Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-5ФН, 1:48, Звезда ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Присоединюсь к группбилду моделью "Звезды". Масштаб не мой. Еще никогда не собирал в масштабе 1:48. Но получил в подарок и решил попробовать сделать.
#
Из добавлений купил фототравление от Эдуарда в кабину, смоляное кресло пилота и маски для окраски.
В наборе четыре краски. Когда-то красил кисточкой красками "Звезды". Они вообще в принципе под аэрограф подходят?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Snoos писал(а):
Они вообще в принципе под аэрограф подходят?

Можно попробовать, но я бы не стал связываться.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Snoos писал(а):

В наборе четыре краски. Когда-то красил кисточкой красками "Звезды". Они вообще в принципе под аэрограф подходят?


Нет уж. К краскам приложена кисть, а не аэрограф. Будьте любезны теперь использовать Cool

Вообще вопрос странный. Имея столько фарша к модели с намерением его использовать, спрашивать, можно ли красить модель стоковой краской из коробки...
^
    
для покраски у меня уже имеются краски Аммо Мига
мне было интересно в принципе можно ли этой краской красить из аэрографа, когда-то очень давно у меня был подарочный набор Ми-24, так там краски были в стеклянных баночках, а тут пластиковые и очень маленькие.
^
    
не знал однако, что это старый набор... конечно не Ил-4, но все равно полный ахтунг... везде смещение прессформ и следы толкателей
даже стал сомневатся, соберу ли я этот самолет как надо ...
начал с корпуса, зашпаклевал и сошлифовал следы от толкателей
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
По поводу смещения прессформ мне сказать нечего, на моих комплектах этого не наблюдается.
Хотел спросить - зачем шпаклевать следы толкателей в местах, где их будет не видно?
^
    
Sigvard писал(а):
По поводу смещения прессформ мне сказать нечего, на моих комплектах этого не наблюдается.
Хотел спросить - зачем шпаклевать следы толкателей в местах, где их будет не видно?

блин, что ж мне так не везёт Shocked , у меня ни у одной детали нормального края нет, модель из серого пластика, а по качеству как из зеленого, первая модель в 1:48 и очередной тренинг терпения и смирения
в этом конкретном случае шпаклевал самодельной шпаклевкой - в остатки супержидкого клея Tamiya набросал поломанный кусками литник, не помню кто научил, но я литников слишком много не бросал оставил в форме густой жидкости. Единственное, что когда из баночки беру тянется пластиковая нить.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Snoos писал(а):
в этом конкретном случае шпаклевал самодельной шпаклевкой - в остатки супержидкого клея Tamiya набросал поломанный кусками литник, не помню кто научил, но я литников слишком много не бросал оставил в форме густой жидкости. Единственное, что когда из баночки беру тянется пластиковая нить.

Не экономьте на шпаклевке. Субстанция, которую Вы навели кроме очевидного экономического эффекта имеет опасную особенность. Растворитель/клей из нее впитывается в пространство вокруг шпаклюемого места и потом выходит из пластика достаточно долго. То есть поверхность зашпаклеванного места может "сесть" спустя полгода, а то и год. Сэкономить 300-500 руб , чтоб потом год ждать или модель испортить - сомнительная экономия.
Купите фирменную. Тамию, мр хобби или что то еще. Обзоров на ютубе хватает. И под каждом обзором в комментариях вариант с разведенным в клее пластиком моделисты не советуют. Вот, например https://www.youtube.com/watch?v=aFaPOvIhk9M&t=2064s
^
    


в игноре у 6 пользователей
pirovskikh писал(а):
вариант с разведенным в клее пластиком моделисты не советуют.

Это да! Как-то использовал такую смесь на Ме 262 от Дрэгона, шпатлевал щели между крылом и мотогондолами. Так получил "обратную чайку" - крылья в районе мотогондол загнуло вниз. Модель была испорчена.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не пугайте человека зря, просто не надо заливать растворенным пластиком несколько миллиметровыми слоями. А то еще скажите нельзя вообще клеем для пластика пользоваться) если ним залить модель, то тоже ведь поведет деталь. Просто надо наносить тонкими слоями, просушивая. Тем более сейчас лето - сохнет быстро, суток достаточно на каждый слой
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac
Никто и не пугает. Несколько тонких слоев с сушкой в сутки это неделя ожидания.
Стоит ли это того, чтоб купить нормальную шпаклю, которая позволит сэкономит по неделе на тридцати моделях?
Арифметика грубая, но на 30моделях по 6 дней это полгода ожидания...
И тёплых дней у нас не 365 в году. Где то подольше подождать придётся.

Вспомнил анекдот
- Знаешь, папа, я сегодня рубль сэкономил!
- Молодец, сынок! А как?
- Утром я не сел в автобус, а бежал за ним.
- Дурак! Надо было бежать за такси, сэкономил бы больше.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Очень сомневаюсь, что данная модель требует 6-7 слоев Rolling Eyes к тому же могу рассказать другую историю - спешка важна при ловле блох, а неспешность оставляет время для вдумчивости Smile
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac
Утром был в гостях у такого коллеги. Помогал с масками на фонарь.
Нанесенные шесть лет назад вдумчивой сборки уже высохли и стали ломкими.
А стекло под ними все в липких пятнах.
Много летняя сборка только ли на пользу модели? Как пример - тут недавно наш с тобой общий знакомый поторопился покрасить модель и не заметил, что там линия расшивки кривовата, там фонарь не очень сел. . Хотя он дооолго собирал, а всех блох так и не выловил, спешил видать....
Время оно такое, непонятно, даёт или убавляет.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

jetac
Мы с тобой советуем, не зная вводных.
Топикстартер хочет год собирать или месяц, вдумчиво или нет, есть ли у него возможность купить фирменную шпаклю или он вынужден колхозить и прочее.
Пусть сам решение принимает.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pirovskikh писал(а):
Несколько тонких слоев с сушкой в сутки это неделя ожидания...

эту проблему для себя решил несколько иначе - купил набор металлических пробойников в "Леонардо" (можно поискать в других магазинах на тему рукоделия/шитья, есть такие и на Алиэкспрессе). Далее всё просто - замеряю диаметр следа от толкателя, выбиваю нужный "кругляш" из дошипластика и на суперклее вклеиваю на место - слой клея минимальный, шлифовать можно уже через час! Надеюсь пригодится.
^
    


в игноре у 12 пользователей
jetac
Мы с тобой советуем, не зная вводных.
Топикстартер хочет год собирать или месяц, вдумчиво или нет, есть ли у него возможность купить фирменную шпаклю или он вынужден колхозить и прочее.
Пусть сам решение принимает.
HirurgTS
Мне точно этот способ не пригодится. Я толкатели стал бы шпаклевать эпокси пати, гринстаффом, мэджик скальтп, миллипутом. Скатал шарик, втиснул в ямку от толкателя, выровнял мокрым шпателем сразу в ноль и никой заботы с просечками, усадкой, многослойной сушкой, клеями и зачисткой.
Но, как правило, толкателей в нишах практически сейчас не встречается, в кабине самолета 1/72 они прячутся в тени, и за травоенкой, единственно, где их можно встретить - изнутри щитков шасси. А там хоть чем замазывай, хоть густой груниовкой, хоть шпаклей на водной основе.
^
    
потребности экономить вроде пока нет
у меня есть, и Миллипут, и белая шпаклевка Тамии, и Mr. Hobby dissolved putty, и акриловая, смываемая водой.
просто этот способ мне показался самым удобным, я не знал, что есть побочные эффекты, а просела у меня как-то именно шпаклевка Тамии
я собираюсь собирать вдумчиво, поэтому буду благодарен за все советы и помощь
^
    


в игноре у 10 пользователей
Для обозначеных объемов применения побочных эффектов не предвижу, а "с дуру можно и х сломать". Главный вопрос сейчас кмк - выбор прототипа, так как ранние и поздние серии имели не только экстерьерные отличия, а и приборной доски (серая/черная), например, трубка Вентури могла быть и под капотом слева, и справа по борту, ну и т.д.
^
    
прототип я думал из коробки, вот такой
#
затрудняюсь какая это серия
фототравление у меня с черной приборной доской
мне почему-то казалось, что у всех ФН были черные приборные доски

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

итог работы на сегодня
очень много шлифовки, на колесах и на двигателе и вообще везде
#
не могу понять надо ли сверлить намеченный отверствия, в инструкции о них ничего нет
^
    


в игноре у 4 пользователей
Snoos писал(а):
не могу понять надо ли сверлить намеченный отверствия, в инструкции о них ничего нет

Не надо. Судя по всему, там планировались обтекатели бомбодержателей, но их пролюбили.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Snoos писал(а):
прототип я думал из коробки, вот такой
#
затрудняюсь какая это серия
фототравление у меня с черной приборной доской
мне почему-то казалось, что у всех ФН были черные приборные доски

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

итог работы на сегодня
очень много шлифовки, на колесах и на двигателе и вообще везде
#
не могу понять надо ли сверлить намеченный отверствия, в инструкции о них ничего нет

А учитывая что 21 век на дворе как-то убого выглядит, нет ?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy