Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/72 J2M3 Raiden - Разряд я...(#14449) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/14449.html
Высший класс! Моделизм с большой буквы М...
^
    


в игноре у 5 пользователей
По модели уже все сказал в "стройке", по статье - супер.
Вдвойне полезно, что выбора для любителей культового, но бестолкового создания Хорикоши нет и не предвидится (пока). Только хардкор, только Хася.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Шикарно!!!
^
    


в игноре у 5 пользователей
A новый SWORD никто не щупал на предмет геометрии?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отличная статья .Большая работа.
^
    
Спасибо всем за отзывы!

AlexGRD писал(а):
A новый SWORD никто не щупал на предмет геометрии?


Щупал) Такой же короткий как и Хася. Думаю чехи её за основу и взяли.

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отличная статья, очень познавательная. Утащил в избранное, а вдруг когда нибудь... Возник один вопрос: а Вы деки Мик дизайн так же как обычные переводили? То есть пленку не снимали после высыхания?
^
    
Номад, прошу не поймите неправильно.
Статья очень полезная и ценная.
Как и труды, затраченные на получение результата.

Но очень большим минусом материала лично для меня являются фото.
Исключая буквально несколько фото с кабиной, не понятно на что смотреть.
Вы показываете стол, материалы, инструменты, фото личной жизни.
Но вы не показываете модель.
Сами результаты трудов.
Оно же важно именно в деталях.
Покажите модель красиво, чтобы кадр был занят "деталями", а не мусором без смысла.

Или, к примеру, что мы видим на этом фото?
Неявный крой, не выведенный стык фонаря и гаргрота (горб и яма), сдвижную часть фонаря, которая не попадает на замки

#
^
    
Прочитал на одном дыхании.
Крайне интересно, очень познавательно и информативно. Своего рода монография по постройке Райдена, что еще надо... Остается только приобрести саму модель (проданную когда то). Такое бы да по Ki-84 и Ki-43 Wink

Номад писал(а):
Вообще мне Surfacer 1000 показался грубоватым для грунта в 72ом. Попробую в следующий раз 1200

Мне лично после 1500 и 1200 показался грубоватым. Рекомендовал бы черный # а уж если его бодяжить с этой штукой # вообще отличный результат на выходе.
Здесь на скалке в ГБ одномоторные самолеты люфтваффе и других стран ОСИ у меня есть три темы и в темах по Ки-61 и Клоду можно увидеть (если интересно) результат такого использования. Там как раз грунт наносил по клёпу, а на готовом зеро после клёпа грунт, пара слоев краски, лак и все это выглядит вполне сносно.

Удачи в дальнейшем!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Образцовое исследование.
^
    
23ro писал(а):
Отличная статья, очень познавательная. Утащил в избранное, а вдруг когда нибудь... Возник один вопрос: а Вы деки Мик дизайн так же как обычные переводили? То есть пленку не снимали после высыхания?


Рад, что статья понравилась! Нет не снимал, даже не заметил каких-то пленок) Кроме толстой защитной. А, что там за пленки такие?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

AndreykA писал(а):
Прочитал на одном дыхании.
Крайне интересно, очень познавательно и информативно. Своего рода монография по постройке Райдена, что еще надо... Остается только приобрести саму модель (проданную когда то). Такое бы да по Ki-84 и Ki-43 Wink

Номад писал(а):
Вообще мне Surfacer 1000 показался грубоватым для грунта в 72ом. Попробую в следующий раз 1200

Мне лично после 1500 и 1200 показался грубоватым. Рекомендовал бы черный # а уж если его бодяжить с этой штукой # вообще отличный результат на выходе.
Здесь на скалке в ГБ одномоторные самолеты люфтваффе и других стран ОСИ у меня есть три темы и в темах по Ки-61 и Клоду можно увидеть (если интересно) результат такого использования. Там как раз грунт наносил по клёпу, а на готовом зеро после клёпа грунт, пара слоев краски, лак и все это выглядит вполне сносно.

Удачи в дальнейшем!


Спасибо! Не первый раз слышу про черный грунт от Mr.Color, попробую обязательно и посмотрю ваши ссылки по стройке. У меня еще есть черный грунт Алклад, тоже его потестирую.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Re: Hasegawa 1/72 J2M3 Raiden - Разряд японской молнии или 50 от

Pavel_P писал(а):
Образцовое исследование.


Рад заслужить вашу оценку!))

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Comanche писал(а):
Номад, прошу не поймите неправильно.
Статья очень полезная и ценная.
Как и труды, затраченные на получение результата.

Но очень большим минусом материала лично для меня являются фото.
Исключая буквально несколько фото с кабиной, не понятно на что смотреть.
Вы показываете стол, материалы, инструменты, фото личной жизни.
Но вы не показываете модель.
Сами результаты трудов.
Оно же важно именно в деталях.
Покажите модель красиво, чтобы кадр был занят "деталями", а не мусором без смысла.

Или, к примеру, что мы видим на этом фото?
Неявный крой, не выведенный стык фонаря и гаргрота (горб и яма), сдвижную часть фонаря, которая не попадает на замки

#


Спасибо за ваше мнение! К критике отношусь конструктивно) Да, фото не самая сильная моя сторона. В оправдание скажу, что фото процесса для статьи я взял из своей ветки про постройку. Там все фоталось на скорую руку и быстро выкладывалось в ветку. В следующий раз попробую отнестись ответственнее)) А конкретно на том фото я показывал следы ремонта парафильма на фонаре, в ветке это было очевидно, в статье возможно не совсем.
^
    
Отличная статья! Очень познавательно.С возвращением в моделизм.
^
    
Номад, спасибо за адекватную реакцию.
Это не частый пример ))))

Про фото из моего примера.
Если речь про парафильм, то надо исхитриться и сделать фото именно парафильма.
Снимок должен говорить сам за себя, без текстового пояснения.
Т.е. этот кадр надо было скадрировать и "показать"

Я не то чтобы гуру, потому написанное ниже - просто моя точка зрения на "презентацию".
Если позволите:
1) очень точно понимать, что хочется показать на фото.
Кажется, мысль простая, на самом деле нет.
т.к. для этого надо решить как история стройки будет положена на фото, какие будут этапы.
2) если для описания чего-то можно обойтись одним фото без потери информации, то надо выложить одно фото.
Т.е. даже если снимков сделано 50, то выбрать надо именно те, в которых максимум информации.
Например Ju88 у меня в подписи. В процессе стройки и для финала было сделано около 550 фото.
но в статью было отобрано около 70.
Для Не177 сделано тоже около 500.
Порядка 140 попало в статью.
3) кадрирование.
мое мнение, что кроме элементов модели на фото должны оставаться .....ничего не должно оставаться ))
Максимум пинцет, который держит элемент.
Т.е. "элемент" должен занимать максимально возможную площадь кадра.
вот к примеру, фото стоек шасси.
Стоки на зажимах занимают не более 10% (а по факту 5%) информационного поля кадра.
На фото ничего не видно. В итоге не понятно зачем оно.
4) фото.
необходимый элемент должен быть в фокусе.
Всегда. Без исключений. Качество освещения и фокусировки на объекте - основа фотографии.
У вас, к сожалению, очень много фото, на которых элемент в одном месте. фокус в другом.

Как-то так.

Смелость и внимательность в процессе - огромное уважение!
Сейчас так редко строят.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Myk design деки тем и хороши что абсолютно не оставляют следов лаковой подложки. После работы с ними на модели остается только рисунок. Их не надо приваривать, если только капнуть каплю Сола под деку. Убираете защитную пленку (которая во весь лист). Переводите декаль как обычную, сверху ничем не привариваете. Акуратно проглаживаете чтоб она вошла в расшивку, клепку. Спустя примерно 8 часов после высыхания акуратно иголкой, либо кусочком скоча поддеваете защитную пленку что вокруг декали ( похожая на лаковый слой как у обычных декалей) и убираете её. В итоге на поверхности остается только рисунок или надпись без всяких прозрачных ореолов. Очень удобно, особенно техничка хорошо выглядит, как будто все нанесли через трафарет.
^
    
Comanche писал(а):
Номад, спасибо за адекватную реакцию.
Это не частый пример ))))

Про фото из моего примера.
Если речь про парафильм, то надо исхитриться и сделать фото именно парафильма.
Снимок должен говорить сам за себя, без текстового пояснения.
Т.е. этот кадр надо было скадрировать и "показать"

Я не то чтобы гуру, потому написанное ниже - просто моя точка зрения на "презентацию".
Если позволите:
1) очень точно понимать, что хочется показать на фото.
Кажется, мысль простая, на самом деле нет...


Спасибо, постараюсь применить ваши советы на следующей "стройке". Всё предельно ясно и доходчиво! Посмотрел ваши фото, есть к чему стремиться!))

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

23ro писал(а):
Myk design деки тем и хороши что абсолютно не оставляют следов лаковой подложки. После работы с ними на модели остается только рисунок. Их не надо приваривать, если только капнуть каплю Сола под деку. Убираете защитную пленку (которая во весь лист). Переводите декаль как обычную, сверху ничем не привариваете. Акуратно проглаживаете чтоб она вошла в расшивку, клепку. Спустя примерно 8 часов после высыхания акуратно иголкой, либо кусочком скоча поддеваете защитную пленку что вокруг декали ( похожая на лаковый слой как у обычных декалей) и убираете её. В итоге на поверхности остается только рисунок или надпись без всяких прозрачных ореолов. Очень удобно, особенно техничка хорошо выглядит, как будто все нанесли через трафарет.


Век живи - век учись! Спасибо, даже не знал про эту особенность MYK. На очереди много японцев, учту.
^
    
Номад, если нужен будет совет, то я не откажу.
Спасибо за оценку моих трудов.
Обратите внимание, что если просто листать фото в моих статьях, то понятно что и зачем я делаю.
Равно как и текст даже без фото дает возможность понять о чем идет речь.
А фоткаю на "мыльницу". Продвинутую, когда-то ТОПовую, но мыльницу.

И очень важно!
Если ваша техника позволяет (что за техника?), то не используйте автоматический фокус.
Лучше прямо руками наводиться на то, что хотите показать.
И бооооольше света.

Если вы решите помогать коллегам и формировать базу знаний, т.е. писать статьи и вести стройки, то желательно понимать канву этих рассказов.
Именно канва подскажет что и для чего снимать.
К примеру, я стараюсь показать то, что может быть полезно.
Исправления, доработки.
при этом не акцентируюсь на очевидных моментах.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy