Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-15ТМ 1/48 Trumpeter гОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Пожалуй пора достроить очень давний долгострой
На сегодня дела обстоят так
#

Что уже сделано:
вживлена кабина от Неомеги
вырезано 5 мм из фюзеляжа
исправлена форма ВЗ
спилена носовая часть для установки конуса под верным углом
подготовлена и окрашена смоляная хвостовая часть - геометрию она не исправляет, но выглядит намного лучше чем родная

План войны следующий:
скорректировать геометрию крыла, стабилизаторов и киля
скорректировать форму ниш основных шасси и доработать их наполнение
исправить форму тормозных щитков
по возможности нарезать расшивку и расклепать
доработать стойки шасси

# # # #

Делать буду без спешки, параллельно с другими моделями
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересно сделает его кто-либо правильный в этом масштабе? А то столько геморра с ним...но машина красивая! Посмотрю за стройкой
^
    


в игноре у 25 пользователей
blinder242
сделает..кто нибудь, когда-нибудь..
больно уж Трамп (не президент) барахляный.
^
    


в игноре у 49 пользователей
ilius писал(а):
- геометрию она не исправляет, но выглядит намного лучше чем родная

Абсолютно верно. Я когда ее делал, абсолютно честно об этом предупреждал. Для того, что-бы сделать правильную хвостовую часть, надо почти весь фюзеляж новый делать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
blinder242 писал(а):
Интересно сделает его кто-либо правильный в этом масштабе? А то столько геморра с ним...но машина красивая! Посмотрю за стройкой


ast55 писал(а):
сделает..кто нибудь, когда-нибудь..
больно уж Трамп (не президент) барахляный.


Буду рад зрителям и подсказкам из зала
Сделать то его может и сделают, но не факт, что получится лучше чем есть. Як-28 от Хобота яркое тому подтверждение

Nazar писал(а):
Для того, что-бы сделать правильную хвостовую часть, надо почти весь фюзеляж новый делать.

Там фюзеляж не только из-за хвостовой части надо переделывать. Он там в принципе весь кривой
^
    


в игноре у 8 пользователей
ilius писал(а):

Там фюзеляж не только из-за хвостовой части надо переделывать. Он там в принципе весь кривой

Да. И начинать надо с НЧФ - она у модели просто уродлива.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Повозился с крыльями. Исправил форму ниш шасси.
Передние кромки крыла нарастил и придал угол согласно чертежам. В районе излома крыла постарался сделать двойной угол, который не видно на чертежах, но который хорошо виден на фото

# # #

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Небольшое продвижение вперед

Расклепал крылья и стабилизаторы.
# #

Исправил геометрию киля. По хорошему, нужно было бы и стреловидность рулей высоты править. Но из-за зауженной хвостовой части модели стабилизаторы встают как надо, поэтому править их не стал
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Медленно, но движется
Борьба с фюзеляжем подходит к концу.
Неомеговские наборы все больше разочаровывают. Подряд третий набор в работе подсовывает вот такие гадости в виде кривизны деталей. Купание в кипятке помогло, но полностью не вылечило деталь

# # #

Долго себя останавливал, но не вынесла душа поэта... хоть немного решил исправить носовую часть в районе кабины. Уж больно трумповский раструб бросался в глаза. Нарастил борта пластиком и выровнял шпатлевкой. Получилось не идеально, но гораздо лучше китайского исполнения. По крайней мере, теперь сечения носовой части не треугольные. На фото видно ДО и ПОСЛЕ.
Ну и в меру сил и возможностей перерезал расшивку на фюзеляже. Клепать фюзеляж буду уже после грунтовки

# # #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Геометрия носовой много лучше стала.
^
    


в игноре у 2 пользователей
fsl писал(а):
Геометрия носовой много лучше стала.

И я так думаю. Визуально куда как лучше выглядит
^
    


в игноре у 2 пользователей
Давненько не обновлял стройку, но модель потихоньку пилилась и строгалась

Исправил форму воздухозаборников и доделал пару мелких ВЗ про которые производитель забыл
# #

Нос набил грузом и приклеил к фюзеляжу. Получился какой-то несуразный "Буратино" Оказалось, что конус РЛС почти на 20 мм длиннее нужного. Отпилил
#

Стойки шасси доработал травленкой и добавил проводку
#

Ниши шасси покрасил и доработал проводкой. В очередной раз разочаровался от поделищ Неомеги. Носовая ниша не то чтобы отличается от оргинала, она вообще не похожа
# #

Ну и наконец собрал все воедино. Закрылки, для оживления, решил опустить во взлетное положение. Правда не знаю насколько это соответствует стояночному положению машины
Теперь на очереди грунтовка и окраска
# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
На чертеже на заднем фоне нос тоже неправильный.....
Уже самоделкины навострились сами в 3D печатать вместо чешского гуано.

# # # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Класс, виден титанический труд! Красивый самолет, жаль что нет нормальной модели, чтоб без этих безумных перепилов)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Шарр писал(а):
Класс, виден титанический труд!

Спасибо! Не думал, что придется столько пилить и строгать. Но теперь главное не запороть все дело окраской.

AlexGRD писал(а):
На чертеже на заднем фоне нос тоже неправильный.....
Уже самоделкины навострились сами в 3D печатать вместо чешского гуано.

К чертежам вроде бы претензий не было.
Чешский нос я не использовал, пилил родной трумповский.
Можно поподробнее про носы от самоделкиных?
^
    


в игноре у 5 пользователей
После просмотра всех чертежей и чешской смолы, один мой приятель француз уперся в фотки и сам нарисовал обводы НЧ с корректировкой по углу СГФ. Принтер у него дома свой, а дальше дело техники.....
На фотке видно, что чешская смола ни в какие ворота.... И вариант перепила родного пластикового носа вполне имеет место быть.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Родной, трумповский, нос после укорачивания вполне неплохо ложится в чертеж. Пропадает лишняя пузатость и прямые участки у основания и визуально выглядит вполне себе нормально. Ну а задать угол установки это уж дело нехитрое
^
    


в игноре у 8 пользователей
На снимке, где крыло снято сверху (вид в плане) наплыв у вас имеет некую выпуклость. На самом деле этого нет: наплыв-прямая линия. Если, конечно, это не искажение при съемке. Воздухозаборник у вас тоже неверно сделан, да и передняя кромка у него толстовата. Посмотрите внимательнее фото или чертеж. Маленький воздухозаборничек у форкиля справа, у вас выглядит полукруглым, на самом деле он прямоугольного сечения.
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER писал(а):
На снимке, где крыло снято сверху (вид в плане) наплыв у вас имеет некую выпуклость.

Если имеется в виду передняя кромка внешней части крыла (синяя которая), то там прямая линия вдоль передней кромки. Выпуклой она кажется из-за формирования профиля крыла.
На фото виден подобный эффект
#

FORGER писал(а):
Воздухозаборник у вас тоже неверно сделан

Имеется в виду основные ВЗ? Можно поподробнее что видится не так. У меня видимо уже глаз замылен

FORGER писал(а):
Маленький воздухозаборничек у форкиля справа, у вас выглядит полукруглым, на самом деле он прямоугольного сечения.

Этот ВЗ прямоугольный в сечении и трапеция в плане. Так его и делал. Возможно стоит сделать чуть более четкими грани, присмотрюсь. Спасибо
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
ilius писал(а):

(синяя которая), то там прямая линия вдоль передней кромки. Выпуклой она кажется из-за формирования профиля крыла.

Честно говоря по этому снимку трудно поверить, что это прямая, ну да ладно. Передняя кромка крыла у вас слишком толстая, надо было стачивать.
Цитата:
Имеется в виду основные ВЗ? Можно поподробнее что видится не так.

Попробую пояснить на фото.
#
Вот это место, обведенное овалом, у вас не сделано, а оно заметно на самолете.
#
Вот эта грань, выделенная красным, она практически плоская, не закругленная. Это хорошо видно на фото соответствующего ракурса. К сожалению, у меня в компе нет фото этого места при виде сверху, оно у меня в бумажном виде.
#
Ну и на этой картинке вы можете увидеть то, о чем я написал выше. Посмотрите внимательнее фото воздухозаборника. Вам там много нужно поправлять.
P.S. Не знаю, может это и неудобно говорить, но я уже писал где-то на Скале когда-то, что Су-15ТМ очень сложная машина, чтобы делать ее из этого китайского говна. Себе я после многих лет колебаний, все же купил ЭТО, но делал простой Су-15. С ним проблем поменьше из-за воздухозаборника, крыла, конуса, ну и еще по мелочам. Себе я переделал ХЧФ полностью, иначе это вообще все не то. Ну и все остальное.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy