Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Копирование деталей - Copy-paste для ...(#1214) - обсуждение

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1214.html
С нетерпением ждал выхода статьи. Не зря.
Замечательная статья, замечательный результат.
^
    
Еще несколько попыток, еще несколько разочарований.
Нашел в гараже баллон тефлоновой смазки в аэрозоле, хочу попробовать в качестве разделительной смазки.
Купил клей эпоксидный "Класс", такое впечатление, что и смолу и отвердитель разливали из одной бочки. Даже не густеет. Прежняя просроченная смола от 19...года схватывается намного лучше. Похоже запорол еще одну форму.
Как это красиво и просто получается в обзорах и статьях...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
Как это красиво и просто получается в обзорах и статьях...

Ну, это действительно не так сложно. И иногда получается красиво. Smile Но материалы нужно подобрать подходящие, это да. Я тоже перебрал несколько видов смол, пока не остановился на приемлемом варианте.

Porco_Rosso писал(а):
Похоже запорол еще одну форму.

Имеет смысл сначала проверять новый материал на чем-нибудь ненужном. А то действительно форм не напасешься.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Народ мне нужно отлить Мг15 с магазинами в 72 масштабе..

Скажите такую тонкую работу можно провести на примитиыных материалах.
Таких как строительные силиконовые герметики как материал формы с обмазыванеием, и эпоксидка в качестве литевого матреиала + подогрев для удаления пузырей...
Если есть рекомендации по тому какие конкретно материалы прикупать и где буду признателен.
Может кто сам льёт мг15 и проще купить?...
^
    
Porco_Rosso писал(а):
Купил клей эпоксидный "Класс", такое впечатление, что и смолу и отвердитель разливали из одной бочки. Даже не густеет.

Загустел таки на вторые сутки, но стал слегка "резиновым" видимо смола изначально содержит пластификатор. Полезное свойство в некоторых случаях, но не для меня.
Пришлось вернуться к ЭДП.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
Я так и думал.
А Добавка All пудры или талька влияют на процесс?
Вазелин в качестве разделителя, что-то тоже не очень. Что еще можно использовать из подручных мат-лов?


Добавка пудры или талька на процесс полимеризации не влияют. В качестве разделителя хорошо идет хозяйственное мыло, различные прозрачные обувные кремы на основе воска например "Ботинкин", густой ЦИАТИМ.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Porco_Rosso писал(а):
Как это красиво и просто получается в обзорах и статьях...


Купите качественные материалы, непросроченные и действительно качественные, тогда все получится.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

EXPrompt писал(а):
Народ мне нужно отлить Мг15 с магазинами в 72 масштабе..

Скажите такую тонкую работу можно провести на примитиыных материалах.
Таких как строительные силиконовые герметики как материал формы с обмазыванеием, и эпоксидка в качестве литевого матреиала + подогрев для удаления пузырей...
Если есть рекомендации по тому какие конкретно материалы прикупать и где буду признателен.
Может кто сам льёт мг15 и проще купить?...


Если припомню поговорку о том что из дерьма можно слепить конфетку, но вкус у нее будет не очень, Вы не обидетесь? Хотите качество берите хороший материал, сбережете время и нервы.
^
    
Уокер писал(а):
Купите качественные материалы, непросроченные и действительно качественные, тогда все получится.

На данном этапе я не технологию осваиваю как таковую, а пытаюсь изготовить две детали. Да и покупать "ведро" силикона мне не по средствам.
Ведь отливали же когда-то детали из этой самой ЭДП в гипс, в пластилин. Понятно, что сейчас выбор материалов намного богаче, и если будет на то время и средства, я обязательно займусь освоением этой технологии. Но на данном этапе хочу обойтись малыми затратами. Не от скупости, а из экономии.
Обещаю показать слепленную из г..на пулю, как только что-то более или менее получится.
А пока уж не обессудьте буду задавать чайниковские вопросы. )

PS Кстати тефлоновая смазка работает очень хорошо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер
Какой материал не устаривает вас матреиал для формы или для отливки?
Опять же как poro rosso не хочу сразу вбухивать много бабок.. тем более что мне не нужно много и часто лить... Пока не установлена технология тем более...

Мне нужен более или менее приемлемый результат за разумные вложения денег 100-150$ для начала процесса... Это вообще реально?
^
    


в игноре у 4 пользователей
80$ хватит на килограмм фирменной смолы и килограмм фирменного силикона ~30$ смола ~50$ силикон. Более или менее приемлемый результат можно и с помощью обычного строительного силикона в тюбиках и ЭДП. А отличный только из хороших материалов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не вопроса..
наименование смолы, где ... На е бее или в Москве можно нарыть?
^
    


в игноре у 2 пользователей
EXPrompt писал(а):
наименование смолы, где ... На е бее или в Москве можно нарыть?

Из того, чем я пользовался:
Силикон
Эпоксидная смола
Полиуретановая смола + силикон (этот силикон я еще не пробовал, сомневаюсь в его качествах, но в том же магазине есть и другие силиконы).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо
Ну а как хранится после открытия?
Быстро теряют качества эти материалы после открытия банки..

Разделительные компонент нужен? для этой связки материалов
^
    
Сегодня попалась на глаза полиэфирная смола NOVOL. 250г баночка + тюбик отвердителя. Из нее можно лить или не стоит связываться?
^
    
В своей практике копирования использую нейтральный прозрачный силиконовый герметик "Момент" - он отличается повышенной липучестью ко всему , в результате возникла проблема прилипания силикона к копируемой детали . Долго искал решение , а оказалось оно достаточно простым - мыльный раствор : обрабатываю поверхность кисточкой раствором , жду пока высохнет , а потом наношу силикон . Очень помогло в копировании рельефных/мелкодеталированных деталей . Так же мыльный раствор используется и как разделительный слой .
^
    
Porco_Rosso писал(а):
Сегодня попалась на глаза полиэфирная смола NOVOL. 250г баночка + тюбик отвердителя. Из нее можно лить или не стоит связываться?


Полиэфирки хороши тем, что усадка у них от десятых до сотых процента, но они жутко вонючие.
При этом не просто запах, это испарения стирола. Очень опасная штука. Только в гараже или на улице. Там, где есть дети - категорично нельзя.

С уважением, Сергей.
^
    
Коллеги, у меня сейчас возникла необходимость отлить несколько деталей, ну и на будущее опыта набраться по литью. Изучаю теорию пока и хочу спросить: кто нибудь пользовался такими продуктами как Ласил 40 и Proto Cast 85R ??? На сайте производителя читал про эти материалы, но хотелось бы узнать отзывы и советы по практическому применению.
^
    
Странно..., я думал, что тема достаточно актуальна на сегодняшний день. Или может быть никто такими компонентами не пользовался??? Confused А может я спросил не в том месте? Коллеги, отзовитесь.
^
    
ДокторОхзудит писал(а):
Странно..., я думал, что тема достаточно актуальна на сегодняшний день. Или может быть никто такими компонентами не пользовался??? Confused А может я спросил не в том месте? Коллеги, отзовитесь.

Вроде Кошкер упоминал про протокаст.
То-ли в этой теме, то-ли в какой-то из своих.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ДокторОхзудит
Александр, попробуйте в личке у Мусы, ака Уокер спросить. Может он сейчас тему не отслеживает, но литьё знает на Ура.
^
    
Н-да, вот и думай что делать: информации кучу насобирал и ассортимент впечатляет. Одна беда - почтой на выбранных ресурсах не отправляют, только транспортными компаниями, так что доставка получается раза в три или четыре дороже самого товара. Буду думать дальше.... Confused
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да это проблема еще та... кстати пенты: http://www.penta-91.ru/contacts.htm нет в ваших краях? У них есть и силикон подешевле и смола попроще.
^
    
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy