Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Неравномерное выгорание краски и следы ремонта

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подарили мне на ДР модель AVRO Shackleton Aew.2. По инструкции должен быть целиком окрашен Humbrol 164. Это полуматовый серый с легкой синевой. Баночка, еще не вскрытая, у меня есть. Она, правда, куплена в 2001 году. Но это не интересно. Изучение фоток в сети показывает, что это самолет может быть блестящим, как котовы ...ца, не совсем блестящим и откровенно поюзанным. Вот последний вариант хотелось бы сделать.
Вопрос: как? Изучил всю тему про фильтр, и не очень понял, можно ли фильтром достичь такого эффекта, как на фото.
Или попробовать задуть все эти неровности выгорания как обычные камуфляжные пятна?

#
#
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Есть такой прием:высветление краски,добавляя в основную капли белой.
^
    


в игноре у 11 пользователей
serii31519
К результату на нижнем фото, люди идут десятками моделей и одним каким то приемом везеринга, Вы не справитесь с поставленной задачей.
Но Удачи!
^
    
ionas1988 писал(а):
Есть такой прием:высветление краски,добавляя в основную капли белой.


Про этот прием я в курсе. В принципе, "наносить как камуфляжные пятна" я собирался именно осветленную краску, причем нескольких степеней осветления. Просто не пока уверенности, что руки достаточно прямые. Любые маски будут выглядеть резковато. От руки я вообще боюсь. Smile

Вот резкие участки "нового" цвета, которым явно подкрашивали самолет, понятно как делать. А выгоревшую часть - нет.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

fsl писал(а):
serii31519
К результату на нижнем фото, люди идут десятками моделей и одним каким то приемом везеринга, Вы не справитесь с поставленной задачей.
Но Удачи!


Оптимистично! Smile
Но на самом деле, спасибо за совет. Может, он позволит мне не запортить модель.
Буду немного упрощать задачу. О результате отчитаюсь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
serii31519 писал(а):
достичь такого эффекта, как на фото.

Сложно(для 72) вернее долго но возможно.
Замечание - одной техникой не обойтись.

Один из путей достижения хотелки.Не очень сложный но долгий.(для любителей неторопливой стройки хаха).

1.Задуваем все темной базой.Цвет должен быть темнее чем Хамброл 164(ну скажем +4 капли черного на бачок).
2.Первый фильтр.Основной цвет + белый или буф 1 к 1. Концентрация 1фильтр к 10 разбавителя. Берем убитый китайский аер с кривой иглой(без шуток) и дрожащей рукой ! задуваем все.Пытаемся обойти линии расшивки,больше даем в места будущих светлых мест.Проще попытатся нарисовать хаотические спиральки,линии.пятна не очень заботясь о качестве.Один проход.ждем высыхания.проверяем результат.добавляем где надо или убираем если переборщили (темной базой тем же способом).Должно получится что-то ужасно пятнисто-полосато-спирально что-то в клеточку(линии расшивки)
3.Второй фильтр.Основной цвет тож 1к 10 с разбавителем.Равномерно и аккуратно задуваем все.Ждем высыхания,проверяем.повторяем до желаемого.Что-то ужасное превратится в нечто похожее на хотелку.
4.Накладываем маски если хотим четко обозначить перекрашенные (на настоящем пепелаце) панельки.
5.Третий фильтр.Основной цвет 1 к 15 разбавитель.задуваем проверяем добавляем .снимаем маски.
6.Четвертый фильтр.Основной цвет 1 к 15 .Задуваем ждем проверяем.Хотелка почти готова.
7.Глянцевый лак.Декали.Выделяем линии расшивки(любым способом)
8.Матовый или сатин лак.Масл. краской делам изгадинг.Подтеки.еще высветлнния/затемнения/изменение оттенка(результат визуально отличается от работы аэром).
9.Акварельные карандаши(острозаточенные) рисуем те самые микро сколы.потертости.точечные микро затемнения/высветления и т.п мелкие грязности.

Ну вроде все. .
^
    
alexyao писал(а):
serii31519 писал(а):
достичь такого эффекта, как на фото.

Сложно(для 72) вернее долго но возможно.
Замечание - одной техникой не обойтись.

Один из путей достижения хотелки.Не очень сложный но долгий.(для любителей неторопливой стройки хаха).

1.Задуваем все темной базой.Цвет должен быть темнее чем Хамброл 164(ну скажем +4 капли черного на бачок).
2.Первый фильтр.Основной цвет + белый или буф 1 к 1. Концентрация 1фильтр к 10 разбавителя. Берем убитый китайский аер с кривой иглой(без шуток) и дрожащей рукой ! задуваем все.Пытаемся обойти линии расшивки,больше даем в места будущих светлых мест.Проще попытатся нарисовать хаотические спиральки,линии.пятна не очень заботясь о качестве.Один проход.ждем высыхания.проверяем результат.добавляем где надо или убираем если переборщили (темной базой тем же способом).Должно получится что-то ужасно пятнисто-полосато-спирально что-то в клеточку(линии расшивки)
3.Второй фильтр.Основной цвет тож 1к 10 с разбавителем.Равномерно и аккуратно задуваем все.Ждем высыхания,проверяем.повторяем до желаемого.Что-то ужасное превратится в нечто похожее на хотелку.
4.Накладываем маски если хотим четко обозначить перекрашенные (на настоящем пепелаце) панельки.
5.Третий фильтр.Основной цвет 1 к 15 разбавитель.задуваем проверяем добавляем .снимаем маски.
6.Четвертый фильтр.Основной цвет 1 к 15 .Задуваем ждем проверяем.Хотелка почти готова.
7.Глянцевый лак.Декали.Выделяем линии расшивки(любым способом)
8.Матовый или сатин лак.Масл. краской делам изгадинг.Подтеки.еще высветлнния/затемнения/изменение оттенка(результат визуально отличается от работы аэром).
9.Акварельные карандаши(острозаточенные) рисуем те самые микро сколы.потертости.точечные микро затемнения/высветления и т.п мелкие грязности.

Ну вроде все. .


Спасибо!
Я уже все сделал неправильно Sad
Намешал 3 серых цвета. И сделал из них задувку. Местами с прешейдингом, местами с постшейдингом. Самым темным (типа как Humbrol 164) - следы свежей подкраски с масками.

Очкую я что-то задувать чистым растворителем.
Кстати, какой взять растворитель и краску для такой задувки, если база - ПФ-115?

Начну с п.7.

P.S. отдельный вопрос: почему фильтры делают растворителем 1:10 или 1:15 с краской, а не колеруют ей же прозрачный лак? Вроде менее агрессивная смесь должна получиться?
^
    


в игноре у 1 пользователей
на вашей фотке панельный эффект который можно реализовать двумя способами в зависимости от тех материалов что вы используете.

1 способ. Если вы красите полупрозрачными слоями краски с низкой укрывистостью - панельный эффект можно достичь положив под краску "разный грунт"
например одна панель белая, рядом две серые, где то черная. Поверх полупрозрачным слоем, пожалуйста...весь как лоскутное одеяло.
Любителям прешейдинга этот способ добавляет мороки...
Можно еще и кракозябр перед базовым слоем нарисовать. панель еще и неоднородная будет, чаще всего рисуют какие то спиральки- кругляшки.

2. Способ, если у вас краска очень укрывистая. Мешаете ее как коллеги говорят с белой и черной(но тут конечно зависит от базового слоя) и красите панели огораживая их маской.
в таком случае износ и выцветание можно изобразить лаками разной степени "грязи" и матовости.. Кстати да, это работает и как фильтр.
бахнуть в лак краски 1 к 10-ти лака - и вот он фильтр самомесный.
^
    


в игноре у 3 пользователей
serii31519 писал(а):
Очкую я что-то задувать чистым растворителем

Растворитель любой,поскольку он выполняет роль разбавителя для краски и что то реально растворить не успеет.Не бойтесь.
Вопрос о концентрации - чисто субьективно по вашему опыту общения с конкретной краской*попробуйте на кошках).Уважаемый Vitriol пишет о том же..Зависит от укрывитости ,текучести,скорости высыхания и т.д.Мои концентрации для акрила Тамии.Валеху нужно разбавлять чуть больше.И опять таки зависят от личного вашего стиля работы(ну грубо говоря ведете аэр медленно или быстро,ближе к поверхности или дальше)Попробуйте .

По поводу разбавления лаком .Вариант но со своими минусами.Поскольку нанесение фильтра процесс из нескольких проходов,то ессно толщина слоя,замылит расшивку ,клепку,острые углы и тп.Второе это расход ЛКМ - на большую модель уйдет много.Третье - полимеризация(высыхание),аэр забьется ,начнет плеватся крошкой,поверхность получится как песком присыпанная.Без разбавителя даже при таком способе не обойтись.Учитывайте что модель большая и то что можно позволить на масеньком И-16 в 72м здесь не прокатит.
^
    
http://scalemodels.ru/articles/15789-Airfix-1-72-Avro-Shackleton-AEW-2.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
serii31519 писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/15789-Airfix-1-72-Avro-Shackleton-AEW-2.html


Поздравляю с успешным завершением стройки.Очень даже хорошо.Успехов в будущем.
Самое маленькое замечание.Декали - пепелац поношенный,а вся техничка и кокарды нулевые.Лезут на первый план и создают диссонанс.Способ борьбы - нулевая наждачка(чуть чуть подтереть хаха),царапки зубочисткой и опять тонировка.
Модель понравилась.
^
    
alexyao писал(а):
serii31519 писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/15789-Airfix-1-72-Avro-Shackleton-AEW-2.html


Поздравляю с успешным завершением стройки.Очень даже хорошо.Успехов в будущем.
Самое маленькое замечание.Декали - пепелац поношенный,а вся техничка и кокарды нулевые.Лезут на первый план и создают диссонанс.Способ борьбы - нулевая наждачка(чуть чуть подтереть хаха),царапки зубочисткой и опять тонировка.
Модель понравилась.


Спасибо!

Кокарды и номера на фото, на которое я ориентировался, как раз произвели на меня впечатления более свежих, чем окраска самолета в целом. Поэтому не заморочился их старением. Но на будущее учту.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy