Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

4-х весельный ял (Мастер Корабел)_завершен!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Решил отдельную тему создать по 4-х весельному ялу, который предлагается в качестве шлюпки к тендеру Авось. Так, как проработан набор яла - это хоть и маленькая, но вполне самостоятельная модель, да и купить этот набор можно отдельно.
И так... Начнем... Пару фото самого набора:
###
Собираем основу (назову ее черновой киль) из 9 деталей: 3 детали состоящие из 3 частей склеиваются между собой. Черновой киль отделяем от части пластины только после того как сняли малку:
# # #
Далее собираем кондуктор. На шпангоутах необходимо снять заранее малку. Шпон очень хрупкий и, хоть я этого не делал, советую перед обработкой пропитать детали суперклеем:
# # #
На сухо (не приклеиваем) примеряем черновой киль к кондуктору:
# #

Ну вот и все, что успел сделать за вечер. До новых встреч!
^
    
Всем привет!
Дособирал кондуктор. Далее по инструкции его нужно обтянуть пленкой (чтобы шлюпка не приклеилась к кондуктору). Вставляем черной киль и приклеиваем шпангоуты предварительно размочив их в холодной воде.
# # #
Idea Чтобы шпангоуты плотнее прилегали к кондуктору сначала приклеил их с одной стороны к горизонтальной части кондуктора. После высыхания клея натятянул их по черновым шпангоутам и приклеил их с другой стороны. И только после этого клеим их к черновому килю.
# #
Далее приклеил транец, предварительно сняв с него малку. И окончательно дошлифовал шпангоуты и черновой киль там где требовалось. Все, корпус к монтажу чистовой обшивки готов
# # # #

Продолжение следует...
^
    


в игноре у 1 пользователей
АА
Ветви шпангоутов гнули на сухую? Facepalm ведь прочитал ... но увидел после своего поста ...
Я шпангоуты "размачивал" нашатырем буквально несколько секунд. Гнется легко, достаточно быстро сохнет и можно клеить. Так же и обшивку. Попробуйте на обрезках.
^
    
Александр_Аникович, спасибо, все верно! Нашатырем хорошо гнуть и высыхает быстро. Но я нашатырь не использую, если я баночку открою и начну гнуть им рейки, меня быстро из дома выгонят вместе с корабликом Mr. Green Поэтому вода - все мое...
Собрал обшивку корпуса яла. Делал так: в носу прихватывал суперклеем, далее наносил ПВА на шпангоуты и соседнюю доску и приклеивал.
# # # # #
Удаляем черновую часть верхней доски (нужна для позиционирования), подрезаем шпангоуты и приклеиваем чистовую верхнюю доску.
# # # #
Обрабатываем корпус наждачкой и вынимает его из кондуктора. Обшивка корпуса готова!
# # # # # # #

Пы.сы. Японский авианосец! Mr. Green
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ял хорошо получился. И "авианосец" прикольный Wink
^
    
Лодочник, благодарю!
Немного развеялся на праздниках, можно и продолжить постройку яла.
Приклеиваем привальный брус, равняем борта и вырезаем пазы под уключены по меткам на привальном брусе.
# # #
Далее подгоняем форштевень, киль и ахтерштевен
# # #
Финишную обработку корпуса делал вместе с приклеенным форштевнем, килем и ахтерштевнем. Получилось вроде неплохо.
# # # #
Приклеиваем внутренние перегородки и настил
# # # #
^
    
Продолжим... Небольшое обновление...
# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Интересно, а почему авторы набора заложили обшивку вгладь, а не клинкер? В этот исторический период она практиковалась на малых гребных судах? Вопрос задан исключительно с познавательной целью.
^
    
Sigvard, догадываюсь, потому что модель рассчитана на широкий круг моделистов и у каждого свои способности. Учитывая габариты яла (длина 68 мм, ширина 25 мм, высота 12 мм) не каждому под силу будет сделать обшивку в клинкер (я бы точно не смог). Хотя более рукастым моделистам клинкерную обшивку реализовать на данной модели возможно.
^
    
Доброго времени суток!
Сборка яла завершена Smile
(весла, мачту и паруса уложу внутри перед установкой яла на "Авось").
Фото:
# # # #
Немного крупнее:
# # #
Для масштабности:
#

Спасибо за внимание!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красив!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Аккуратная работа, приятно посмотреть.
^
    
Лодочник, Sigvard, спасибо!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy