Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экипаж в частности и резиновые колёса в общем.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Добрый день, коллеги. Начитался всякой жути про разлагающиеся и съедающие пластик со временем резиновые колёса, одни крайне неудачно покрасил и для себя решил их стараться не использовать. Однако для некоторых моделей л/а экипаж по сути безальтернативен при желании заменить колёса на афтер. Как он ведёт себя со временем? Вроде фирма уже довольно давно работает, есть у людей опыт стояния на полках готового. Как его резину красить и красится ли он в принципе, или ограничиться пигментами?
Чья вообще резина модельная не вызывает проблем со временем и как её красить правильно? Как обычное всё остальное, вонючий грунт и далее краски-ракраски?
Поиск ничего кроме продажных постов не выдал, ткните плиз, если я не нашёл нужное.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У Экипажа диски смоляные,поэтому нет проблем. Покрасить у меня их не получилось ни разу. На резине краска не держится.Отсюда вопрос -зачем её красить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пользуюсь колёсами Экипажа уже более 20 лет. Даже лично у Абоимова когда то на Московском клубе покупал. 90% моих моделей стоят на колёсах Экипаж. Удобство их использования, безусловно выигрышно. Но есть все же особенности.
Смоляные диски и резина, дружат между собой хорошо. Никто и ничто, друг друга не разъедает. Диски красятся любой краской с предварительной грунтовкой. Резиновые пневматики можно мелкой наждачной очистить от резинового облоя. А вот покрасить их не получится. Да и зачем?
Раньше, в наборах колёс, состав резины был несколько другой. Спустя несколько лет, стояния на полках, резина на моделях стала трескаться и вообще разваливаться. Причём, производитель претензии не принимает и готов только за отдельную плату заменить испорченную резину. Вот и мне, пришлось покупать новые резиновые пневматики, чтобы переобуть старые модели. В последнее время, фирма делает резинки с силиконовой основой. Они более эластичные, надеюсь долговечные, но протектор на старых выглядел более фактурно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
antey1968 писал(а):

Спустя несколько лет, стояния на полках, резина на моделях стала трескаться и вообще разваливаться.

Интересно. Но вообще, сейчас так быть не должно. Т.к. "резина" уже не та, что было раньше. Новые материалы
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не менее чем на четырёх моделях уже больше 20 лет стоят колеса от Экипажа (смола+резина). Диски покрашены. Видимых изменений не заметил.
^
    


в игноре у 4 пользователей
В новых поделках проблема с жёсткостью покрышек. Маягкие на сторлько, что сжимаются на 0. Не все конечно, но попадаются.
^
    


в игноре у 8 пользователей
По поводу облоя на резине. Мне в свое время подсказали - кладем пневматик в морозилку. И мерзлая резина действительно прекрасно обрабатывается наждачкой.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Экипаж - дерьмо, моё мнение...
^
    
Самые древние - еще в 1993 году покупал, когда была только резина без дисков. До сих пор стоят на дисках из вакушки. С тех пор колеса "Экипажа" использую постоянно, ни разу не разваливались и не разъедали диски.
^
    


в игноре у 3 пользователей
AAN23 писал(а):
Самые древние - еще в 1993 году покупал, когда была только резина без дисков.

Как то давно...
Может быть, все же 2003 год ? (а не 93-ий. В 93- ем я уж не знаю, кто из наших профессионально лил смолу.. Если есть такие- подскажите, хочется знать ..)
А "резина без дисков" это как? В наборе одна покрышка и все? Странно
(и это точно был Экипаж, а не кто то другой? В те времена из пластика делали..)
^
    


в игноре у 49 пользователей
ГРач
Нет, все верно. У меня первые, появились так-же, году в 93м. Просто резина, без дисков.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ГРач писал(а):
Может быть, все же 2003 год ? (а не 93-ий. В 93- ем я уж не знаю, кто из наших профессионально лил смолу.. Если есть такие- подскажите, хочется знать ..)

Да, где-то в начале 90-х они начинали, первые резинки вообще из сантехнических прокладок были. Смолу Андрюха сам лил, причем эпоксидную в эпоксидные же формы.
^
    


в игноре у 49 пользователей
VIOLA
За языком следите своим, иначе будете им молоть в другом месте.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

KSL
Году в 95м, я у него их уже на клубе в Компрессоре, на Авиамоторной покупал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ГРач писал(а):
AAN23 писал(а):
Самые древние - еще в 1993 году покупал, когда была только резина без дисков.

Как то давно...
Может быть, все же 2003 год ? (а не 93-ий. В 93- ем я уж не знаю, кто из наших профессионально лил смолу.. Если есть такие- подскажите, хочется знать ..)
А "резина без дисков" это как? В наборе одна покрышка и все? Странно
(и это точно был Экипаж, а не кто то другой? В те времена из пластика делали..)

Именно так и было.. резиновое "баранки" в начале 90-х были от экипажа. Они тогда лили диски из эпоксидки, и их зелёным пигментом подкрашивали. Я как раз на московском клубе тогда подсел на эти колесики. Некоторые "баранки" до сих пор лежат. Аж 30 лет!!! Разрушаются я подозреваю от контректного освещения. Типа ультрафиолетовый спектр разрушает.. к примеру.. У меня тоже то сих пор немного лежит в коробочке а вот на витринах магазинов, несколько лет, и резинки лопаются.
^
    


в игноре у 30 пользователей
А Абоимов был вот или на ДиШ самом первом который при ВиФе был или на РуМоде, а может и там и там был, сейчас уж не упомню.....но точно помню, где-то мы с ним общались по подбору колес....модельных ес-но....а вобще, не исключено, что у меня где-то валяются выгоревшие в хлам факсы (!!!! Слово-то какое!!! Счас поди молодежж и не знает чойта! Mr. Green ) с прайс-каталогом Экипажа, на которых если кто, что и разберет, то только AAN23 Wink Smile , вот там может где, дату и возможно будет увидеть точную в каком периоде продукция пошла гулять в массы, бо помню были факсы и сильно-сильно начала 90х и более поздние.

Kurtz писал(а):
Однако для некоторых моделей л/а экипаж по сути безальтернативен при желании заменить колёса на афтер.

Дык эта, мил человек, вы бы того, "Агласите весь список, пжалста!", вдруг что-то информационно мимо вас прошло, ну бывает такое а жизни, за всем не уследить....
^
    


в игноре у 1 пользователей
ГРач писал(а):
AAN23 писал(а):
Самые древние - еще в 1993 году покупал, когда была только резина без дисков.

Как то давно...
Может быть, все же 2003 год ? (а не 93-ий. В 93- ем я уж не знаю, кто из наших профессионально лил смолу.. Если есть такие- подскажите, хочется знать ..)
А "резина без дисков" это как? В наборе одна покрышка и все? Странно
(и это точно был Экипаж, а не кто то другой? В те времена из пластика делали..)

Я лично, покупал колёса в московском клубе в 1999 году. Тогда это уже были полноценные комплекты колёс и с протекторами на покрышках. Диски выполненные из смолы.
Именно тогда, на нужную мне модель, у Абоимова, колёс не оказалось. Он подобрал резинки для дисков (предусмотрительно мною вымеренных). Да и сейчас, при необходимости, если конкретных колёс нет в каталоге, он может подобрать резинки. Главное, нужно самому знать ДхШ покрышки и Диаметр диска.
Что касается именно старых (древних) его колёс, то картина такая. У 60% построенных мною моделей, шины потрескались и развалились. 10% пока ещё стоят и колёса в порядке. Остальные 30%, хоть и лежат целые в фирменных пакетиках (резинки на диски не надевались) но резинки им я заменил на новые.
^
    
ГРач писал(а):
AAN23 писал(а):
Самые древние - еще в 1993 году покупал, когда была только резина без дисков.

Как то давно...
Может быть, все же 2003 год ? (а не 93-ий. В 93- ем я уж не знаю, кто из наших профессионально лил смолу.. Если есть такие- подскажите, хочется знать ..)
А "резина без дисков" это как? В наборе одна покрышка и все? Странно
(и это точно был Экипаж, а не кто то другой? В те времена из пластика делали..)

Точно 1993, я как раз из Москвы успел домой вернуться перед ельцинским обменом денег на "фантики". И брал на клубе лично у Абоимова.
Да, в наборе были две или три покрышки без смоляных дисков. Часто и без протекторов. Если найду упаковку, выложу.
Из за отсутствия дисков и пришлось обтачивать вакушечные колеса до дисков. ФВ-190Д от МАВИ до сих пор на них стоит и не кашляет.

Добавлено спустя 56 минут 28 секунд:

Вот, нашел:
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо большое всем ответившим! Лежат у меня несколько наборов неизвестной даты выпуска, на вид всё идеально.
Aardvark писал(а):
Дык эта, мил человек, вы бы того, "Агласите весь список, пжалста!", вдруг что-то информационно мимо вас прошло, ну бывает такое а жизни, за всем не уследить....

Согласен, причём легко, сам с таким недавно столкнулся, найдя случайно вещь, которую при долго бурении нигде не видел.
Ил-76 в 1/144 с основном меня сейчас волнует, есть польская смола непристойного вида и "экипаж", куда более приятный на вид.
з.ы. нашёл колёсики у северной звезды на танкер свой грядущий, надеюсь, не сильно мыльные будут.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо всем. Я много нового узнал про Экипаж (про резиновые "баранки"- то вообще впервые об этом слышу)

alekom писал(а):
Разрушаются я подозреваю от контректного освещения. Типа ультрафиолетовый спектр разрушает.. к примеру.. У меня тоже то сих пор немного лежит в коробочке а вот на витринах магазинов, несколько лет, и резинки лопаются.

Не удивительно. Свет (ультрафиолет) резину разрушает.
Но сейчас в этих наборах уже не та "резина", что раньше. Это наверняка. Я когда то был знаком с производством этих колес, сам лил для Андрея (но только диски- в смоле). Тогда же и пробовали разные материалы на резину (давно уже это было). До этого момента Андрей резину лил сам (как я понимаю, в твердых двухсторонних формах), а диски заказывал в литейке.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy