Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос(ы) новичка-чайника

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день друзья!
Преамбула:
Чайник. Направление - флот. Иногда несколько ограничен в средствах.
Фабула:
начал со "Звезды" - крейсер "Варяг". Подарочный набор, в котором был клей, кисть, и 4 краски. Почему не все - история умалчивает. Чтобы не чувствовал себя обделённым, был заказан акрил "Звезда". Собрал, параллельно окрашивая детали. Конечно, не понравилось, как окрашен корпус корабля. Наносил краску кистью на обезжиренный пластик. Тёмно-зелёная краска легла "мазками", белая - плохая укрываемость, даже несколько раз. Бежевая - отдельный разговор). В итоге - порадовался только чёрной краске.
Купил в канцелярском акрил для пластмассы. Адгезия, вроде, ничего, но просвечивает даже через несколько слоёв краски.
Короче, потренировался на кошках, и понял, что надо что-то менять. Дайте, пожалуйста, ответы на вопросы ниже:
1. Возможно ли кистью более-менее ровно нанести акриловую краску на корпус? Или жизненно необходим аэрограф? (аквариумист - аэратор чаще встречается)
2. Если возможно, то какой густоты необходима краска?
3. Стоит ли продолжать мучаться "Звездой", или необходимо покупать краску других производителей? Много в инете видел, что красят кистью красками, к примеру, "Ладога".
Заранее благодарю откликнувшихся!
^
    
Дъмитръ писал(а):

1. Возможно ли кистью более-менее ровно нанести акриловую краску на корпус? Или жизненно необходим аэратор?
2. Если возможно, то какой густоты необходима краска?
3. Стоит ли продолжать мучаться "Звездой", или необходимо покупать краску других производителей? Много в инете видел, что красят кистью красками, к примеру, "Ладога".
Заранее благодарю откликнувшихся!


1. Можно, но долго и геморойно. Есть уникумы способные кистью прокрасить все, что угодно. В Вашем случае не пойдет. Аэратор это что-то для орошения?)) Вы имели ввиду аэрограф.
Если собираетесь продолжать потом, можно и купить. Но пока обратите внимание на краски в баллонах - их есть у Тамии, Хамброла, Валехо и тд и тп. Тут понадобится только способность маскировать детали, которые должны быть другого цвета. А вот что жизненно необходимо для акрила- это грунтовка поверхности - теми- же аэрозольными грунтами. По крайней мере пока.
Светлые цвета обладают слабой укрывистостью и желательно их наносить на прогрунтованную более светлым цветом поверхность.
2-3. Есть линейка модельных акриловых красок под кисть - у той же Валехи (знающие сейчас будут пинать меня за то, что это не акрил)), Хамброла, Ревелла, Тесторса, АК и пр... Совет- не ищите аналоги модельной продукции. Они, конечно, есть и зачастую существенно дешевле - но намного выше и риск запороть модель.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Balaton писал(а):


1. Можно, но долго и геморойно. Есть уникумы способные кистью прокрасить все, что угодно. В Вашем случае не пойдет. Аэратор это что-то для орошения?)) Вы имели ввиду аэрограф.
Если собираетесь продолжать потом, можно и купить. Но пока обратите внимание на краски в баллонах - их есть у Тамии, Хамброла, Валехо и тд и тп. Тут понадобится только способность маскировать детали, которые должны быть другого цвета. А вот что жизненно необходимо для акрила- это грунтовка поверхности - теми- же аэрозольными грунтами. По крайней мере пока.
Светлые цвета обладают слабой укрывистостью и желательно их наносить на прогрунтованную более светлым цветом поверхность.
2-3. Есть линейка модельных акриловых красок под кисть - у той же Валехи (знающие сейчас будут пинать меня за то, что это не акрил)), Хамброла, Ревелла, Тесторса, АК и пр... Совет- не ищите аналоги модельной продукции. Они, конечно, есть и зачастую существенно дешевле - но намного выше и риск запороть модель.

1. Аэрограф поправил. Про краски в баллонах посмотрю ещё не один раз. Возможно, и куплю аэрограф. Опять же - будет куча вопросов по модели.
2. Аэрозольный грунт - какой-то аналог можно пробовать? Или только специальный? Из аналогов только KUDO приходит на ум.
^
    
1. Аэрограф поправил. Про краски в баллонах посмотрю ещё не один раз. Возможно, и куплю аэрограф. Опять же - будет куча вопросов по модели.
2. Аэрозольный грунт - какой-то аналог можно пробовать? Или только специальный? Из аналогов только KUDO приходит на ум.[/quote]

По грунтам с аналогами тоже лучше не переусердствовать. Пожрут. На ум приходят Босни - но я им последний раз лет 16 назад пользовался.
Купите Тамию, АК или Ганзу профильные - подороже, или Хамброл подешевле. Вам этого баллона модели на 3-4 должно хватить.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Дъмитръ писал(а):
2. Аэрозольный грунт - какой-то аналог можно пробовать? Или только специальный? Из аналогов только KUDO приходит на ум.

Это уже пройденный много раз этап. Если есть время и фин возможности - можете пробовать автомобильные и хоз аналоги.
Испорченная модель, плюс еще доп краска выйдут дороже, чем модельная химия. Но даже она не является панацеей и требуется спокойный и обстоятельный подход
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем, друзья, спасибо. Хоть и немного, но забрал нужную информацию. Тогда буду думать о приобретении аэрографа. Если с аэрогрофом определился, то с компрессором - засада.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дъмитръ писал(а):
Из аналогов только KUDO приходит на ум.

"Kerry", продается в автозапчастях, недорогая, пластик не жрет. А вот "Боди" точно не берите.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Дъмитръ писал(а):
Чайник. начал со "Звезды" - крейсер "Варяг"

12 лет на форуме в разделе с вопросами новичков (и не детей, а вполне взрослых людей) наблюдаю одну и ту же картину: если первая модель самолёт, то это Боинг весь в граффити и с тыщей иллюминаторов, а если корабль, то сразу многоцветный исторический крейсер с открытыми артиллерийскими позициями и умопомрачительным такелажем. Прекрасно понимаю, что направление в моделизме - это как любовь, и сердцу не прикажешь, но всегда хотелось спросить - а попроще нельзя для начала? Ну, чтобы попробовать что получится и у самого себя не отбить охоту. Ну, скажем, п/л К-19 из трёх деталей, ну или Стелс какой-нибудь современный-зализанный. Тоже красивый будет ведь. Если когда-нибудь будет закончен и получится ну хотя бы не "хорошо" а просто "терпимо", естественно. Хотя бы "терпимо".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
Дъмитръ писал(а):
Чайник. начал со "Звезды" - крейсер "Варяг"

12 лет на форуме в разделе с вопросами новичков (и не детей, а вполне взрослых людей) наблюдаю одну и ту же картину: если первая модель самолёт, то это Боинг весь в граффити и с тыщей иллюминаторов, а если корабль, то сразу многоцветный исторический крейсер с открытыми артиллерийскими позициями и умопомрачительным такелажем. Прекрасно понимаю, что направление в моделизме - это как любовь, и сердцу не прикажешь, но всегда хотелось спросить - а попроще нельзя для начала? Ну, чтобы попробовать что получится и у самого себя не отбить охоту. Ну, скажем, п/л К-19 из трёх деталей, ну или Стелс какой-нибудь современный-зализанный. Тоже красивый будет ведь. Если когда-нибудь будет закончен и получится ну хотя бы не "хорошо" а просто "терпимо", естественно. Хотя бы "терпимо".

Скажу по секрету: выбирал не я. Были варианты, как я потом узнал, до 800 деталей. И в пределе 15 000 рублей. Это было бы уже лишним. Да, было сложно, но было интересно. Как для тренировки - неплохо. Но тренировка в краске не сильно получилась. А в сборе - да. Было сложно и интересно! И пока не определился - что было больше!
Сейчас лежит начатый "Севастополь". Затормозил. Хочу, чтобы было красиво. Не только собран, но и окрашен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дъмитръ писал(а):
Хочу, чтобы было красиво. Не только собран, но и окрашен.


" И я хочу.. И каждый хочет..Вопрос лишь в том: Получится-ль, оно ??" (Почти по цитате Rolling Eyes )
Нет, желание, конечно, понятное.Но, на первой- второй модели - дай-то Бог Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую,
Не знаю в какой теме спросить,
Где можно найти сборные модели
Як-24, Як-25, Ту-22
?
^
    
Mikesm писал(а):
Приветствую,
Не знаю в какой теме спросить,
Где можно найти сборные модели
Як-24, Як-25, Ту-22
?


В каком масштабе? Як-24 вертолет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Mikesm писал(а):
Ту-22

"Шило" (Ту-22) или "Эмки" (Ту-22М/М2/М3) -- это 4 весьма разных по внешнему виду самолёта?
Масштаб?
Уже готовые (собранные-покрашенные) или комплекты для сборки (есть опыт? их не так-то просто хорошо собрать)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy