Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Встречайте новенького с вопросами.

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
foxovich писал(а):

Думаю из за сложности я и выбираю это хобби, чем сложнее тем и интереснее))) главное чтоб результат был красив.


Напрасно так думаете .
Пластмассовый моделизм , достаточно лёгкое и доступное хобби , не требующее существенной материальной и технической базы, также не требует каких либо незаурядных знаний и талантов.
Всё что может понадобиться на первом этапе , это время для поиска нужной информации ,ну и возможно "консультант".
Эти условия , всего лишь уменьшат временные рамки ,на пути к красивому результату. Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Может подскажете.
Есть самолетные разделы по разным ОКБ. Не пойму, где искать темы по подвесному вооружению.
^
    


в игноре у 16 пользователей
red307 писал(а):
Не пойму, где искать темы по подвесному вооружению.

Как правило разбросаны по конкретным самолётам, например:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_27074.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_49975.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_24459.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_35071.html

В поиск забейте "подвеска" либо "подвесное вооружение", что-то да и найдётся.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Котов писал(а):
red307 писал(а):
Не пойму, где искать темы по подвесному вооружению.

Как правило разбросаны по конкретным самолётам, например:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_27074.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_49975.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_24459.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_35071.html

В поиск забейте "подвеска" либо "подвесное вооружение", что-то да и найдётся.

Спасибо.. просто хотел узнать про АСП, которое кажется ещё никто не выпускает и подходит к разным самолётам... Чего-нибудь придумаю.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Logo писал(а):
foxovich писал(а):

Думаю из за сложности я и выбираю это хобби, чем сложнее тем и интереснее))) главное чтоб результат был красив.


Напрасно так думаете .
Пластмассовый моделизм , достаточно лёгкое и доступное хобби , не требующее существенной материальной и технической базы, также не требует каких либо незаурядных знаний и талантов.
Всё что может понадобиться на первом этапе , это время для поиска нужной информации ,ну и возможно "консультант".
Эти условия , всего лишь уменьшат временные рамки ,на пути к красивому результату. Wink



Ну да, не требует знаний и талантов. То то народ периодически Тамию ровно собрать не может)))
^
    


в игноре у 6 пользователей
freeman писал(а):


То то народ периодически Тамию ровно собрать не может)))


Это да..
Потом приходит такое время , когда "ровно"собирать Тамию, становится банально и не интересно. Wink
^
    
Всем привет!

Совершенно случайно у меня появился вот такой набор: https://revell.com.pl/modele-do-sklejania/samoloty-wojskowe/samoloty-wojskowe-1920-19 49/dornier-do-17-z-10-kauz,art,7762.html (в двух словах - Do-17 Z-10 "Kauz" от Revell, 1:72). Я раньше никогда не занимался моделизмом, но полагаю, что аккуратности и терпения у меня хватит для того, чтобы собрать и покрасить этого фашиста.

Сижу вот, думаю, что да как. И в процессе раздумий у меня появились следующие вопросы:
1) Как я понимаю, мелкие детали удобно красить на оправках. Простейший способ изготовить оправку - использовать зубочистку. Но я не понимаю, как крепить деталь к зубочистке, если в ней изначально нет отверстий. Ее чем-то приклеивают, а потом отдирают и подкрашивают место стыковки зубочистки и детали? Или дырки сверлят?

2) Так можно или нельзя клеить "краска к краске"? В интернете есть несколько мнений: можно, если это супер-клей типа гель; нельзя, правильный способ - зачистка поверхности или вклейка штифтов. Помогите разобраться, наверняка у всех есть опыт. Красить надо сразу, иначе кабина останется неокрашенной.

3) Сильно забегая вперед, думаю об основном цвете фюзеляжа. Ревелл рекомендуют "антрацитовый матовый", но в магазине такого не было. Я взял простой черный акрил от Звезды. Как вы считаете, это совсем убьет самолет, или тоже имеет право на существование?

4) Опять же, сильно забегая вперед: если посмотреть на коробочное изображение, видно, что листы, которыми "обшита" модель, имеют имитацию потертости по периметру. Это очень круто и стильно. Как этого добиться?

Всем заранее спасибо за отклики.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Здравствуйте Gitche
Прежде чем форумчане станут (или не станут) отвечать на ваши вопросы, вам желательно сообщить модельному сообществу следующую информацию:
1. Уровень вашего опыта и навыков. Есть ли полностью готовые модели? Если да, то продемонстрируйте (круным планом), чтобы оценить степень ваших реальных возможностей.
2. С какой целью собирается эта модель? Некоторые возможные варианты:
а. Просто потому что подарили, неудобно не собрать перед дарителем
б. Поставить на полку и любоваться самому в гордом одиночестве
в. Участвовать с ней в выставках и конкурсах
г. Другие (напишите какие)
3. Где вы живёте? В городе-миллионнике где есть магазины сети Леонардо или в провинции?
Лишь обладая этой (а желательно и другой, включая наличие у вас дома помещений пригодных для покраски напылением) информацией коллеги смогут дать вам полезные и, главное, выполнимые советы.
------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------
С порога могу сказать, что модель вам подарили прекрасную во всех отношениях. Вот она на полу у меня дома вместе с некоторыми другими:
#
------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------
Gitche писал(а):
Я взял простой черный акрил от Звезды.

Он водорастворимый? Или на растворителе?
------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------
ЗЫ. На днях зашёл в Леонардо, там лежит такой Ревелл за... мама дорогая!... 1800. Я свой ICM брал за 850 года три с половиной назад.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Gitche писал(а):
Всем привет!

Совершенно случайно у меня появился вот такой набор: https://revell.com.pl/modele-do-sklejania/samoloty-wojskowe/samoloty-wojskowe-1920-19 49/dornier-do-17-z-10-kauz,art,7762.html (в двух словах - Do-17 Z-10 "Kauz" от Revell, 1:72). Я раньше никогда не занимался моделизмом, но полагаю, что аккуратности и терпения у меня хватит для того, чтобы собрать и покрасить этого фашиста.

Сижу вот, думаю, что да как. И в процессе раздумий у меня появились следующие вопросы:
1) Как я понимаю, мелкие детали удобно красить на оправках. Простейший способ изготовить оправку - использовать зубочистку. Но я не понимаю, как крепить деталь к зубочистке, если в ней изначально нет отверстий. Ее чем-то приклеивают, а потом отдирают и подкрашивают место стыковки зубочистки и детали? Или дырки сверлят?

2) Так можно или нельзя клеить "краска к краске"? В интернете есть несколько мнений: можно, если это супер-клей типа гель; нельзя, правильный способ - зачистка поверхности или вклейка штифтов. Помогите разобраться, наверняка у всех есть опыт. Красить надо сразу, иначе кабина останется неокрашенной.

3) Сильно забегая вперед, думаю об основном цвете фюзеляжа. Ревелл рекомендуют "антрацитовый матовый", но в магазине такого не было. Я взял простой черный акрил от Звезды. Как вы считаете, это совсем убьет самолет, или тоже имеет право на существование?

4) Опять же, сильно забегая вперед: если посмотреть на коробочное изображение, видно, что листы, которыми "обшита" модель, имеют имитацию потертости по периметру. Это очень круто и стильно. Как этого добиться?

Всем заранее спасибо за отклики.


1. К зубочисткам клейте детали или блютаком/патафиксом, или небольшими кусочками двухстороннего скотча
2. Если Вы деталь будете фиксировать для окраски именно двухсторонним скотчем, клейте его на будущую контактную поверхность. Если будете красить водным акрилом, я бы рекомендовал места склейки поскоблить ножиком, без фанатизма. Водорастворимая краска легко отойдет. Далее я бы стал пользоваться суперклеем. Его потеки легче спрятать.
3. Черного цвета в природе нет. Антрацит скорее темно-томно серый. И Вы купленный черный разбавьте капельку.
4. Если протирать до алюминия, красьте сначала им. Потом , после нанесения водного акрила черного, сделаете эти потертости натуральным способом - зубочистками, кончиком ножа и т.п. Если Вы о белесых линиях расшивки, то это не потертости. Имитировать их , имея в запасе только кисть и водный акрил от звезды архисложно. Единственный шанс - процарапывать иголкой по линям расшивки после окраски черным до цвета пластика набора, который скорее всего серый. Общепринятый вариант намного более материалоемкий и требующий тренировки. Обойдитесь облезлостями для первого раза. Wink
^
    
Казанец
и вам здравствуйте. Большое спасибо за отклик.

1. Уровень навыков в моделизме нулевой просто потому, что никогда не собирал масштабные модели. Соответственно, показать ничего не могу.
С другой стороны, руки у меня точно не кривые, аккуратность и терпение тоже мне не чужды. Поэтому у меня есть уверенность, что модель я не загублю, хоть конфетки с первого раза точно не получится.

2. Цель - поставить на полку. Точнее, подвесить к потолку в комнате сына Smile

3. Живу в Питере, краски для модели и клей брал как раз в "Леонардо".

4. Прочее: красить собираюсь кистью, аэрограф приобретать не планирую. Из модельного инструмента есть бокорезы для проволоки, хороший нож типа косяк, скальпель, надфили, разнообразные кисти, в т.ч. нулевка. Краски все от Звезды, водорастворимый акрил. Еще есть ревелловский скотч для маскировки, да зубочистки. Клеи - contacta clear и contacta liquid от Ревелл, гелеобразный супер-клей у меня тоже есть.


pirovskikh, спасибо за советы!

pirovskikh писал(а):

1. К зубочисткам клейте детали или блютаком/патафиксом

А потом все просто отдирается? Зачищать после блю такка или патафикса нужно? Никогда не пользовался, свойств не знаю.

pirovskikh писал(а):
4. Если протирать до алюминия, красьте сначала им. Потом , после нанесения водного акрила черного, сделаете эти потертости натуральным способом - зубочистками, кончиком ножа и т.п. Если Вы о белесых линиях расшивки, то это не потертости. Имитировать их , имея в запасе только кисть и водный акрил от звезды архисложно. Единственный шанс - процарапывать иголкой по линям расшивки после окраски черным до цвета пластика набора, который скорее всего серый. Общепринятый вариант намного более материалоемкий и требующий тренировки. Обойдитесь облезлостями для первого раза. Wink

Да, я именно о линиях расшивки.
А разве их нельзя сделать так же, как и потертости? Прогрунтовать металликом, а потом иголкой процарапать аккуратные линии по антрациту? Мне показалось, что это примерно так и сделано:
https://mzimg.com/big/91/g1gcp13xn91.jpg
^
    


в игноре у 12 пользователей
Gitche писал(а):

2. Цель - поставить на полку. Точнее, подвесить к потолку в комнате сына Smile
3. Живу в Питере, краски для модели и клей брал как раз в "Леонардо".

Всё это очень упрощает дело. Я напишу и пришлю вам файл (конечно не сегодня) с опорой именно на вашу конкретную ситуацию и содержащий выполнимые рекомендации. Я люблю этот (абсолютно таинственный) город и живущих в нём людей и подскажу коллег к которым можно обратиться за помощью. Сам был в Ленинграде последний раз 10 лет назад, причём именно по модельным связям, но в силу возраста наверное уже никогда туда не поеду, хотя с тех пор уже и родня там у вас появилась. Пока больше ничего не покупайте.
Напишите мне в ЛС свой электронный адрес.
^
    


в игноре у 2 пользователей
сколько примерно стоит аэрограф
^
    


в игноре у 4 пользователей
манана1
Скоро минусы начнёте получать за накрутку сообщений. Поддостали уже...
^
    


в игноре у 12 пользователей
А я смеха ради понаблюдаю ещё какое-то время, потом в игнор, конечно. Мешает ведь, троллинг-то натуральный.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy