Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-3 , масштаб 1:32 Special Hobby

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток, коллеги
Решил запостить очередную постройку, в этот раз Як-3 от Special Hobby, естественно, 1:32, ибо других масштабов не приемлю, звяняйте. Smile
Ну что сказать о наборе. Лучше, конечно было бы промолчать и вооружиться терпением. Но, поскольку альтернатив данной модели от других производителей в данном масштабе
просто на сегодняшний день не существует, имеем то, что имеем. Smile Ну, казалось бы - набор 2015 года, уже и 3D технолгии вовсю применяются, но как можно было такое изваять?
Скажу одно, набор достаточно посредственный по качеству штамповки, самой пластмассы, копийности (ну, более-менее) и, конечно же, стыкуемости деталей.
Но, давно мечтал собрять эту машину именно в 32-м масштабе.
В общем, решил кое-что усовершенствовать, кое-что переделать, насколько это возможно.
Ну, например, крепдение стоек основного шасси. Предлагается вклеивать к одной стенке ниши. Узел, прямо скажем, слабый. Получается, стойка крепится по типу консоли.
Решил сделать вырез в противоположной стенке и удлинить узел крепления на самой стойке. Ну и, конечно же, покрамсать саму стойку, сделав ее разборной.
Вот некоторые фото результатов оперативного вмешательства:


# # # #



и сама стойка:

# # # # #
#

Да, чуть не забыл. Вот, собственно, сам кит:

#

с уважением,
Александр
^
    


в игноре у 3 пользователей
Здравствуйте, Александр.
Буду наблюдать за вашей стройкой.
В наше время рядом коллег, как отечественных, так и зарубежных, Уже построены разные по уровню доработок эти модели. В сети найти информацию не проблема.
Вам успехов!
^
    


в игноре у 18 пользователей
pilot64 писал(а):
Доброго времени суток, коллеги
Решил запостить очередную постройку, в этот раз Як-3 от Special Hobby, естественно, 1:32, ибо других масштабов не приемлю, звяняйте. Smile
Ну что сказать о наборе. Лучше, конечно было бы промолчать и вооружиться терпением. Но, поскольку альтернатив данной модели от других производителей в данном масштабе
просто на сегодняшний день не существует, имеем то, что имеем. Smile Ну, казалось бы - набор 2015 года, уже и 3D технолгии вовсю применяются, но как можно было такое изваять?
Скажу одно, набор достаточно посредственный по качеству штамповки, самой пластмассы, копийности (ну, более-менее) и, конечно же, стыкуемости
Александр

-"кто скажет речь о покойном?"
-"его брат был ещё хуже"
Есть ещё один, есть. Смольё от "Aeropoxy"
этот, от "особого увлечения", против него просто красавчик. ))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
dreamtim писал(а):
Здравствуйте, Александр.
Буду наблюдать за вашей стройкой.
В наше время рядом коллег, как отечественных, так и зарубежных, Уже построены разные по уровню доработок эти модели. В сети найти информацию не проблема.
Вам успехов!


Спасибо, Владимир.
К стати, Ваш девиз абсолютно разделяю. Я свой МиГ-29 9-13 строю уже 10 лет. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
pilot64 писал(а):
dreamtim писал(а):
Здравствуйте, Александр.
Буду наблюдать за вашей стройкой.
В наше время рядом коллег, как отечественных, так и зарубежных, Уже построены разные по уровню доработок эти модели. В сети найти информацию не проблема.
Вам успехов!


Спасибо, Владимир.
К стати, Ваш девиз абсолютно разделяю. Я свой МиГ-29 9-13 строю уже 10 лет. Smile

Александр, зовут меня Тимур, а в подписи приведены слова Владимира, между прочим одного из самых известных миниатюрщиков... Эти слова были сказаны как бы с насмешкой над моими долгостроями...но я их вынес в цитаты «Великих»...
^
    


в игноре у 15 пользователей
Буду наблюдать за стройкой. На мой взгляд, модель из разряда - собрать из коробки. Если переделывать - то проще с нуля построить. А для доработок всегда есть место, в любом масштабе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
freeman писал(а):
Буду наблюдать за стройкой. На мой взгляд, модель из разряда - собрать из коробки. Если переделывать - то проще с нуля построить. А для доработок всегда есть место, в любом масштабе.


Собрать "из коробки" не мой стиль. Из коробки, впрочем, можно собирать только модели фирмы Tamiya. Они, пожалуй,
не требуют доводки. Все прекрасно стыкуется и "ложится". Ну, если разве что, только дополнить разной "мелочевкой". Smile
^
    


в игноре у 15 пользователей
Фюзеляж полностью не правильный. Из-за этого стык нижней части капота с нижней частью крыла неправильный. Из-за этого воздухозаборники маслорадиаторов не правильные. Водорадиатор неправильный. По крылу ни чего не могу сказать - не сравнивал. Как то так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
freeman писал(а):
Фюзеляж полностью не правильный. Из-за этого стык нижней части капота с нижней частью крыла неправильный. Из-за этого воздухозаборники маслорадиаторов не правильные. Водорадиатор неправильный. По крылу ни чего не могу сказать - не сравнивал. Как то так.

Мне, признаться, фиолетово, насколько они неправильные. С риветкаунтерами разговор короткий - игнор. Smile)
Я уверен, что никто не скажет, что это не Як-3 а, скажем, МиГ-3, не так ли? Smile

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Ну и, в продолжение процесса.
Некоторое изменение по капоту. Думаю, без комментариев, все понятно из фотоотчета. Wink


# # # # #
# # #

Хвостовая стойка шасси также подверглась хирургическому вмешательству:


# # #

Продолжение, конечно, следует...

с уважением,
Александр
^
    


в игноре у 2 пользователей
freeman писал(а):
Фюзеляж полностью не правильный.

Есть понятие "отклонение геометрии" в мм/% для конкретного масштаба относительно чертежей, фото, тех/документации и т.д.
с ссылками на источники, исследования собственные или других авторов,


а не голословное использование абстрактных выражений а-ля "неправильно", или копирование таких же фраз с форумов / журналов ....
^
    


в игноре у 1 пользователей
ИгорьКио писал(а):
freeman писал(а):
Фюзеляж полностью не правильный.

Есть понятие "отклонение геометрии" в мм/% для конкретного масштаба относительно чертежей, фото, тех/документации и т.д.
с ссылками на источники, исследования собственные или других авторов,


а не голословное использование абстрактных выражений а-ля "неправильно", или копирование таких же фраз с форумов / журналов ....


Меня это не волнует, право. Можно сделать опенно какую по копийности модель, снабдить ее всякими скрытчбилдами, афтемаркетом и т.д., но "сговнять" покраской.
Поэтому, мое мнение, главное - как модель покрашена, как легли декали и финишный слой. Примеров супер-пупер детализации и копийности навалом, да вот только
малярные работы все на смарку сводят. Smile

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Ну вот, еще немного иллюстраций процесса.
Уже по кокпиту. Замене подверглись все ручки управления на боковых консолях, или как их там, и приборной панели.
Все что могло просто сломаться в процессе сборки. Тонкая латунь и шарики из двухкомпонетной смолы от Tamiya. Скатывается шарик и насаживается
на полоску латуни или обрезок проволоки.


# # # # #
#

с уважением,
Александр

Добавлено спустя 37 минут 26 секунд:

freeman писал(а):
Фюзеляж полностью не правильный. Из-за этого стык нижней части капота с нижней частью крыла неправильный. Из-за этого воздухозаборники маслорадиаторов не правильные. Водорадиатор неправильный. По крылу ни чего не могу сказать - не сравнивал. Как то так.


Вот, не поленился, специально вывел на монитор чертеж, тупо приложил нижнюю часть крыла и половину фюзеляжа с рулем направления.
Так, чтобы видно было почти идеальное совпадение. Можно, конечно, не полениться и шпангоуты вырезать, проверить по поперечным сечениям, но это уже излишне.
Так что, насчет того, что все неправильно - не нужно пургу гнать. Smile
Воздуханы маслорадиаторов, действительно, требуют доработки по форме, водорадиатор тоже. Но это мелочи. Нет ни одной модели со 100% копийностью. Даже у Tamiya. Smile
Так что же, не покупать, не собирать?

# #

с комсомольским приветом,
Александр
^
    
Привет,Александр. Я собирал эту модель и убежден, что геометрия модели вполне нормальная. По кабине смеюсь подсказать, "штурвальчики" желательно срезать и поставить на "пеньки".

#
С уважением, Лев.
^
    


в игноре у 2 пользователей
pilot64 писал(а):

Вот, не поленился, специально вывел на монитор чертеж, тупо приложил нижнюю часть крыла и половину фюзеляжа с рулем направления.
Так, чтобы видно было почти идеальное совпадение


а разве вам приводили доказательства что оно неправильно, просто был набор слов "неправильно" ...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это чертёж из моделиста-конструктора?
^
    


в игноре у 1 пользователей
mmoustaf писал(а):
Это чертёж из моделиста-конструктора?


Не вдавался в подробности, нашел в интернете.
МК, к стати, был очень хороший журнал. Выписывал его с 70-х годов.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

ЛевТрегубов писал(а):
Привет,Александр. Я собирал эту модель и убежден, что геометрия модели вполне нормальная. По кабине смеюсь подсказать, "штурвальчики" желательно срезать и поставить на "пеньки".

#
С уважением, Лев.


Доброго дня, Лев.
Спасибо за совет и фото. Да фоток, собственно, и у меня хватает, благо в интернете все можно найти.
Просто я нарочито не стал их переделывать. Хотя, наверное, стоило бы. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

ИгорьКио писал(а):
pilot64 писал(а):

Вот, не поленился, специально вывел на монитор чертеж, тупо приложил нижнюю часть крыла и половину фюзеляжа с рулем направления.
Так, чтобы видно было почти идеальное совпадение


а разве вам приводили доказательства что оно неправильно, просто был набор слов "неправильно" ...


Так вот, если говориться "неправильено", тем более "совсем неправильно", так и нужно доказательство а не голословное утверждение, не так ли? Smile
^
    


в игноре у 15 пользователей
pilot64 писал(а):
С риветкаунтерами разговор короткий - игнор. Smile)


А это хто такие ?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

ИгорьКио писал(а):
а не голословное использование абстрактных выражений а-ля "неправильно", или копирование таких же фраз с форумов / журналов ....


Давайте договоримся на будущее, я если о чем то пишу - значит я это проверил сам. Вам не нравится мое мнение - Вы можете его не читать, не воспринимать, игнорировать. Я пишу для тех кому интересно знать. Я давно уже не сверяю модели с чертежами. Чертежи чертят тоже люди и им свойственно ошибаться. Я сравниваю пластик с фотографиями. На мой взгляд это самый правильный метод при отсутсвии заводской документации.
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="freeman"]
pilot64 писал(а):
С риветкаунтерами разговор короткий - игнор. Smile)


А это хто такие ?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Риветкаунтеры (от англ. rivet counters) - дословно - те, "хто" считает заклепки. Из вопроса видно,
что на зарубежных форумах Вы не бываете. Smile

И Вам не хворать. Smile

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 21 секунду:

ЛевТрегубов писал(а):
Привет,Александр. Я собирал эту модель и убежден, что геометрия модели вполне нормальная. По кабине смеюсь подсказать, "штурвальчики" желательно срезать и поставить на "пеньки".

#
С уважением, Лев.


Блин, все-таки засвербило. Smile Хотел без излишних улучшений, по-быстрому собрать, да вот, похоже,
руки начинают чесаться по поводу этих "штурвальчиков". Smile
Переделаю, точно.
^
    


в игноре у 15 пользователей
pilot64 писал(а):

Риветкаунтеры (от англ. rivet counters) - дословно - те, "хто" считает заклепки. Из вопроса видно,
что на зарубежных форумах Вы не бываете. Smile


Не бываю)
Заклепки не считаю. Тупо лениво )

Александр, в личку посмотрите.
^
    


в игноре у 1 пользователей
freeman писал(а):
pilot64 писал(а):

Риветкаунтеры (от англ. rivet counters) - дословно - те, "хто" считает заклепки. Из вопроса видно,
что на зарубежных форумах Вы не бываете. Smile


Не бываю)
Заклепки не считаю. Тупо лениво )

Александр, в личку посмотрите.


Посмотрел. Позитивно. Спасибо. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Накладывал модель на чертежи от Луранца. В целом все ложиться один в один, но единственное место, которое вызвало сомнения, это зона за кабиной и до основания киля. По-моему фюзеляж там слегка широковат и надо подточить длинный тонкий клин, чтобы сузить зону сразу за фонарем на 0,7-0,8 мм со сходом "в 0" ближе к килю.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy