Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 Mitsubishi A6M5C Zero(#14208) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/14208.html
С обдиром перебор. Зеро весь производственный цикл грунтовалась перед покраской. Соответственно даже на послевоенных свалках "обсыпались" меньше, чем те же Шидены и Райдены. Любое ЛКП можно повредить и исключения есть, но тут эффект "а давайте пошлем пару мужиков с наждачкой".

Я понимаю, что фото прототипа просто так не гуглится, но тем не менее.
#

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

А что означает [1] в абзаце про "Лайтнинги" в начале 1942 года?
^
    
Обратил внимание на то, что маленькие дополнительные щитки шасси у основных стоек покрашены наоборот - снаружи в "аотаке", а внутренняя сторона - в цвет низа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Canoner писал(а):
Обратил внимание на то, что маленькие дополнительные щитки шасси у основных стоек покрашены наоборот - снаружи в "аотаке", а внутренняя сторона - в цвет низа.

Ого..,это все спешка,ща переделаю ,мпасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Re: Tamiya 1/48 Mitsubishi A6M5C Zero(#14208) - обсуждение

Zaets54 писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/14208.html
С обдиром перебор. Зеро весь производственный цикл грунтовалась перед покраской. Соответственно даже на послевоенных свалках "обсыпались" меньше, чем те же Шидены и Райдены. Любое ЛКП можно повредить и исключения есть, но тут эффект "а давайте пошлем пару мужиков с наждачкой".

Я понимаю, что фото прототипа просто так не гуглится, но тем не менее.
#

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

А что означает [1] в абзаце про "Лайтнинги" в начале 1942 года?

Я вообще стараюсь делать модели по фото прототипа,но тут была цель попробовать сделать обдиринг,впереди зеро в 32м масштабе,вот там буду гуглить.Спасибо за комент!
^
    
Прикольно вышло, только согласен с Zaets54, Рейсены так не облетали. Кроме того, под краской еще и грунт красно-коричневого цвета:
# #

И вот еще, за что зацепился глаз: цвета верха(D1), низа(J3), интерьера больше похожи на Митсубиси, при этом сама схема окраски типично накадзимовская. Ниши тоже на манер Накадзимы - в аотаке (у Митсубиси обычно в цвет нижних поверхностей).
При этом щитки ниш шасси (которые "стоечные") обычно в цвет нижних поверхностей. Причем, как у Митсубиси, так и у Накадзимы.

ЗЫ: Вы таки разберитесь: вы хотели Митсубиси построить или Накадзиму?Mr. Green Mr. Green Mr. Green

ЗЗЫ: я не эксперт по части японской авиации, уверен вам еще что интересного подскажут.
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="adlersieg"]Прикольно вышло, только согласен с Zaets54, Рейсены так не облетали. Кроме того, под краской еще и грунт красно-коричневого цвета:
# #

И вот еще, за что зацепился глаз: цвета верха(D1), низа(J3), интерьера больше похожи на Митсубиси, при этом сама схема окраски типично накадзимовская. Ниши тоже на манер Накадзимы - в аотаке (у Митсубиси обычно в цвет нижних поверхностей).
При этом щитки ниш шасси (которые "стоечные") обычно в цвет нижних поверхностей. Причем, как у Митсубиси, так и у Накадзимы.

ЗЫ: Вы таки разберитесь: вы хотели Митсубиси построить или Накадзиму?Mr. Green Mr. Green Mr. Green

ЗЗЫ: я не эксперт по части японской авиации, уверен вам еще что интересного подскажут.[/quote
Когда буду в 32м строить,придется видимо углубиться в изучение мат.части.Спасибо за комент!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Окраска хоть и не совсем реалистичная, но очень высокохудожественная))По нишам написали уже, так же могу добавить, что под фонарём за пилотом должен быть чёрный участок, а не интерьерный, плюс можно было обыграть выгорание капота.
Повторюсь, модель удалась)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kurtz писал(а):
Окраска хоть и не совсем реалистичная, но очень высокохудожественная))По нишам написали уже, так же могу добавить, что под фонарём за пилотом должен быть чёрный участок, а не интерьерный, плюс можно было обыграть выгорание капота.
Повторюсь, модель удалась)

Согласен,закабинный участок должен быть черным,упустил.Спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
adlersieg писал(а):
И вот еще, за что зацепился глаз: цвета верха(D1), низа(J3), интерьера больше похожи на Митсубиси

Можно поподробнее про основные цвета (верх-низ) для Накаджимы и Митсубиши на Зеро?
^
    
Zaets54 писал(а):
Можно поподробнее про основные цвета (верх-низ) для Накаджимы и Митсубиши на Зеро?

Это из Ленсдейла:
"The upper surface colors were often an exact match to the one described by Thorpe as "black-green N.1." FS-24077 or FS-24052 closely matched the dark green of the Mitsubishi manufactured samples examined. The upper surface color on Nakajima components matched FS-24094 or 24077" (подробнее - ZERO CAMOUFLAGE SCHEMES)
По поводу нижних поверхностей, т.е. J3 (или 2-6) с различием по оттенкам J3 Накадзимы и Митсубиси был цикл заметок у Миллмана.
^
    


в игноре у 5 пользователей
adlersieg
Я, видимо, не совсем корректно сформулировал вопрос.
Не важно, у кого какие образцы есть, что они там намеряли и как это прикрутили к FS.
Вы привязали двух-цветный Зеро производства Митсубиши к цветам D1/J3. Эта нумерация из спецификации Карики 117.
И D1, и J3 (точнее, J3 towards ameiro) имеют привязки к модельным краскам. По Миллману точно.
Так у Накаджимы-то какие цвета по Карики 117?
^
    
Zaets54 писал(а):
adlersieg
Вы привязали двух-цветный Зеро производства Митсубиши к цветам D1/J3. Эта нумерация из спецификации Карики 117.
И D1, и J3 (точнее, J3 towards ameiro) имеют привязки к модельным краскам. По Миллману точно.
Так у Накаджимы-то какие цвета по Карики 117?

Как я понял (периодически почитывая статьи Миллмана и компании), цвета должны быть те же самые, разнились оттенки. Кроме проскакивающих у накадзимовских рейсенов в какой то момент интерьерных цветов, какие использовались и для Хаябус(видимо Накадзимой была предпринята попытка унификации на производстве).
Что касается карики 117 и 8609, то документы содержали только описание цветов, но не содержали сведений о применении. Какие оттенки на чем использовались- это результат исследований историков.
Короче, все несколько сумрачно и туманно(по крайней мере, для меня). Опять же, я не эксперт, я сделал свои выводы исходя из мнения Лансдейла(которое я привел выше) и веера фс).
^
    


в игноре у 5 пользователей
adlersieg
Спасибо за развернутый ответ, сейчас это редкость.
Я вас прекрасно понимаю. Что в блоге Миллмана, что в блоге покойного Ленсдейла черт ногу сломит от обилия чипов и их трактовок. Поэтому стараюсь пользоваться монографиями Миллмана, где по крайней мере, информация в структурированной форме, с выводами, что, естественно, не является истиной в последней инстанции, о чем он сам постоянно упоминает.
Так вот не было специально установленной разницы в покраске поздних Зеро у разных производителей.
По "зеленому верху" речь идет о трех стандартах. D1, D2 и 1-2 (близко к D1). Для первых двух нет привязки к Митсубиши или Накаджима, могло быть и так, и так. Цвет 1-2 - это совместная спецификация армии и флота №8609 от февраля 45-го.
По "серому низу": Речь идет о J-3 toward ameiro и (по Ленсдейлу: J3 gray toward amber) и 6-2. Вне зависимости от производителя.
У Накаджимы действительно рассматривается свой цвет: light tan gray или pale tan gray. Но только для "двоек" их производства, ранних серий. Что такое "ранние" я сейчас посмотреть не могу - самоизолируюсь вдали от дома.
Цвет 6-2 - это опять спецификация №8609 от февраля 45-го, близкий к J-3 toward ameiro.

Это теория. На практике рассматривается температурная и временная деградация цвета. Пресловутая, периодически упоминаемая на форумах Тамия XF-76 - это как раз "поплывший" J-3 toward ameiro.
^
    
Zaets54 писал(а):
adlersieg
Поэтому стараюсь пользоваться монографиями Миллмана, где по крайней мере, информация в структурированной форме, с выводами, что, естественно, не является истиной в последней инстанции, о чем он сам постоянно упоминает.

Речь идет о файлах в pdf, которые можно приобрести у него? У вас они? Есть целесообразность в приобретении или уже при наличии рекомендаций на форуме излишне, с учетом не копеечной цены)?
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexZ писал(а):
Речь идет о файлах в pdf, которые можно приобрести у него? У вас они?

Да. Речь о них.
Что касается Зеро, нахожу полезной его книжку с картинками Combat colours №9.
AlexZ писал(а):
Есть целесообразность в приобретении или уже при наличии рекомендаций на форуме излишне, с учетом не копеечной цены)?

Тут сложно сказать.
Я не знаю, что для вас излишне по этой тематике, что интересно, а что нет. Многие вещи из этих работ, особенно практические ("как красится вот эта штука у Зеро", например) , я встречал и в его блоге, и здесь, и на других отечественных профильных форумах, и на Бритмоделлере.
^
    
Спасибо за ответ, в целом понятна ситуация)
^
    


в игноре у 6 пользователей
А Zaets54 прав Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy