Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Novo + 3D печать. Gloster Javelin F.A.W.9

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло -4
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Да, это генераторы вихрей. Создающийся за ними вихрь (как правило на больших углах атаки) не даёт потоку оторваться от крыла и играет роль своеобразной аэродинамической перегородки. Я частенько размышляю над вариантами их изготовления и корректной установки, но склоняюсь к фототравлению и съёмному накладному кондуктору. Вопрос лишь в том, как в процессе установки приклеить на суперклей только оные пластинки, а не кондуктор...
^
    


в игноре у 5 пользователей
😄 😄 Так в этом то и проблема!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pit писал(а):
Вопрос лишь в том, как в процессе установки приклеить на суперклей только оные пластинки, а не кондуктор...


Приклеить точечно кондуктор. Пробойником с профилем как у генераторов сделать лунки на пластике глубиной 0,2-0,3 мм. Убрать кондуктор. Вклеить генераторы в полученные лунки. Генераторы вихрей из фотополимера очень плохая идея. Жить им до первого неудачного касания руками.
^
    
Отличный способ оживить древнюю модель. Вот просто - Браво!
А у вас это свой домашний принтер?
^
    
Уокер писал(а):
Приклеить точечно кондуктор. Пробойником с профилем как у генераторов сделать лунки на пластике глубиной 0,2-0,3 мм. Убрать кондуктор. Вклеить генераторы в полученные лунки.


Да, наверное только так. Или сверлить по кондуктору и вклеивать на тонких ножках.
^
    


# # # #
# # #

Спасибо всем за ликбез! : )

Крылья практически готовы, поверхность выведена (уже даже расшивку нанес, но пока не фоткал)... осталось собрать, и вернуть все элементы на передней кромке.

Что касается других вариантов изготовления этих элементов, думаю, уже достаточно обсудили и свои варианты предлагать не буду, для себя вариант я выбрал и, собственно, реализовал его ; )

Хочется лишь отметить комментария Уокера. Не знаю, может быть у нас разный полимер, разная технология его отвердения, а скорее всего, просто разные требования к прочности деталей ; ) Но я удивляюсь до сих пор. Танчики, которые я печатаю в масштабе 1/100-1/144 буквально могут "стоять" на антенне, которую еле и видно-то. Да и вообще, большинство деталей стендовой модели от прикосновений рукой отлетит, будь то открытый фонарь, натянутая антенна, или любой другой открытый лючок или створка. Просто у нас разные цели, видимо, у меня провести удачную фотосессиию и обеспечить модели бережное хранение. Надеюсь, до начала конкурса, мне удастся сохранить все.. генераторы вихрей ; ) Тема так и называется: ново+3д. других технологий не подразумевалось, надеюсь, повода жалеть не будет ; ) (хотя безусловно, рассверлить под каждую такую детальку отверстие, и вклеить туда фототравление, будет однозначно прочнее. дай бог сил тому, кто выберет этот путь! : )))

продолжаем!
^
    


изменил приборы оператора, и замоделил много мелочей

# #

# # # #
^
    
Конкурс закончился. значит можно без суеты продолжить ; )

# #

...сделал лесенку...
^
    


в игноре у 8 пользователей
saigon
3ий закончился, начался 4ый. Переносим?
^
    


в игноре у 4 пользователей
saigon писал(а):

...сделал лесенку...

Если пропечатаются тонкие поручни, то будет классно выглядеть.
Даже как самодостаточное изделие.
^
    
Pavel_P писал(а):
saigon
3ий закончился, начался 4ый. Переносим?


если никто не против, и это ничему не противоречит... то, конечно, буду рад остаться в обойме! ; )

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

57 писал(а):
saigon писал(а):

...сделал лесенку...

Если пропечатаются тонкие поручни, то будет классно выглядеть.
Даже как самодостаточное изделие.


Я думаю, напечатается без проблем. Я немного преувеличил толщину элементов, но это принято для "мелких" масштабов. Правда, немного волнуюсь на счет геометрии прилегания к фюзеляжу. Делал на глаз и как вносить правки, если понадобится, не ясно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Стройка продолжаетмя в ГБ им. Папы Карло,4.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy