Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-17м3 1/72 ModelSvit Афганец ГОТОВО

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Задул все финишным слоем полуматового лака, накрасил пороховой нагар и сделал потеки масла под двигателем:

# # # # #

П.С.
С баками продолжаю экспериментировать Neutral

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

П.П.С
Поставил птичку на ноги! Laughing
^
    


в игноре у 7 пользователей
wasia писал(а):
Задул все финишным слоем полуматового лака

Отлично вышло, - матовость - как у настоящего! Я немного переживал, что будет сильно блестеть.
Пентафталевые эмали, которыми крашен прототип - штука до смешного коварная, - вблизи может
поблёскивать, а издали - матовые. Вышло масштабно, хорошо!

Красные меточки - сигнализаторы проворота покрышки на барабане колеса?
^
    
SikokoVremia
Спасибо!


SikokoVremia писал(а):
Красные меточки - сигнализаторы проворота покрышки на барабане колеса?

Ой, не рисовал, попробую дорисовать.

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 12 секунд:

Попробовал красить голубым по зеленому. Маски выкладывал блютаком:

# # # # #

Пожалуй на этом и остановлюсь.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Очень достойно!
^
    


в игноре у 5 пользователей
БомБа ! Mr. Green Wink

* поправил ))
^
    
GROWLER писал(а):
Бома !

Или Бонба?! Будет... может быть... если получится Laughing
^
    


в игноре у 5 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Пентафталевые эмали, которыми крашен прототип

Не крашен прототип пентафталевыми эмалями. Для камуфлирующей окраски самолетов эмаль была одна (одной марки, какой-то другой просто не было) - полиакриловая матовая, ограниченного набора цветов.
SikokoVremia писал(а):
вблизи может поблёскивать, а издали - матовые.

Наоборот, вблизи матовая конкретно, а издалека, да при солнечном свете (особенно если окраска не новая, а уже чуток полированная воздушными массами и мелкодисперсными частицами в ней) может отдавать "сатином" Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
эмаль была одна (одной марки, какой-то другой просто не было) - полиакриловая матовая

Воняла она как нитра - конкретно ацетоном...я пока себе из бочек все четыре цвета переливал - чуть не сблевал... Embarassed
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
Воняла она как нитра - конкретно ацетоном...я пока себе из бочек все четыре цвета переливал - чуть не сблевал... Embarassed

Угу, воняла как нитра из-за чего ее ошибочно на нитру принимали и именовали в обиходе (т.к. в быту грубо говоря использовались два типа красок - масляные и нитро). Но не вся краска, что пахнет "нитрой", является НЦ. Просто в состав практически всех смесевых растворителей (таких как Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А, 646 и др, за искл. сольвента и уйат-сприта для пентафталевых и масляных эмалей) используемых в качестве разбавителя эмалей различных типов (перхлорвиниловых, полиакриловых, эпоксидных, кремний-органических, алкидно-уретановых, алкидно-стирольных, нитроцеллюлозных и пр), используемых в авиастроении, входит ацетон. А наружные пов-сти с-тов перестали красить НЦ-эмалями грубо говоря, начиная с того времени, когда металлическая обшивка сменила полотняную Very Happy
ЗЫ. А чего только 4 цвета сливал то, с нижним 5 должно быть. Иль для камуфл. 3 цвета пользовал?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Борода писал(а):
AndyK писал(а):
эмаль была одна (одной марки, какой-то другой просто не было) - полиакриловая матовая

Воняла она как нитра - конкретно ацетоном...я пока себе из бочек все четыре цвета переливал - чуть не сблевал... Embarassed

Спасибо Саша, поддержал, так же присоеденюсь, все краски, что я видел и доставал с аэродрома разбавлялись на основе ацетона, были в 200 литровых бочках, а в течи при ремонтах для уменьшения блеска добавляли тальк, соответственно кто сколько на свой розум, а про краски на основе акрила слышать стал только с середины 90 х.
Да еще одно воспоминание, у отца в кабинете всегда лежал ящик с деревянными моделями для прлетов пешим по летному, или как там оно правильно зовется, делались они местными мастерами из ТЭЧ соответственно из подручных материалов, так вот были они глянцевые всегда, не думаю что от того, что отполированы были руками пилотов.
Когда получил доступ к аэрофлотовским рембазам с 88 года, краска так же была на основе ацетона, блестела как рояль после покраске, и матовости я добивался детской присыпкой.
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
ЗЫ. А чего только 4 цвета сливал то, с нижним 5 должно быть. Иль для камуфл. 3 цвета пользовал?

Ну значит пьять - от токсикомании со счёта сбился... Embarassed Mr. Green
Так-то я ещё и красной налил, и зелёной для колёс, и чёрной, и белой...мародёрить, так мародёрить - набил полный штурманский портфель бутылками от шампанского... Laughing
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я более дикую вещь скажу - были борта с обновленным в ТЭЧ одним цветом, и тогда самолёт
мог выглядеть сами понимаете как - блестящее по матовому. Правда, очень скоро различие
истиралось воздушными массами. Очень скоро.
Помню ещё, что хранимая дома в банках краска расслаивалась и нужно было её взбалтывать.
Кто бы тщательно болтал бочки - никогда не встречал. Этим, вероятно и объясняется глубокий
матт в образцах одних и глосс в образцах других, - набиравших краску из бочек. А самым доступным эталоном блеска
являются металлические детали противогазов. Они, правда, не обработаны воздушным потоком Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
fsl
Сергей, вы оба правы - воняла нитрой, но не НЦ 100% Smile т.к.
AndyK писал(а):
наружные пов-сти с-тов перестали красить НЦ-эмалями грубо говоря, начиная с того времени, когда металлическая обшивка сменила полотняную
fsl писал(а):
Когда получил доступ к аэрофлотовским рембазам с 88 года, краска так же была на основе ацетона, блестела как рояль после покраске, и матовости я добивался детской присыпкой.

Что касаемо "аэрофлотовской" - то тоже не нитра хоть ей и воняет (см. выше про разбавители).

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:

SikokoVremia писал(а):
Помню ещё, что хранимая дома в банках краска расслаивалась и нужно было её взбалтывать.
Кто бы тщательно болтал бочки - никогда не встречал. Этим, вероятно и объясняется глубокий
матт в образцах одних и глосс в образцах других, - набиравших краску из бочек.

Сейчас на заводы эмаль поступает в таре небольшой емкости (25, 50 кг), мешают строительными насадками-миксерами (это к вопросу качества размешивания), на выходе свежепокрашенные с-ты - матовые.
На фото борт в ТЭЧи по прибытию с АРЗ
#

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Борода писал(а):
Так-то я ещё и красной налил, и зелёной для колёс, и чёрной, и белой...мародёрить, так мародёрить - набил полный штурманский портфель бутылками от шампанского...

О, да у вас снабжение ЛКМ было по высшему разряду! Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
О, да у вас снабжение ЛКМ было по высшему разряду!

А при Советской власти для армии ничего не жалели; а воровали в разумных пределах... Rolling Eyes Laughing
^
    


в игноре у 7 пользователей
AndyK писал(а):
Сейчас на заводах эмаль поступает в таре небольшой емкости (25, 50 кг), мешают строительными насадками-миксерами


Таки уже половина 21-го века прошла Laughing Пора бы, однако!
^
    


в игноре у 5 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Таки уже половина 21-го века прошла Пора бы, однако!

Черенки от лопат уже в прошлом Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Черенок от лопаты - это милосердный хай-тек! Могли изловить пару человек в "парадках"
и заставить колыхать бочку до полного перемешивания. И это - тоже, очень милосердно, кстати Laughing Laughing Laughing
Могло случиться и как-нить иначе Laughing Laughing Laughing
^
    
И я вставлю свои "пять копеек" Mr. Green
Навесил бонбачки и антенки:

# # # # #
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Борода писал(а):
AndyK писал(а):
О, да у вас снабжение ЛКМ было по высшему разряду!

А при Советской власти для армии ничего не жалели; а воровали в разумных пределах... Rolling Eyes Laughing


А,вот тут- не скажи. Не везде так было и не на все..
^
    


в игноре у 7 пользователей
wasia писал(а):
И я вставлю свои "пять копеек"


Круто!
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy