Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 152-мм самоходная гаубиц...(#15819) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15819.html

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Хороша! Смотрится классно! Себе такую пока не брал, мучаю терминатора, вообще с современной тяжелее работать чем с периодом ВОВ, имхо конечно... Тросы оставил пластиковые?
^
    
Эх, хороша красотка!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
Хороша! Смотрится классно! Себе такую пока не брал, мучаю терминатора, вообще с современной тяжелее работать чем с периодом ВОВ, имхо конечно... Тросы оставил пластиковые?

Спасибо, Сергей. Да, тросы пластиковые. Но немного привел их в чувство.... Smile

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Lean писал(а):
Эх, хороша красотка!

Благодарю!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я меняю на самопальные, но иногда кажется, что слишком тонко получается.... Хотя вот на самоходе вроде нормально:

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
Я меняю на самопальные, но иногда кажется, что слишком тонко получается.... Хотя вот на самоходе вроде нормально:

Сергей, отлично смотрятся! Научи, как их делать? Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
У судомоделистов подглядел. Сначала делаем приспособу: берем пару крышек от молочных бутылок (красного цвета), делаем в них по 7 отверстий: одно по центру, остальные на периферии через равные углы. Приспособа готова.
Теперь отмеряем 7 примерно одинаковых кусков проволоки. У меня тоненькая медная с какой-то катушки, что-то вроде 0.03-0.05 мм. Закрепляем куски проволоки на крышках (по 0.5-0.8 м), пропустив через отверстия. Я для этого использую кусочки зубочисток. Теперь закрепляем одну крышку, ну скажем в струбцинке, а ко второй прикручиваем молочную бутылку с небольшим кол-вом воды (для натяжения). А теперь "Носком правой ноги давим окурок!" Т.е. придаем бутылке вращательное движение. По достижении нужной консистенции троса прекращаем процесс и обрезам всё лишнее. Проушины ему достаются от пластикового, лучше немного высверлить и вклеить. Покраска по вкусу.
У судовиков таким способом из ниток троса вьют, правда на древнем манускрипте был изображен какой-то редуктор ( или просто шестерня, помнится между зубьями там нитки пропускали) и ручная дрель, но мне лень было таким заниматься, я упростил.
Количество дырок/проволок, диаметр проволок, материал - как ты понимаешь, можно менять для получения нужной толщины троса (в зависимости от требований масштаба).
Сколько-то брака, понятно, есть, но с одного захода на несколько моделей тросов хватает.
Возможно, для более крупных масштабов имеет смысл трос пролудить немного, но в 72-м в этом нет необходимости.
^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
У судомоделистов подглядел. Сначала делаем приспособу: берем пару крышек от молочных бутылок (красного цвета), делаем в них по 7 отверстий: одно по центру, остальные на периферии через равные углы. Приспособа готова.
Теперь отмеряем 7 примерно одинаковых кусков проволоки. У меня тоненькая медная с какой-то катушки, что-то вроде 0.03-0.05 мм. Закрепляем куски проволоки на крышках (по 0.5-0.8 м), пропустив через отверстия. Я для этого использую кусочки зубочисток. Теперь закрепляем одну крышку, ну скажем в струбцинке, а ко второй прикручиваем молочную бутылку с небольшим кол-вом воды (для натяжения). А теперь "Носком правой ноги давим окурок!" Т.е. придаем бутылке вращательное движение. По достижении нужной консистенции троса прекращаем процесс и обрезам всё лишнее. Проушины ему достаются от пластикового, лучше немного высверлить и вклеить. Покраска по вкусу.
У судовиков таким способом из ниток троса вьют, правда на древнем манускрипте был изображен какой-то редуктор ( или просто шестерня, помнится между зубьями там нитки пропускали) и ручная дрель, но мне лень было таким заниматься, я упростил.
Количество дырок/проволок, диаметр проволок, материал - как ты понимаешь, можно менять для получения нужной толщины троса (в зависимости от требований масштаба).
Сколько-то брака, понятно, есть, но с одного захода на несколько моделей тросов хватает.
Возможно, для более крупных масштабов имеет смысл трос пролудить немного, но в 72-м в этом нет необходимости.


Какой интересный метод! Надо взять на вооружение. А я пробовал в ручную плести, как косички. Долго, муторно и криво получается.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Раньше ещё продавались толстые зелёного цвета поводки железные, в рыболовном магазине, на щуку. Потом стали только тонкие вольфрамовые. Вот с тех поводков тоже можно было что-то придумывать. Но по масштабу тяжело подбирать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наилучший результат достигается применением технологий, наиболее близких к оригинальным, ну почти всегда... Посмотрите видосики, как тросы вьются...
Поводки на заре модельной юности пробовал - не то, форму им придать довольно сложно, надо отжигать. Да и по копийности не очень: шаг винтовой траектории жил слишком велик.
^
    
Kent писал(а):
Сергей, отлично смотрятся! Научи, как их делать? Smile


Игорь, да не парьтесь Вы с тросами. Патчкорд от китайского Wi-Fi роутера. Почти всегда есть в современном доме. Если нет, купите самый дешевый, главное чтоб гибкий был (я про патчкорд, а не роутер )))). Обрезаете коннекторы, снимаете ПВХ оболочку. Получаете 8 проводов в цветном ПВХ. Срезаете эту разноцветную оболочку. Именно срезаете, а не стягиваете, т.к. при стягивании размотается повив. Получаете кучу тросов. Обжигаете для мягкости и подвиваете, зажав в патроне дрели, при необходимости. На современку и тяжелую технику ВОВ норм. Для мелочи типа Т-26 не пойдет, тут только вручную. Описанный Сергеем способ использовал, но потом наловчился это делать вручную, зажав концы проволочек в патроне ручной дрели и регулируя натяжения проволок пальцами. Но тут не описать, тут пробовать нужно.
^
    
ЗЫ. После всех манипуляций с патчкордом на выходе получаем медный тросик толщиной 0,4мм или меньше, если китайца схалтурили с проводом. Но иногда это и к лучшему.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сергея и других коллег благодарю за ликбез! Cool Но видос все же посмотрю. Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy