Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Jaguar GR Mk.1/A Hasegawa 1/72(nitr0gen, Большой_Phantome)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Ломать, шпаклевать и перерезать расшивку. Без вариантов.
Я вообще когда свой делал скрестил италери (фюзеляж) с хасегавой (крыло). У итала и тормоза отлично сделаны, стойки шасси, подвеска какая никакая есть, ПТБ и там и там в мусорку бак недавно поменял на миражевский от спешил хобби, а кассеты взял от эдуарда. Если уже все пропало то можно взять италери и их поженить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
И, кстати, красить удобнее будет оперение и фюзеляж отдельно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dedel писал(а):
И, кстати, красить удобнее будет оперение и фюзеляж отдельно.

Ну тут уже как сказали так и сделал. Сказали клеить.

iiks писал(а):
Если уже все пропало то можно взять италери и их поженить.


Посмотрим что на это скажет коллега Большой_Phantome. Если ломать, то очевидно это конец данной темы. Покупать итал ради стабилизаторов за 3000р я не готов. Ломать и превращать в фарш модель, с вариантом что после этого она пойдет в помойку или придется брать опять же итал я тоже не готов. Причем я даже не очень понимаю что мне нужно сделать. Все это грустно честно говоря очень. Вечер у меня прямо скажем паршивый.
В общем раз это фатальная ошибка, и стройка дальше не возможна, значит это конец данной темы. Прошу не кидаться камнями, надеюсь на понимание.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ой, зря...
^
    


в игноре у 6 пользователей
На какой клей приклеены стабилизаторы ?
Сколько стоит италери в долларах ?
^
    
nitr0gen писал(а):
В общем раз это фатальная ошибка, и стройка дальше не возможна, значит это конец данной темы.

Не опускайте руки! Нет ничего критического в том, что что-то не так приклеено. Всё прекрасно можно переделать. Продолжайте и набирайтесь опыта! Даже если посчитаете, что где-то не получилось так, как хотелось - это тоже не беда. У всех подобное бывало. Главное - доделайте модель!
^
    


в игноре у 1 пользователей
nitr0gen писал(а):
Прикладываю фото проделанной работы.
#
Такое ощущение, что то ли киль чуть вправо завален, то ли стабы против часовой стрелки (левый вниз, правый вверх). Но это может быть эффектом ракурса на фото...

nitr0gen писал(а):
Отломать можно. Вопрос что останется потом от стабилизаторов, на что они будут похожи.
а если процарапать канавку по стыку (шпаклевке)? скарйбером, иголкой? и после окраски запустить туда капельку чёрной смывки, визуально отделив стаб от фюзеля?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А в чем проблема аккуратно отпилить стабилизатор, убрать надфилем/шкуркой шпаклевку и затем приклеить обратно? Чтобы не потерять угол установки относительно фюзеляжа можно по оставшемуся на месте стабу сделать шаблон, да хоть из картона треугольник, чтобы его помощью вернуть на место "почищенный" стаб.
Хотя вариант коллеги Serzh тоже неплох.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

nitr0gen писал(а):

В общем раз это фатальная ошибка, и стройка дальше не возможна, значит это конец данной темы. Прошу не кидаться камнями, надеюсь на понимание.


Фатальная ошибка это когда модель в ацетоне растворилась или под колесо КАМАЗа попала. Все остальное при желании исправимо Wink
^
    


в игноре у 11 пользователей
nitr0gen
В качестве моральной поддержки.
Большинство моделистов проходят через тернии по пути к результату который нравится, сегодня это вообще сложно ибо насмотревшись на результаты коллег хочется сразу достойную модель на полку, но так не бывает, кто бы не руководил и показывал все равно Ваш путь через нное количество « кошек».
Достройте эту модель обязательно и не надо сразу желать качества( оно кстати у каждого свое и зачастую отличный результат далек от прототипа по ряду моментов хоть и смотрится)
Делая модель за моделью Вы сами дойдете до многого, а эти кошки будут восприниматься с улыбкой но удовольствием о проделанном тернистом пути.
Оставте стаб таким как есть если боитесь все поломать, чуток можно прдправить сточив носок стаба если такой уступ раздражает, но поверте в конце пути не будете обращать на это внимание зато на следующей модели учтете эту ошибку.
Удачи.

Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
iiks писал(а):
На какой клей приклеены стабилизаторы ?
Сколько стоит италери в долларах ?

На тамиевский extra thin cement. Не очень понимаю суть вопроса, что такое 3 тысячи в долларах, или сколько хотят италери на своем оф сайте за такую модель? На оф сайте не дорого, точно не знаю. Но в наличии нашел только за такую цену, это 49$. Тут вопрос не в том что это непосильные деньги которых у меня нет. Вопрос в рациональности, ни один стаб я считаю не стоит таких денег. За 50$ можно взять модель от GWH на али, а тут 1 стаб по сути.

Лодочник писал(а):
А в чем проблема аккуратно отпилить стабилизатор, убрать надфилем/шкуркой шпаклевку и затем приклеить обратно?

Сейчас объясню почему я вижу для себя проблемы. После того как я отломаю, и обработаю я переживаю за геометрию стаба, что с ним будет. Мне так кажется что он будет очень сильно нарушена, и я не особо понимаю "в какую сторону пилить" что бы придать ему нужную форму. Там же есть еще такой пин(штырь, ось вращения стаба) не только внутри стаба но и на его наружных частях. Это все будет я думаю потеряно. Расшивка на фюзеляже, там лючки, линии. У меня уже были проблемы со стабами на F-5E и Ми-24. Я там что только не делал, и из литника этот штырёк пытался сделать посадить на супер клей, и сверлить пытался. В итоге получалась ужасно не аккуратная вещь. И думаешь ё-мое лучше бы вообще не трогал. Вот и тут я представляю какое получится мясо. Возможно для кого-то это вполне очевидная не сложная вещь, а я оценивая свои силы так не считаю. Я готов учится, за этим и сюда пришел, но это сильно перебор для моих сил.
Serzh писал(а):
а если процарапать канавку по стыку (шпаклевке)? скарйбером, иголкой?

Вот это было бы шикарным решением!
Agressor писал(а):
Главное - доделайте модель!

fsl писал(а):
В качестве моральной поддержки.

Спасибо Вам за слова поддержки, модель обязательно будет доделана, либо тут, либо "за кадром". Именно поэтому не хочу ломать, что бы окончено не убить модель и доделать ее, в максимально приличном виде. Пускай с ошибкой, но что делать. Будет мне урок.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ххосподи... Facepalm Перестаньте рефлексировать.
А то бросите авиацию ради чего-нибудь подобного:
#
Фу-фу-фу!
Конец света что ли наступил? Я и не так косячил. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
"— Что, солдат, ссымся?
— Так точно, ссусь!
— Ну, это, солдат, не беда. Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся. И я ссусь. И даже главком пысается, бывает. Но по ситуации. Что нам из-за этого — последний долг родине не отдавать? Твой позорный недуг мы в подвиг определим — пошлем в десантники. Там ты еще и сраться начнешь..." ("ДМБ")
^
    


в игноре у 1 пользователей
nitr0gen
Отламывать стаб - неправильно. Правильно - прикупить в ближайшем модельном лабазе пилку максимально тонкую (поверьте человеку с немалым модельным стажем, такая штука пригодится и потом, это инвестиция очень хорошая) и отпилить аккуратно по линии приклеивания. И бес с ним, со штырьком. Потом зачищаем стаб от шпаклевки. Потом готовим треугольный шаблон (я бы даже пару сделал, соединив их двумя-тремя иглами, чтобы некая пространственная ферма получилась) из твердого картона, который повторяет "треугольник", образованный фюзеляжем, вторым стабом и линией поверхности, на которую поставили модель "на пузо" (грубо: фюзель и поверхность это катеты, стаб - гипотенуза. Если смотреть строго с хвоста по направлению полета). Так мы сохраним одинаковое V обоих стабов. Переставляем этот шаблон(ы) зеркально на тот борт, с которого спилили стаб, прикладываем собственно стаб, очищенный от лишней шпакли, клеим цианакрилатом (суперклеем): он прочнее держит (отсутствие штырька компенсирует), не разъедает поверхность и (особенно если гель) дает возможность позиционировать деталь, добиваясь точности. Я так чинил поведенный комплекс плоскости крыла-хвостовые балки на академовском "Бронко"
^
    


в игноре у 1 пользователей
nitr0gen писал(а):
Не очень понимаю суть вопроса, что такое 3 тысячи в долларах,
коллега iiks не из России, ему привычнее считать цены в долларах Smile
nitr0gen писал(а):
Спасибо Вам за слова поддержки, модель обязательно будет доделана, либо тут, либо "за кадром". Именно поэтому не хочу ломать, что бы окончено не убить модель и доделать ее, в максимально приличном виде. Пускай с ошибкой, но что делать. Будет мне урок.
Лучше здесь. Ошибки еще будут. Обязательно. Но сделанные (и обнаруженные) на этой модели -- уже не появятся на следующих.
Только не надо думать "ай, всё равно есть косяк, доделаю уже кое-как". Никаких "кое-каков"! Если можете исправить -- исправляйте. Не можете -- "отпускаем" эту ошибку и далее продолжаем делать хорошую, правильную модель.
"за одного битого -- двух небитых дают" (с)
^
    


в игноре у 6 пользователей
Доделать однозначно надо. Супер жидкий клей не особо сильно держит всё легко отломается и восстановится не вижу особах проблем. Стабилизатор проще сделать съемным на пластиковом штырьке.
Про цену в долларах спросил что бы понимать цену, российский рубль не наша валюта. 40 $ за ягуара очень не гуманно Shocked
^
    


в игноре у 5 пользователей
Большое спасибо, коллеги, за внимание к теме и что не остаетесь равнодушными. Квинтэссенцию моего представления ситуации выразил коллега Agressor:
Agressor писал(а):
Не опускайте руки! Нет ничего критического в том, что что-то не так приклеено. Всё прекрасно можно переделать. Продолжайте и набирайтесь опыта! Даже если посчитаете, что где-то не получилось так, как хотелось - это тоже не беда. У всех подобное бывало. Главное - доделайте модель!

Уверен, что все не так фатально, как представляет себе коллега nitr0gen.
nitr0gen писал(а):
Посмотрим что на это скажет коллега Большой_Phantome

А что Большой_Phantome? Большой_Phantome, конечно, скажет. Ну во-первых уже говорил, что перед тем, как обрабатывать и монтировать какую-либо деталь, нужно посмотреть, как оно должно быть, при чем не столько в инструкции, сколько на чертеже и фото. Ради интереса, когда уже модель будет собрана, посчитаем сколько раз я об этом писал и сколько раз Вы наступали на одни и те же грабли. Во-вторых, думаю, ничего страшного не случилось. "Очень плохая новость и очень обидно", когда вызывает председатель суда, а в бошке мысль: завезут тебя домой шмотки собрать или сразу на ИВС... или ВОГ в баню с личным составом влетел, а оба дока в говно... Даже в этих ситуациях все кончилось хорошо. Знаете сколько таких, как у Вас, и гораздо более трудноисправимых косяков у команды из 30 пацанов бывает в неделю... Кстати, любой из них в Вашей ситуации уже однозначно огреб бы чего-нибудь, от всяких нелицеприятных слов в свой адрес до косого стула.
Здесь совершенно то же самое, что я хотел, написал коллега Serzh
Serzh писал(а):
процарапать канавку по стыку (шпаклевке)? скарйбером, иголкой? и после окраски запустить туда капельку чёрной смывки, визуально отделив стаб от фюзеля?

только я бы сделал это резаком и не употреблял бы терминологию типа "стаб" и "фюзель". Ну и предварительно переднюю кромку стабилизатора нужно привести к виду, близкому этому. Пара движений надфилем и подровнять наждачкой.
#
Почитал, коллеги, советы по исправлению ситуации, поржал по доброму - легких путей наши люди не ищут. Laughing
Особенно порадовал коллега Лодочник с пилками и шаблонами. Совсем не в обиду, распечатаю, покажу бойцам и скажу, что они так будут делать, если будут плохо себя вести. У нас, когда надо выставить нужный угол на чем-то подобном, ставят болванку на ровную поверхность (линия киля и поверхность составляют прямой угол), монтируют детали и упирают их в заведомо одинаковые по высоте подставки (например, спичечные коробки) на равном расстоянии от оси болванки.
Так что, коллега nitr0gen, заканчиваем рефлексировать, подправляем стабилизатор и с учетом крайней страницы этой ветки форума монтируем аэродинамические гребни (детали В18 и В19). Кстати, опять не вижу Ваших размышлений по поводу подвески. Посмотрите сколько опытных коллег просматривают эту тему, вот в этом вопросе их совет нам очень не помешает.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А что там из набора использовать-то? Хасегава, она такая Хасегава.

Ракеты - в мусорку, они, "типа", французские.

Пару BL755?
# # #
Их цвет:
#

Блоки Matra 155? Всё бы хорошо, да снаряженные боевые блоки имеют такой вид:
# #
Со стеклопластиковыми заглушками спереди.

1200 литровые баки, 1000lb, 500lb бомбы - всё надо искать по сусекам, друзьям, знакомым и незнакомым.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Слава хомяку, у меня лежит половина эллеровского набора подвесного вооружения, когда-то давно взятого на пару с другом, там нужные мне на Чад подвесы есть. А что делать топикстартеру с подвеской... Искать через Фарцовку разве что.
^
    
Лодочник писал(а):
Искать через Фарцовку разве что.

Можно, конечно, кинуть клич. Кто-нибудь может быть поделится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
nitr0gen
Приветствую.
Привлекло то, что сборка не особо популярного самолёта и вот зашёл.
Извиняюсь, что вторгаюсь, у вас есть куратор и он вам всё подскажет и направит, но всё же хочу вам дать маленький совет.
Вы хотите вернуться в моделизм и выйти на новый уровень или хотите забыть о нём как о страшном сне?
Это очень важно сейчас понять.
Всё читать не осилил, но как я понял вы не хотели супер деталировку и возиться со смолой и тд., а в итоге вас сбили с этого пути и вы ушли в запил, который может не закончиться никогда или результат может быть так себе, не будет удовлетворённости и вы бросите это занятие не начав его.
Мой совет надо остановиться, подумать, успокоиться, просто взять и собрать чисто модель ПО ИНСТРУКЦИИ, уделив внимание чистоте поверхности и швов, а потом соблюдая все каноны аккуратно чисто покрасить модель, в конце может быть попробовать нанести следы эксплуатации.
Важно сделать ПЕРВЫЕ ШАГИ правильно, а потом уже возможно подумать о доводки модели до совершенства и копийности, тем более, что модель то дровами попахивает.
Прошу прощения, что вторгся без приглашения и желаю удачного завершения проекта.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую skyhowk.
Нет, не совсем все так. Смола появилась случайно. Модель была куплена тут, на scalemodels, и при сборке выяснилось что кокпит был уже резан под смоляной. Установка пластикового кокпита была проблематична уже для меня. Написал продавцу и он выслал мне смоляной кокпит(за что ему огромное спасибо).

Сборка обязательно будет закончена, препятствий не вижу. И удовлетворенность обязательно будет.

На счет бросить не начав. Это моя не первая модель из "возращения", до ягуара собранно порядка 10 моделей. С разной степенью успеха, но по всем "канонам" если можно так сказать. Это не груда пластика не окрашенного. Так что это не совсем первые шаги, я бы сказал это одни из.
Возможно, я слишком развел "нытье" по поводу стабилизатора, что Вам так показалось Laughing Это я могу, но бросать? Нет! Даже мыслей таких нет, бросать это хобби.
Шоу маст гоу он!Laughing

Не знаю на сколько это уместно тут, но думаю если что меня поправят. На дружественном ресурсе "коропка" я выложил самые смотрибельные работы которые получились из тех 10. https://karopka.ru/community/user/27044/
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy