Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/144 А-50У - Самый крупный б...(#13501) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/13501.html
И моделька, и диверсантка удались... Smile

По Вашему вопросу:

...вам не кажется, что этот цвет (это баклажан АКАНа) совсем не подойдет к Су-30СМ? Там явно серее и темнее.

На фотках с МАКС-а обратил внимание, что цвет СУ-30СМ смотрятся сильно по-разному в зависимости от того, как падает освещение. ИМХО цвет от Вашего А-50 сгодится, вживую бывает и светлее, и темнее.

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересно. Красиво смотрится. А вот это тот же цвет?
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Котов
Да, цвет сильно играет, но мне кажется, в 30СМ больше чистого серого, не так много именно баклажана. Они мне больше микояновский радиопрозрачный напоминают.
TAE
У меня есть деки на него))) Мне кажется, он гораздо чернее. Мне недавно посоветовали цвет интересный у тамии, XF-69 nato black, наверное им буду пробовать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Красиво, эффектно. Только канты дверей и люков должны быть серыми, а не белыми.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Блин. Да, Дим, ты прав. Я реально не обратил на это внимание, не заметил, просто перевел звездовские, а у 33-го борта явно темнее.
^
    
Красивый баклажан получился! По поводу "сувенирной" окраски - не вижу никаких проблем:
#

Да и не понимаю я, почему модель нужно обязательно старить и пачкать... Нет, на диораме, конечно, чистый танк в осеннюю распутицу выглядит дико! Ну а на полке моделиста чистая и опрятная моделька, для меня лично, гораздо предпочтительнее...
Фото демонстрирует попадание и в цвет (с учетом вероятных искажений!), и "в расшивку", которая на фото прототипа почти не просматривается.
Но это фото соответствует 2013 г., когда на на нем еще не было надписи Владимир Иванов...

Что же касается варианта с надписью, то в инете встречаются фото и "новенького" баклажана:
#

и слегка потертого:
#

и совсем затертого (на нем и надпись уже выглядит по другому!):
#

Так что, коллега, Ваша модель, на мой взгляд, вполне отвечает современным требованиям! Но, разумеется, не все так гладко, иначе я не стал бы размещать тут коллажи из Ваших фото и тех, что нашел в инете... Хотя претензии мои скорее больше к декали, чем к Вам!

Что бросилось в глаза - так это слишком толстая белая окантовка всех надписей (см. коллажи). Потом обнаружил, что на всех фото прототипа звезды с красно-бело-синей окантовкой, а на модели - с красно-белой... И потом надпись Владимир Иванов... Возможно у меня рябит в глазах, а может слишком толстая окантовка дает такой эффект, но на фото модели она воспринимается синей, а на прототипе - красная!
Что касается Вас: в цвет законцовок крыла и стабилизатора Вы явно не попали. Ну и по мелочи: не хватает проблескового маячка на центроплане, некоторых антенн сверху за кабиной, и т.д., см. коллажи!

Ну и вот тут
https://karopka.ru/community/user/16123/?MODEL=550417

та же модель, а в описании:
"...
P.S. Обеспечить, что бы 20 колес касались поверхности - это вам не плюшки со стола воровать, день убил))) С радостью послушал бы, у кого какие приемы есть)))"
Не знаю, может у кого и более продвинутые способы есть, а я, когда в детстве клеил пластикартовский Ту-144 (26 колес, которые еще предлагалось оставить подвижными...) выкрутился следующим образом: готовим четыре пластилиновых столбика (пластилин - потому что его высоту можно потом нивелировать, а толщина их должна быть такой, чтобы не плющились под весом модели), несколько подставочек из подручных материалов (спичечные коробки, пластинки пластика, деревянные брусочки и т.п.). Из пластилина и подставок сооружаем пирамидки, размещаем их на ровной поверхности под консолями крыла, а также под носовой и хвостовой частями модели. Приклеиваем точечно, чтобы едва-едва держались, стойки шасси с колесами. Аккуратно "вывешиваем" модель на пирамидках, чтобы колеса были на 1 - 0,5 мм над поверхностью. Проверяем, чтобы консоли крыла были в горизонте (отсутствие крена), а угол тангажа соответствовал стояночному. При необходимости изменяем высоту соответствующей пирамидки. Смотрим, правильно ли расположены стойки (углы стоек относительно "земли" и/или осей модели) и колеса (ось колеса или группы колес относительно "земли"). Иногда при всех этих правильных "условиях" какая-нибудь стойка может оказаться выше или ниже остальных. Может ошибся производитель с высотой основных или носовой стойки, а может моделист накосячил слегка с углом установки крыла, но всегда можно немного откорректировать стойки по высоте. Важно, чтобы при "вывешивании" колеса всех стоек были на равном удалении от "земли". Если все Ок, клеим стойки основательно, желательно не быстросохнущим клеем, устанавливаем модель на пирамидки и, осторожно продавливая пластилин каждой из них и корректируя положение стоек и колес, добиваемся, чтобы все колеса касались "земли". Когда клей "схватится", модель можно снять с пирамидок, но ставить на шасси - только после полного высыхания!

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Да! Забыл про раскрой на грибе! Вот его-то надо было обязательно выделить белым!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо за подробный разбор)))
По поводу надписи: да, окантовочка побольше. Надпись откровенно красная , видимо так цвета играют после обработки, хотя она мне и кажется красной Wink

По оттенку баклажана: вот тут Саше Аканихину просто бурные овации и поклон в пояс, этот цвет у него реально очень сильно играет, как и реальный, у меня в зависимости от времени дня и условий освещения вообще разные самолеты получались)))) Я только не согласен с ним, что этот же цвет подходит к Су-34,35,30СМ, мне кажется, там другой (могу ошибаться конечно), но к именно этому А-50 я считаю - очень подходит.

По звездам: мой косяк в том, что я об этом не написал, ни на каропке ни здесь - я не люблю звезды с синей каймой. Конечно, они у меня были и с звездовского набора и Алексей мне нарисовал, но не нравятся они мне, хоть режь. Я решил, что имею право на вольность, на моей же полке стоит)))

По грибу: так я выделил, но слегка, раз уж модель чистая. Кстати, звезда на нем вообще раскроя не дает, это уж сам прокатал.

Еще раз спасибо за разбор полетов, мотивирует)))
^
    
novichekk писал(а):
Еще раз спасибо за разбор полетов, мотивирует)))


Дык, коллега, какая модель, такой и разбор. В целом модель получилась замечательная! Поделитесь, коллега, как отделали золотом стекла, буду признателен!
^
    


в игноре у 3 пользователей
serg-m писал(а):
Забыл про раскрой на грибе! Вот его-то надо было обязательно выделить белым!

Белым там просто нарисовано. Smile
"Раскроя" на этих радиопрозрачных обтекателях нет и быть не может.

Окраска у оригинала, даже в одинаковом состоянии, смотрится по разному, при разном освещении.
В целом модель получилась удачно.
А вот ухи, экраны-крылышки, всё таки не отпиливались, а отстыковывались. И уже потом на их "остатки устанавливались обтекатели.

Т.е. должны иметь примерно такой контур.
#
Ниже на фото показал линии разъема, чтобы было понятней.
#
Раскрой на экранах модели, к сожалению, не отражает этого.
^
    


в игноре у 4 пользователей
serg-m писал(а):
Поделитесь, коллега, как отделали золотом стекла, буду признателен!


Так вообще без секретов, это родная декаль звезды )))) Если четко положить, а потом вварить (я микросол использую) так она вот так и ляжет Smile

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Eduard_AB
С ухами да, надо было посильнее сзади завалить. А вообще, считаю, уж такую-то мелочь звезда могла и дать. Я ведь так понимаю, они такие у всех 50У?
С грибом обидно, знал бы - тоже нарисовал, а так сидел, старался, клепал... Mr. Green Mr. Green
^
    
novichekk писал(а):
Так вообще без секретов, это родная декаль звезды ))))


Вау! Я как-то не ожидал такого от Звезды. Да и в инете подробности не глянул... Но это здорово! Стимулирует заказать модельку... Да и декаль надо заказать, уж очень Ваш баклажан понравился!

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Eduard_AB писал(а):
Белым там просто нарисовано.

А Вы, случайно, не в курсе, зачем сии линии рисовать надо было???
^
    


в игноре у 2 пользователей
Модель удалась. Мои поздравления автору.
^
    


в игноре у 3 пользователей
novichekk писал(а):
А вообще, считаю, уж такую-то мелочь звезда могла и дать.

По хорошему, надо было дать с гладкими боковыми обтекателями, как у первых машин.
А изнутри подштамповкой наметить контур для прорезания паза и фиксирующие элементы для установки экранов.
Сами экраны сделать с шипами, вставляющимися в этот паз. Как обычно делают консоли крыла у небольших моделей.
И отдельно еще дать "огрызки" для 50У.
Вот уже у моделистов были бы поводы для покупки до трех моделей.

А по поводу гриба, когда расписывал здесь, вроде указал где добавить расшивку. И по фото видно, что сами радиопрозрачные части гладкие(они цельноформованные), только снизу на каждой по круглому лючку.
Но они на модели есть. Клепанная только средняя часть гриба, кессон.
serg-m писал(а):
зачем сии линии рисовать надо было???

А чтобы моделистам было с чем ... Smile
Просто разметка зон.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Eduard_AB писал(а):

serg-m писал(а):
зачем сии линии рисовать надо было???

А чтобы моделистам было с чем ... Smile


Smile Smile Smile Smile
^
    
Eduard_AB писал(а):
serg-m писал(а):
зачем сии линии рисовать надо было???

А чтобы моделистам было с чем ...


Какой же я недотепа!!!'Facepalm'

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Eduard_AB писал(а):
По хорошему, надо было дать с гладкими боковыми обтекателями, как у первых машин.
А изнутри подштамповкой наметить контур для прорезания паза и фиксирующие элементы для установки экранов.
Сами экраны сделать с шипами, вставляющимися в этот паз. Как обычно делают консоли крыла у небольших моделей.
И отдельно еще дать "огрызки" для 50У.


Походу это было сделано иначе с той же целью: чтобы моделистам было с чем...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная работа!
^
    
классная модель. нравится. про баклажан, думаю что подойдет к Су-30 акановский цвет
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy