Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Собрать самолеты освобождавшие Крым в 1943-1944 гг.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста с кем из администрации сайта поговорить, чтобы начать большую и очень важную (надеюсь выяснится, что не только для меня) тему. Я хочу собрать схемы окраски или фото, описание самолетов которые сражались над Крымом в период подготовки и проведения операции по его освобождению (октябрь 1943- май 1944гг.). При всем кажущемся многообразии информации выбора практически нет.
1) Например выход новой модели Пе-2 от Звезды 1/72 дает нам на выбор два самолета из 40-го БАП ВВС ЧФ+ ещё два варианта в деколи Пе-2 1/72 от ТРАВЕРЗ из этого же полка. А по самолетам из 4-ой и 8-ой ВА нет ничего. + ПЕ-2Р и Пе-3 которые тоже могли встречаться в Крымском небе - пусто.
2) Как выглядели По-2 из 46-го ГвНЛБАП (женский полк) и 889-го ГвНЛБАП (мужской полк) сражавшиеся пол года над Керчью и Севастополем? (известные мне схемы относятся в периоду боев в Польше).+ санитарные варианты С-2?
3) Как выглядели Ли-2 из АДД летавшие к партизанам или бомбившие Севастополь...
4) Как выглядели В-25 и Ил-4 из АДД бомбившие Севастополь зимой и весной 44г. ?
и так далее и так далее.... есть некоторые наработки, имена летчиков, наименования частей о которых мне интересно было бы рассказать или узнать на вашем сайте.

# # # #
Готов всячески поддерживать интерес к этой теме: выкладывать материалы, модерировать, демонстрировать ход постройки моделей (моя тема 1/72). Возможно эта тема станет основой для группбилда или конкурса. Можно ещё и про противников информацию подсобирать и обсудить (немцы, румыны, хорваты, словаки, даже итальянские транспортники и летающие лодки здесь отметились)!
Извините за столь длинный текст, но захотелось излить душу и найти понимание у однохоббников))
Заранее благодарен всем откликнувшимся, Скоробогатов Сергей. Симферополь
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну только по кусочкам выискивать, по типу самолёта в соответствующих темах, по-другому никак.
Вряд ли кто-то собирает коллекцию по месту сражения.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Такую коллекцию хочу собрать я. По моему, тема достаточно объемная по географии и по временному периоду, чтобы найти интересующихся?!
В эту тему попадает 4-я ВА, около 650 самолетов из 15 полков всех видов авиации, Керченско-Эльтигенская десантная операция, освобождение Керчи, Феодосии, Судака, Ялты;
8-я ВА, более 680 самолетов из 17 полков всех видов авиации, переправа через Сиваш, свободная "охота" Покрышкина, Речкалова, Амет-Хан Султана и т.д. освобождение Евпатории.Симферополя, Севастополя.
ВВС Черноморского флота, 150-300 самолетов, война над морем, снабжение партизан.
АДД и ГВФ, свыше 1500 самолетов, около 20 полков, бомбардировки порта Севастополя, штурм Сапун-горы и т.д.
Около 10 собранных моделей подходят под эту тему, хочу собрать ещё 15-20 шт. Параллельно собрать полезную информацию и для себя и для других.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Одной из авиационных частей, принимавших участие в освобождении Крыма был 611 иап, к окончанию войны носивший полное название - 611-й истребительный авиационный Перемышльский Краснознамённый ордена Кутузова полк. В интересующий вас период полк воевал на Як-1 и Як-9 и входил в состав 236 иад. Модификации самолетов не знаю. Сведения о полке очень скупы. Есть книга командира этого полка Исаенко Николая Федоровича "Вижу противника". Легко найти в открытом доступе в инете. Но командиром полка он был назначен в июне 44-го с должности , если не ошибаюсь штурмана (старшего штурмана )236 иад, то есть после освобождения Крыма.
https://www.proza.ru/2019/03/09/960 -Это еще одна интересная ссылка.
Больше материала можно найти на Памяти народа по наградным документам и уже опубликованным рапортам летчиков о сбитых, донесениям и т.д.
Многое с этого сайта у меня есть, поскольку в 611 иап служил с февраля 43-го мой двоюродный дед Коваленко П.И. и я перечитал практически все , что удалось найти.
Если интересуют такого рода ссылки, могу скинуть.
Отличительные знаки самолетов полка - штука очень спорная. Поясню. У меня есть две фотографии 45-го года, причем сделанные врагами, судя по всему- венграми, в районе Секешфехервара, сбитого ЯК-а, приземлившегося на раскисшем поле с подписью, что это Як 611 иап. На втором фото на первом плане погибший пилот и тот же Як вдали, метрах в пятидесяти -семидесяти. Так вот - на киле Як-а борт.№20 видны две узкие наклонные полосы с наложенной на них звездой и горизонтальной широкой , окантованной узкими полосками. Цвета горизонтальных полос не пишу , ибо не надеюсь на свою память . Дома посмотрю - уточню. В книге Исаенко бои в этом районе и потери упоминаются. Есть фамилии летчиков погибших под этим городом со сложным названием и в списках потерь полка.
Но такой же вариант окраски есть на декали 72-го масштаба для Як-1, только с указанием, что это окраска 267 иап. Оба эти полка входили в состав одной и той же 236 иад. Декаль разрабатывали весьма авторитетные и уважаемые люди и 200 процентов, что они не ошиблись. Потому что есть минимум пять фото , подтверждающих это. Я их сам видел.
Как два полка одной дивизии имели одинаковые варианты окраски - не знаю. Загадка. Правда определять по черно-белой фотке истинный цвет - занятие весьма неоднозначное.
Кстати, 267 иап тоже воевал в Крыму. И в районе Секешфехервара тоже.
Есть в этой же декали и отличительные знаки 236 иад. Разница с полковыми - в цвете горизонтальной полосы. Фото сделаю - скину.
Я , в свою очередь, буду также весьма признателен за любые сведения о 611 иап и особенно о старшине (к концу войны - майоре) , кавалере пяти боевых орденов Коваленко Петре Илларионовиче
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, вся информация "по Крыму" очень интересна. Вопрос как её сохранять и систематизировать на форуме, чтобы и наглядно, и под рукой?
# # #
Вот самолеты участников освобожденя Крыма: Ил-2М Емельяненко В. Б. Герой Советского Союза, 7-й ГШАП, 230-ШАД, 4-я ВА
и Ил-2М3 (хотя мне кажется должен быть Ил-2М) Гареев М. Г. Герой Советского Союза, 8-я ВА
^
    


в игноре у 6 пользователей
Все-таки память подводит. Те фото http://www.pobeda1945.su/division/3609/album/34 Наклонных линий не две, а одна.
Обзор декали от автора - http://scalemodels.ru/articles/4819-obzor-dekali-Authentic-Decals-1-72-k-1-k-1b.html.
Те, о которых шла речь №№11 и 13.
^
    


в игноре у 5 пользователей
serjcrimea
На гадюшнике Warspot.ru у Ивана Лавриненко была очень хорошая серия статей по воздушным боям над Крымом.
https://warspot.ru/users/17612-ivan-lavrinenko/published
Может ему написать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
https://vk.com/public173364424
Он в деле)) но Иван не моделист и интересуется людьми а не самолетами.
#
Вот крымские самолеты из ВВС ЧФ.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Можно попросить ГБ по Крыму.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Классика

#
Истребители Як-9Д, 3-я эскадрильи 6-го ГИАП ВВС Черноморского Флота, над Севастополем.

Пилотируют:
№"22" – Герой Советского Союза — гвардии капитан Гриб Михаил Иванович (02.10.1918 — 11.08.2003) к сентябрю 1944 года 14 сбитых лично 1 в группе;
№"31" – гвардии младший лейтенант Воронов Владимир Иванович (22.07.1923 — 07.09.2004) к апрелю 1944 года 2 сбитых лично 1 в группе. Впоследствии генерал-полковник авиации, командующий ВВС Черноморского флота с 1971 по 1982 годы;
№"26" – Герой Советского Союза — гвардии старший лейтенант Белозёров Иван Павлович (01.09.1918 — 14.02.2006) 8 лично сбитых самолетов на апрель 1944 года в воздушных боях 5 раз ранен;
№"30" – гвардии младший лейтенант Акулов Борис Трофимович (01.08.1921 — ?) 5 сбитых лично и 2 в группе. 9 апреля 1945 года осуждён Военным трибуналом на 4 года исправительно-трудовых лагерей с исключением из списков полка и лишением воинского звания.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

ГБ это часть моего коварного плана!
Но его нужно Хорошо подготовить, собрать побольше информации.
^
    


в игноре у 31 пользователей
serjcrimea писал(а):
Классика

#
№"30" – гвардии младший лейтенант Акулов Борис Трофимович (01.08.1921 — ?) 5 сбитых лично и 2 в группе. 9 апреля 1945 года осуждён Военным трибуналом на 4 года исправительно-трудовых лагерей с исключением из списков полка и лишением воинского звания.
Насколько я понял - Вы глубоко в теме - расскажите о нём поподробнее, за что осуждён, как в дальнейшем сложилась его жизннь
^
    


в игноре у 1 пользователей
- Вы глубоко в теме - это Вы слишком))
Об этих и дальнейших событиях ничего не знаю (как прочитал на http://waralbum.ru/category/war/east/crimea_1944, так и воспроизвел)
^
    


в игноре у 1 пользователей
А на фотке √22 это случаем самолёт не М.В.Авдеева ? А то в литературе путаница есть. Я как раз и считал, что у М.И.Гриба был Як-9 с "хищным пернатым" на фюзеляже. Кстати тоже в Крыму в 44ом воевал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На него у меня есть заготовочка.
С апреля 1943 по ноябрь 1944 года командовал 6-м гвардейским Севастопольским дважды Краснознамённым истребительным авиационным полком. Принимал участие в Крымской наступательной операции. За время войны Михаил Васильевич Авдеев совершил более 500 боевых вылетов, провёл 141 воздушный бой, сбив лично 12 самолётов противника и 6 в группе.

# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо! Зачетные фотки. Так все таки с "коршуном" самолет Авдеева, а не Гриба ?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

В книжке Н.Якубовича "Як-9" серии "Арсеал Коллекция" есть севастопольские Яки. Если нужно, выложу сканы страниц с фотками.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я думаю (согласно книгам которые читал/смотрел) у Авдеева ОРЕЛ (Все таки командир), а у Гриба №22.

Добавлено спустя 11 часов 12 минут 47 секунд:

bilbosumkin
к вопросу о путанице подписей Журнал АВИО №3 страница 20
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот тут можно посмотреть.
http://waralbum.ru/61845/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть ли у Вас информация- боковички на Ил-4 из АДД и А-20 Бостон 4-й ВА или 8-ВА на период боев за Крым
или Даже по В-25B/D/J из АДД тоже по Крыму. Вот что уже есть,но здесь ВВС ЧФ
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Из журнала "История авиации" №23
#

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 29 секунд:

И ещё картинки и боковики на "мой" период
# # #
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy