Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

RFM 1/35 Tiger I (Malkaviaan/Александр Кучеренко)

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане и адепты моделизма.

Когда то давно, в детстве, собрал несколько моделей бронетехники и самолетов, но дальше сборки дело не зашло. Потом институт, работа и увлечение не напоминало о себе. Ну помимо того, что всегда с удовольствием смотрел на работы мастеров своего дела. Несколько лет назад порывался сесть и собрать модель, но все время что то отвлекало, а зуд в руках не унимался.

Меж тем на полке скопились некоторые модели за которые попросту страшно браться, чтобы не испортить и тут необходимо сказать большое спасибо Александру Кучеренко за то, что согласился выступить наставником в сборке модели.

Для сборки был была выбрана модель танка Тигр I в масштабе 1/35 от производителя RFM с интерьером.
#

Итогом сборки должен стать танк Тигр с бортовым номером S04 по состоянию на январь 1944 (это один из предложенных вариантов в инструкции). Программа минимум.
Программа максимум - добавить "поношенности" технике, оставить следы прошедших боев.

Из дополнительных комплектующих ничего не докупалось, но если желательно для улучшения результата, то приобрету.

Из инструмента есть следующие вещи:

#

и компрессор, его фотографировать не стал.

Чему бы хотелось научиться:

1. Сборка - навык сборки базовый есть, но возможно я упускаю какие то нюансы на которые мог бы обратить внимание Александр.
2. Фототравление - понятно для чего нужно, но в какие моменты и нюансы установки не известны. Хотелось бы получить от наставника.
3. Доработки модели - насколько мне известно любители моделизма допиливают модель из коробки до большей схожести с реальными образцами техники (сварные швы, поручни из проволоки, проводка, шланги, фары). Все это пока для меня темный лес.
4. Окраска и нанесение смывок, фильтров, пигментов. - грунт я положить смогу, базовый цвет скорее всего тоже, но вот нанесение камуфляжа пока неизведанная территория для меня.

Вопросы к Александру:

1. Надо ли докупать какие либо инструменты?
2. Надо ли покупать доп комплектующие?
3. Начинать сборку, как указано в инструкции, с башни?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
Главное, чтобы желание трудиться не отпало. Хвалить буду по делу, и соответственно ругать. Надо это нормально принимать. Некоторые ученики отвалились, не доделав модели.
Модель отличная. Инструмент фигня. Момент - были бы руки, не прокатит. Инструмент - наше всё.
Пинцеты и ножи - можешь спрятать. Купи тот же набор пинцетов мачете, нож - тамиевский. Есть трёх видов. Самый большой не нужен. Средний и самый маленький. К ним запаски лезвий. Да, они тупятся очень быстро, но они очень острые и очень приятно работать ими.
Клей - это густой, УХУ - но хороший, сам по себе. Это для больших внутренних работ. Нужен или тамиевский сверхтекучий, и ещё хорошо сверхтекучий от аммо миг. Этим клеем всё испортишь. Поверь. Один пинцет надо иметь с внутренней насечкой. Пjсмотри мои видосы по сборкам и по инструменту. Там многое поймёшь, многие вопросы отпадут. Доступ есть к магазам?
^
    
Приветствую!

По оценке работ принято, за тем и пришёл)

По инструменту принято, засяду изучать видосы. По клею — внезапно. Даже не подозревал о таких нюансах.
Завтра буду проезжать мимо модельного магазина закуплю все. По идее уже должны открыть к свободному доступу.

По готовности напишу!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Будь готов, что нынче наши все дела стоят дорого. Про модели молчу. Химия, инструмент и т.д.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Malkaviaan Не забудьте надфили алмазные: плоский и круглый (это минимум), наждачка для шлифовки или губки шлифовальные от 800-2000.
Ну, и базовая тамиевская шпаклевка не помешает. Для травления: гнулка и суперклей (цианоакрилат).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не забудет. Ещё много чего впереди. Гнулка - это если он сейчас будет травление большое использовать. Посмотрит видосы, там всё это есть.
^
    
Александр Кучеренко
Доброго вечера!

Ознакомился с видеороликами с твоего канала, спасибо, доходчиво и наглядно все рассказано. Впечатлился инструментом Dspiae, позже приобрету и не только кусачки)

Из обозначенного инструмента закупил почти все, некоторых вещей не было, надо поискать в других магазинах.

#

1. Пинцеты:
Machete №9 и №10 (набора прям не было, взял штучные с разными наконечниками)
Mineshima очень понравился как цепляет мелкие детали, попробую пользоваться. Вообще конечно небо и земля по сравнению с тем что использовал раньше.
Пинцета с внутренней насечкой не было никакого, буду продолжать искать.

2. Нож тамиевский был только такой (средний размер насколько я понял) и лезвия к нему дополнительно купил, второй надо поискать по другим магазинам.

3. Клей тамиевский сверхтекучий есть, Аммо миг клея не было (был аналог, но брать не стал, поищу Аммо миг).

4. Не удержался купил фототравление, правда не совсем на эту модель (насколько я ознакомился с матчастью большая часть изменений у тигров произошла в середине 43 года, поэтому должно подойти, как мне кажется). Во всяком случае опыт приобрести можно будет. Гнулку и клей докуплю позже, когда до дела дойдет.

Spheros
Приветствую!
Благодарю за подсказ, наждак и губка шлифовальная есть от 1000 и до 4000. Шпаклевку приобрел, а надфили пока не брал - в продаже были только наборами большими решил, что 10 надфилей излишне, посмотрю поштучно, опять же те которые нужны.

Александр, этого инструмента достаточно пока для работы?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
Ну вот, совсем другое дело!
1 - Mineshima - почти единственный, которым 90% пользуюсь.
2 - пока этого хватит.
3 - отлично. его иногда сложно найти.
4 - всё верно.

Да, пока достаточно. Открывай инструкцию и внимательно изучи. Катки и траки делать отдельно будем. Некоторые всё вместе, но прокраска и проработка не та.
^
    
Александр Кучеренко

Доброго вечера!
Изучил инструкцию, все понятно как будто бы. Треть инструкции относится, конечно, к интерьеру который не будет видно (прозрачный пластик ставить не планирую, оставлю на следующие модели тигра).
Стоит ли обратить внимание на что то конкретное?

Исходя из инструкции надо будет сверла купить на различные диаметры, мест для сверления очень много.

Приступаем к сборке?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
Предлагаю в любом случае проработать интерьер, так сказать руку набить.
Смотри на то - после склейки деталей, будет ли возможность прокрасить всё удобно.
Свёрла надо иметь от 0.2 до 3 желательно. У мачете есть отличные наборы. Но там не совсем привычные свёрла. Завтра скину фото.
^
    
Александр Кучеренко

Приветствую!

По инструкции понял, сегодня еще раз посижу над ней прикину как красить.

Давай с интерьером делать, согласный.

Сверла вот такие?
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет!
#
Да, они. Намного дешевле фирменных, по сути одно и тоже.
Сверлилку эту советую. Лучше ничего не держал в руках. Это перепаковка дспиае, под брендом менг. Только имей ввиду, она только под такие толстые хвостовики.
Чёрная сверлилка - тоже мачете. При своей цене - лучше самых дорогих.
Да, если на лавке будешь заказывать, там есть всегда мой промокод (смотри в описании под любом видео).
^
    
Александр Кучеренко

Приветствую!

Посмотрел еще раз инструкцию, посмотрел как окрашивают другие и у меня следующее понимание по покраске (пишу для себя, устаканить мысли и чтобы ты скорректировал если я не прав).

1. Ванна корпуса:
1.1. Грунтуем и сразу окрашиваем внутреннюю часть ванны корпуса ничего не устанавливая. Причем разными цветами боевое отделение - голубой (маркировку пока не нашел), моторный отсек с системой охлаждения (красный - также не нашел маркировку краски).
1.2. Грунтуем и окрашиваем переборки боевого отделения с отделением управления, моторного отсека и отсеки системы охлаждения. Предварительно необходимо нанесение темного цвета в местах загрязнения (пол и переборки в стыках к примеру).
1.3. Грунтуем и окрашиваем балансиры с торсионами.
1.4. Устанавливаем подвеску и переборки и пол с отверстием.
1.5. Все детали интерьера грунтуем и окрашиваем также в отдельности и устанавливаем в подготовленные отсеки. То что крепится к переборкам наверное имеет смысл ставить на переборки до установки в ванну.

2. Башня:
2.1. Корпус башни внутри грунтуется и красится.
2.2. Орудие собираем, грунтуем и красим внутреннюю часть
2.3. Собираем подвесную систему с полом (я так понимаю что пол подвесной как раз таки, там три штанги). Грунтуем и красим.
2.4. Грунтуем, красим и крепим интерьер башни.

3. Катки и гусеницы:
3.1. Сборка катков,грунтовка и покраска в базовые цвета.
3.2. Сборка гусениц, грунтовка и покраска в базовые цвета.
3.3. Может быть пигменты, пока не разобрался, надо дальше изучать.

4. Внешняя часть танка:
4.1. Установка неотъемлемого оборудования, грунтовка, нанесение темного цвета на места загрязнения и покраска в базовый цвет.
4.2. Сборка внешнего съемного оборудования, шанцевого инструмента, люков. Отдельно все грунтуем и красим в базовые цвета.
4.3. Нанесение эффектов.


Пока схема окраски такая, я еще буду изучать материалы, посмотрю более подробно.

Что скажешь, Александр? Покритикуй, пожалуйста.

Дрель заказал на Алиэкспрессе, у них скидки сейчас так что к концу месяца должна приехать:) Но чую я еще не скоро до сверления доберусь))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет.
Всё верно. Здесь нечего критиковать.
По ходу со всем разберёмся.
^
    
Александр Кучеренко

Спасибо!
На выходных приступлю к сборке, пока краску посмотрю)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Краску смотри или акрилы серии Н от ганзы, или вонючую С от ганзы. Мне больше нравится серия С.
^
    
Александр Кучеренко

С вонючей краской проблемы, семейство взбунтуется против запахов.

Ганза это Mr.hobby? Как ее соотносить с цветами которые указаны в инструкции?

Как кстати борются все с вонью в квартире? Мастерят вытяжки или просто не красят в квартире?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Malkaviaan
Цитата:

С вонючей краской проблемы, семейство взбунтуется против запахов.
Возьми ганзу серии H и не парься. Вообще без запаха. И растворитель любой акриловый подойдет.
А к С серии родной нужен. И весьма вонючий.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Можно и вытяжку. Можешь посмотреть в сторону АК real color. Тоже почти без запаха.
Есть таблицы переводов красок.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Malkaviaan писал(а):
Александр Кучеренко

С вонючей краской проблемы, семейство взбунтуется против запахов.

Ганза это Mr.hobby? Как ее соотносить с цветами которые указаны в инструкции?

Как кстати борются все с вонью в квартире? Мастерят вытяжки или просто не красят в квартире?


Если бюджет позволяет, то покрасочная камера немного спасает ситуацию, если рукав за окно выкидывать. У меня жена и при работе с акрилами чувствует запах, хотя там скорее на растворители реагирует.

Что бы огромный журнал не заливать, вот скриншоты из него с подборами красок. Не знаю, что там RFM предлагает в инструкции, но может это вам поможет:
# # # #
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy