Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-4Т 1/72 Звезда

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Александр, конечно делайте то, что хочется. Все мои рассуждения - это ведь, что называется, на экспорт, для внешнего потребления. Я просто довожу информацию к размышлению, а сам-то я этих принципов не придерживаюсь. Вон у меня у самого Ю-188А с торпедами, без поисковых антенн и в бомбардировочном камо а-ля Штайнбок:
#
Надо чтобы себе самому нравилось. Это главное.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Rommel39 писал(а):
Я б черноморца делал,есть у меня книжка "Гневное небо Тавриды" Минакова,там торпеды использовались в массовом порядке,также как и мины.Топить там как раз было чего.И конвои немецкие ходили,какую-то здоровенную бандуру под именем "Тейя" они ко дну пустили.



Из М. Морозова:

Цитата:
Больше внимания потребовал к себе «Тейя», который в сопровождении тральщиков «R 35», «R 164» и десятка БДБ и паромов стал спешно удирать на запад. Б 08.27 в атаку на него вышла шестерка топмачтовиков. Их действия обеспечивали четыре «Бос- тона»-штурмовика. По всей видимости, судно получило несколько новых попаданий, но не в жизненно важные области. После этого теплоход увеличил ход до максимального (по ТТХ 11 узлов) и оторвался от паромов. Б момент разделения на конвой вышли шесть Ил-4, три из которых несли высотные торпеды. По замыслу штаба дивизии «высотники» должны были сковать маневр судна и обеспечить выход в атаку низких торпедоносцев, но реализовать этот замысел не удалось. Не обнаружив судно при полете на малой высоте, группа «низких» в 08.52 разрядилась по паромам Зибеля, в то время как «высотники» все же отыскали и в 09.24 атаковали «Тейю». На этот раз судну удалось избежать попаданий, но от судьбы не уйдешь! После отражения очередной атаки штурмовиков в 09.55 на тральщиках охранения закончился зенитный боезапас. Оба они имели повреждения от пушечно-пулеметного обстрела с самолетов, часть личного состава вышла из строя. Последовавшие в течение часа (с 11.03 до 12.05) налеты трех пятерок Пе-2 40 и 29-го полков особого результата не дали. Серьезно поврежденное попаданиями шести бомб судно горело, лишилось рулевого управления, но продолжало сохранять ход. Решающий удар в 13.15 нанесла шестерка «Бостонов», атаковавших топмачтовым методом. Попадания еще двух ФАБ-100, пришедшиеся в машинное отделение ниже ватерлинии, не оставили у немцев иллюзий на спасение. «Тейя» начал медленно погружаться. Пока он тонул, его успели пробомбить еще пять Пе-2 и такое же число Ил-4. Около 15.30 теплоход скрылся под водой. Двум тральщикам удалось спасти около 400 человек, чуть позже еще 130 подобрали немецкие торпедные катера и неизвестное число - румынский минзаг «Романия». Подводя итог потерь противника их можно оценить примерно в 1500-2000 человек, хотя в некоторых немецких изданиях называется цифра в три тысячи. В любом случае этот успех оказался самым чувствительным для врага по числу погибшего личного состава за всю операцию. Для нас же разгром конвоя «Патрия» оказался на редкость бескровным. Лишь в первом налете повреждения от зенитного огня получили четыре Ил-2. Увы, далеко не все налеты оказывались настолько успешными. Так например, конвой барж «Танне» в 14.45 и 18.21 подвергся двум ударам бомбардировщиков дивизии (пять Ил-4 5-го гмтап и восемь «Бостонов» 13-го гдбап соответственно), но потерь потопленными, по-видимому, не понес. Поразить такую небольшую цель, как быстроходная десантная баржа, что с горизонтального полета, что топмачтовым методом оказалось весьма непросто.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Казанец писал(а):
Спокойно вешайте торпеду на североморский Ил-4 1942 года (и позже)

Александр, вот Роман-Норд только что выложил на КАРОПКе практически безупречный североморский торпедоносец в 48-м. Делайте такой же в 72-м! И никаких вопросов, никаких сомнений.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Казанец
Я изкоробочник. Включая смолу, вакушки и прочие материалы.
Доводить Ил-2 от звезды к уровню 1/48 не вижу у себя временных ресурсов.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Не надо доводить до уровня 48-го. Просто возьмите как исторический ориентир, а делайте как получится. И Роман постоянно у нас на форуме. Вы же хотели с торпедой? Только винт у торпеды родной изкоробочный ставить нельзя категорически. Это не просто ужас, а... даже не знаю как это назвать.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Казанец
Декали на торпедника есть те, что в коробке и такая портянка
https://karopka.ru/community/user/9695/?MODEL=249850

Казанец писал(а):
Только винт у торпеды родной изкоробочный ставить нельзя категорически. Это не просто ужас, а... даже не знаю как это назвать.


А у Хороса и Звезды разные торпеды?
^
    


в игноре у 12 пользователей
У Хорос-Моделиста не помню, а от Альфа-Звезды до сих пор где-то валяется может быть. ЕМНИП у неё лопасти к краям не утоньшаются, а утолщаются, да и руль какой-то очень странный. Очень. Короче, при первом же взгляде-ощупе вердикт (ДЛЯ СЕБЯ!) вынес тут же: только бомбардировщик. Из мелких окошек штурмана половина - непрозрачные, замутнённые при литье. Вобщем, безнадёжно устаревшая модель, вроде Ново. А китайцы что-то застряли с 72-м, даже странно: он им Манчжурию освобождал, даже ЕМНИП торпедой кого-то потопил где-то в районе Ляодунского полуострова.
^
    


в игноре у 32 пользователей
А подскажите, пока все знатоки-торпедисты-Ил-четыристисты тут - а какой 72-й Ил-4 паковал Ревел - родословную прессформы до того, - не наша ли случАем?... ...И ещё - не буду утверждать, но вот кажется мне на излёте ГДР (и соответственно Пластикарта) кто-то ВРОДЕ? приносил на клуб Пластикартовский 72-й.... Ил-4 Не он ли часом потом ушёл в Ревел?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ltl писал(а):
А подскажите, пока все знатоки тут - а какой 72-й Ил-4 паковал Ревел

Не знаток, но Ревелл паковал Пластикарт.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ltl писал(а):
кажется мне на излёте ГДР (и соответственно Пластикарта) кто-то ВРОДЕ? приносил на клуб Пластикартовский 72-й.... Ил-4 Не он ли потом ушёл в Ревел?

#
^
    
Торпеда у Звезды в сечении имеет сильный эллипс, в то время как у Хороса она вполне себе нормальная. Но у обоих винты, рули и прочее надо переделывать. Проще наверное из карандаша выточить и оперение приклеить
^
    


в игноре у 12 пользователей
Звездовская торпеда вот как-то сразу бросилась мне в глаза своей ненормальностью, а Хорос-Макет я хотя и не собирал, так и продал в коробке ещё лет 11 назад, как-то внимания не привлёк. Там сразу не понравилось стекло: с бежевым оттенком и практически без переплёта.
^
    


в игноре у 32 пользователей
pirovskikh писал(а):

#
- значит правильно, что у Ревела из Пластикарта ноги растут Shocked А у Пластикарта - из кого? - неужто своя, собственная? Чой-то он как-то неожиданно вышел, нежданчиком... Rolling Eyes Тогда как обычно у Пластикёров на торцах коробок задолго-заранее до выхода анонсы рисовали... Может он тоже... того ...наш...откуд-нибудь спод Рязани? Wink Россияж родина слонов... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh, успехов Вам! У меня он тоже лежит...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Во,сделай его с десантными мешками(по 500 кг вроде)черноморские часто летали пополнять продовольствие и боеприпасы партизанам и диверсионным группам в Крыму
^
    


в игноре у 12 пользователей
Rommel39
Ага. Выкройку на мешки ведь заставят искать, узлы крепления и самое главное - добавят пару страниц срача, какая фирма выпускает наиболее "мешковый" цвет с выкрасками на пластиковых ложках. Mr. Green
Думай, чё советуешь, Ром.
^
    


в игноре у 7 пользователей
На это можно поглядеть и с другого ракурса - появится куча
информации по мешкам, креплениям и т.д. А Вы сделайте потом,
как вам понравится, да и дело с концом. А идея здоровая, необычная.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Rommel39 писал(а):
партизанам

Решение всех проблем: сделать буксировщик. Заодно в коллекцию добавится планер.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Казанец писал(а):
Rommel39 писал(а):
партизанам

Решение всех проблем: сделать буксировщик. Заодно в коллекцию добавится планер.

А мне сегодня прислали Г-11....
^
    


в игноре у 12 пользователей
pirovskikh писал(а):
Казанец писал(а):
Rommel39 писал(а):
партизанам

Решение всех проблем: сделать буксировщик. Заодно в коллекцию добавится планер.

А мне сегодня прислали Г-11....

Изрыгая чудовищные ругательства, используя шкурку с зерном 600 и заново изготовив шасси собрал его 11+ лет назад и подарил другу студенческих лет, теперь завкафедрой. Планер почти казанский-эпичский: с началом войны производство было перенесено на мебельную фабрику в деревню Козловка в Чувашии, но от Казани туда ближе чем от Чебоксар, и я там бывал. Теперь там женская зона.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy