А если моделей много, то такое провести для 5-10 лучших и с 1-2 фото.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Слушайте, а вы пробовали не писать все, что вам в голову приходит?
^
    
mmoustaf писал(а):
Слушайте, а вы пробовали не писать все, что вам в голову приходит?

У тебя какие-то претензии? Тебя это вообще не касается, ты не моделист, а зыритель, вот и продолжай зырить, а не нравится, так не заходи и не читай, кто заставляет то?! ...а, ты и не читал, раз по существу не написал...или ничего не понял))).
Смешно, ты не сделал ни одной модели, ты не участвовал в этом "конкурсе", ты не проголосовал, но решил поделиться своим мнением...которого все тааак ждали!)))
Интересно, а что ТЫ предлагаешь?! ...ну как безучастный зритель, ооочень интересно!

Хммм, мне сообщение показалось странным, но только сейчас понял чем и почему оно именно такое!))))) Просто есть люди, которым постоянно что-то приходит в голову, когда они пытаются найти решение, сделать хорошо, или улучшить что-то, это результат работы их мозга, а другим не приходит ничего...тем более, что они и не пытаются, и поэтому они завидуют первым, теперь понятно, почему оно странным показалось))).
^
    


в игноре у 8 пользователей
57
Улыбнуло))))
^
    


в игноре у 11 пользователей
Ermiloff писал(а):
Например мой рыжий Ниссан на голову выше серого, но доработок больше в сером и они сложнее...и что выбрать, проделанную работу и средний результат, или меньшую работу и отличный результат?!

Получается как раз все правильно, когда две оценки для любителей того и сего. Как было и изначально, как на настоящих конкурсах, где судьи с линейками модели обмеривали и оценивали предоставленный участниками материал по прототипу. Вот взять Пировских - был изкоробочником, а теперь и в матчасть вникает. Это разве не хорошо, когда в модели все прекрасно, и качество покраски и соответствие? А вот простота в подходе к оцениванию и ведёт к этой изкоробочности - чего напрягаться и вникать, если яркую конфетку выберут? И я что то не видел, чтоб люди разбирающиеся в матчасти - пренебрежительно отзывались о качестве изготовления, а вот кому лень разбираться - зачастую допускают выпады про "матчастью матчасть", чтоб самим не выглядеть глупо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ermiloff писал(а):
здесь был бессвязный набор слов


Это ж реально жуткий треш.
Ваша семья от этого так же страдает или это только нам повезло?


Ermiloff писал(а):
Интересно, а что ТЫ предлагаешь?! ...ну как безучастный зритель, ооочень интересно!


В общем предлагаю вам сходить к врачу.

Добавлено спустя 44 минуты 25 секунд:

jetac писал(а):
И я что то не видел, чтоб люди разбирающиеся в матчасти - пренебрежительно отзывались о качестве изготовления


Потому что это другая ступень пирамиды Маслоу если переложить ее на моделисткие потребности.
И она требует немножко других когнитивных способностей и мировоззрения.
Не только лишь всем это доступно (с).
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac писал(а):
Вот взять Пировских - был изкоробочником, а теперь и в матчасть вникает.

Вот не угадал. Я подправлю только откровенные ляпы и то не всегда. Никто меня не остановит в том, чтоб я не сделал дакопластовского яка без ниш.
Я не заявлю, что не буду делать яК-9 от звезды, пока не куплю ниши, стойки, патрубки и фонарь.
Так что больше изкоробочник
^
    


в игноре у 4 пользователей
pirovskikh писал(а):

Я не заявлю, что не буду делать яК-9 от звезды, пока не куплю ниши, стойки, патрубки и фонарь.
Так что больше изкоробочник


Я не буду делать як-9 от звезды пока не куплю ниши стойки парубки квинту стволы и пвд от мастера травленую от микродизайна и фонарь.
Да и потом тоже не буду потому что ещё что-то выйдет и надо будет покупать туда

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Я вот за две недели отпуска собрал 4 модели (ну ладно 3.5) и одна это нововский корсар

Добавлено спустя 23 минуты 4 секунды:

Ну и чтобы больше вопросов не возникало
Можно критиковать
Это 2015 год когда я перестал жить на парашютном аэродроме но ещё не начал на самолетном

# # #
^
    
mmoustaf писал(а):
Потому что это другая ступень пирамиды Маслоу если переложить ее на моделисткие потребности.
И она требует немножко других когнитивных способностей и мировоззрения.
Не только лишь всем это доступно (с).


Хм... Вот мне, например, знание матчасти не мешает критиковать уровень сборки. Хотя конечно не буду утверждать, что я знаю матчасть всех самолётов/вертолётов.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pit писал(а):
mmoustaf писал(а):
Потому что это другая ступень пирамиды Маслоу если переложить ее на моделисткие потребности.
И она требует немножко других когнитивных способностей и мировоззрения.
Не только лишь всем это доступно (с).


Хм... Вот мне, например, знание матчасти не мешает критиковать уровень сборки. Хотя конечно не буду утверждать, что я знаю матчасть всех самолётов/вертолётов.


Про критику никто не говорил. Речь шла о пренебрежительных отзывах. Это не критика
^
    


в игноре у 16 пользователей
 !  Тема явно исчерпала себя и закрывается. Флуд удалён.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy