Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Удаление решеток Т-34 звезда

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет, подскажите можно ли как-то аккуратно удалить решетки над моторным отсеком 34-ки от звезды, под установку травла, без бормашинки? Что-то не совсем представляю чем и как это выпилить. Картинку прилагаю для наглядности. #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Сверлом по углам дырки насверлить, потом ножом углы обработать и дальше прорезать...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Можно. Вариантов много, в зависимости от наличия инструментов.
^
    
Я у дрегоновской Т-34 выпиливал. Берете ручную держалку сверла(хорошую, типа тамии- у которой тыльная ручка упирается в ладонь и корпус поворачивается), мелкое сверло и сверлите. Сначала по углам, потом с шагом в пару миллиметров. Дальше берете нож, срезаете, обрабатываете.

Бормашинкой вы тут полмодели снесете))
^
    
Всем спасибо за ответы, попробую, довольно очевидный способ, странно, что сам не догадался)
^
    


в игноре у 32 пользователей
blinder242 писал(а):
Сверлом по углам дырки насверлить, потом ножом углы обработать и дальше прорезать...
- только наоборот - сначала вырезать, а уж потом углы обработать - как-то удобнее - свободнее... Wink

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

SLR писал(а):
...мелкое сверло и сверлите. Сначала по углам, потом с шагом в пару миллиметров. Дальше берете нож, срезаете, обрабатываете.
- ну это уж точно излишне! - достаточно острого скальпеля. - чай не нержавейка! Facepalm
^
    
Вырезал таки этим способом. Насверлил кучу отверстий, если без них, просто углы высверлить, нож повести может, не особо удобно резать. Способ рабочий, хоть и не сильно удобный, бормашинкой всеж побыстрее было бы)
^
    
Joke писал(а):
Насверлил кучу отверстий, если без них, просто углы высверлить, нож повести может, не особо удобно резать. Способ рабочий, хоть и не сильно удобный, бормашинкой всеж побыстрее было бы)

Моделизм не любит суеты. Пилить пластик бормашинкой - с большой вероятностью вы его поплавите. Если уж пилить - то ручной пилкой, выбор их огромен(тамия-олфа-хася). Чтобы нож не скользил - наметьте скрайбером. Можно клеить модели одним ножом и пилкой - но с инструментом оно удобнее.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Joke писал(а):
нож повести может, не особо удобно резать. Способ рабочий, хоть и не сильно удобный, бормашинкой всеж побыстрее было бы)
- Выбросите нож который "ведёт" - все эти сменные тонкие лезвия, которые гнутся как... - это просто для лентяев, которым лень точить.
Но Вы же не такой! (- ну просто по определению. - раз уж занялись мУделизЬмом!) К тому же Вас ведь никто не заставлял вырезать там решётку, правда ведь никто? Ну вот - значит не лентяй.
Купите себе раз и на всегда медицинский скальпель, который держит геометрическую форму от комля до самого кончика. Переточите его (чтоб был прямой участок от кончика примерно до середины) заточите как следует, направьте на коже с пастой ГОИ - чтоб брил.
И пользуйтесь на здоровье всю оставшуюся жизнь, лишь слегка подправляя - полистирол-то довольно мягкий материал, а гвозди Вы им резать не будете...не обо что тупиться...
^
    
SLR писал(а):
Joke писал(а):
Насверлил кучу отверстий, если без них, просто углы высверлить, нож повести может, не особо удобно резать. Способ рабочий, хоть и не сильно удобный, бормашинкой всеж побыстрее было бы)

Моделизм не любит суеты. Пилить пластик бормашинкой - с большой вероятностью вы его поплавите. Если уж пилить - то ручной пилкой, выбор их огромен(тамия-олфа-хася). Чтобы нож не скользил - наметьте скрайбером. Можно клеить модели одним ножом и пилкой - но с инструментом оно удобнее.


Не знаю, на ютубе много раз видел, как люди бормашинками пилят модели, ничего там не плавится, все нормально спиливается. Наверное от пластика и бормашинки зависит, сдуру известно, что можно сломать.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Joke писал(а):

Не знаю, на ютубе много раз видел, как люди бормашинками пилят модели, ничего там не плавится, все нормально спиливается.
- Ну попробуй, родной, попробуй - потом расскажешь... Быстрее чем скальпелем - точно не получится! Человек тебе дело говорит, проверенное на своей шкуре, а ты упираЭССИ... У тебя вот ножичек "повести может", а бормашина - та точно вообще убежит!
^
    
Joke писал(а):
Не знаю, на ютубе много раз видел, как люди бормашинками п

А можно видео, чтобы говорить про одно и тоже?

Поверьте, тут модели строят многие. Ну и вот есть у меня дремель(я им стальные-латунные трубки режу) - я не представляю как можно влезть его диском в ограниченный обьем, чтобы не попортить шкурку. Сам по себе дремель для отрезания без станины довольно бесполезная вещь.


#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Цитата:
Пилить пластик бормашинкой - с большой вероятностью вы его поплавите
Решается регулировкой оборотов. Ставьте обороты поменьше. Регулятор есть не на всех моделях бормашин.
^
    
SLR писал(а):
Joke писал(а):
Не знаю, на ютубе много раз видел, как люди бормашинками п

А можно видео, чтобы говорить про одно и тоже?

Поверьте, тут модели строят многие. Ну и вот есть у меня дремель(я им стальные-латунные трубки режу) - я не представляю как можно влезть его диском в ограниченный обьем, чтобы не попортить шкурку. Сам по себе дремель для отрезания без станины довольно бесполезная вещь.


#



https://www.youtube.com/watch?v=ZiPLfJrDogI&t=244s&ab_channel=PLASMO-plasticmodels

c 1.18 вот человек спокойно пилит пластик бормашиной, не совсем понимаю какие там должны быть обороты чтоб он начал плавиться. Аналогичных примеров полно если поищите.
^
    
Joke писал(а):
вот человек спокойно пилит пластик бормашиной

Это не бормашина, это китайский гриндер-вибратор. И человек не пилит, а шлифует. Причем шлифует он изнутри чтобв стончить пластик и потом дорезать ножом. В 35 масштабе при толстом пластике это будет весело.

SLR писал(а):
Аналогичных примеров полно если поищите

У меня, в отличие от вас, нет проблемы вырезать/отпилить, спецом фото приложил. А вот
вы в терминологии путаетесь и не можете отличить пиление и шлифование.

Joke писал(а):
не совсем понимаю какие

Я даже знаю почему.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy