Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помощь новичку

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем добрый день. Решил продолжить детское хобби по сборке моделей - гр. авиация. В детве с отцом красил губкой самолеты - ту-134, кукурузник и еще 2 военных. из всех выжил ту-134, остальные падали в штопор и разбивались об пол, с отрывом шасси и крыльев Rolling Eyes

Купил ту-154м + набор красок и все ни как руки не доходили. Все это дело лежало лет 10+. Вся краска засохла и тут решил основательно заняться этим.
Купил:
Код:
2 набора красок МАКР от Звезды под данную модель (зачем 2 набора ?, т.к. некоторая краска странно выглядит - комочки и пениться если потрясти ее)
JAS Набор (10 шт) надфилей с ручками
Vallejo Акриловый полиуретановый грунт серый
Очиститель Для Аэрографа ZIPmaket
Разбавитель Mr. Color
Аэрограф ULTRA solo сопло 0,2 мм., бачок 2 мл.
Компрессор 1203
Шланг 1401, G1/8" х G1/8", 1.8 м
Очиститель для аэрографа 3 в 1
Набор инструмента для разборки и чистки аэрографа, 4 пред.
Коврик для резки
Набор шлифовальной бумаги (на основе полиэстровой пленки) (Fine Lapping Film) c зернистостью #4000 - 3шт.
Бачок 5 мл для EVOLUTION, INFINITY + COLANI - бачок удачно не подходит для данного аэрографа )))
Сопло в сборе 0.4 мм для ULTRA
Mr.Hobby Клей MC-127 Люкс 40мл
Набор шлифовальной бумаги (Fine Set) c зернистостью #400,1000 по 2шт, #600 - 1шт.
Клей Контакта профессиональный 12,5 г Revell
Маскировочная лента Tamiya, 6 мм, 10 мм, 18 мм, 40 мм

по покупке, что лишнее купил и что не докупил ?

И так сами вопросы и возмущения:
1. по поводу клейки модели. Если перебор клея то он разъедает пластик. я начал клеить Revell'ом (повелся на узкий носик - ну это реально удобно чем кисточкой). Может другим стоит ? Клей от Mr.Hobby еще не пробовал (из-за кисточки).
Думал закончиться Revell и я туда залью Mr.Hobby...
2. по сборке модели ту-154м. Решил собирать и красить в "Центр подготовки космонавтов", т.к. там в сосновом модель вся белая.
Возникло непонимание вот этих элементов:
# #
Вырезал а прозрачные детали туда не подходят. ковырялся, ковырялся и в итоге забил на этот участок. Подогнал кое как и посадил на клей. При покраске полностью закрашу этот участок. Хорошо что отверстие не высверлил...
Получилось вот так:
#
3. Покраска. Начала красить одну сторону - все залил краской, слишком жирно получилось, что даже залил все швы. Пришлось смывать краску. Смывал при помощи - Очиститель Для Аэрографа ZIPmaket. Но кажись он для этого не подходит, т.к. заметил что на поверхности модели стало появляться рябь, походу разъедает пластик этот очиститель. Чем смывать неудачную покраску ?
Вторая сторона уже лучше получилось. Но все ровно местами выходит жирное пятно. Вроде не держу аэрограф на одном месте. Стоит поработать над подачей воздуха-краски ? Как лучше ? Краску жалко тратить, не дешевая...
Результаты покраски:
#
На фото этого не видно, я не знаю как сюда залить полномасштабное фото. Но в реальности видно что покраска неравномерная... Я теперь не знаю что делать... если начну еще раз, то уверен на 100% там где недокрасил - покрашу а где покрашено получиться жирнее и снова залью швы модели. Все смывать и заново ? Crying or Very sad
4. После покраски, решил промыть аэрограф. все промыл и вычистил но вот возник вопрос по игле. Как ее откалибровать ? Сколько должно выглядывать из сопла ? Надеюсь вопрос понятен))
5. Звезда как звезда. Трудно было обтекатель приводов закрылков вместе отлить с крылом ? Facepalm Остальные 4 идут вместе с крылом а 5-ю надо самому клеить и еще не понятно на каком расстоянии. Вроде бы правильно приклеил...
#
6. Иллюминаторы... планирую приклеить их, далее лентой закрыть покрашенную область иллюминаторов и пройтись еще раз краской. Верно ? боюсь будет видно переход, т.к. навыков покраски напрочь отсутствует...
7. после покраски, краска легко сдирается ногтем... что-то пошло не так. В чем причина ?
^
    


в игноре у 12 пользователей
MilligramSmile писал(а):

7. после покраски, краска легко сдирается ногтем... что-то пошло не так. В чем причина ?

Грунт после его высыхания шлифовали? После шлифовки поверхность под окраску обезжиривали? А при подобном скоблении грунт-то как себя ведёт: отдирается вместе с краской или сама краска соскабливается, а грунт стабильно остаётся на поверхности? В первом случае явно или не досушили грунт или не обезжирили пластик перед грунтовкой, а во втором следует изменить режим сушки: увеличить длительность сушки и, главное, температуру: используйте фен (слегка конечно, чтобы не повело деталь) или сушите в тёплом СУХОМ помещении (30+).
^
    
Казанец, Модель не стал грунтовать. Просто протер модель ваткой смоченной в Очиститель Для Аэрографа ZIPmaket, просушил и начал красить.
^
    


в игноре у 10 пользователей
MilligramSmile
Старую краску лучше смывать тормозной жидкостью.
Очиститель для аэрографа предназначен для очистки аэрографа, там так прямо и написано.
Обезжиривать - любой обезжириватель в автомагазине.
Красить модель можно и половинками, но лучше большими подсборками, как то полностью склеенный фюзеляж с крыльями. Отдельно - двигатели, стабилизатор. Мелочовку отдельно. Потом все собирать в кучу
^
    
Насмотрелся ютуба, неудобный у меня аэрограф Crying or Very sad мне надо нажимать и тянуть что бы красить а лучше всего - просто нажимаешь... Печаль-беда...
^
    


в игноре у 3 пользователей
1.Клей.Да они ВСЕ растворяют/размягчают пластик.Способ борьбы - много не лить.После склейки,выступившие "колбаски" по шву склейки после высыхания клея(до суток) легко удаляется шкуркой.Тамия сверхтекучий менее агрессивен.
2.Ну собрали так и собрали.Хотя пластик легко обрабатывается надфилем/шкуркой и очень легко подогнать одну деталь к другой.Только терпение.
3.Аэрограф.Да надо подбирать разбавление/давление и тренироватся (ручки у всех разные).Обычно давление 1-1,5 бар(10-15 пси),разбавление 1к 1.Расстояние от сопла до поверхности 3-5 см.Начинать с минимальной подачи.Не очень уверен что разбавитель Мр Колор подходит для Звезды(не использую),попробуйте разводить водой или водкой.Смывать ИПС(изопропиловый спирт ).
4.Иглу вставить до упора(БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!!!.Уперлась в сопло - стоп-зафиксировать) и все.
5.Ахах - этож моделизьм - один из видов мазохизма.Смиритесь))).
6.Да.Вклеиваем стекляшки - закрываем их маск.лентой(вырезаем по форме стекляшки)-красим - снимаем маски.
7.Это акрил - краска нежная,требует около суток для полного высыхания/полимеризации и создания условно прочного слоя,грунт помогает но не абсолютно.
Надеюсь помог
^
    


в игноре у 12 пользователей
MilligramSmile
Красят планер, конечно же, уже в сборе, целиком. Также вы нарушили ВСЕ базовые принципы окраски любой поверхности в том числе модели.
1. Поверхность под покраску действительно можно не грунтовать в том случае, если вы используете акрилы класса Direct to plastic, но и в этом случае 100% окрашиваемой поверхности должно шкупиться.
2. А в общем случае последовательность окрасочных работ ДЛЯ ЛЮБЫХ красок строго такая: шкурение, обезжиривание, грунтовка, ТЩАТЕЛЬНАЯ просушка, снова шкурение, снова обезжиривание, покраска, снова просушка.
Лично я использую для обезжиривания 60% этанол, но вы имейте ввиду две тонкости:
а). Под этанолом акрилы "текут" (пачкаются-стираются)
б). Окраска без грунтовки может привести к растрескиванию поверхности после финишного покрытия акриловым лаком (он имеет большую усадку чем краска и высыхая начнёт её под собой "комкать-сдирать")

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

alexyao писал(а):
1.Клей.Да они ВСЕ растворяют/размягчают пластик.

Не все. Циан-акрилаты и Кристал Клиер (суть ПВА) не размягчают. А хуже (неудобнее) клея Ревелл на мой субъективный вкус вообще ничего нет.
^
    
alexyao писал(а):
1.Клей.Да они ВСЕ растворяют/размягчают пластик.Способ борьбы - много не лить.После склейки,выступившие "колбаски" по шву склейки после высыхания клея(до суток) легко удаляется шкуркой.Тамия сверхтекучий менее агрессивен.
2.Ну собрали так и собрали.Хотя пластик легко обрабатывается надфилем/шкуркой и очень легко подогнать одну деталь к другой.Только терпение.
3.Аэрограф.Да надо подбирать разбавление/давление и тренироватся (ручки у всех разные).Обычно давление 1-1,5 бар(10-15 пси),разбавление 1к 1.Расстояние от сопла до поверхности 3-5 см.Начинать с минимальной подачи.Не очень уверен что разбавитель Мр Колор подходит для Звезды(не использую),попробуйте разводить водой или водкой.Смывать ИПС(изопропиловый спирт ).
4.Иглу вставить до упора(БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!!!.Уперлась в сопло - стоп-зафиксировать) и все.
5.Ахах - этож моделизьм - один из видов мазохизма.Смиритесь))).
6.Да.Вклеиваем стекляшки - закрываем их маск.лентой(вырезаем по форме стекляшки)-красим - снимаем маски.
7.Это акрил - краска нежная,требует около суток для полного высыхания/полимеризации и создания условно прочного слоя,грунт помогает но не абсолютно.
Надеюсь помог

1. два тюбика клея уже есть))) покупать новый - Супер жидкий клей с тонкой кисточкой 40мл Tamiya ?)

3. а заменить ручку походу нельзя ? что бы одним нажатием шел и воздух и краска ?
6. начитал есть какой-то кристал клеар ? но его нигде не найти...

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Еще по поводу бокса для окрашивания, нужен ли ? вроде два листа А4 хватает, краска не летит куда попало и не воняет... Завонял во время промывки аэрографа...
^
    


в игноре у 2 пользователей
MilligramSmile
1. От покупки третьего клея Вам легче не станет - можно нормально склеивать и Вашими двумя. Просто почитайте здесь темы и научитесь склеивать.
3. Не в "ручке" дело... дело в конструкции самого аэрографа... и у Вас судя по всему аэрограф с раздельной подачей воздуха и краски, что лучше чем с совместной (т.е. одним нажатием)
6. А зачем Вам Cristal Clear?
^
    
Panzerknacker писал(а):
6. А зачем Вам Cristal Clear?

для создания иллюминаторов

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 31 секунду:

alexyao писал(а):
Не очень уверен что разбавитель Мр Колор подходит для Звезды(не использую),попробуйте разводить водой или водкой.Смывать ИПС(изопропиловый спирт ).

краска вроде нормальная... не густая и не жидкая, ну как по мне... Если что, речь идет об МАКР от звезды. Смывать спиртом модель или аэрограф ? а то этот очиститель всю квартиру завонял...
Так же в местном магазине есть вот такое - Жидкость для удаления краски, 40мл, Mr.Hobby - 279 руб
^
    


в игноре у 3 пользователей
MilligramSmile писал(а):
а заменить ручку походу нельзя ? что бы одним нажатием шел и воздух и краска ?

Ахаха,я имел в виду руки- крюки которые в наличие у всех нас в количестве 2 штуки.Аэрограф-автомат(одним нажатием) немного лучше чем классические для освоения сего девайса, но потом все равно перейдете на классику.Заменить низя.Это другой тип аэра.
MilligramSmile писал(а):
Супер жидкий клей с тонкой кисточкой 40мл Tamiya

Да.
MilligramSmile писал(а):
начитал есть какой-то кристал клеар

Есть такой - для приклеивания прозрачных пластиков(чтоб не убить),имитации маленьких иллюминаторов,фар и т.п.По сути очищенный клей типа ПВА.
MilligramSmile писал(а):
Смывать спиртом модель или аэрограф

ИПС смывает все.Аэрограф желательно после ИПС промыть водой.(качество разное,могут быть спец добавки)
MilligramSmile писал(а):
Жидкость для удаления краски, 40мл, Mr.Hobby - 279 руб

Хорошая штука,краску смывает на раз,пластик не портит,если не жалко денех берите.ИПС делает то же но стоит 1 литр те же 249 руб.

По поводу густоты краски - пошарьте в утюбе,если на пальцах то густота должна быть как у жирного молока.Словами трудно описать,нуно смотреть.
^
    
Вообщем загадил я свою модель, скорее всего сделаю из нее подопытный образец... т.к. сделал ненужные вырезы (2п первого поста) и после смывки краски, чувствуется что модель стала шероховатой...
Смывал при помощи Уайт-спирит, т.к. изопропиловый спирт я не нашел у себя в городе (ростов-на-дону). Точнее нашел, но там оптом тоннами продают а в розницу нема. Есть доставкой с др городов но чет хз...

Dock писал(а):
Красить модель можно и половинками, но лучше большими подсборками, как то полностью склеенный фюзеляж с крыльями.

опять же, как быть с окнами что бы их не закрасить, ибо если клеить фезюляж, то надо окна заранее вклеить.

alexyao писал(а):
6.Да.Вклеиваем стекляшки - закрываем их маск.лентой(вырезаем по форме стекляшки)-красим - снимаем маски.

видимо у меня руки не оттуда, все ровно краска попадает на окна. Есть примеры как надо правильно ?

Казанец писал(а):
2. А в общем случае последовательность окрасочных работ ДЛЯ ЛЮБЫХ красок строго такая: шкурение, обезжиривание, грунтовка, ТЩАТЕЛЬНАЯ просушка, снова шкурение, снова обезжиривание, покраска, снова просушка.

чем шкурить ? то что я купил (из 1 поста) явно не подходит ?
MilligramSmile писал(а):

Набор шлифовальной бумаги (на основе полиэстровой пленки) (Fine Lapping Film) c зернистостью #4000 - 3шт.
Набор шлифовальной бумаги (Fine Set) c зернистостью #400,1000 по 2шт, #600 - 1шт.
^
    
имхо гражданку лучше не красить...

можно просто из баллона белым и серым грунтом тамия/мрхобби задуть.

всегда так делаю.

# # # #

потом лаки тоже из баллона.

а с аэром лучше на танчиках тренироваться. имхо, конечно.

гражданка вообще самое сложное в моделизме (как по мне), наравне с автомобилями. тут важна аккуратность (иллюминаторы одни чего стоят) и равномерность покрытия. Аэром этого очень не просто добиться, тем более на первых порах.
^
    
День добрый.
Несколько коментариев к вашей истории и ответам коллег.
1. Ревелл и правда неудобный. если не хотите менять, можно перед сборкой накапать клея в крышку и дальше кисточкой - выйдет аккуратнее. Сколько проживет кисточка, это вопрос. Тамия сверх-текучий очень удобен.
3. Очиститель для аэрографа очень ядреная химия которая скорее всего плавит пластик. И с аэром все ок. Хорошенько промыть (ипс, 646, очистителем... ) чтобы следов не краски не осталось. Иглу аккуратно вставить. НАсколько выступает из сопла - может зависеть от густоты краски (иногда можно немного "приотрыть" чуть задвинув кончик иглы внутрь аэрографа) . По дефолту - полностю в сопло. у меня кончик иглы торчит на ~2мм. Налейте воды в бачок и посмотрите на свет как вода распыляется - ровный конус должен быть. А модель можно было замочить в тормозной жидкости или кроте (жидкость для прочистки труб) - эти пластик не съедят. Теперь наверное уже поздно - пластик оплавился, линии расшивки оплыли... А может и нет, по вашим фото трудно судить.
2. Если вы не специалист - не стоит начинать покраску с самой модели. Попробуйте сначала закрасить кошку - например покрасьте ровно крышку от доширака. Но только ровно. Сначала серым. Потом, как просохнет, поверх - белым.

По модели, с минимальными затратами я бы сделал следующее:
1. Краску снять или ошкурить (шкурка 1000+). Стекла вставить но не приклеивать. сошкурить выступающие иллюминаторы (Последовательно 1000 2000, 3000, 4000....). Если есть чем - заполировать. Стекла вытащить.
Если на половинках расшивка еще жива - есть смысл ее углубить до начала шкурных работ, и может повторить после...
2. окрасить половинки в белый/серый. Убедиться что все ровно/гладко. Если надо - подшкурить-подкрасить.
3. Вставить и приклеить иллюминаторы и склеить половинки.
4. Закрыть все иллюминаторы полоской тамиевской ленты. Обработать стык половинок и покрасить белым/серым... В идеале красить лучше конечно целиком, но тогда надо заморочиться с масками на иллюминаторы. Мне думается, можно и без них пока
5. дальше по инструкции ...
^
    


в игноре у 2 пользователей
В интернете полно обучающих роликов о работе с аэрографом, посмотрите.

Вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=fJx4Y81HXD0&feature=emb_err_woyt
^
    
Смывал при помощи Уайт-спирит, т.к. изопропиловый спирт я не нашел у себя в городе (ростов-на-дону). Точнее нашел, но там оптом тоннами продают а в розницу нема. Есть доставкой с др городов но чет хз...



Доброго времени суток! Я от Вас живу недалеко, в Таганроге, недавно тоже искал ИПС. Так вот как раз у Вас в Ростове интернет показывал, что он есть в розницу. Так что поищите внимательнее. В итоге нашел у себя в городе на строительно-инструментальном рынке на розлив от 0.5 литра.
^
    


в игноре у 10 пользователей
MilligramSmile писал(а):
т.к. изопропиловый спирт я не нашел у себя в городе (ростов-на-дону). Точнее нашел, но там оптом тоннами продают а в розницу нема. Есть доставкой с др городов но чет хз...

Учу пользоваться Яндексом. Дорого
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/cleaner/1065989/
ЗЫ Точно искал? 2 минуты поиска.
^
    


в игноре у 3 пользователей
MilligramSmile писал(а):
Есть примеры как надо правильно

)))) Как вариант,если не получается сделать маску,красим все,а после покраски аккуратненько острой зубочисткой соскабливаем краску с о стекляшек(сработает если красите акрилом).Маскировочную ленту просто нужно хорошо приклеивать,пошарьте в утюбе там полно видео.
^
    
мне кажется, что если нет внутренней уверенности, что готов пройти этот путь:
http://scalemodels.ru/articles/2425-zvezda-1-144-tu-154m-Zvezda-Tu-154M---v-chuzhojj- monastyr-so-svoim-samovarom.html
(а лично мои лет почти 30 моделизма не позволяют надеяться, что я способен такое повторить)

то стоит идти по пути декальных иллюминаторов

#
^
    


в игноре у 25 пользователей
ИПС в Ростове должен быть тут:
Магазин "ПРОФИ" Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону, Ростов-на-Дону, ул. Серафимовича, д.50
8 (863) 299-01-62, 8 (951) 511-70-98
Магазин сетевой, бывал в нем в 3 городах-ИПС во всех был
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy