Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Arado Ar-66 - RS models - 1/72 - ГОТОВО

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Arado
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!

Решил присоедениться с этим самолётом, на котором треннировались летчики в Люфтваффе, в том числе 5 парней из Латвии.
Супруга одного из них попросила собрать. Ей 95.
Задача у меня в принципе просто собрать с минимумом "выступающих" деталей. Модель будет пылиться в открытом пространстве и вся мелачь поотлетает от взмахов тряпочкой Smile

Собирать модель начал 25-го декабря 2020-го года.
Раз уж продолили до 1-го, то думаю успею закончить.

Качество отливок так себе. И все детали обработал гибкой тамиевской губкой 1000
На фото видны оригинальные крепления крыла к фюзеляжу. Держаться это будет так себе Smile
#

Из скрепки изготовил 2 штифта, которые пропущу сквозь фюзеляж и насажу на них нижние плоскости. Это заметно усилит узел фюзеляж-крыло. Здесь это важно, т.к. на нижнее крыло будет опираться и верхнее.
# #

Все детали перед грунтовкой обработанны губкой и отмыты с мылом зубной щеткой. На фото видны крылья на штифтах
#


Позволил себе небольшую доработку. Под пропеллером отверстие, видимо для охлождения двигателя. В модели там совсем пусто. На вото хорошо видны подпорки двигателя и нижняя часть корпуса двигателя. Вот их и решил сделать. Отсальное видно не будет.
# # # #

В этой модели я решил потренироваться с покраской теней.
Половинки фюзеляжей решил покрасится сразу, до склеивания.
# #

Декали на приборную панель не было я нацарапала приборы иголкой.
# #
Приклеил приборку и кабиную. С задней стороны пролил жидким супер-клеем. Места склейки продул матовым лаком, чтобы скрыть следы клея.
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
А какой вариант расскраски выбран?
^
    
У меня всего несколько фотографий, красить буду по ним.
Позже поделюсь Wink

Эти пару дней занимался низом крыла.
# # #
^
    
Вот пара фото на Арадо, на которых учились Латвийские лётчики.
# #

Вторая кабина поое закрыта. Я то заметил поздновато и оставлю как есть
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):


Вторая кабина поое закрыта. Я то заметил поздновато и оставлю как есть

А разве поздно закрыть? Это существенная особенность прототипа. Мне всегда казалось, что сделать и поставить заглушку можно даже на этапе начала покраски...
"Подарочный вариант для дилетанта", конечно, допускает даже такие неточности.
^
    
swozn
Дружище, ты конечно прав, и в других обстаятельствах я скорее всего исправил бы этот момент. Но сейчас не тот случай. Моя цель закончить модель в срок и потреннироваться в окраске Smile

Итак, обновление

Собрал переднюю стойку, предварительно вставив штифты и просверлив ответстия в фюзеляже. Конструкция не внушает доверия, надеюсь он не будет "летать"

# # #

Используя маски вырезанные на плоттере, исправляю форму киля, наращивая суперклеем в несколько слоёв. Так же врезал внуть трубку 0.7мм в ось вращения. Хвост будет поворотным.

# # #

Кресты на крыльях нанёс по маскам. На фюзеляже тоже всё накрашено по маскам. После оттонировал техникой маслянных точек
# # ##
# # # #

Боковые трубки в руках не удержать. Приклеил на литник и на нём уже оьрабатывал, высверливал и красил.
#


Преимущество крепления крыльев на штифтах в данном случае позволяет красить всё отдельно. Потом, как когда подсказал Олег, я использовал Эпоксидный 5-минутный клей, чтоб приклеить всё на места. Эта технология позволяет убирать лишний клей практически без следов ватными палочками
# #

Подпорки под стабилизаторы оказались слишком хрупкими и не масштабные. Сделал самодельные из креплений для ёлочных игрушек - подошли по диаметру Smile
#

Пару детвлей куда-то улетело. Вот одна из них, деланная с нуля. Ничего сложного. Опять же крепления на штифты
# #

Ещё одно исправление пришлось сделать с фанарями. Не ждал такой подставы - нет опыта с бипланами такими..
Фанарь оказался и толстым, а боковые "стенки" не достаточно развётнуты и не верны в размере.
Решил сделать самостоятельно из пластика 0.2мм

# # # # #
# # #

Сделал тонировку на крыле для иммитации натоптанности. На фюзеляже добавил подтёков и загрязнений, особенно рядом с кабиной.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Тонировка - класс, Ник.
^
    
Спасибо дружище!

Итак. Модель готова. Пробная фото-сессия. Как вам голубой фон?

# # # # #
# # # # #
# # # #
# ##

Друзья, выпъем за всех, кто пришёл к финишу! И за меня в том числе Mr. Green Mr. Green Mr. Green
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
а где...расчалки -то ?
^
    


в игноре у 5 пользователей
VolshebNik писал(а):
Модель готова.

Ник, поздравляю. А что потекли смывки не убрал, имеет место на правом борту.
Что за вискарь?
^
    
KVM
Расчалки эта... того! Не будет их Very Happy
Модель делалась для женщины возрастом 95 лет. Поэтому акцент был делан на крепость конструкции и так сказать минимализъм Rolling Eyes

Полковник
О! Правильные вопросы пошли!!! Вискарь - Jameson Smile
А подтёк тот на правом борту сделал старший лейтенант Круминьш. Распивал спиртные напитки на заднем сиденьи Mr. Green Mr. Green Mr. Green Ну а если серъёзно - все подтёки сделаны специально. Пробовал новые техники старения Smile Может не совсем в тему, но... художник так задумал. Embarassed
^
    
Вот и финальный фотосэт.
Комментарии, и апплодисменты табуретками приветствуются Very Happy

# # # #
# # # #
# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
VolshebNik писал(а):
Комментарии

Ник, зачетно.
Мысли в слух, фигачишь модель по несколько месяцев, а то и лет, а тут за неделю смастырил и апси - вотси.
Больше всего в модели понравились потёки от Баварского пива Mr. Green
^
    
Очень даже хорошо, быстро, качественно.
Расчалок конечно не хватает, но нет так нет.)))
^
    
Полковник
Олег_Туленинов
Спасибо друзья!
Да. не часто получается так быстро строить. Да ещё и в кайф. Чего я всем и желаю.
Расчалок и мне нехватает. Да и не проблема их ставить, опыт есть... Но всё-таки надо учитывать возраст заказщицы.
Для себя я бы конечно добавил расчалки Smile

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:

Решил поделиться серией фоток моей эпопеи на тему «Улица неверных фонарей»
Проблема была не только в том, что фонари в комплекте были слишком малы по размеру. Сложность состояла и в том, чтобы посадить фонарь на округлый профиль фюзеляжа. Для этого пришлось немножко поработать напильником Rolling Eyes

Тут можно сравнить фонарь из комплекта и выкройки, вырезанные на плоттере. Выкройки нарисовал по фотографиям самолёта.
# # #

# # #
#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy