Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка D3A1 в 1/72

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Времени мало последние дни. Ваяю все рулевые поверхности. Как, что будет показать - выложу. Стройка не умерла))
^
    
Стройка потихоньку продолжается.

Откорректировал форму выреза под элероны в складной части крыла. Использовал evergreen 0,3 мм.

#

Нарастил киль по носку. Тот же тонкий полистирол evergreen. На второй половинке выбрал слегка толщину пластика бором, что бы наклеенная корректирующая полоска пластика вошла как в паз и не создала щель между двух половин. Дополнительно выбрал бором место крепления РН в киле, на торец РН наклеил наклеил пруток полукруглого сечения (Wave). Т.о. сделаю РН в отклоненном положении.

# #

Заклеил пулеметные порты тянутым литником. Рассверлю (вообще то уже рассверлил, но не сфотал еще) новые порты, расставленные по ширине друг от друга на дополнительный 1 мм по сравнению с производителем (см. пост выше, где я сравнивал с расположение портов с чертежом из ТО).

#

Расклепал все горизонтальные поверхности, остался фюзеляж.

#

Пока все.
^
    
Ковыряю, насколько позволяет время))

Вначале этого блога я писал, что обтекатели шасси Cyber Hobby вообще "мимо кассы". Детали от Fujimi по форме подходят намного лучше.

#

Однако и у фуджика не всё гладко. По высоте шасси больше чем нужно, больше похоже на вариант "в полете" когда штоки амортизатора не прижаты массой на земле.


#

К тому же у Cyber Hobby детали шасси вклеиваются в углубление в крыле, а у Fujimi шасси клеится к основе отлитой на нижней плоскости. Почесал затылок и решил скрестить ужа с ежом)) Обтекатели возьму у Фуджими а стойки оставлю родные.

Лишать набор Фуджими такой ключевой детали не хотелось, поэтому решил "убить двух зайцев" - скопировать обтекатели в смоле и заодно набить руку в этой важной для моделистов технологии. Всегда мечтал научиться копировать детали в смоле, но как то духу не хватало)) Заказал вот такой набор смолы и герметика.

#

Прежде чем начать, внимательно изучил статью уважаемого мастера Koshker'а на этом ресурсе. Глаза боятся, а руки делают)) Изготовил формы и залил герметиком. Завтра извлеку. Надеюсь первый блин не будет комом.

# #
^
    
Отлил обтекатели. Для первого раза вышло неплохо. Немного промахнулся со смолой, оказалась повышенной вязкости, при покупке онлайн этого не заметил. Полимеризовалась быстро, но гибкость сохранялась до 72 часов. Во второй партии добавил больше отвердителя, затвердело быстрее) Куплю другую смолу.

#

Отрезал стойки у отливок, отрезал обтекатели у родных деталей Cyber Hobby, скрестил. Получилось похоже.

#

Начал потихоньку пилить кабину. Так как планирую кабину пилота сделать закрытой, а стрелка открытой, решил больше внимания уделить задней части кабины. Кресло стрелка перепилил из Хасевсокго кресла от J2M. Пилотское оставлю родное.

#

Сварганил недостающий блок радио.

#

Изготовил подобие бомбового прицела.

#

Решил отлить копии запасных дисков для пулемета. Мастер модель - диски из набора Type 99 от Fine Molds.

#

Продолжение следует...
^
    
Отлил обтекатели. Для первого раза вышло неплохо. Немного промахнулся со смолой, оказалась повышенной вязкости, при покупке онлайн этого не заметил. Полимеризовалась быстро, но гибкость сохранялась до 72 часов. Во второй партии добавил больше отвердителя, затвердело быстрее) Куплю другую смолу.

#

Отрезал стойки у отливок, отрезал обтекатели у родных деталей Cyber Hobby, скрестил. Получилось похоже.

#

Начал потихоньку пилить кабину. Так как планирую кабину пилота сделать закрытой, а стрелка открытой, решил больше внимания уделить задней части кабины. Кресло стрелка перепилил из Хасевсокго кресла от J2M. Пилотское оставлю родное.

#

Сварганил недостающий блок радио.

#

Изготовил подобие бомбового прицела.

#

Решил отлить копии запасных дисков для пулемета. Мастер модель - диски из набора Type 99 от Fine Molds.

#

Продолжение следует...

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды:

Не прошло и года...Переболел Ковид, долго восстанавливался, закрыл один проект, вышел на другой и т.д. В общем потихоньку возвращаюсь в модельный строй

Немного допилил кабину. Сделал пулеметную стойку из прутков и металлических стержней.

# #

Примерил пулемет (FineMolds белый металл).

#

Вот думаю стоит ли вообще его тратить на "сложенное положение", его толком и не видно будет.

#

Для красоты конечно можно его сделать в боевом положении (торчащим из кабины), но все фото D3A1 на земле доказывают обратное (перед посадкой стрелок убирал пулемет и разворачивал сиденье по полету).

Расклепал фюзеляж.

#

Красным обвел лючок, которого нет на модели и на чертежах не видно. В реале он был, только с левой стороны.

# #

Фюзеляж удлинять (см. предыдущие посты) на 1 мм точно не буду. Ловля блох в условиях дефицита времени может вообще "отбить" чудом появившееся вдохновение)))
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ух ты ! )) Продолжение ))
^
    
Красил сегодня движок Векторовский (Kinsei). Цилиндры задул Alclad черным праймером и поверх их же темным алюминием. Картер дунул черным праймером Mr. Surfacer и поверх Mr. Color Mitsubishi IJN Gray. Как ориентир вот фото двигла с базы летающих лодок на Сайпане.

#

Фото покраски выложу позже.

Посмотрел на рулевые поверхности, вздохнул и сошкурил на хрен все ребра силового каркаса, которые делал из тянутого литника. Буду надувать грунтом по маскам.
^
    
Фото покрашенных деталей двигателя (Вектор). Алклад выше всяких похвал! Никаких заморочек с разбавлением, тупо из бутылочки в аэр и вперед.

# #

Винт покрасил тем же макаром. На фото вижу небольшое зерно. Немного натру тряпочкой, или дуну глоссом. Винт в реале был полированный метал.

#

Опробовал Mr. Surfacer 1500 Black (давно рекомендовали) на отлитых в смоле обтекателях. Растворяд примерно 50/50 Mr. Color thinner. Обалденный грунт. Не хуже Алклада на мой взгляд. После грунта вскрылись косяки на одном обтекателе, видны следы "ремонта".

# #

Как и писал ранее, сошкурил имитацию силового каркаса из тянутого литника на рулевых поверхностях. Оставил только на щитках.

#

На остальных буду надувать Surfacer'ом по трафаретам из тамиевского скотча.

#

Доклепал киль.

#

Пока всё. Продолжение следует.
^
    
Заметил одну особенность окраски некоторых японских двигателей. Нижняя часть цилиндров окрашена в черный, верх - металл. В подтверждение несколько фото.

МИЦУБИСИ

Кинсей D3A1 (сбитый над ПХ)
#

Касей J2M
#

Касей H8K2 (похоже тот же самый двигатель, что на фото военных лет с Сайпана)
#

Касей G4M2
#

НАКАДЗИМА

Сакае
#

Хомаре
#

На ранее выложенном фото с базы на Сайпане - это тоже заметно. Докрашу сообразно Вектор.
^
    
Покрасил черным цветом нижнюю часть цилиндров. Использовал черный Алкладовский праймер. Достал аэр, стал резать полосочки скотча, что бы замаскировать верхние части цилиндров, обмотал один цилиндр, второй, чую веко начинает дергаться...третий обмотал...второе веко задергалось...выдохнул, задержад дыхание и каааак заArmoraciarusticana'л прямо кисточкой из бутылки. Я вам больше скажу, я после покраски эту самую кисточку то прямо в бутыль с растворителем и макнул, а потом промокнул салфеткой, потому что когда за сорок - начинаешь ценить время Very Happy Very Happy Very Happy

#

Надул (Surfacer 1200) по трафаретам ребра силового каркаса на рулевых поверхностях. Потом сошкурю вдоль границ. Муторно конечно клеить нарезанные полоски скотча, но что делать...кому сейчас легко? ))

#

Решил подобрать цвет кабины. Надо сказать, что достоверной информации по сабжу совсем негусто, от слова совсем. Ник Миллман упоминает три цвета - FS 4065, 4095 и 4102. Эти оттенки определены при исследовании обломков двух разных D3A2. Есть несколько цветных фото (времен расцвета хиппи) остатков брошенного японцами Вэла (D3A2 с/н 3178) на острове Баллала.

#

# # # # #

Есть мнение, что желтый цвет на некоторых фото - это не следы жизнедеятельности Баллалайцев, наверняка облюбовавших удобство и уединенность кабины, а проявление желтго пигмента краски при выцветании основного зеленого. В виду отсутствия других цветных фото сабжа, решил сличить упомянутые оттенки FS с искомыми фото используя старый добрый Eyeball Mk.I. Мое субъективное восприятие сорока оттенков зеленого подсказало, что FS 4065 больше коррелирует с облезлыми останками потрохов Вэла.

Такого цвета в моей палитре не было. Долго ковырялся в баночках Тамии, Ганзы, AK, MM, LC i TD пока не подобрал что-то похожее в виде Tamiya Green X-5, которую слегка разбодяжил Park Green'ом X-28. Дунул, присмотрелся - сойдет, а если и не сойдет - то прошу не кидаться в меня табуретками и не трясти гневно священными выкрасками FS'ов, ибо кабина все равно est Spermophilus.

#

To be continued...

Добавлено спустя 22 часа 2 минуты 38 секунд:

Зашпаклевал....или зашпатлевал...в-общем залепил шпаклёвкой, блин или всё-таки шпатлёвкой...Аааааа! Заделал следы толкателей в задней кабине. Заделал только те, что чисто теоретически могут быть видны при открытой кабине стрелка...и-то, если кто-то сумеет тихо пробраться в мой дом, подобрать ключ от мастерской, открыть шкаф, достать модель и с лупой заглядывать в кабину, одновременно подсвечивая фонариком, приговаривать: "Вот! Вооот они! А еще моделистом себя называл! ЕРЕТИК!!!"

#

Подсобрал насухую кочерыжку Кинсея. В общем и целом - неплохо. Настроение сильно "поднимает" предвкушение изготовления и установки всего-то каких-то жалких 28 толкателей и 14 свечных проводов. Хорошо хоть пить давно бросил и руки не трясутся.

# #

Продолжение будет)
^
    
Много мелких работ, сейчас показать толком нечего. Разве, что кабину покрасил после того как разобрался со следами от толкателей.

#

Винт заново зашкурил, Алклад вскрыл все "косяки". Полирну еще пластик до покраски и заново дуну люминь (поверх черного грунта). Попробую еще новинку от АК, вроде как по отзывам не хуже Алклада.

#

Кстати, давно хотел опробовать их же акварельные карандаши, на днях получил посылку, полный набор всех цветов! Радовался как в далеком 85ом, когда на сборе макулатуры разбирая кучу журналов с другими первоклашками нашли эротический журнал, чуть ли не 1917го года ))))
^
    
Решил заняться движком. Вектор конечно отлит филигранно, но к сожалению есть два "сложных" момента:

1. Места крепления свечных проводов на цилиндрах отлиты в виде выступающих "пупырышек". Соответственно, чтобы закрепить провода, например, из многими излюбленной медной проволоки, придётся сверлить цилиндр. Деталюшка мелкая, есть риск испортить отлично пролитое оребрение. К тому же нужно супер тонкое сверло, думаю порядка 0,3 мм - даже не знаю есть ли такие?

Пробовал клеить проволоку на "пупырышки" ЦА'ом, полная порнография, конечно же ни фига не держалось. В конце концов решил клеить спандекс, благо нить черного цвета и ЦА ее прихватывает хорошо. Пустить обводку как на фото реального двигателя (где то провода пропущены под толкателями, где-то поверх) не было уже ни сил не желания.

# #

2. Отсутствуют "манжеты" толкателей. А их в реале хорошо видно.

# # #

Долго чесал репу как изготовить толкатели с манжетами. Очевидно, что нужен отрезок трубочки (манжет) в который надо вставить пруток толкателя. Были тонкостенные латунные трубочки диаметром 0,6 мм, но так и не смог придумать метод как их напилить на отрезки по 1.5 мм длиной не сплющив концы. Пробовал станочек для резки трубочек от K&S но диаметр оказался слишком мал для инструмента. Морочился долго, было желание плюнуть и изготовить просто толкатели без манжетов, но модельное "задр..тсво" взяло вверх. В итоге решил проблему следующим образом - растянул над огнем ватную палочку (как литник), получились тонкие трубочки для манжетов. Толкатели из тянутого литника. Полдня набивал руку, скармливал ковровому монстру заготовки, матерился, пытался все это дело приклеить...в общем вот итог полдня мучений...

#

Что обидно - свечных проводов ни фига не видно за толкателями.
^
    
Допилил движок. Кое что подправлю, но в целом норм. Особенно с учетом того, что он будет в капоте.

# #

Рассверлил патрубки

#

Начал пилить кабину. Добавил травленных ремней из цветного набора Эдика (IJN fighter seatbelts).

#

Приклеил доработанный блок радиостанции.

#

Покрасил бомбовый прицел.

#

Слепил из Миллипута недостающие сумки и кобуру ракетницы. Сделал маленькую полочку для телеграфного ключа.

#

Отлил пулеметные диски из смолы.

#

Надо будет еще много чего сварганить по мелочи и главное не забыть рефлекторный компас (над радиостанцией, между пилотом и стрелком).

# # #

Вообще не хотел заморачиваться на кабину, но как-то вошел во вкус)))
^
    
Допилил движок. Кое что подправлю, но в целом норм. Особенно с учетом того, что он будет в капоте.

# #

Рассверлил патрубки

#

Начал пилить кабину. Добавил травленных ремней из цветного набора Эдика (IJN fighter seatbelts).

#

Приклеил доработанный блок радиостанции.

#

Покрасил бомбовый прицел.

#

Слепил из Миллипута недостающие сумки и кобуру ракетницы. Сделал маленькую полочку для телеграфного ключа.

#

Отлил пулеметные диски из смолы.

#

Надо будет еще много чего сварганить по мелочи и главное не забыть рефлекторный компас (над радиостанцией, между пилотом и стрелком).

# # #

Вообще не хотел заморачиваться на кабину, но как-то вошел во вкус)))

Добавлено спустя 35 секунд:

Допилил движок. Кое что подправлю, но в целом норм. Особенно с учетом того, что он будет в капоте.

# #

Рассверлил патрубки

#

Начал пилить кабину. Добавил травленных ремней из цветного набора Эдика (IJN fighter seatbelts).

#

Приклеил доработанный блок радиостанции.

#

Покрасил бомбовый прицел.

#

Слепил из Миллипута недостающие сумки и кобуру ракетницы. Сделал маленькую полочку для телеграфного ключа.

#

Отлил пулеметные диски из смолы.

#

Надо будет еще много чего сварганить по мелочи и главное не забыть рефлекторный компас (над радиостанцией, между пилотом и стрелком).

# # #

Вообще не хотел заморачиваться на кабину, но как-то вошел во вкус)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересно, чем закончится эпопея с фонарём...
^
    
Думаю сделаю как ранее обсуждалось в чате. Закрытая сдвижная часть фонаря пилота и полностью открытая часть стрелка. Прикидывал насухую, вроде неплохо. Придется существенно стачивать толщину стенок двух задний секций, что бы они поместились внутри центральной несдвижной части. Думаю справлюсь. В целом немного пропало вдохновение)) С этим тоже борюсь)
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy