Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оргстекло и ПЭТ

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Как это определить? в ПЭТГ и есть именно такой фильтр, отвечающий за устойчивость к УФ

Только по описанию. Внешне никак. Нет не так. Буква Г означает гликоль, добавления гликоля снижает температуру нагрева и значительно увеличивает диапазон нагрева. Что позволяет греть листы ПЭТГ без риска перегрева. ПЭТ при малейшем перегреве сразу мутнеет без предупреждения. ПЭТГ тоже может помутнеть при перегреве, может не помутнеть, а просто покрыться пузырьками, как оргстекло или поликарбонат. Зависит от производителя и состава пластика. На способность к пожелтению, гликоль не влияет, поэтому для таких изделий требуется еще чтоб в пластик входил УФ фильтр.
pirovskikh писал(а):
Скажите мне, лечение таким фонарям на He-59 есть?

Лечения нет. Можно попробовать скопировать прозрачной УФ устойчивой смолой. Но довольно сложно это.
Акунин писал(а):
Листы PETG в модификации с повышенной стойкостью к УФ-лучам имеют маркировку PETG-UV.

Верно, в описании продукта обычно пишут. Только надо смотреть в оригинал описания.
^
    


в игноре у 11 пользователей
oper писал(а):
А огстекло 0,5мм вообще бывает в природе? Нахожу от 1-1,5мм только.

Никогда не встречал. Да меньше и не нужно, при вытяжке толщина до 0,5-0,7 уменьшается
^
    


в игноре у 4 пользователей
alex_x поликарбонатное бывало раньше от 0,5 мм. Формовалось очень хорошо. Но теперь все. Кончилась песня. Наступили ей на горло.
Теперь банальный ПЭТГ найти нормального качества - непреодолимая задача.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сколько же у нашего брата головняков...))))
Вот первое что на ютубе попалось : https://www.youtube.com/watch?v=sedWFmLYVmA
хотя и это не поможет и закидается)))
удачи автору в поисках решения.
^
    


в игноре у 11 пользователей
kishchuk писал(а):
Сколько же у нашего брата головняков...))))

Ну по факту не очень много, если фонариков всего несколько штук требуется. Пройтись по рекламным конторам, нахватать у них из мусорных ведер разных обрезков и пробовать, что из нахватанного более-менее подходит Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
oper писал(а):
А оргстекло 0,5мм вообще бывает в природе? Нахожу от 1-1,5мм только.

0,4 мм кусочек у меня самый тонкий, ещё есть кусочки 0,7 и 1 мм... В детстве в 80-х годах в авиамодельном кружке было полно разной толщины оргстекла... Так что в природе есть!!! Very Happy
#
^
    


в игноре у 11 пользователей
SergeyZhuravlev писал(а):
В детстве в 80-х годах авиамодельном кружке было полно разной толщины оргстекла... Так что в природе есть!!! Very Happy
#

Если правильно, то БЫЛО (в 80-х годах). То, что сейчас может где-то в природе есть, равносильно тому, что этого нигде нет
^
    


в игноре у 8 пользователей
oper писал(а):
А огстекло 0,5мм вообще бывает в природе? Нахожу от 1-1,5мм только.

Хорошо помню, что когда-то давил фонари из оргахи 0,8. Сейчас у меня закончилась 0,65. Но теперь я уж и не знаю, что это было на самом деле, столько, оказывается, разновидностей этого добра. Но я считал это все оргстеклом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_x писал(а):
oper писал(а):
А огстекло 0,5мм вообще бывает в природе? Нахожу от 1-1,5мм только.

Никогда не встречал. Да меньше и не нужно, при вытяжке толщина до 0,5-0,7 уменьшается

Хмм, спасибо за инфу, буду пробовать!
Вот первый тест толщиной в 1мм
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
толщина конечно не наша, но выпускается же))))
# # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Коллеги, у меня опять вопрос про оргстекло. Ищу оргстекло и нашел такое объявление. есть оргаха, но написано, что это "Оргстекло акриловое прозрачное". Что это такое? Я, честно говоря, в этих подробностях как свинья в апельсинах. Это нормальное оргстекло: тянется при нагреве, шлифуется, полируется, клеится нашим клеем? Или что-то не так? Т. е., проще говоря, давить фонари и обрабатывать их потом можно из этого материала?
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER
Цитата:
Органи́ческое стекло́ (оргстекло́), или полиметилметакрилат (ПММА) — акриловая смола[1], синтетический термопластичный виниловый полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, известный под коммерческими названиями Plexiglas, Plazcril, Deglas, Acrylite, Lucite, Perspex, Setacryl, Vikuglas, Evoglas, плексиглас, акрима, новаттро, плексима, лимакрил, плазкрил, акрилекс, акрилайт, акрипласт, акриловое стекло, акрил, метаплекс, викуглас, эвоглас и многими другими.

Из педивикии
^
    


в игноре у 8 пользователей
Конструктор
Павел, это кто такая? Первые два слога меня настораживают. Laughing Спасибо. Может, еще кто что скажет. Просто купить оргаху 0,8 для меня большая удача. Аж не верится.
^
    


в игноре у 6 пользователей
FORGER писал(а):
Конструктор
Павел, это кто такая? Первые два слога меня настораживают. Laughing Спасибо. Может, еще кто что скажет. Просто купить оргаху 0,8 для меня большая удача. Аж не верится.

Оргстекло (ПММА) выпускается до 1,5 мм толщиной.
Всё что меньше это прозрачный ПВХ или ПЭТ. ПЭТ только суперклеем, ПВХ космофеном (клей такой), ПММА клее для него, либо тот же космофен.
Проще всего чтобы с этим разобраться подъедет в любое рекламное агентство, а лучше их производство они вам всё покажут, дадут потрогать и обрезков в придачу наберёте. Много чего интересного для себя узнаете.
^
    


в игноре у 2 пользователей
iiks писал(а):
Всё что меньше это прозрачный ПВХ или ПЭТ.

Фоторамки с 1 мм оргстеклом вполне продаются, клеется модельным клеем Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
iiks писал(а):

Всё что меньше это прозрачный ПВХ или ПЭТ. ПЭТ только суперклеем, ПВХ космофеном (клей такой),

Вполне возможно, что Вы и правы. Но там (на Озоне) написано "Оргстекло акриловое прозрачное" толщина 0,8мм. Вот 0,8 то мне и нужно, его я и ищу. Но мне нужно, чтобы оно обрабатывалось. А ПЭТ-Г, который у меня есть - не, не обрабатывается.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Конструктор писал(а):

Фоторамки с 1 мм оргстеклом вполне продаются, клеется модельным клеем Wink

Не, Павел, нет. 1,0 у меня есть. Нужно потоньше.
^
    


в игноре у 10 пользователей
FORGER
Всё выдумано до нас
https://tamiyarus.ru/категория/пластиковые-листы-стержни-профили/

#

Там на картинке и другие, непрозрачные есть, но!
Это именно ПОЛИСТИРОЛ.
Клей, шлифуй, крась без проблем
^
    


в игноре у 6 пользователей
iiks Космофен - это всё таки торговая марка. Там и обезжириватели, и растворители, и цианкрилаты. Я у рекламщиков раньше брал, они различные стенды делали
^
    


в игноре у 6 пользователей
Yez писал(а):
iiks Космофен - это всё таки торговая марка. Там и обезжириватели, и растворители, и цианкрилаты. Я у рекламщиков раньше брал, они различные стенды делали

Я рекламой сам занимался лет 20, спасибо что поправили.
^
    
Конструктор писал(а):
iiks писал(а):
Всё что меньше это прозрачный ПВХ или ПЭТ.

Фоторамки с 1 мм оргстеклом вполне продаются, клеется модельным клеем Wink

Лучше клеить базой для ногтей. У супруги оттопырил пузырёк. Сушится быстро ультрафиолетовым фонариком...
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy