Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/350 Bismark + Фототравление ...(#1140) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1140.html
Поздравляю, отличная получилась модель, аккуратно собрана, сразу видно, что вы ее делали не один день. Хоть я и не спец в кораблях, но сразу бросилось в глаза, что на носу и корме свастика просто в белом круге, а должна быть в белом круге на расном фоне, как на флаге. Очень темные краски, можно было раскрасить чуть светлее. Есть фотки немного смазанные. А так в целом очень хорошее впечатление от модели. Из чего делали "растяжки"?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Из чего делали "растяжки", травленка?
^
    
Свастика в белом круге, именно так было в то время на которое сделан корабль.
По поводу темности, скорее света при съемке нехватило, наверно пересниму.
Растяжки - нить от бантика.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я так понял, что корабль сделан нв время своего первого и последнего похода? он затонул 26 мая 1941г.
вот его фото на дне
^
    
Да во время первого и последнего похода, на вашей фотографии реконструкция, кажется компьютерная.
Вот расцветка как на моей модели


^
    


в игноре у 1 пользователей
Наконец-то! Давно слежу за работой на Вашем сайте, и все ждал, когда же Вы Его закончите!

Корабль Впечатляет. Сделать из Тамии такое не каждму под силу. Из изменений, которые я заметил - это решительно доделанная подводная часть - у тамии она абсолютно гладкая, без решеток охлаждения, добавлены отсутствующие как класс на исходном пластике венткороба на надстройках и сделаны правильные на барбетах башен ГК. Добавлены приборы наблюдения вместо имеющихся у Тамии штырьков и пимпочек... Это все, как я понимаю, самодел?
Очень грамотно использованы наборы травленки, очень хорошо наклеены палубы фототравленые и соединены между собой пластиковые, Ну и такелаж, как всегда на "ять".

(расскажите пожалуйста, как Вы делаете антенны, которые раздваиваются, и потом снова соединяются? И как делаются отводы от них так, что ветвь антенны, к которой приходит отвод, почти не прогибается? Еще очень интересно, как Вы делаете узел крепления флаг-фалов к надстройке? И если можно, хочется посмотреть крупное фото места крепления к надстройке флаг-фалов от задней мачты)

Девять месяцев для такой работы - это не очень большой срок. И то я наверное не все переделки заметил.

Что "не показалось": Антенны радаров приклеены непонятно к чему. Неужели ни в одном наборе не было фермочек, на которые они навешиваются?
Чехлы на орудиях. Да, на этот период они на корабле были, но лучше бы на модели их не делать - ну не похоже они на чехлы получились...
Насчет свастик - подскажите, откуда информация, что на тот момент красной полосы не было? Ее нарисовали уже в походе?


И еще, не по модели, а по фотографиям. Как-то странно у Вас фотоаппарат работает: на большинстве фотографий небольшое пятно в центре четкое, а большая часть фотографии "расплылась". Надеюсь, у Вас получится переснять неполучившиеся виды.

Не смотря на замечания - спасибо за прекрасную модель! Сделанный на таком уровне тамиевский Бисмарк - большая редкость в сети!





^
    


в игноре у 1 пользователей
хм..., может и так, я ж говорю не спец, просто у меня была такая фотка, вот и обратил внимание, но все равно модель очень красивая, сколько времени ушло на натягивание растяжек?

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

http://historius.narod.ru/foto/battleships/bismarck.htm
^
    
Спасибо!
Вариантов окраса Бисмарка в сети и в летиратуре много, остановился на том, что дают немцы http://www.bismarck-class.dk/. Думаю это наиболее корректный источник. Его перекрашивали постепенно, полосы на надстройках, красное на флагах палубы...
Думаю, Бисмарк перекрашивали в процессе операции (даже ложную трубу ставили) поэтому под водой все это смылось в первую очередь.

На счет антенов радаров... на месте вроде, ну без коментариев....
Чехлы на орудия, лучше без них.... без коментариев...

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

По поводу такелажа, да нет никаких премудростей, все ручками Wink ... антену натяните чуть сильнее, отвод наооборот...
По поводу флаг фалов. все тоже просто, через дырочку в настройке натянул... чего там снимать?...

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Да и еще ребята, что Вы мне все картинки показываете: или компьютерные или нарисованные, посмотрите Бисмарка на дне, нет там красного флага Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
breeze писал(а):
На счет антенов радаров... на месте вроде, ну без коментариев....


Имелась в виду вот эта штука(выделено красным):




breeze писал(а):
посмотрите Бисмарка на дне, нет там красного флага


Нырять глубоко надо - недонырну:)
А есть фото, где только кружок без флага?
У Бисмарка на дне? Или у любого немецкого корабля ВМВ?

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

breeze писал(а):
По поводу такелажа, да нет никаких премудростей, все ручками


У меня ручками антенну раздваивающуюся и потом собирающуюся в одну нить сделать не получилось:( Не могли бы Вы рассказать поэтапам, как Вы ее делали?

breeze писал(а):
остановился на том, что дают немцы http://www.bismarck-class.dk/

"Гоняют" они местами... Вот у вас барабаны, которые цепь наматывают, разноцветные, а у них нет. Потом у них на башнях ГК в темносерый покрашены заглушки над погоном барбета, которые закрывают барбет не закрытый башней. Ни на одном фото такого нет.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Еще обратите на такую фишку: на этом сайте для операции Рейнбюм дают три таких схемы:
http://www.bismarck-class.dk/bismarck/paint_schemes/paintbism1941rheinubung.html
На первых двух флага якобы нет. Но на третьей схеме закрашивают не кружок, а целую полосу. А почему не всю палубу?
Еще есть фотография Бисмарка, сделанная с Ойгена во время последнего похода. Так у Ойгена на носу флаг есть.
Ну и последний довод: Где нибудь еще кроме рисунков Асмуссена, вы такую свастику видели? Если нет, то это уже повод задуматься о надежности источника.
^
    


в игноре у 1 пользователей


Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:

тут есть фотка цветная со дна, но свастики не видно Crying or Very sad

http://www.odin.tc/books/bismark/9.asp
^
    
YuraVS писал(а):
breeze писал(а):
На счет антенов радаров... на месте вроде, ну без коментариев....


Имелась в виду вот эта штука(выделено красным):
как было так и собрал, в наборе видимо рамка с набором одной деталью.


breeze писал(а):
По поводу такелажа, да нет никаких премудростей, все ручками


YuraVS писал(а):
[У меня ручками антенну раздваивающуюся и потом собирающуюся в одну нить сделать не получилось:( Не могли бы Вы рассказать поэтапам, как Вы ее делали?

Не совсем понимаю, в чем сложность, Вы кажется описывали как их делали... просто антены отдельно делаются, после на корабль устанавливаются.

breeze писал(а):
остановился на том, что дают немцы http://www.bismarck-class.dk/

YuraVS писал(а):
Гоняют" они местами... Вот у вас барабаны, которые цепь наматывают, разноцветные, а у них нет. Потом у них на башнях ГК в темносерый покрашены заглушки над погоном барбета, которые закрывают барбет не закрытый башней. Ни на одном фото такого нет.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

Еще обратите на такую фишку: на этом сайте для операции Рейнбюм дают три таких схемы:
http://www.bismarck-class.dk/bismarck/paint_schemes/paintbism1941rheinubung.html
На первых двух флага якобы нет. Но на третьей схеме закрашивают не кружок, а целую полосу. А почему не всю палубу?
Еще есть фотография Бисмарка, сделанная с Ойгена во время последнего похода. Так у Ойгена на носу флаг есть.
Ну и последний довод: Где нибудь еще кроме рисунков Асмуссена, вы такую свастику видели? Если нет, то это уже повод задуматься о надежности источника.

Все-же я считаю их инфу наиболее корректной, там же и написано: что по пути в норвегию закрасили полосы на надстройках и красное на флагах... вероятно это связанно с собственной авиацией... пока они были в своей зоне действия.
Дальше, опять же одна из версий: свастику не закрашивали, а накрыли брезентом.
И в подтверждение моей версии еще картинка.


^
    


в игноре у 1 пользователей
breeze писал(а):
Не совсем понимаю, в чем сложность, Вы кажется описывали как их делали...

Описывать-то описывал, но сделать не получилось:( Больно муторно. Нет ли более легкого варианта?

breeze писал(а):
И в подтверждение моей версии еще картинка.

Ну если есть еще такие изображения, то, наверное, такая свастика могла бы быть...

Я где-то пару месяцев назад нашел альбом "Discowery of the Bismarck" в которой было описание процесса поиска корабля на дне, много картинок, которые однозначно рисованные, и много как будто фотографий. И если съемки отдельных элементов (барбетов, разрушенных зениток, рубок, перевернутых башен ГК) на 99% подлинные, то крупные виды, где корпус изображен целиком, могут быть и реконструкцией. Но речь не о том. Почему-то на всех этих крупных видах на корме и на носу корабля присутствует свастика в белом круге на темной полосе. Ну не могли же они ее придумать? При их-то политкорректности? За бугром даже модели мессеров без свастик, а тут она чуть ли не через страницу? По-моему, "...это ж-ж-ж-ж не спроста! "(с)
^
    


в игноре у 1 пользователей
я сейчас качаю фильм "Поиски линкора Бисмарк" от National Geografic думаю за сегодня-завтра закачаю, погляжу что там есть, если что-то интересное будет обязательно выложу скрин-шоты
^
    


в игноре у 1 пользователей
В фильме Камерона, в съемках которого принимали участие наши "Миры", свастика на палубе видна отчетливо. И в носу и на корме.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VovaN писал(а):
В фильме Камерона, в съемках которого принимали участие наши "Миры", свастика на палубе видна отчетливо. И в носу и на корме


у вас есть фотки?

Я вот нашел фотку с "Мира", который нырял к Бисмарку, на самом деле ничего не видно



^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробую найти тот фильм. Как что, так выложу скрины.

Пока только корма -



Сожелею, что качество не очень, фильм сдут с осла...

А вот интересно: размещение черной и белой полосы менялось?



Признаю, в данном фильме свастика на носу не просматривается, но может ракурс съемки неудачный... На корме тоже не сразу видно.
^
    
Я по поводу модели... Собрана олично, просто класс. Видел несколько собранных моделей "Бисмарк" в 350м, но что бы так... По моему здесь не только ручки нужны, но еще и голова, которая этими ручками управляет.
^
    
Спасибо!
^
    
В своем отчете Вы написали что использовали два набора травленки, я так понимаю что главным набором была WEM но что вы добавили от Eduard чего не было в WEM? почему не выбрали GMM или Toms Modelworks? Интересуюсь потому что у самого лежит уже второй год бисмарк от тамии и купленный комплект травленки от эдуарда, по вашим фотографиям понял что стоит докупить еще и WEM.
^
    
Использовал 4 набора травленки:
WEM - кит для бисмарка, палубы, двери кригсмарине.
Eduard - зенитная артиллерия.

Купил, то что в тот момент было в интернет магазине, да и WEM наверно из травления мне нравится больше всего.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy