Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss (Rastar 1:12)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Получится или нет?)))
Да!
37%
 37%  [ 3 ]
Да неее...
50%
 50%  [ 4 ]
...Свистун! Невозможно из БУ игрушки за 250р(с авито) сделать достойную модель, не засоряй конкурс!
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8

Автор
Сообщение
Приветствую всех!

Вот я и решился завести первую тему о постройке в модельной жизни...

В качестве основы взял игрушку от Растар в 12ом масштабе с в целом прекрасной геометрией кузова, хоть и с некоторыми серьёзными, но исправимыми косяками.

# # # #

Немного деталей исходника

#

Сам McLaren

# # # #

Сравнение "ДО"

#

В результате хочу получить модель лучше в восприятии, но не сильно уступающую по детализации моей первой модели.

# # # # #

...пока вроде всё...)))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не читал, заранее осуждаю.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Самое слабое место в сравнении с настоящей - колёса, выхлопы.
^
    
Забавно, я возможность опроса случайно увидел и вдруг захотелось по приколу задать такой вопрос))) правда не думал, что это будет именно опрос в названии темы))).
Так вот, что забавно, ещё час назад было 3 проголосовавших, которые своим голосом как бы ответили "Казёл вали отсюдава, ничево у тебя не получится, даже и не пытайся!"...почти полное безразличие с 3емя плевками конечно более показательно и правдиво, чем живьём(возможно на выставке) слышать "Дааа, хорошие у тебя модели, молодец, вези ещё!"... но когда увидел, что один человек всё же поддержал подобное начинание ответив "да!"...как-то взгрустнулось, не знаю почему, но захотелось поскорее что-то достойное внимания ему показать!

Вот интересно(хоть ещё опрос проводи))) ), неужели никто кроме него не подумал, что этот вопрос не о результате, а о поддержке всего сообщества опытных моделистов того, кто решился на подобное впервые?! Ведь результат не важен(только для меня да, для вас нет!), даже если получится хлам, важнее ведь старание(типа участие)...

Добавлено спустя 40 минут 28 секунд:

Solitas писал(а):
Не читал, заранее осуждаю.

Ничего не понял, но очень интересно... Но спасибо за очередное напоминание о себе.
Ах да, ты конечно прав - зачем что-то делать, когда можно просто "критиковать" других, даже не читая!

57 писал(а):
Самое слабое место в сравнении с настоящей - колёса, выхлопы.


Да, колёса просто хлам, они хоть по диаметру подходят другим моделям, но очень упрощены и потому в помойку. Выхлоп на самом деле не так плох, накладки по геометрии и толщине очень похожи.
Но у него самое слабое и самое сложное место - это задние блоки фар, хороши будут, но...один в один боюсь не потяну, т.е. аккуратности из-за сложной формы может не хватить, там ведь 32 торчащих стержня с лампочками под двойным наклоном и с минимальным зазором и этот зазор при расхождении даже на 0.05мм будет заметен в готовом виде, так что надо будет с этими стержнями ооочень постараться.
#
Ну и немного сбоку
#
Ну и тут глазки
#
А самое идиотское место(не самое сложное, именно идиотское) это сетка сзади, она между дном и кузовом и расположена под большим наклоном и сильным загибом, её либо к кузову крепить, либо к днищу, но в обоих случаях она торчащим краем должна точно стыковаться с примыкающей деталью.
^
    
Ну до кучи калесо отдельно с тормозным диском
#

А так же до покраски нужно определиться с цветом(в том числе чтобы выбрать цвет грунта).....

Есть 2 основных варианта, 1,5 дополнительных и 1 запасной на случай...творческой импотенции.

Первый это красный кэнди, от которого пришлось отказаться из-за сложности нанесения на сложные углубления бамперов, тем более опыта достаточного нет в такой покраске, ну и конечно потому, что перекрасить будет невозможно из-за точно выверенной ширины расшивки, после лака её придётся создавать заново(в том числе вытачивать и сотни раз подгонять).
Но раз показываю как вариант, то отказался не полностью))). Тут два равианта, очень контрастный классический(будет на хромэффектном металлике), и менее контрастный, более светлый и чуть рыжеватый(на белом перламутре).
# #
Второй основной это "чистое" золото
# #
Если решусь на него, то на авто будет чуть краснее(типа благороднее и не так "солнечно"), хотя фото передаёт оттенок цвета так себе
#
Дополнительный - красное кристаллическое золото. Если он, то аналог под углом будет покраснее(для жгучести).
# #
Подвариант - тусклее, но с мелким зерном, шелковистый, но уже не кристаллический.
#
Классический красный и шелковистое красное золото
#

Ах да, на случай..."на пол шестого" - аналог классического оригинального серебряного(как вариант, если всё удачно получится и захочется точную копию модели сделать и...без цветовой клоунады). Фото уже есть выше.
^
    
Заменены и доработаны колёсные диски, передние установлены на новые стержни с подшипниками.
Сделаны новые тормозные диски и доработаны тормозные суппорты.
Сделана новая передняя подвеска со смещением оси поворота колёс и с двойным завалом, позволяющим заваливаться колёсам при повороте наружу и не заваливаться при повороте внутрь.

# # #

Порядок установки.

#
^
    
Улучшена посадка задних шин за счёт создания фланца(или как он там называется) на колёсных дисках и подтачивания самих шин, сделаны расширители дисков. В результате шина стоит почти правильно и чуть тоньше её профиль, примерно на 0.4мм, за счёт чего(плюс наполнитель в передние, который чуть увеличил визуально толщину передних шин) исправлен сильный дисбаланс между передними очень тонкими и задними толстыми шинами. Слева и сверху было, справа и снизу стало.
Чуть подправлены колёсные арки(скруглено распрямление внизу).
# #
Исправлен нос, точнее нижняя губа, остальное не тронуто, выглядит по-разному из-за ракурса.
# #
^
    
Ну раз такой ажиотаж к совершенно обычной теме, то почему бы не показать ишо чивонебуть

Заделаны лишние дырки, нарезана расшивка багажника, удалены имитации сеток и доработаны места под установку настоящих сеток, вклеена центральная панель кузова(между капотом и салоном) и исправлена её расшивка(точнее стыки панелей), подогнан передний бампер(подправлены крепление и стык с капотом), подточены торцы колёсных арок.
Ах да, чуть не забыл, прорезана расшивка по всему кузову и подготовлена к дальнейшему улучшению.
# # # #
^
    
Исправлены дуги безопасности(сточены, истончены и чуть исправлено основание) и зеркала(расточены и распилены).

# # # #
^
    
Сделаны все сетки, выхлоп и эмблема.

# # #

Как должно быть

#
^
    
Ну и самое главное, без чего невозможна ни одна достойная модель автомобиля, а в данном случае, без чего незачем было бы браться вообще за всё остальное - это блоки фар.
Высверлено и расточено основание, добавлены 6 линз и стальные окантовки, немного исправлены дефекты деталей и заделаны пазы для остекления(естественно, как и всё прежде - это черновые заготовки под доводку после грунта или краски).

#

#

А так же, переделал карбоно-керамические тормозные диски на болтах в цельные стальные сделав круговые канавки, заодно доработав поверхность.

#

#
^
    
Исправлена и доработана эмблема. Куски пластика держат наклон ячеек сетки(из квадратиков - ромбики, для правильного примыкания к внутренним лучам звезды). Пока заготовка, подравнивание, если потребуется, будет после покраски, а звезда просто лежит как легла для фото. Основной цилиндр подточу сверху и снизу потом, сейчас лень.


#
^
    
Улучшенный стык капота с бампером.

До

#

После

#
^
    
Раз никому не интересно, раз все заняты развитием и поддержкой моделизма и приобщением к нему детей(о чём заявляется на всех выставках), а так же выбором и обсуждением модельных новинок, то думаю, можно больше не карячиться с фотографированием и обработкой фотографий, больше не торопиться и закончить на этом:

#
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
а продолжение будет?
мне реально интересно Razz
^
    
Будет, но...меня пока отпустило, стимулом была летняя выставка, но к ней не успел, решил вложиться здесь, но интереса тут не заметил, потому отложил, а теперь и папа Карла...уехал...
А вообще, я серьёзно не понимаю, зачем стараться, ради чего, что даст хороший или даже отличный результат, какая отдача от этого дела вообще?! Мог бы давно закончить на среднем уровне, не делая некоторых сложных вещей, но накой хрен ещё один примитивный ДБС, на который смотреть грустно из-за неисправленных критических косяков изначальной модели.

Так что...пока нет вдохновения. Но если приедет папа Карла четвёртого, то обязательно в его рамках закончу! ...ага, зарекалась курочка говно не клевать...зарекался моделист по две модели в год делать и хотя бы по одной новой на каждую выставку...но так с 2019ого ни одной и не закончил...зато ещё 6-8 начал и много наработок наработал...
^
    


в игноре у 7 пользователей
будем ждать Razz
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy