Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ла-11 Hobby Boss 1/48

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Такой вопрос к уважаемым коллегам. Получил модель Хобби Босса, по геометрии она точнехонько ложится в старые чертежи Н. Гордюкова из М-К. Насколько эти чертежи заслуживают доверия? Учитывая, что у китайцев сохранились живые Ла-11?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Насколько я понял это минус, и большой...

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_80678_start_120.html
^
    
А что не так с чертежами? Кроме того, что они древние?
^
    


в игноре у 11 пользователей
AlexRogozin писал(а):
А что не так с чертежами?

смотрите мою стройку Ла-11
^
    
jetac
Насколько я понял, вы брали чертежи из Якубовича. Я понимаю, что они более свежие, но их кто-нибудь сравнивал с реальным Ла-11? Меня смущает наличие у китайцев собственного Ла-11 (и даже не одного) и использование ими каких-то старинных чертежей, а не тех же более новых (если им было лень обмеривать самолет). Да еще так долго возились с моделью, несколько лет.
^
    


в игноре у 11 пользователей
AlexRogozin писал(а):
jetac
Насколько я понял, вы брали чертежи из Якубовича. Я понимаю, что они более свежие, но их кто-нибудь сравнивал с реальным Ла-11?

не понял откуда взяли Якубовича, если в стройке фигурируют чертежи из АиВ - Терца. не то чтоб они сильно отличались, но все же... а если смущают мои сравнения, то сравните сами с реальным Ла-11 - фото самолетов вроде достаточно в интернете.
^
    


в игноре у 19 пользователей
AlexRogozin писал(а):
Меня смущает наличие у китайцев собственного Ла-11

У них и МиГ-15 полно. Кого это остановило? В Армаде № 11 был теоретический
чертеж вида сбоку и сечения. Можно попробовать сравнить.
^
    


в игноре у 11 пользователей
причем тут МиГ-15, или думаете никто не отвечал потому, что толпа коллег ринулась обмеривать Ла-11 в Китае?
^
    


в игноре у 18 пользователей
AlexRogozin писал(а):
Такой вопрос к уважаемым коллегам. Получил модель Хобби Босса, по геометрии она точнехонько ложится в старые чертежи Н. Гордюкова из М-К. Насколько эти чертежи заслуживают доверия? Учитывая, что у китайцев сохранились живые Ла-11?


Мда, "..предчувствия его обманули!" (с) - еще проекции в инструкции намекали, что за основу бралась графика из "Моделиста-Конструктора" №9-1983 года. В ней как минимум (детально вопрос не изучал):

- неверен киль, особенно на переходе к фюзеляжу.
- низкий фонарь кабины
- капот в сечении окружность, хотя у Ла-9 все непросто:

#

а у Ла-11 еще сложнее:


#


Чертежи из Армады (не помню автора) и их перерисовка Юргенсоном в "Авиаколлекции" или Терцем в "Авиации и Время", тоже не лишены недостатков, но на фото похожи больше.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):

Чертежи из Армады (не помню автора) и их перерисовка Юргенсоном в "Авиаколлекции" или Терцем в "Авиации и Время", тоже не лишены недостатков, но на фото похожи больше.

имхо у Юргенсон не похож лобовой обтекатель (а заодно и у Арка с Микромиром), потому лучше использовать Терца, или из Армады.
^
    


в игноре у 18 пользователей
jetac писал(а):
у Юргенсон не похож лобовой обтекатель (а заодно и у Арка с Микромиром), потому лучше использовать Терца, или из Армады.


Капоты последних поршневых Лавок, пока ни в одних чертежах (тем более моделях) не удались... Crying or Very sad (хотя справедливости ради у проекций Терца более всего похоже, правда он в деталировке все донельзя упростил)

Короче: - ждать рескейла в 72-й от Хобби Босса незачем...
^
    


в игноре у 19 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Короче: - ждать рескейла в 72-й от Хобби Босса незачем...

Очень хорошая мысль, ее бы некоторым производителям озвучить.
^
    
Труфанов_Сергей

#
^
    


в игноре у 19 пользователей
AlexRogozin
Ла-9, но все же


#
^
    


в игноре у 18 пользователей
Скорее всего проектировщики Хобби Босса пытались доработать капот по фото, но не рискнули корректировать его высоту, оставив высоту сечения от исходных чертежей, получилось половинчато. И "полноты" по условным углам не хватает - слишком заостряется к верху и к низу.

Ракурс не совсем тот, но сильные отличия от оригинала видны, тут уже именно Ла-11:


#
^
    


в игноре у 11 пользователей
AlexRogozin писал(а):
Труфанов_Сергей

#

трындец Rolling Eyes
^
    
ARK в общем-то больше похож (хотя ракурс не совсем удачный).

#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy