Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клей для металла

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем салют! Возникла следующая дилемма. Окрасил солдатика в металле. У солдатика присутствует металлическая же подставка. Решил я ее не красить. а засыпать песком, так как фигурка крестоносца, и я подумал, это было бы гармонично и интересно. Планировал посадить на стандартный клей, но потом прочитал,что модельный клей для металла не сгодится.
Встал вопрос, есть ли клеи, которыми к этому металлическому основанию (ранее загрунтованному и окрашенному) можно песок приклеить. Если нет, может быть есть какие то альтернативные методы? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Last_Laugh писал(а):
Всем салют! Возникла следующая дилемма. Окрасил солдатика в металле. У солдатика присутствует металлическая же подставка. Решил я ее не красить. а засыпать песком, так как фигурка крестоносца, и я подумал, это было бы гармонично и интересно. Планировал посадить на стандартный клей, но потом прочитал,что модельный клей для металла не сгодится.
Встал вопрос, есть ли клеи, которыми к этому металлическому основанию (ранее загрунтованному и окрашенному) можно песок приклеить. Если нет, может быть есть какие то альтернативные методы? Заранее спасибо всем откликнувшимся.


Модельный клей, который не клей. Подходит только для полистирола. Для макетных дел использую пва. Мажете пва, сыпете сверху песок.
^
    
NazgulIv писал(а):
Last_Laugh писал(а):
Всем салют! Возникла следующая дилемма. Окрасил солдатика в металле. У солдатика присутствует металлическая же подставка. Решил я ее не красить. а засыпать песком, так как фигурка крестоносца, и я подумал, это было бы гармонично и интересно. Планировал посадить на стандартный клей, но потом прочитал,что модельный клей для металла не сгодится.
Встал вопрос, есть ли клеи, которыми к этому металлическому основанию (ранее загрунтованному и окрашенному) можно песок приклеить. Если нет, может быть есть какие то альтернативные методы? Заранее спасибо всем откликнувшимся.


Модельный клей, который не клей. Подходит только для полистирола. Для макетных дел использую пва. Мажете пва, сыпете сверху песок.


По поводу ПВА была мысль, но как я понял, он действует только с пористыми материалами. Нашел только какой-то строительный ПВА, который для металла годится, но это явно что-то не то. Там фасовки по 10 кг
^
    


в игноре у 11 пользователей
Last_Laugh писал(а):

По поводу ПВА была мысль, но как я понял, он действует только с пористыми материалами.

Какой металл если он у вас грунтом покрыт.
^
    


в игноре у 49 пользователей
На универсальный Момент приклейте и не мучайтесь.
^
    
Попробуем-с. Спасибо всем

Добавлено спустя 1 час 17 минут 4 секунды:

Nazar писал(а):
На универсальный Момент приклейте и не мучайтесь.


Нашел вариант, но у него есть пометка "в состав входят растворители". Не испортят ли краску они при соприкосновении?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Ну тогда обычный резиновый. Есть еще дорогие Uhu POR и микроскейловский Liquid tape
^
    


в игноре у 25 пользователей
Last_Laugh писал(а):
но у него есть пометка "в состав входят растворители". Не испортят ли краску они при соприкосновении?


вы хоть что то попробуйте!
удачи!
^
    
alex_x писал(а):
Ну тогда обычный резиновый. Есть еще дорогие Uhu POR и микроскейловский Liquid tape


Спасибо за инфу
^
    


в игноре у 32 пользователей
Какого цвета песок? - в смысле он должен изображать просто песок или траву?
^
    


в игноре у 2 пользователей
^
    


в игноре у 2 пользователей
Last_Laugh писал(а):
Нашел вариант, но у него есть пометка "в состав входят растворители". Не испортят ли краску они при соприкосновении?

Момент и подобные контактные клеи (типа 88, резиновый и т.д.) грунт-краску повредят, т.к. в их составе растворители.
Берите обычный ПВА (лучше столярный), нанесите его на подставку, засыпьте песком и дайте высохнуть. ПВА после высыхания полимеризуется и его прочности вполне хватит для удержания на подставке (если конечно не тыкать в нее чем-нибудь, ногтями не шкрябать и в солдатики не играть)
^
    


в игноре у 32 пользователей
Много-много лет назад... в макетной мастерской проектного института делали газоны на макетах зелёным крашеным песком. Красили поверхность предназначенную для засыпки ...маслянной краской примерно того же цвета. Масляная краска держится за счёт своей липкости практически на всём (кроме мыла и цинкованного железа, на которых ничто не держится Mr. Green ) Присыпали песок с большим избытком, после высыхания - переворачивали макет вверх дном, ссыпая лишнее.
...макеты иногда увозили в другие города, некоторые бывало возвращали для переделок и уточнений архитектуры - к газонам претензий не было Facepalm
^
    
Спасибо всем за отклики,ребята! В общем решил воспользоваться советом alex_x и купить Ликвитейп.Заодно сегодня еще зашел,взял ПВА,но он не пригодился. Ликвитейп отлично справился,песочек нормально прилип. Завтра досохнет,выложу фото.

Добавлено спустя 20 часов 12 минут 24 секунды:

получилось как-то так.. этой мой первый опыт,так что критику приветствую
# # # # #
# # # # #
#
^
    


в игноре у 49 пользователей
Last_Laugh
Так вы ее поставить на песок хотели...Я думал уронить и засыпать, как бренный труп.
Тогда все еще проще было. В пятках сверлятся два отверстия, вставляются два штифта, в основании сверлятся два отверстия и фигурка сажается на обыкновенный цианкрилат. Я таким образом, уже не один десяток фигурок установил.

#
^
    
Nazar писал(а):
Last_Laugh
Так вы ее поставить на песок хотели...Я думал уронить и засыпать, как бренный труп.
Тогда все еще проще было. В пятках сверлятся два отверстия, вставляются два штифта, в основании сверлятся два отверстия и фигурка сажается на обыкновенный цианкрилат. Я таким образом, уже не один десяток фигурок установил.

#


Отпилить фигурку от подставки,сверлить по металлу отверстия и заморачиваться со штифтами - мне кажется это вообще ни разу не проще) А главное,я не понял,зачем?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Last_Laugh
Я говорю как это стоило сделать изначально и решить вопрос, в течении пары минут, а не подбирать клей, в течении нескольких дней. А для сверления метала, в арсенале моделистов, имеются всякие Проксоны и Дремели, которые специально для сверления отверстий придумали.))
^
    
Nazar писал(а):
Last_Laugh
Я говорю как это стоило сделать изначально и решить вопрос, в течении пары минут, а не подбирать клей, в течении нескольких дней. А для сверления метала, в арсенале моделистов, имеются всякие Проксоны и Дремели, которые специально для сверления отверстий придумали.))


Мы о разном говорим) Подставка уже имелась,прикрепленная к миниатюре. Вопрос был не о том,как приклеить подставку, а о том как приклеить песок)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy