Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дизельный Пе-8 от Звезды в 1/72 ГОТОВО

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет всем.
Впишусь в этот ГБ с одной моделькой, которую решил почти случайно собрать для себя.


Вообще Пе-8 - один из моих любимых самолетов. В детстве, еще до выхода модели от Звезды я зачитывался выпуском М-Хобби с рассказом о стройке вакушной модели от Contrail в исполнении Кэна Даффи.

Потом появилась модель от Звезды, выход которой я ждал с нетерпением. Купил, собрал. Покрасил кисточкой. Тогда, в 2008, казалось что прямо шедевр сотворил Smile
# # #

Через год мне купили аэрограф, и эту модель я решил сделать еще лучше и перекрасить. Если бы не делал "сколы" - смотрелось бы, наверное, неплохо.
# # # #

Теперь эта модель уже много лет пылится сверху шкафа.

Но речь про новый проект!
Не так давно один коллега спрашивал у меня советов по сборке модели Пе-8ОН. Мой совет был прост - собрать не ОН, а поздний дизельный вариант бомбера. Для этого нужно достать остекление от модели с АМ-35. И я даже смог достать эти детали для коллеги. Но увы, о моих советах человек забыл и собрал модель из коробки. А у меня на руках остались ненужные стеклышки.

Потом мне в голову пришла простая мысль - а не собрать ли такую модель самому? Тем более получилось получить модель Пе-8ОН от одного из коллег в подарок. Михаилу Лебедеву - спасибо! Глядя на прототипы Пе-8 я решил пойти дальше, и сделать и вторую модель, раннюю версию с АШ-82, с башенкой в носу. Но пока ограничусь одной моделью.

Итак, что имеем.
Набор Пе-8ОН и стекла для версии бомбардировщика.
#

И очень скудную информацию по прототипам. Из набора Пе-8ОН Звезды можно собрать поздние машины с дизелями М-30Б/АЧ-30Б.
Как я понял - машины с номерами 42038,42029,42039.
К сожалению тема с матчастью Пе-8 нынче стала почти пустой.
Я пока нарыл только эти фото по поздним дизельным Пешкам.
# # #

В целом - у меня даже нет особого представления по базовым цветам.
То ли АМТ-1/АМТ-12/АМТ-4 и черный снизу. То ли еще черно-зеленый камуфляж сверху.
Может быть кто-то наставит на путь истинный?

Ну а тем временем - немного процесса. Почти полная изкоробка, хочу закончить модель к 10ым числам мая.

В целом, хоть модель и ругают за матчасть - по части сборки и проработки модель из 2007-2009 для Звезды до сих пор чуть ли не образец. Разумное членение, нормальная расшивка и тд.
Первые детали сложились без проблем.
#

На следующий вечер склеил все основные детали под покраску, сложил на скотч для прикидки.
# # #

Правда хвостатая помощница не особо оценила очередную начатую модель.
#

Затем покрасил кабину. Коричневые сидушки это конечно неправильно, но хоть какое-то цветовое разнообразие. Ну и ремешки пилотам на кресло кинул.
# #

Задул кабину матовым лаком, склеил фюзеляж и мотогондолы.
# # #

Потом зашпаклевал все швы и зашкурил их.
Ну и чуток доработал мелочи. Клепочку накатал, расшивку прорезал, патрубки высверлил, воздухосборники тоже.
# # #

Заодно склеил мелочевку, колеса, бомбы там начерно. Жаль что выбор подвеса мал, так хотелось бы 12 штук ФАБ-250 подвесить)
# # #

Пока как-то так.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Иван! Быстро однако! Жду продолжения.
^
    


в игноре у 19 пользователей
rum-ata писал(а):
Иван! Быстро однако! Жду продолжения.

А зачем? Очередная пародия на Пе-8.
^
    


в игноре у 4 пользователей
прохожий1917 писал(а):
rum-ata писал(а):
Иван! Быстро однако! Жду продолжения.

А зачем? Очередная пародия на Пе-8.

А вот не соглашусь Андрей! Не настолько он кривой. Особенно когда на полочке стоит. Ну да есть неточность по фюзеляжу, но в любом случае его с Б-17 не спутаешь.
^
    


в игноре у 19 пользователей
rum-ata писал(а):
Ну да есть неточность по фюзеляжу

Какая обтекаемая формулировка!
rum-ata писал(а):
в любом случае его с Б-17 не спутаешь.

Нафига тогда ДИ-6 пилить надо было? И так очень похож, особенно:
rum-ata писал(а):
когда на полочке стоит
^
    


в игноре у 2 пользователей
Учитывая, что построили указанные дизельные Пе-8 в конце 1942-го, то речь может идти только о черно-зеленом камуфляже и звезды старого образца, без красно-белой окантовки. Вот фото с одним из них. Можно даже некоторые пятна камо разглядеть. Кстати, бомба-пятитонка будет очень уместна. Только на створках бомболюков надо добавить характерные выштамповки.

#
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тут у каждого свой подход. Тем более Ди-6 маленький, там каждая мелочь влияет на восприятие, его и перепилить можно. Я Пе-8 прикладывал к чертежам Д. Линевича, можно фюзеляж и подделать, но на таких габаритах это косяк не так сильно бросается в глаза. Пе-8 сам по себе смотрибельный. Можно и с текстурой поверхности поиграть и с окраской.
^
    


в игноре у 19 пользователей
rum-ata писал(а):
можно фюзеляж и подделать

"Подделать" не получится, там Ф-1 переделывать надо, хотя по мне нормальный фюзеляж
от Амодела лучше взять.
^
    


в игноре у 7 пользователей
прохожий1917 писал(а):
rum-ata писал(а):
Иван! Быстро однако! Жду продолжения.

А зачем? Очередная пародия на Пе-8.

И это ещё меня за критику 109 от чехов ругают Mr. Green
^
    
прохожий1917- к сожалению (или к счастью?) я имею несколько иной взгляд на моделизм. Ведь если собирать и выбирать модели по исключительно точным чертежам уровня работ Линевича - из всего многообразия стендовых моделей на рынке останется в лучшем случае несколько десятков моделей. А сотни других - в лучшем случае такие же "пародии", как и модель Звезды.

Kuzmich
Большое спасибо! Дельные советы и замечания.


rum-ata - спасибо, продолжу!)

Итак, что имеем.
Пришли маски от KV. Хороший, универсальный набор. Но местами (верхняя турель) элементы маски не совсем точные, да и на криволинейных поверхностях лучше менять на самодельные.

Поклеил маски, доработал мелочи (стойки шасси, вооружение). Доработал створки бомбоотсека. Правда только снаружи)

#

# # # # #


# # # # #
# # # # #

Затем загрунтовал, поправил всякие мелкие косяки поверхности.
Сделал ограничители пулеметов на турелях в мотогондолах.

# #

# #

Можно садиться за покраску.
Нашел фото машины в зимнем камуфляже в чуть большем разрешении. Как понимаю - низ черный, верх стандартный черно-зеленый камуфляж + грубо нанесенный поверх зимний камуфляж.

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Неплохо получается. Интересно посмотреть, что будет в результате, так как сам часто думал про такой вариант модели, но останавливает то, что уже два Пе-8 стоят на полках.
И ещё вопрос, если ещё не поздно? А Вы не стали делать на центральных мотогондолах спереди закрытые заслонки на воздухозаборниках радиаторов? Было бы поинтересней и отличало от обычных вариантов с АМ-35.

#

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

И вот эти круглые отверстия в передней кромке надо бы "заглушить". Такое подозрение, что они существовали только на Пе-8 ОН.
#
^
    
Да, по воздухозаборникам есть мысль, хочу попробовать сделать. Если получится - поставлю.

Отверстия эти да, скорее всего лишние. А сами отверстия воздухозаборников в носке крыла в модели крупнее нужного и не совсем верной формы. Но я решил это место не трогать. Хотя - может и стоит убрать лишние дырки)
^
    
Продолжу и завершу рассказ о стройке этой модели.

Настал черед покраски. Исходя из того, что судя по наличной информации эти дизельные версии были построены в конце 1942 года они должны были нести стандартный для того времени черно-зеленый камуфляж сверху. А на немногочисленных фото прототипа нижние поверхности явно покрашены в черный цвет, для полетов в ночное время.

Исходя из этого и нанес основные цвета. Зеленый - АМТ-4 от Армы, Черный - Мастер-Акрил. Немного повозился с высветлениями и панельным эффектом, хотя сверху этого можно было и не делать.

Форма пятен - по мотивам существующих фотографий.

# # #

Потом покрыл модель глянцевым лаком и нанес декали.

Взял их из набора Бегемота для Су-2 в 1/48. Номер взял исходя из информации о прототипах: дизельные машины несли номера красного цвета, с 11 по 13.
Декали легли паршиво, звездам очень не хватает белой подложки.

#

Но ведь я решил делать модель по фотографии самолета в зимнем камуфляже. Так что настало время наносить зимник!

Зимний камуфляж я решил делать при помощи побелки от Армы (осталась от пары предзаказов) и лака для волос, что бы лучше контролировать процесс стирания.

Сначала нанес лак для волос из аэрографа, предварительно стравив его из баллона.

Затем нанес побелку, тоже аэрографом.

И сел стирать все это при помощи воды и жесткой кисти. Судя по фото - за время эксплуатации побелка постепенно стиралась почти полностью, оставаясь лишь на стыках панелей, как на втором фото. А наносилась грубо, кистями. Я решил изобразить некий промежуточный этап.

#

К сожалению я допустил одну ошибку - ободрав одну плоскость крыла отложил модель на неделю. За это время лак и побелка хорошо схватились и стали стираться хуже и несколько иначе. Так что остальная часть модели отличается от левой плоскости, и не везде получилось стереть краску так, как хотелось.

Но что сделано - то сделано.

# # #

Затем настал черед покраски мелочевки.
Судя по фото прототипа - винты обобраны до метала, и только у основания лопастей сохранился черный цвет. Постарался передать это на модели.

Так же доработал бомбу ФАБ-2000, добавив распорки на стабилизаторы и вертушки взрывателей.

Все остальные мелочи так же покрасил, и покрыл глянцевым лаком, вместе с моделью.

#

Настало время завершать работу. Нанес смывку (черную сверху и темно-коричневую снизу). Задул модель матовым лаком, установил всю мелочевку, снял маски с остекления, сделал мачту антенны, натянул саму антенну. Поставил БАНО от Хобби+

В самом конце - нанес копоть при помощи пигментов.

# # #

Пришло время делать финальные фото!

#

И наконец представлю вашему вниманию финальный результат стройки.
ГОТОВО!

Пе-8 с дизельными двигателями М-30Б в масштабе 1/72 от Звезды. Переделка версии ОН в бомбардировщик.
Вариант окраски под одну из машин с дизельными двигателями, выпуска конца 1942 года.


# # # # # # # # # # # # # # # # # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красивый самолет получился
^
    


в игноре у 1 пользователей
мне понравилось. живо смотрится.
а получится еще чуть тонировки на стойки шасси добавить? а то они как-то выглядят чище, чем бомбоотсек....
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy