Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 Fw 190A-8/R11 Nachtjager - в процессе

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил впервые выложить на форуме процесс сборки модели.

Этот набор попал ко мне несколько лет обратно, но до лета этого года лежал нетронутый (забегая вперед скажу сразу, что лучше бы я его и летом не начинал, но - все по порядку). Нверняка многие моделисты его знают, если что - номер по каталогу "Эдика" - 1144.

#

Набор позволяет собрать две полноценных модели А-5, А-6, А-7 или А-8. Я решил начать с А-8. Понятно, что A-8/R11, т.к. я собираю именно ночные истребители периода Второй Мировой Войны. На очереди, стало быть, модификация A-6/R11, но это точно будет позже)))

Несмотря на очень хорошую проработку литников в коробке, я все же решил добавить кое-какие допы, а именно:
- двигатель и фюзеляжные MG 131 (Eduard)
- кабину пилота (Eduard)
- бронзовые стойки основного шасси (Eduard)
- колеса основного шасси (Eduard)
- общий набор фототравления (Eduard)
- комплект травления для закрылков (Eduard)
- металлическое крыльевое вооружение и трубка ПВД (Master)
- металлические стволы фюзеляжных пулеметов (Aber)
- антенны FuG 218 (Master)

# # # # #
# # # #

Пришлось докупать еще один набор фюзеляжных пулеметов, т.к. летом, несмотря на дичайшую нехватку времени, я все жде начал собирать модеь (ну уж прям ОЧЕНЬ свербило кое-где...), и, как легко можно догадаться, сейчас не смог найти уже собранное. Ну, сам виноват, чего уж там.

Несмотря на то, что докупал "Eduard в дополнение к Eduard'у" - ничуть об этом не пожалел, т.к. проработка смоляного BMW 801 по сравнению с имеющимся в коробке - это просто песня. Ниже для примера одинаковые делали из набора (сверху) и из смолы (снизу).

#

Что еще по подготовительному этапу? Краски используются исключительно Ганзовские (извините уж, по старинке называю так) серии С (Mr. Color) с их же растворителем, смывки и масло только от AMMO of Mig Jimenez, клеи - ЦА Bison (жидкий и гель), в дополнение Tamiya Extra Thin Cement, лаки и жидкости для декалей все от Microscale.
^
    
Интересная стройка . Удачи !!! Охота посмотреть как в итоге получиться, сам собираю допы на FW-190D-9.
^
    
Начал с двигателя. Поскольку был очень большой перерыв в постройке моделей (работа - это наше все!), дело продвигалось очень не быстро. Тем не менее, движемся вперед помаленьку. Все детали двигателя в смоляном наборе имеют просто огромные основания, их приходилось обрезать с помощью малой механизации Smile Smile Smile :

# # # # #

Первые шаги при работе с маленькими деталями травления были трудными, но в результате глаза и руки что-то вспомнили, и дело пошло быстрее. Глазам, правда, приходится тоже помогать такими вот подручными средствами Smile Smile Smile

# # # # # #

В результате на данном этапе движок выглядит пока вот так (одет на обычную зубочистку) Справа для образца современное фото мотора из музея BMW:

# #

Есть мысль мотор (модельный, понятно, а не музейный Cool) потом слегка испачкать в копоти, потеках масла и топлива. Но это будет сделано чуть позже.
^
    
RSDock Скажите пожалуйста какой металлик использовали ? и наносили кистью или аэром ? и через какое сопло, если аэром ? )
^
    
На двигателе - исключительно кистью.
Mr. Metal Color MC 218.

#

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:

Пока процесс только начался и до завершения (окраски модели) еще далеко - большая просьба помочь определиться с прототипом.

Понятно, что в запасе всегда есть белая 9 Гюнтера Мигге. Но неужели нигде не сохранилось ни одной фотографии других ночников, кроме Мигге? Мне пока нигде не удалось найти. Есть моногрфии Rodeike, Nowarra, In action, Война в воздухе.

Помимо фотографий самолета Мигге я только в одном месте (у Новарры) нашел вот это:

#

Но здесь, к сожалению, непонятно, какие обозначения несла эта машина.

Это из Monografie Lotnicze 017 - Focke-Wulf Fw190 A-F-G, Vol. 1:

#

И тоже практически ничего не понятно из фото. Похоже, там явная опечатка и на фото А-6...

А посему - буду благодарен за ЛЮБУЮ достоверную информацию по возможным прототипам.
^
    
Ну, вот, чтобы не выглядеть совсем уж балаболом, сообщаю, что постройка не заброшена.

Перерыв, к сожалению, получился вынужденным - 7 декабря теперь уже прошлого года я умудрился сломать ногу. Но теперь уже и операция прошла, и из больницы я уже выбрался, да и нога перестала слишком сильно болеть. Думаю,что мне нужна еще неделька, пока она перестанет отекать и болетиь, когда я опускаю ее вниз, и тогда смогу продолжать.

Еще раз прошу меня извинить за вынужденный застой в теме.
^
    
RSDock писал(а):
Ну, вот, чтобы не выглядеть совсем уж балаболом, сообщаю, что постройка не заброшена.

Перерыв, к сожалению, получился вынужденным - 7 декабря теперь уже прошлого года я умудрился сломать ногу. Но теперь уже и операция прошла, и из больницы я уже выбрался, да и нога перестала слишком сильно болеть. Думаю,что мне нужна еще неделька, пока она перестанет отекать и болетиь, когда я опускаю ее вниз, и тогда смогу продолжать.

Еще раз прошу меня извинить за вынужденный застой в теме.


Поправляйтесь коллега. Удачи вам.
^
    
Ура! Можно уже почти без напряга (правда, пока все еще с помощью костылей) подниматься наверх, на второй этаж, где, собственно, и находится "рабочее место моделиста" Very Happy Very Happy Very Happy

Я этим немедленно воспользовался и немного посидел над моделью - собрал и задул Mr.Surfacer'ом лафет фюзеляжных MG.131, а кроме того - перестволил и покрасил сами пулеметы. Да, конечно же, - объем работы выполнен небольшой, но главное - процесс сборки продолжает двигаться вперед Very Happy Very Happy Very Happy

# # # #
^
    
Идем дальше. Вроде как собрал первый узел целиком - двигатель в сборе с фюзеляжными MG.

Это радует Very Happy Very Happy Very Happy Пока откладываю в сторонку и продолжаю собирать кабину и крыло.

# # # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Смотрю с интересом. Тоже всё шло хорошо,пока не стал вклеивать в фюзеляж всё это добро ( кабина и пулемётный блок) . Не сходится хоть стреляй. Правда это на Фв-190Д-9. Вот и посмотрю здесь как всё пройдёт. Может хоть пойму в чём у меня траблы Shocked
^
    
Подоспело очередное небольшое обновление. Потихоньку собираю кабину. Собственно, прогресс вот:

# # # #
#

Ну и не утерпел, чуть-чуть пошаманил с потертостями и сколами:

# #
^
    
Ну вот, наконец-то закончена и кабина.

Предыдущий вариант не очень понравился, поэтому немного переделал. Ну, и заодно добавил землю и грязь на полу в районе педалей и смывки.

# # #

Если люди опытные не выскажут серьезной критики - то и кабина пойдет в коробочку к двигателю и будет дожидаться сборки фюзеляжа.

А я пока что буду готовить к сборке фюзеляж - верхняя часть приборки вместе с прицелом, жалюзи и т.п.
^
    


в игноре у 4 пользователей
RSDock писал(а):
добавил землю и грязь на полу в районе педалей

Да там грядки можно разбить и картоху выращивать...
^
    
KSL писал(а):
Да там грядки можно разбить и картоху выращивать...


Ну... Да... Выглядит так, как будто давно в кабинке не убирали. Сейчас пришлю фрау уборщицу, пусть немного подметет))))))

UPDATE Ну, мне повезло - удалось быстро найти уборщицу, она прибралась немного в кабине Very Happy Very Happy Very Happy Как сейчас выглядит???

#
^
    


в игноре у 8 пользователей
RSDock писал(а):
KSL писал(а):
Да там грядки можно разбить и картоху выращивать...


Ну... Да... Выглядит так, как будто давно в кабинке не убирали. Сейчас пришлю фрау уборщицу, пусть немного подметет))))))

UPDATE Ну, мне повезло - удалось быстро найти уборщицу, она прибралась немного в кабине Very Happy Very Happy Very Happy Как сейчас выглядит???

#

Их то и видно почти не будет,но перекрасьте педали. Серебряночкой их потом легонько. Оно же как , ночники со стационарных аэродромов работали. А там грязи ещё умудриться надо найти, при всей немецкой то аккуратности
Rolling Eyes
^
    
На ночнике на верхней секции панели приборов вместо счетчика боеприпасов был экран радара. Примерно так как на фото, правда здесь он выдернут Crying or Very sad
#
^
    
sanchos писал(а):
Их то и видно почти не будет,но перекрасьте педали. Серебряночкой их потом легонько. Оно же как , ночники со стационарных аэродромов работали. А там грязи ещё умудриться надо найти, при всей немецкой то аккуратности
Rolling Eyes


Да, согласен... На педалях я много грязи оставил, слишком много. Уберу частично. А по поводу "где на аэродроме грязь найти" - вот на фотографиях под самолетом что, уж не лужи ли? Вот оттуда и грязь Very Happy Very Happy Very Happy

# # # #

Добавлено спустя 3 часа 38 минут 59 секунд:

mlhez писал(а):
На ночнике на верхней секции панели приборов вместо счетчика боеприпасов был экран радара. Примерно так как на фото, правда здесь он выдернут Crying or Very sad


Вы вот о таком экране? Да,это известно. Но все равно, спасибо за напоминание. Именно потому я и не собрал до сих пор верхнюю часть приборки с прицелом, т.к. хочу сделать этот экран поаккуратнее несмотря на то, что он под козырьком и снаружи его будет практически не видно.

#
^
    
Ну-с-с-с... Движемся дальше.

В соответствии со справедливым замечанием коллег еще больше вычистил кабину в районе педалей.

Кроме того, заменил на вехнем приборном щитке SZKK (счетчик боеприпасов) на экранчик FuG 218. А еще собрал и вклеил прицел. С кабиной пока все, перехожу на фюзеляж.

# # # #
^
    
RSDock писал(а):

Вы вот о таком экране? Да,это известно. Но все равно, спасибо за напоминание. Именно потому я и не собрал до сих пор верхнюю часть приборки с прицелом, т.к. хочу сделать этот экран поаккуратнее несмотря на то, что он под козырьком и снаружи его будет практически не видно.

#


Да этот экран.
^
    
sanchos писал(а):
... Тоже всё шло хорошо,пока не стал вклеивать в фюзеляж всё это добро ( кабина и пулемётный блок) . Не сходится хоть стреляй.


Ну, я так понимаю, что никаких "особых" проблем нет. У меня тоже не собирается вот так вот "на ура")))))) Обычные нестыковки смолы и пластика. Надо пилить...

Теперь на этом этапе мой главный инструмент - бор. Дело идет не очень быстро, т.к. всегда боюсь убрать лишнее. Плюс к тому я все же не утерпел и параллельно начал еще и Ju 88C-6 собирать)))
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy