Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Novo + 3D печать. Gloster Javelin F.A.W.9

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло -4
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Думаю, не только я, в последнее время, ощущаю нехватку поводов для радости или тем более удовольствий, поэтому, решил попробовать окунуться в наше с вами любимое беззаботное рукоделие. Как в старые добрые времена, можно сказать ; )

На 23 февраля, любимая подарила мне коробку с нововским Джавелином. (опять же, довольно зловещее сочетание получилось).. Но для меня, это исключительно забавнейший самолетик из детства. Сразу захотелось его собрать! Но курочить почти полный оригинальный комплект жалко, поэтому в добавок, купил еще "Сборную модель самолета в масштабе 1:72 индекс 408" : ) Правда, почта немного перестаралась с оптимизацией при транспортировке, и коробка пришла почти сложенной пополам. Половинки фюзеляжа пострадали. Ну да ничего!



Короче, хотел бы пригласить всех желающих понаблюдать за сборкой этой, я уверен, знакомой многим модели, в рамках ГруппБилда им Папы Карло.

Чтобы привнести какое-то разнообразие, решил использовать новую игрушку, которую вот уже пол года осваиваю — фотополимерный 3д принтер!

Не откладывая в долгий ящик, я уже приступил к моделированию основных "ажурных" деталей, очевидно требующих доработки или замены. Таких как кресла, стойки шасси, сопла двигателей.



Сразу скажу, что гнаться за особым соответствием мат части нет ни сил, ни желания, ни смысла. Просто хочется сделать игрушечный самолетик чуть более привлекательным, получить удовольствие в процессе и развлечь вас. Так что прошу особо не придираться, даже в тех случаях, когда несоответствия с прототипом будут заметны. В 3д моделировании я новичок, и сделаю лишь то, с чем не будет возникать особых проблем и ориентируясь "на глазок" ; ) и сравнивая лишь с оригинальными нововскими деталями ; ))



Собственно, распечатал (в двойном экземпляре) для пробы и экспериментов то, что получилось намоделить..и некоторые детали даже попробовал покрасить (пока без какой-либо обработки). Просто, чтобы выяснить какие поверхности будет нужно обработать, а что можно будет оставить так, со следами от печати. Но уже сразу могу сказать, что лично я, глазами, уже не вижу не то что "слоев", но и многих мелких деталей, которые вижу только на фото. Да здравствует возрастная потеря зрения! : ))) стало гораздо проще заниматься моделизмом. Теперь нет смысла гоняться за абсолютно бессмысленной детализацией типа ремешков на педалях и переключателях на приборных панелях ; ))


# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень много труда вложено. +
^
    


в игноре у 4 пользователей
Через родной фонарь эту красоту видно будет?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Как говорят.. "Мысли сходятся" ))) В том году тоже Джаву начал ковырять ,но из за занятости забросил. Накропал только ниши, в рукопашную.
# # # # #
Беда подкралась незаметно- не рассчитал основу, лапширак, и ее жестко повело ,теперь это безобразие либо переделывать ,либо растить ,увы.

Была мысль еще привести в божеский вид кабину. Так вот, а сейчас учу по основной программе 3D max, но еще хочу зацепить либо компас, либо блендер или Фьюжн. Мне они ближе кажутся. И были мысли накидать сопла и ниши в чем ни будь , но до реализации пока не дошло из за плотности учебы.
^
    


в игноре у 9 пользователей
saigon
круть

GROWLER писал(а):
жестко повело

тоже круть и что-то не видно чё там повело. или это не те фото? может попробовать наклеить на плоскость и выровняется?
^
    


в игноре у 1 пользователей
охох!
Это была моя первая купленная и собранная за пару часов модель.
Шикарный подход, однозначный +
^
    


в игноре у 5 пользователей
jetac
Андрей, это старые. Вот. Суть в том что конструкция получилась жесткой и если ее начать разбирать или подрезать она испортится )) И про приклеить я тоже думал, но не получится аккуратно и полноценно качественно прижать к той поверхности.
# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
интересный запил.
Удачи!
Собирал эту модель в конце 70х, надо будет повторить
^
    
Very Happy ..очень интересный проект...внимательно буду наблюдать. А почему не КАД ?
^
    
решил немного отдохнуть от работы.. дай, думаю, сделаю ниши, по быстрому. ага! по быстрому : )) щаз!

для начала взял и сложил чертежи, которые нашел, чтобы определиться с формой и позицией ниши.



вот, думаю, какие "кривые" чертежи. расхождение во всех элементах! ... кроме ниши, как ни странно, кстати... Ну, ладно. дай, думаю, наложу теперь крыло нововского джавелина.. (тут специально прячу картинку под кат, для усиления эффекта неожиданности:

#

в общем, не знаю, смеяться или плакать : ) : ( а вот основные габариты, кстати, ложатся не плохо в эту "усредненную" графику.

Задумался. Пытаться сделать более-менее правильную, или плясать от того что есть? Боюсь работа выльется в постоянный поиск компромиса.. Ладно, для начала, поискал все, что можно по нишам. Нашел несколько Валков, фотки травления эдуарда в 48-ом.. вот, пожалуй, и все. К сожалению, по валкам сложно даже понять какую часть ниши сфоткали, но в целом, основная детализация становится понятной. Обратил внимание, что если чертежи единогласно показывают ближний к оси самолета срез ниш как параллельный, то на моделях эти линии условно сходятся к хвосту. И фотографии, кажется, подтверждают второй вариант. Вот и еще один повод задуматься о том на что ориентироваться и главное, на сколько погружаться в вопрос : )



Ладно, для начала сделаю детализацию, с оглядкой на эдуардовское травло и то, что удается разглядеть на валках. Работа не сложная, и очень благодатная. Каждая новая деталька буквально добавляет усладу для глаз : ) заодно придумал как конструктивно можно будет реализовать этот элемент, чтобы не бороться с толщиной нововского пластика и не заделывать нишу, если захочется ее перенести. Можно будет сразу напечатать нишу в виде "закрытой коробки".. и врезать уже целиком в нижнее крыло, лишь выводя потом в общую плоскость (правда не знаю, на сколько я понятно объяснил свою идею и буду ли реально ею придерживаться)



сперва моделил все в "настоящих" цветах, но в итоге не удержался отрендерить все так, как оно могло бы выглядеть в пластике : ) не знаю, где предел того, что сможет пропечататься, но это уже на следующих этапах будем выяснять и вносить коррективы

# # # ##
# # # #
# #

в общем, работа на месте не стоит ; )

^
    
Круть!
На продажу не планируете? Я бы взял комплекта два.
^
    
Mikola писал(а):
Круть!
На продажу не планируете? Я бы взял комплекта два.


у меня никогда не получалось ничего запланировать. и я смирился. пусть все идет, как идет ; )

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

ivan77 писал(а):
Very Happy ..очень интересный проект...внимательно буду наблюдать. А почему не КАД ?


постараюсь не разочаровать! : )

не очень знаю, что такое кад, вероятно что-то вроде архикад... вероятно 3д пакет какой-то..

я долго не мог решиться и определиться с выбором 3д программ, чему посвятить время на изучение. Главное было, чтобы на мак встало. Так бы 3д макс поставил и был бы доволен. Но как-то увидел обзор многочасовой всех функций фьюжена, проверил, что на мак встатет, лицензия есть для домашнего пользования и остановился на нем. Правда, недавно еще синему поставил, для красоты, но руки не доходят более-менее подробно изучить. Кстати, оказалось, что почти все видеблогеры-самодльщики, которые мне интересны, тоже используют фьюжн 360, так что я доволен. Вряд ли буду с него на что-то другое переходить (надеюсь, его для нас не прикроют, конечно : (
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
что нишами займешься Mr. Green
Антон, я свою рассчитывал под "реал" с учетом при работе "расставить все по своим местам". Могу поделиться размерами . Я тебе скинул кучу материала, и если что-то не понятно, напиши (или позвони). И еще ,я бы отталкивался от Айрфиксовской модели/её инструкции(схемы).
Что касается формообразующей линии крыла с фюзеляжем , а они хорошо разнятся на НОВО, имеющейся графике и фото, я пришел к выводу, что на НОВО недостаточно соблюден профиль крыла ,по толщине недотягивает, поэтому на фото ,линия оживальная ,а на модели прямая.
По твоей нише - перфорированные усилители в передней части имеют скос по высоте к носу,+ нехватает некоторых силовых элементов в середине ниши. Их видно на моих ..
^
    
GROWLER писал(а):
#
что нишами займешься Mr. Green
Антон, я свою рассчитывал под "реал" с учетом при работе "расставить все по своим местам". Могу поделиться размерами . Я тебе скинул кучу материала, и если что-то не понятно, напиши (или позвони). И еще ,я бы отталкивался от Айрфиксовской модели/её инструкции(схемы).
Что касается формообразующей линии крыла с фюзеляжем , а они хорошо разнятся на НОВО, имеющейся графике и фото, я пришел к выводу, что на НОВО недостаточно соблюден профиль крыла ,по толщине недотягивает, поэтому на фото ,линия оживальная ,а на модели прямая.
По твоей нише - перфорированные усилители в передней части имеют скос по высоте к носу,+ нехватает некоторых силовых элементов в середине ниши. Их видно на моих ..


ну, про ниши игрушечного самолетика звонить я, конечно, не буду : )))

ориентировался на травло и вот этот валк:

http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/after_1950/jav_goshagk/

#

ну и конечно упрощал, сообразно объекту облагораживания..
^
    


в игноре у 5 пользователей
А , ну хозяин -барин ))
У эдика ниши неверно сделаны. Они под Фиксовскую модель чисто.
^
    
GROWLER писал(а):
А , ну хозяин -барин ))
У эдика ниши неверно сделаны. Они под Фиксовскую модель чисто.



ээх... проблема этой болезни, под названием Моделизм, в том и проявляется, что невозможно игнорировать информацию, как бы себя не уговаривал, что делаешь просто игрушку : )))

полез исправлять. и кажется, действительно, эдик что-то нафантазировал. в первую очередь какую-то перегородку... я конечно сделал скос на перфорированных ребрах, добавил там еще несколько усилителей скругленных, а заодно и цилиндр и какой-то электронный блок (заодно). но по хорошему весь силовой набор теперь надо переделывать. не знаю, хватит ли на это сил и желания. с этого же начинал. теперь не известно как вмешательство в историю пройдет. боюсь всю модель расколбасит..

^
    


в игноре у 4 пользователей
Там чисто визуально, из ссылки на обзор, - в нише много всяких штучек-цилиндриков.
Можно подобавлять несколько штук чтобы была наполненность.
Ну и клёпки могут добавить эту наполненность элементами.

А если изначально для этого проекта была цель сделать допы на уровне эдуард,
то она в целом выполнена - получается четыре набора на одну модель в 72-м.
^
    
Laughing ..Сорри..."не очень знаю, что такое кад, вероятно что-то вроде архикад... вероятно 3д пакет какой-то.."....я имел ввиду Автокад
...а пока очень поучительный материал Very Happy Спасибо.....Растите на Анакубике?
^
    


Спать? ну уж нет. Зачем, когда можно все переделать!?

В общем, не выдержал. Все, собственно и сделал, можно сказать, заново. Хотел еще трубопроводы сделать, но вспомнил, как ненавижу кривые во фьюжене. Да и из проволоки они все-же лучше могут получиться.

так. ниши откладываю! Перед печатью еще раз критически осмотрю, может быть что-то добавлю/поменяю. Но пока лучшие годы жизни на это тратить смысла нет (пора их тратить на кокпит! : ) *где-то в стороне тихо заплакала ниша передней стойки*

#
# # # #
# # #

вот ведь фигней люблю пострадать:
#

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

57 писал(а):
Там чисто визуально, из ссылки на обзор, - в нише много всяких штучек-цилиндриков.
Можно подобавлять несколько штук чтобы была наполненность.
Ну и клёпки могут добавить эту наполненность элементами.

А если изначально для этого проекта была цель сделать допы на уровне эдуард,
то она в целом выполнена - получается четыре набора на одну модель в 72-м.


цель была получить удовольствие и повеселить народ.. но что-то уже не одна просьба поступила на тему продажи подобного изделия, а халтурой делиться не привык, так что пришлось очевидные косяки исправить. Хотя, уровень эдуарда в 48, повторить для Истребителя Индекса 408, мне кажется, было бы вполне достойной целью : ))

основные крупные детали, кажется восстоздал. Еще сильнее упарываться, наверное нет смысла. Так можно половину оставшейся жизни угробить не пойми на что. Гидравлику, например, всякую, можно и проволокой уже сделать, по желанию.. а как пропечатается мелочевка еще не известно.

Поэтому и клепку делать не стал. На кресле попробовал. Сделал на модели совершенно утрированные "пеньки", а в реальном продукте, они грани читаемости. Так что здесь усложнять модель не вижу смысла именно клепкой. А вот ребра добавил, да и вообще изрядно проработал многие детали дополнительно. Так и планировал, впрочем.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

ivan77 писал(а):
Laughing ..Сорри..."не очень знаю, что такое кад, вероятно что-то вроде архикад... вероятно 3д пакет какой-то.."....я имел ввиду Автокад
...а пока очень поучительный материал Very Happy Спасибо.....Растите на Анакубике?


Да, ANYCUBIC MONO. Их же смолой. Смола заканчивается, так что пока "разрядил" принтер. Когда уже будет побольше намоделено, опять вернусь к самой печати. Буду публиквать настройки и промежуточные результаты.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Стало ГОРАЗДО лучше Wink
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy