Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделист 1/35 Sturer Emil – Захвачен и применен - ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги! Начинаю проект по постройке трофейной самоходной артиллерийской установки Sturer Emil в масштабе 1/35 от фирмы Моделист.
Из источников общего доступа известно, что феврале 1943 года в районе села Новоалексеевка, расположенного к северо-западу от Сталинграда, бойцами Красной армии была захвачена одна из двух таких САУ, имеющая имя «Мориц». Ее противник бросили вместе с остальной техникой 521-го батальона истребителей танков. К моменту завоевания трофея САУ была на ремонте и с правой стороны не хватало нескольких катков, отсутствовал боекомплект. После изучения САУ она была отправлена на выставку образцов трофейного вооружения в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. После выставки САУ не была направлена на металлолом как большинство трофейных танков, а вернулась в Кубинку. Вероятно, на решения сохранить САУ повлияло то, что этот образец тогда и сейчас является единственным сохранившимся экземпляром. Такая реальная история данной САУ.
Модель же планируется построить для изображения САУ в случае альтернативного развития событий после захвата. При наличии достаточного количества снарядов и исправном техническом состоянии предположим, что САУ была перекрашена из немецкого серого в советский зеленый с красными звездами и отправлена в бой, где и приносила пользу Красной армии до конца Войны. Такой план постройки.
Набор от Моделиста представляет собой перепаковку модели Trumpeter 2004 года. В моем экземпляре оказалась поведенная верхняя часть корпуса и литники с катками. Часть мелких выступающих деталей на корпусе и рубке уже умудрился отломать.
# # # # # # # # #
Буду рад всем, кому данный проект будет интересен.
Итак, в добрый модельный путь!
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 2 пользователей
С удовольствием посмотрю за сборкой! Очень интересный объект.

А Вы откуда? В закромах валяется недоделанный "Штурер", я этот экземпляр точно доделывать не буду, могу посмотреть запчасти.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Brandashmyg, спасибо за внимание к проекту!
Спасибо за предложение по запасным частям, но набор комплектный, недостающих частей нет.
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 2 пользователей
Полагаю, автоматом поедем в What if IV ?
Учитывая:
Marakar писал(а):

.............
В моем экземпляре оказалась поведенная верхняя часть корпуса и литники с катками. Часть мелких выступающих деталей на корпусе и рубке уже умудрился отломать.
............

переделки не планируются?
"САУ была слегка повреждена, но усилиями полевой ремонтной мастерской ее удалось вернуть в рабочее состояние".
^
    


в игноре у 1 пользователей
swozn, спасибо за внимание!
Да, проект для What if IV.
Верхняя часть корпуса уже выправлена. Ее изгиб не критичен для сборки. Мелкие отломанные детали - это проушина в задней части корпуса и один держатель запасных траков на рубке.
Только сейчас стало понятно, что, возможно, указанный объем поведенных и сломанных частей большеват, но на сборке он не сказывается.
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Собрана подвеска, катки, установлен верх корпуса и глушитель. Катки, звездочка, ленивец не приклеены. Доработано крепление глушителя. Его крепления вырезаны из меди толщиной 0,15 мм от Aurora Hobby. Также применены шестигранные головки от Meng одного из набора Supplies
# # #
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Грязезащитные щитки спереди и сзади заменены на детали из медной пластины. Они выполнены не ровными, а чуть помятыми. Также из меди изготовлены и какие-то крепежные элементы с отверстием в задней части.
Из шпатлевки Tamiya Putty White выполнены сварные швы на рубке механика водителя и стыке нижнего и верхнего бронелистов в передней части.
Проволока диаметром 1,5 мм была применена при изготовлении передних буксировочных проушин.
# # #
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
На корпус установлена опора для орудия.
Добавлены элементы, которые могли быть установлены силами советских солдатов, применявших данный трофейный аппарат. Это тросы спереди и сзади по аналогии с танками КВ, ИС и установками СУ и ИСУ. Коуши и тросы взяты из запасов деталей от других моделей, для фиксации тросов применяется крюки из проволоки. Также из запасов добавлены советская лопата и пила.
# #
С уважением, Marakar

Добавлено спустя 22 часа 29 минут 22 секунды:

Здравствуйте, коллеги!
Собрано внутренне убранство рубки. Добавлен провод антенны к радиостанции. Фото с тем, как именно но проходит, не нашел, поэтому проводка сделана по наитию.
Добавлен тент для зашиты внутренней части рубки от осадков. Тент выполнен из офисной бумаги, пропитанной супер-клеем, ремни – из листовой меди, пряжки – из проволоки.
#
Собран ствол, к нему добавлена имитация маскировочной сетки из бинта, пропитанного супер-клеем. Крепление сетки - проволока.
#
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
На пол рубки добавлены дощечки для изображения деревянного пола. Рейки изготовлены из палочек для размешивания кофе. Сначала из палочки были нарезаны досочки по длине, потоком они расщеплялись надвое по ширине, далее снова расщепление на две части по толщине и окончательная подгонка. Расщепление по толщине кофейной палочки на две части не всегда осуществлялось с первого раза. Несколько дощечек были получены раза с третьего.
Задние щитки заменены на детали из листовой меди.
#
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Сборка закончена!
Гусеницы укорочены на два трака и скреплены скобой степлера. Укорочение обусловлено слишком большой избыточной длиной штатной гусеницы и сложностью исполнения провиса виниловой гусеницы. Клеить ее на супер-клей по поддерживающим каткам или применять дополнительный крепеж не стал.
Хоть такой натянутой гусеницы, судя по фото, у данной самоходной установки и не было, можно предположить, что такой натяг выполнили уже силами советского технического персонала.
Катки приклеены, а звездочка и «линивец» - нет.
1 2 3 4 5
# # # # #
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гусеницы не меняли - а как красить собираетесь? У меня с резинками / винилками совсем не ладится дело.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Brandashmyg, покраска гусеницы производится отдельно. Она не приклеена. Так как она отлита из винила черного цвета, то следует лишь произвести ее тонировку: ржавчина, сталь и т.д..
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 2 пользователей
На резиноподобном виниле все лкм держатся отвратительно.
Как будете решать проблему?
^
    


в игноре у 1 пользователей
swozn, спасибо за внимание к проекту.
Согласен, что винил не лучшим образом держит краски и средства тонировки. При этом, особой проблемой данное обстоятельство не является, если не сильно изгибать ленту. Так в проекте БТР-50ПК остались виниловые траки из набора, которые были тонированы: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_78058.html
С уважением, Marakar

Добавлено спустя 23 часа 7 минут 13 секунд:

Здравствуйте, коллеги!
После универсального грунта для цветных и черных металлов фирмы KUDO выполнен «прешейдинг» цветом XF-69 NATO BLACK. Для основного цвета применен XF-63 GERMAN GREY. Высветления выполнены этим же цветом с добавлением XF-57 BUFF. Результат закреплен тремя слоями глянцевого лака X-22 CLEAR.
# # #
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Для имитации износа советского зеленого цвета перед его нанесением модель покрыта лаком для волос. Для зеленого цвета выбрана краска A-model 38051 4БО СОВЕТСКАЯ ТЕХНИКА ВоВ, ОСНОВНОЙ ЦВЕТ. После применения воды и кисти был получен первый слой зеленого. Результат закреплен слоем глянцевого лака X-22 CLEAR. Потом опять лак для волос. Второй слой зеленой краски получен смешиванием основного тона и XF-57 BUFF. Формирования износа повторено. И опять глянцевый лак.
28 29 30
# # #
Кстати, ходовая часть зеленый цветом не покрыта в предположении, что это даст экономию краски, так как ходовая часть танка или САУ большей частью загрязнены.
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ммм... взгляд полнейшего небтт-шника, но впечатление, что 4БО не облез или облупился, а именно смыт потоками, идущими сверху.
Типа водоэмульсиноки, подсмытой дождем.
Впрочем, делать замечания не уместно, т.к. я сам и так не смогу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
swozn, зеленая краска по бортам удалялась вертикальными движениями. По этой причине, вероятно, и сложилось впечатление водоэмульсионной краски. Можно предположить, что зеленый цвет наносился сразу на серый без особой подготовки поверхности, что и может дать низкую прочность покрытия.
Замечания, критику и другие комментарии стараюсь воспринимать здраво от любого человека - бтт-шника, авиатора, кораблестроителя или того, кто красит фигуры.Smile Главное, чтобы мысль была донесена корректно и необидно. Smile
Методика нанесения сколов с применением лака для волос не такая уж и сложная. Краска 1 - Глянцевый лак - Лак для волос - Краска 2 - Кисть с водой. На размер сколов влияет тип лака для волос - сила фиксации, толщина его слоя. Краску 2 следует наносить одним не слишком толстым слоем. Это закономерности, которые были выявлены на собственном опыте.
Для меня, как большей части бтт-шника Smile, сложным кажется качественно собрать авиационную технику в масштабе 1/72 и меньше.
Бандажи катков окрашены цветом XF-69 NATO BLACK, шанцевый инструмент – XF-78 WOODEN DECK TAN и Mr.Hobby H38 STEEL RED, сложенный тент – XF-49 KHAKI, ремни – XF-68 NATO BROWN.
Нанесена дакаль с воодушевляющей надписью и красная звезда с левой стороны рубки. На переднем бронелисте кистью сделана надпись «трофей».
Далее наносились сколы при помощи кусочка губки – первый слой цветом 0109 СКОЛЫ от Pacific88, второй слой - 38051 4БО СОВЕТСКАЯ ТЕХНИКА ВоВ, ОСНОВНОЙ ЦВЕТ, третий – 0107 РЖАВЫЕ ТРАКИ.
Доски на полу рубки сошлифованы наждачной бумагой малой зернистости.
31 32 33
# # #
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Модель готова! «Смывка» выполнена сначала средством самодельным составом на основе A.MIG-1002 TRACK WASH с добавлением A.MIG-2019 ENAMEL ODOURLESS THINNER, второй – самодельный состав на основе масляной краски Сажа газовая и пинена. Тонировка выполнена масляными красками цветов СИЕНА НАТУРАЛЬНАЯ и БЕЛИЛА ТИТАНОВЫЕ с пиненом.
Траки покрыты кистью XF-68 NATO BROWN, затем «сухой кистью» цветом A.MIG-0192 POLISHED METAL.
34 6-12
#
# # # # # # #
Спасибо всем, кто участвовал в постройке модели!
Brandashmyg, swozn, спасибо!
С уважением, Marakar
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо! Боевая машина получилась! Но, наверное, для трофейной машины такая потрепанность уместна.

Насколько я знаю, красные звезды на трофейной технике старались рисовать максимально большими, чтобы уменьшить вероятность "дружественного огня". Это не претензия, а мысль вслух.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Brandashmyg, хорошо, что модель понравилась!
По звездам согласен, можно было подобрать декаль и побольше.
С уважением, Marakar
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy