Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доработка свёрел 0,3-0,35 мм.(#15054) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15054.html
Хорошая идея.Я просто наматывал тонкий медный провод на хвостовик сверла,провод брал из обмоток реле,плотная намотка даёт хорошую фиксацию в цанге.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Обычно пользуюсь тонкой полоской газеты, предварительно намочив один конец, хотя бы слюной, и туго намотав на сверло. Подходит даже для свёрел диаметром 0,2 мм.
^
    
Ваши способы тоже интересны, сам зажимал с бумагой, но когда я писал о "позиционировании" сверла, я описывал ситуацию когда надо сверлить под углом в 30-40 град. к поверхности. Такие отверстия приходится сверлить под талрепы растяжек из-за тонких крыльев. Вот поэтому и важно вынести тонкую часть сверла как можно дальше, при сохранении жёсткости. На фото видно, какой большой вылет сверла.
^
    
Идея интересная. Остается один вопрос: где найти 0,3 - 0,35 сверла из быстрореза не китайского производства?
^
    


в игноре у 7 пользователей
я тоже в своё время мучался придумывая костыли что бы тонкое сверло в цанге держалось, а потом в 17-ом году купил набор свёрел 0,2-1,1 мм и перестал маяться дурью, для пластика более чем, хвостовик большой так что ими можно сверлить просто зажав сверло пальцами, но и в проксон прекрасно входят.
https://aliexpress.ru/item/32773801844.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edP0tkTS&sku_ id=64969563718
до сих пор всё свёрла живы.
^
    
stammelford писал(а):
Идея интересная. Остается один вопрос: где найти 0,3 - 0,35 сверла из быстрореза не китайского производства?

Возможно, я не совсем объективен. Как-то купил китайские в наборе, оказалось фактически почти сырая, скрученная проволока.Возможно, есть и промышленные свёрла. У нас, в Челябинске, я затаривался в магазине "Для очень умелых рук" в ВК https://vk.com/minidreli Они говорят, что свёрла про-ва РФ.
garris писал(а):
я тоже в своё время мучался придумывая костыли что бы тонкое сверло в цанге держалось, а потом в 17-ом году купил набор свёрел 0,2-1,1 мм и перестал маяться дурью, для пластика более чем, хвостовик большой так что ими можно сверлить просто зажав сверло пальцами, но и в проксон прекрасно входят.
https://aliexpress.ru/item/32773801844.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edP0tkTS&sku_ id=64969563718
до сих пор всё свёрла живы.

Вы везучий и, наверно, аккуратнее меня. Мне сверлить надо много Wink . К примеру на Муромце только под талрепы и растяжки надо просверлить около 300 отверстий, а со всей мелочёвкой под 600 отверстий. И сверлю только "врукопашную", дрель не очень удобна, и при "забивании" ручья на сверле, оно ломается. На такой аэроплан 5-7 сломанных свёрел у меня норма.
^
    


в игноре у 7 пользователей
pastor18
ну в таких объёмах я не сверлю, а вам с вашими масштабами рекомендую посмотреть в сторону проксона или дремеля. очень удобная штука.
^
    


в игноре у 8 пользователей
У меня тоже вопрос по сверлам. Похожий, наверное, как у коллеги garris, набор. Кто-то пользует такие наборы? Если да, то как они для полистирола? Один набор, как я понимаю, наш. Другой - Китай.
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
У меня тоже вопрос по сверлам. Похожий, наверное, как у коллеги garris, набор. Кто-то пользует такие наборы? Если да, то как они для полистирола? Один набор, как я понимаю, наш. Другой - Китай.
#

Мачете, пишут на коробке что япония. Острые, хорошие и удобные благодаря форме но очень хрупкие. Малейший перекос, и хана.
^
    


в игноре у 8 пользователей
alekom, спасибо. Ну, Япония-то вряд-ли: там и артикул наш, и мачете.ру, но, если сверла для наших дел пойдут, то отлично. Меня эти крутилки интересуют: удобно ими сверло крутить? Они снимаются или нет? В случае чего их можно воткнуть в ручную сверлилку?
А китайским набором никто не пользуется? Там все-таки диапазон побольше: до 1,6.
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
alekom, спасибо. Ну, Япония-то вряд-ли: там и артикул наш, и мачете.ру, но, если сверла для наших дел пойдут, то отлично. Меня эти крутилки интересуют: удобно ими сверло крутить? Они снимаются или нет? В случае чего их можно воткнуть в ручную сверлилку?
А китайским набором никто не пользуется? Там все-таки диапазон побольше: до 1,6.

Не.. нечего не снимается. если только пластиковые колечки. Крутить удобно. А размеры, так так у мачете аж пять наборов. От 0,1 и до... где то 3мм.
JAS это есть джас. Как попадет.
###
^
    


в игноре у 8 пользователей
alekom, спасибо большое. Тогда возьму Мачете. Ну и подожду немного, может, кто-то и насчет JAS выскажется...
^
    


в игноре у 25 пользователей
FORGER писал(а):
У меня тоже вопрос по сверлам. Кто-то пользует такие наборы?


купил когда то такое барахлишко с надписью JAS.
тупые как...
В общем, выбросил безжалостно.
Так что, не пользуюсь. Facepalm

несложно еще в наше время купить советские сверла и радоваться...
^
    


в игноре у 8 пользователей
ast55 писал(а):

В общем, выбросил безжалостно.
Так что, не пользуюсь.

Понятно, спасибо.
Цитата:
несложно еще в наше время купить советские сверла и радоваться...

У меня их есть несколько, храню просто с незапамятных времен, берегу как зеницу ока. Но самое тонкое 0,35, второе 0,5. Иногда бывает 0,35 многовато, нужно бы поменьше. Хочу немного уменьшить мин. диаметр, потому и обратился за советом.
^
    


в игноре у 6 пользователей
FORGER
Я покупал 0,1 , 0,2 , 0,3. 0,1- крайне хрупкие, могут сломаться даже если просто неаккуратно положишь. По причине хрупкости и сверлить затруднительно. Риск сломать больше, чем вероятность просверлить. 0,2 - все вышесказанное относится и к ним, но в меньшей степени. 0,3 - лучший вариант. И ходовой. Есть у меня и советские с часового завода и современные китайские. Наши -лучше, прочнее. Китайские гораздо более хрупкие.
^
    


в игноре у 18 пользователей
FORGER писал(а):
У меня тоже вопрос по сверлам. Похожий, наверное, как у коллеги garris, набор. Кто-то пользует такие наборы? Если да, то как они для полистирола? Один набор, как я понимаю, наш. Другой - Китай.
# #

в синей коробченке покрепче, но заточка может быть отвратной
в прозрачной -сверлят хорошо, но хрупкие, действительно (критично где то до 0.04-0.05, остальное выдерживает)
^
    


в игноре у 25 пользователей
FORGER
ищите диаметры поменьше на Авито, и просто барахолках, где дядьки торгуют металлом и инструментами...
Можно и 0.2 мм найти.

тут у коллеги есть 0.3 мм.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_20692.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jas (как и его клоны типа зубра) тупые и кривые, но не ломаются. Мачете очень острые и точные, но из-за некоторых особенностей заточки работать с ними надо только бормашиной. При ручном сверлении сломаете его на третьей дырке.
Диаметром от 0,5 мм есть хорошие стальные ювелирные сверла (Komet или MAILLEFER), точно изготовлены и не ломаются, но, как по мне, достаточно быстро тупятся.
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER писал(а):
А китайским набором никто не пользуется? Там все-таки диапазон побольше: до 1,6.

Китай это все. Эти сверла на заводе и для Японии делают, мне пришло как-то раз с этикеткой made in japan.
Их проблема в том, что они для станка, подразумевается 90°. хвостовик у них 3,175 мм
Максимум с этим хвостовиком 5,0 мм.
Получше на изгиб от MANWAH, MW-2113, MW-2113C (у этих хвостовик 2,35мм) от 0.4 мм
Ну или дороже
Solitas писал(а):
(Komet или MAILLEFER)
^
    


в игноре у 8 пользователей
Коллеги, огромное спасибо за советы и информацию!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy