Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сухие декали "Победа"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Публикую по просьбе товарища, не имеющего аккаунта на Scalemodels.ru. Возможно, кто-то помнит сухие декали Microworld. Это он. Вот сам текст:

"Уже несколько лет прошло с того момента, когда я по целому ряду разных причин перестал заниматься сухими декалями. И вдруг сегодня на "каропке" натыкаюсь на фразу: "...переиздания сухих дек "Microworld"...". :shocked: Заинтересовался... Оказывается некие ухари под вывеской "Победа" печатают мои декали. На той же "Каропке" даже обзор есть - https://karopka.ru/videos/509656/
Вот для сравнения несколько примеров (мои на чёрном фоне, ворованные - на сером:



Ну, и так далее... Кое-что они даже украсть толком не смогли: где-то потеряли часть изображения (напр. в декали на КВ номер "102" превратился в "02"), а где-то - наоборот (для ИС-2 даны аж 3 треугольника быстрого опознавания на крышу башни, хоть он нужен только один). Т.е. воровали люди, очень мало разбирающиеся в модельной теме - чистые (тьфу... ГРЯЗНЫЕ!) барыги.
...
Я кое-что выяснил.
"Победа" - это Родион Зотов, когда-то занимавшийся траками "Friul models". Он и моими декалями в Интернете торговал. Когда я принял решение завязать с этим делом, он изъявил желание продолжить. Я дал ему все контакты с типографией и даже предложил все свои наработки (файлы для печати как самих декалей, так и инструкций к ним) за весьма скромную сумму. Но он сказал, что у них есть планы выпуска собственного ассортимента, поэтому мои наработки им не нужны. Видимо, он сразу решил, что украсть - дешевле. Я тогда ещё просил печатника не передавать мои файлы никому. Он клялся-божился, что не передаст (а оказался передастом, да ещё каким!). Как теперь выяснилось, печатать декали с моих макетов они начали почти сразу же.
А отсутствие инструкций объясняется просто: я их печатал сам, на собственном принтере, в типографию не передавал - потому и украсть их не смогли.
Прав был Мюллер: "верить нельзя никому..."

Если кто-нибудь общается с Родионом Зотовым, то передайте от меня, пожалуйста, что он - вор и сволочь!
С луганской фирмой "Литера-М" вряд ли кто-нибудь знаком. Но если вдруг как-то встретитесь, то знайте: "было ваше, стало наше" - все ваши наработки перестанут быть вашей интеллектуальной собственностью. Даже если этому предшествовали 10 лет сотрудничества - как в моём случае.
" ( https://diorama.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=3148&p=401191#p401191 )


По его просьбе я выделил жирным шрифтом самое главное в этом тексте, ради чего он и попросил это опубликовать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если бы речь шла о перерисовывании с готовых отпечатков - больших вопросов не было бы. В общем-то, никаких вопросов не было бы.
Но здесь речь идёт о прямом использовании макетов. Это воровство. Полностью солидарен с автором.
^
    


в игноре у 1 пользователей
UpRise писал(а):
Если бы речь шла о перерисовывании с готовых отпечатков - больших вопросов не было бы. В общем-то, никаких вопросов не было бы.
Какая интересная мысль! Т.е. я беру чужую книгу, переписываю её, и можно идти в издательство заключать договор и получать гонорар? А если поймают, то не побьют?
^
    


в игноре у 2 пользователей
milarch писал(а):
UpRise писал(а):
Если бы речь шла о перерисовывании с готовых отпечатков - больших вопросов не было бы. В общем-то, никаких вопросов не было бы.
Какая интересная мысль! Т.е. я беру чужую книгу, переписываю её, и можно идти в издательство заключать договор и получать гонорар? А если поймают, то не побьют?
- попробуйте таким образом переиздать "Вйону и мри" или "Перступелнеи и нказанеи". Если Вы знакомы с тем, как создаются векторные макеты, то понимаете - исходник не будет идентичен оригиналу. А в середине романа, у Вас Пьер Безухов вступит в интимную связь с Чапаевым. Smile
А если посмотреть тшательнее, то первоначально Microworld осуществил воровство интеллектуальной собственности ПЕРЕРИСОВАВ с фотографии танка надпись "За Федю":
- украл деньги у фотографа
- украл деньги у того, кто нарисовал эту надпись
- использовал в инструкции образ танка, воровство у целого КБ
- пострадавшим можно признать и самого Федю
Вы тут нам весь моделизм закроете своими взглядами. Smile))
Я сам декали рисую и абсолютно морально готов, если кто-то перерисует мои декали.
^
    


в игноре у 4 пользователей
milarch
Перерисованные с копии изображения уже отличались-бы от оригинального макета. Собственно, китайский автопром недавних лет тому пример. Или некоторые производители фототравления.
Но использование оригинальных макетов за чужим авторством это безусловно не только воровство, но и вопиющая наглость.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

О, Дмитрий уже озвучил эту мысль. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот так точнее:
- созданные Microworld изображения, не могут быть признаны объектом авторского права и защиты
- они сами по себе являются копиями другого изображения
- а вот именно цифровые макеты это собственность Microworld и их надо защищать.

Правда, в общении с заказчиком может возникать и непонимание:
- если заказываете разработку макета, то надо оговаривать, кому будут принадлежать авторские права
- иногда (не осознавая, насколько этот труд может быть затратным), заказчик может считать, что этот макет принадлежит ему и не может быть воспроизведён/перепродан более разработчиком.
- разработка макета под требования заказчика и эксклюзивные права на него стоят разных денег.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Да. Раньше у Кости Кулаковского только один враг был : "Звезда". Все-то они там, в этой убогой фирме , так и норовят сделать всё поперек Костиных советов.
А теперь нашлись те, кто и до собственности добрался. Интеллектуальной.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy