Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-3 1/72 Звезда - неожиданный долго...(#14842) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/14842.html
Статья отличная! +
^
    


в игноре у 5 пользователей
Объем доработок, особенно в 72ом, конечно впечатляет, но .....
Бронестекло стоит не на своем месте и нет противокапотажной рамы, на которую собственно бронестекло и опирается.
^
    
Дмитрий, спасибо!

Александр, не понял о чем речь. Что за противокапотажная рама?
Бронестекло опирается, как и должно быть, на бронеспинку.

# #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересная статья. И модель.+1
^
    
Спасибо Павел!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная работа!
^
    


в игноре у 5 пользователей
В 1/32 так не вкладываются, а тут...
+
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zaets54 писал(а):
В 1/32 так не вкладываются, а тут...
+

Эт точно. Отличная работа!!! +
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отличная статья, Алексей.
Работа титаническая проделана. Использовано огромное количество дополнений, что придаёт модели правильное её исполнение и соответствие прототип.
От меня заслуженный плюс в репу+1.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Неплохие доработки +1
Расстраивает то, что единицы исправляют данный косячок:
#
Взято здесь на скале.........
^
    
Друзья, коллеги, спасибо от души!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):

Александр, не понял о чем речь. Что за противокапотажная рама?
Бронестекло опирается, как и должно быть, на бронеспинку.


Ошибаетесь, Алексей. Бронестекло крепилось к бронеспинке (а вернее к фюзеляжной раме) на рояльных петлях, чтобы опускаться внутрь кабины, давая доступ к приемной радиостанции.
А противокапотажная рама (обернутая мягким материалом) крепилась дугой по переднему срезу задней части фонаря. Наверху квадратная плита на вершине противокапотажки, которую вы изобразили. Но к ней-же крепился замок, удерживающий бронестекло в поднятом положении.
Вот фотки из ЛеБурже и от Задорожного.

# #
^
    
VZCJJJJJ
Спасибо.
Да, про этот момент знаю. По согласованию с заказчиком решили оставить как есть, тем более что Сергей установил травленые обтекатели совков и если бы я начал править, то был бы риск утратить эти детали.
Ну уж если по честному, то не только этот момент не исправлен. К сожалению с Як-3 у Звезды мягко скажем не очень получился, что в 72-м, что в 48-м. И чтобы сделать его по верхней планке надо потратить колоссальное количество времени, сил и нервов.
Меня эти то доработки чуть не доконали - так хотелось порой радикально расстаться с этим проектом,используя какую-нибудь симпатичную стену.
Но было нельзя, не моя модель ))

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

AlexGRD
Бронестекло крепилось снизу к бронеспинке на петлях. В модели так и сделано. Как сделана и противокапотажная рама о которой Вы говорите (теперь понял что Вы имели ввиду).

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

#

Сходу лучше фото не нашлось, но здесь немного видно. Кромка задней части фонаря утолщена путем наклейки припоя, шпаклевки и обработки. Надголовник размещен между остеклением и рамой, как на фото, что Вы привели. На него, собственно и ориентировался.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Вот нашел фото получше, в процессе работы

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, для заказчика скорость изготовления важней.......и с этим не поспоришь! Wink
^
    
Алексей_Крюков писал(а):

Да, про этот момент знаю. По согласованию с заказчиком решили оставить как есть, тем более что Сергей установил травленые обтекатели совков и если бы я начал править, то был бы риск утратить эти детали.
Ну уж если по честному, то не только этот момент не исправлен. К сожалению с Як-3 у Звезды мягко скажем не очень получился, что в 72-м, что в 48-м. И чтобы сделать его по верхней планке надо потратить колоссальное количество времени, сил и нервов.
Меня эти то доработки чуть не доконали - так хотелось порой радикально расстаться с этим проектом,используя какую-нибудь симпатичную стену.
Но было нельзя, не моя модель ))



Алексей, отличная работа.
С удовольствием следил за стойкой, взяв за эталон. К сожалению вынужден согласиться... яку не повезло. Чем дальше стал копаться, тем меньше желание продолжать.

Тем кто рискнет выпиливать из него похожий як добавлю пару ложек дегтя...
Слева чертежи из МК, справа Луранца. К сожалению слишком много косяков из МК перекочевали в модель (параллельные выходы маслорадиатора, стык закрылка параллельный оси самолета). Кроме того не верна задняя внутренняя кромка ниши шасси, она ни разу не круглая. К сожалению створки ув. Гонза сделал под модель так же не верными.

#

По заборникам радиаторов, к сожалению не все грехи были исправлены. Обратите внимание на их стреловидность на виде сверху. Мало того, что они выше и меньше чем надо, они имеют излишний угол и сдвинуты вперед (обратите внимание на расстояния от передней кромки зализа до заборников, что практически отсутствует на модели. Исправить этот момент практически не возможно, нужно срезать все и лепить из с нуля... Изучение Ереминской машины дает, что если провести условную линию по передней кромке заборников (при виде сверху), она приходит в корень ПВД...

#

С уважением, Алексей
^
    
VZCJJJJJ писал(а):
Да, для заказчика скорость изготовления важней.......и с этим не поспоришь! Wink

Ну, со временем изготовления в этом проекте все печально, начат он был в сентябре 2017 года Mr. Green
По часам работы только моей, даже без учета времени изучения матчасти, наберется не одна сотня. Так что как работа на заказ этот проект давно потерял смысл и заказной он только формально. Но раз взялся надо было доделывать как для себя.

alex_hurri
Спасибо Алексей!
Да, упомянутые косяки исходника имеют место быть.
По воздухозаборникам тем не менее, считаю, Сергей отлично потрудился. Полностью привести их в соответствие действительно крайне непросто.
Из прям заметных неисправленных недостатков исходника еще стоит упомянуть козырек фонаря (Роб Таурус сделан тоже по родной детали) и расположение пулеметов на капоте двигателя.
А если начать вникать в сечения и прочее, то покажется, что модель вообще собирать смысла нет.

Вообще с достойным Як-3 в любых масштабах пока беда-печаль. Тот же Спешл в 32-м тоже ни разу не кондитерское изделие.
Но имеем, что есть, деваться некуда.

У меня вот есть парочка своих наборов звездинских троек в 48 масштабе с дополнениями. Конечно планирую их собрать, но так заморачиваться как со сборкой этого Яка желания нет. Разумнее, на мой взгляд, просто закрыть глаза на большую часть минусов и не мучать себя. Это же хобби, оно, вроде как, для удовольствия придумано Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем! Салют, Алексей!
Очень хорошо получилось!
^
    
Роман, спасибо от души!
^
    


в игноре у 12 пользователей
Алексей, мои аплодисменты этой самоотверженности моделиста.
При самой скромной оценке труда моделиста в 380 руб в час (в ценах 2021), истраченные более сотни часов с учётом расходников превращаются в 40-50 тыс за модель в 1/72 для заказчика.
Даже не знаю, кто более самоотвержен в этой ситуации, Вы или Ваш заказчик

А так, конечно, слов нет, модель отличная.
^
    
Александр, спасибо за отзыв!
Да, проект был непрост, для обоих Mr. Green
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy