Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Буксировщики планеров.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Другие фирмы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет всем.

Коллеги, а есть ли какая литература по теме ? Интересуют фото и описание боевого применения на советско-германском фронте не "раскрученных" (He 111H, He 111Z), а всяких "устаревших" типа: Avia B-534, Ar 65, Do 17E/F, He 45/46, He 72, Letov S.328, RWD-8...

^
    


в игноре у 12 пользователей
Эдуард, я всю жизнь (считай, более полувека) занимаюсь собирательством книг по истории авиации, но даже представить себе не могу, чтобы хоть какой-нибудь автор вот всерьёз взялся, да и ухлопал годы жизни на написание книги, которая бы соответствовала именно этим параметрам: буксировщики планеров? да ещё и именно устаревшие трофейные? да ещё и именно на Восточном фронте? И даже буде написана, такая книга будет иметь рынок? Это первое, о чём спросит автора издатель. А продавать её будет кто, кому и какой тираж? Так что, думаю, придётся рыть в каждом конкретном типе по отдельности. Я вот, например, об использовании немцами помянутых вами трофейных машин в качестве буксировщиков даже не догадывался.
^
    


в игноре у 1 пользователей
О сколько нам открытий чудных может эта тема может открыть. Как боевых так и всяких экспериментов
# # # # #
#
главное что бы не угасла

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

# # #
просто искал как по планеру

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 27 секунд:

Поменял адрес почты- послал рамблер-могут быть проблемы со связью.
^
    
Казанец писал(а):
Эдуард, я всю жизнь (считай, более полувека) занимаюсь собирательством книг по истории авиации, но даже представить себе не могу, чтобы хоть какой-нибудь автор вот всерьёз взялся, да и ухлопал годы жизни на написание книги, которая бы соответствовала именно этим параметрам: буксировщики планеров? да ещё и именно устаревшие трофейные? да ещё и именно на Восточном фронте? И даже буде написана, такая книга будет иметь рынок? Это первое, о чём спросит автора издатель. А продавать её будет кто, кому и какой тираж? Так что, думаю, придётся рыть в каждом конкретном типе по отдельности. Я вот, например, об использовании немцами помянутых вами трофейных машин в качестве буксировщиков даже не догадывался.


Smile . Со всем этим трудно не согласиться, но подразумевал я не какой-то один всеобъемлющий литературный опус, а вообще книги по теме. Интерес к оной возник внезапно, а по прочтении пары русскоязычных работ лишь укрепился. Самостоятельный поиск чего-то фундаментального на иностранных языках ни к чему не привёл, вот поэтому и решил обнародовать свою "хотелку" Smile .

Жаль, конечно, что до сих пор нет литературного "жизнеописания" ни по одному из "планёрно-буксировочных" гешвадеров ... Neutral


gorbatuy111 писал(а):

#


Спасибо ! Первая для меня фотка буксировщика "E/F". Плохо, что мелкая и сопроводиловка не читаемая Sad .
^
    


в игноре у 1 пользователей
https://www.bild.bundesarchiv.de/dba/en/search/?channelid=dcx-channel-channel_barch_b ilder&query=luftwaffe&day=&month=&yearfrom=1943&yearto=1943&imageid=Bild+101I-565-140 7-35A&title=&farbe=&kostenfrei=&ausrichtung=&view=gallery&submit=

Добавлено спустя 55 минут 50 секунд:

На русском языке краткое описание применения планеров, в том числе, на советско-германском фронте, содержится в книге К. Кузнецова "Воздушно-десантные операции Люфтваффе. Все боевые планеры ....". М., Яуза, Эксмо. 2015.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

В книге, к примеру, указано, что Avia использовались в операции по захвату Тито в Югославии в 1944 году.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

На советско-германском фронте планеры использовались ограниченно. Воздушно-десантные операции не проводились, за исключением захвата Моонзундских островов, где применялись планеры по своему прямому назначению. В дальнейшем, планеры использовались только в транспортных целях для снабжения окруженных группировок.
^
    
Alteman писал(а):
https://www.bild.bundesarchiv.de/dba/en/search/?channelid=dcx-channel-chann el_barch_bilder&query=luftwaffe&day=&month=&yearfrom=1943&yearto=1943&imageid=Bild+10 1I-565-1407-35A&title=&farbe=&kostenfrei=&ausrichtung=&view=gallery&submit=


Спасибо. Однако облом. На мелкой фотке мне виделся снег, а в реальности он оказался средиземноморским песком Smile .

Alteman писал(а):

На русском языке краткое описание применения планеров, в том числе, на советско-германском фронте, содержится в книге К. Кузнецова "Воздушно-десантные операции Люфтваффе. Все боевые планеры ....". М., Яуза, Эксмо. 2015.


Спасибо, поищу. Со своей стороны смею рекомендовать А.Заблотского с Р.Ларинцевым "Воздушные мосты Третьего рейха" М., "Вече", 2013 и Д.Дёгтева с Д.Зубовым "Воздушные извозчики вермахта" М., "Центрополиграф", 2013.

Alteman писал(а):

На советско-германском фронте планеры использовались ограниченно. Воздушно-десантные операции не проводились, за исключением захвата Моонзундских островов, где применялись планеры по своему прямому назначению. В дальнейшем, планеры использовались только в транспортных целях для снабжения окруженных группировок.


Ну тут - как понимать "ограниченно". Для снабжения плацдармов и "крепостей" - очень даже. Меня, собственно, именно эти истории и заинтересовали.

А "Авии" (если так можно выразиться Smile ) в роли буксировщиков использовались на Кубани и в Крыму.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Возможно, стоит поискать эту книгу:

#
Что-то там есть, судя по содержанию.
# #

И, до кучи, фотки из Transporter Volume One: Luftwaffe Transport Units 1937-1943 (Luftwaffe Colours)
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть еще немецкое издание о планерах Гота:


#
^
    
Спасибо, коллеги !
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy