Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

I-16 1:72 ICM Vitriol/pirovskikh

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Пока наставник или падаван не сбежал.

pirovskikh писал(а):
[
Во! Отличный выбор! Прочтите пару последних статей на скале по ловле блох, типа роликов в нишах для тросиков и начнем!
Главное - купить "тру" цвета на верх и низ. Берите вонючий Акан, все правдолюбы отстанут, это защитный занавес от всех критиков. Можно даже не акан, а просто пузырьки от него. Если цвета будут отличаться от общепринятых в сознании специалистов, скажете "такая банка попалась" или "такая цветопередача у фотика" или "а на моем мониторе и живьем все норм, проверьте Ваш". Баночка Акана будет как московская прописка для милиционера - "он свой" .
Готовы? Спеца по ишакам поищем в советчики или побалуемся в песочнице просто?


Тру цвета, АКАН.
Ну пока собираю, делаю соотвествующие движения.
Нужно уточнения.
У меня простой аэр JAS за 1к рублей и как говорят хороший итальянский компрессор. Ему лет 10... в свое время его дарили с "баджеровской ручкой"(утрачено) как жест уважения.
Собственно к нему никогда вопросов не было.
к краске вопрос. АКАНА нет и не красил им.
Учитывая двуцветность модели. Нужен правильный зеленый и голубой.
растворитель какой?


По сборке...
Что мне нужно чтобы склеить модель.
До сих пор все что я делал было сделано:
Ревеловским клеем для пластика с "железной иглой"
Обычным суперклеем нанесенным зубочисткой.
Я не знаю что такое супертекучий и не пользовался.


ЗЫ: если в тему заглянет на огонек знаток Ишаков которого не покоробит "изкоробочный" юмор наставника и мои кривые пока руки - прошу содействия )


# # # # #
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Итак. Что там у нас в коробке?
И-16 тип 24?
Делаем поиск по статьям по И-16. http://scalemodels.ru/articles/12749-Eduard-1-48-i-16-tip-24-lva-shestakova.html
Все уже найдено за нас:
- были установлены на "имитацию двигателя" толкатели из медицинских игл; не для нас
- были открыты отверстия для "естественного освещения" приборной панели и также прорези для рук; будем делать, очень заметно
- рассверлены выхлопные патрубки; есть два варианта, даже три. Обсудим
- выхлопные патрубки установлены не по инструкции, а по фотографиям-насколько смог разобрать, где и сколько их (один или два); тупо копируем с фотосессии статьи
- рассверлена трубка "Вентури"; не для нас
- стволы пушек и трубка ПИТО заменены на медицинские иглы разных диаметров; можно побаловаться
- проводка шасси доработана (на мой взгляд получилось довольно коряво, если честно...); пока под вопросом
- рассверлены отверстия синхронных пулемётов и воздухозаборка в нижней части переднего капота; есть два варианта Обсудим
- были открыты отверстия для лыж в выштамповках под оные;пока под вопросом, непонятная трудоемкость
- все щитки шасси заменены на травлёные; даже не знаю, если запал не пропадет, сделаем из сыростирола
- из прозрачного пластика было сделано остекление отверстий для "естественного освещения" приборной панели; лак, жидкости дя затягивания иллюминаторов на модели (есть такая?) или если его нет, то ничего не надо
- были прорезаны другие смотровые отверстия ниш шасси, вся расшивка в нишах была сошлифована, в смотровые отверстия было установлено остекление; тупо копируем с фотосессии статьи, про стеклышки см.выше
- троса уборки шасси-модельная нить; ищите леску 0,08 или нить Гамма
- была сделана попытка имитации того, что капот двигателя-не единая часть с фюзеляжем. Прорезалась канавка, чтобы показать, что капот "одевается" в на фюзеляж и больше его по диаметру; не для нас, нужен навык, тут его получать не будем.
- штоки амортизаторов шасси-медицинские иглы, двузвенники-травление; Ой, фу-у-у. Не для нас, быстросборщиков
- стяжная лента капота изготовлена из алюминиевого скотча; не, ну алюминиевый скотч можно купить для этой цели рублей 200 рулон в хозмаге , еще и найти тоненький, они разные бывают. За всю модельную жизнь израсходуете сантиметров 10 - на лавочкиных, поликарповские истребители, ну на накладные лючки ВСЕЙ Вашей коллекции, если не планируете полностью обтягивать планеры в будущем. Как вариант - станиоль от шоколадки (блестит, как у кота яйца) или конфетки. Конфетку скушаете, пока клей сохнет, а фольгу располосуете и приклеите. Можно на лак.
- на стяжной ленте была попытка изобразить замок из тоненькой проволоки; Ой, фу-у-у, не для нас, быстросборщиков, хотя сделать не трудно
- БАНО изготовлены из травления фирмы "EDUARD", блистеры-из жидкого стекла, которое подвело меня, "скукожившись"... есть три варианта решения проблемы. Дойдем, посмотрим.

Вот отличные статьи с ФОТОГРАФИЯМИ промежуточных этапов .
http://scalemodels.ru/articles/11795-ARK-models-1-48-i-16-tip-27.html
http://scalemodels.ru/articles/11726-ICM-1-32-polikarpov-i-16-tip-24.html

А теперь, коллега Vitriol, Вам домашнее задание.
Делаете фото своего пластика ICM , находите вышеуказанный ракурс в статьях Bertych и Ralf1985 и в PAINT составляете схему, чего не хватает.
Вот примерно по такому принципу: http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1575952_1570006982_voprosy.jpg.html
Выкладываете в ветку и после этого продолжим.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 24 секунды:

Да, я сознательно привёл ссылки на статьи по моделям 1/48 и 1/32. Деталировка на них виднее.
Осознаю, что мы делаем 1/72!
Примем решение, что будем делать, а что выделки не стоит.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ответ про супертекучий клей
#
весьма пахучий и хорошо разъедающий пластик, мелкие детальки клеить им осторожно
хорошо запускать в длинные швы, он там сам быстро растекается по длине
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добавлено спустя 31 секунду:

pirovskikh писал(а):
Vitriol писал(а):
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1576135.html#1576135
Готово! Mr. Green Пока наставник или падаван не сбежал.


А падаван то в теме про ишака не появляется Facepalm


Ничего подобного.
Падаван всю эту неделю вынужден принимать высокие комиссии "хлебом да солью".
Тем не менее запал был такой что вчера я отфоткал приехав за полночь в свое Подмосковье нужный литник. и рухнул спать.
4 часа в сутки всю неделю как то не комильфо.. )
Анализ готовится...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

LehK писал(а):
ответ про супертекучий клей
#
весьма пахучий и хорошо разъедающий пластик, мелкие детальки клеить им осторожно
хорошо запускать в длинные швы, он там сам быстро растекается по длине


спасибо, закину в заказ.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
спасибо, закину в заказ.

Пока не заказали, могу попробовать сделать подборки по цветам от других фирм.
Тамия,например, дает такое:
АМТ 7 голубой:
ХF 23 LIGHT BLUE - 85%
X 2 WHITE - 10%
X 4 BLUE – 5%
АМТ-4 зеленый
XF 67 - NATO GREEN - 90%
XF 4 - yellow green - 10%
АМТ-4 зеленый
XF81 RAF Dark Green - 70%
XF5 GREEN - 20%
XF1 Black - 10%
АМТ-4 зеленый
XF 5 GREEN - 90%
XF 1 Black - 10%

Предвоенная
Зеленый XF-5 GREEN
Голубой - осветлённый X-14 sky blue

Revell
АМТ-4 зеленый
95% 360 Fern green
5% 330 Fiery red
АМТ 7 голубой
90% 55 Light green
10% 57 Grey

По Ганзе надо?
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Vitriol писал(а):
спасибо, закину в заказ.

Пока не заказали, могу попробовать сделать подборки по цветам от других фирм.
Тамия,например, дает такое:


а как насчет Армата колорс? У меня просто "волею судеб" есть две банки с "аутентичным цветом" (с) Зеленой и Голубой )))

https://arma-models.ru/catalog/kraski_akrilovye/arc1079_kraska_akrilovaya_na_vodnoy_o snove_amt_7_goluboy_15ml/
https://arma-models.ru/catalog/kraski_akrilovye/arc1078_kraska_akrilovaya_na_vodnoy_o snove_amt_4_zelenyy_15ml/

Но! Я надеюсь что мы будем делать то, что хочется новчику!
А новичку очень хочется "зимний борт"
из запавшей в детстве книги "Балтийское небо" некого капитана Рассохина..
то есть зеленый цвет это только подложка.. А сколы будут? Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
Я водными красками, как старовер моделизма, с аэрографа не работаю. Только вонючками. Люблю нитру и эмаль за полупрозрачность.
По акрилам с аэрографа подсказать ничего не смогу, они у меня с белорусом не дружат.
С другой стороны, здесь не аховое количество лючков и стыков расшивки. Прешейдинг почти ничего не даст. Пусть будет акрил.
А лак какой? Глянец и мат? Их же?

Если это крашено акрилом, то с такой краской надо поступить, как с перепиской Энгельса с Каутским.
Зерно крупное. А по настройке аэра под акрил (как сильно разводить подача и пр...) я не подскажу :/

p.s. Еще у меня мало веры в стойкость акрила на тонких гранях. Все Ваши самолеты при работе и любовании, вы будете хватать большим и указательным пальцем не за верхнюю и нижнюю плоскость обшивки крыла, а зажимать между пальцами за переднюю и заднюю его кромку. Акрил такого не любит и задняя острая кромка облезет. Эмаль и нитра дольше терпят такое обращение. Лак не спасет, разве что "облить" самолет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
pirovskikh

Я тут недавно мешал AMT-7 из тамии, по всяким разным рецептам, и выбрал один из вариантов. Могу поделиться размышлениями Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну тут придется мне жить с облезшими моделями.
Я в основном крашу тамией, акрилом, разбавляя фирменными растворителями 2 краски к 1 растворителя. (иначе течет по модели)
Из Эмалей у меня только смывки.
Последнее время проблемы облезлых краев отчасти решились использованием нового растворителя
для акрила. С желтой крышкой. там почти 1 к 1 получается.
С ним смесь становится более вонючей, и по уверениям начинает вьедатся в пластик.

Зерно на моих моделях возможно из за аэрографа такое.
В любом случае до покраса еще надо склеить.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
Но! Я надеюсь что мы будем делать то, что хочется новчику!
А новичку очень хочется "зимний борт"
из запавшей в детстве книги "Балтийское небо" некого капитана Рассохина..
то есть зеленый цвет это только подложка.. А сколы будут? Mr. Green

Остапа понесло.... Facepalm
Вы сначала в ровный зеленый научитесь красить, извините за прямоту.
#
Первое. Мы с Вами поставили целью доработки. Они трудозатратны. Жаль будет испортить их некачественной окраской, повторить запил на одном самолете второй раз подряд трудно , муза уйдет. Надо будет делать значительный перерыв.
Второе. Если хотите просто покрасить, без доработок, то уж точно не с зимника надо начинать. Я бы под зимник красил нитрой и шкуркой нулевкой делал потертости. При работе с акрилом нужен будет или лак для волос, а он еще и не всякий подходит (потратитесь на перебор) или спецжидкости, вроде
https://www.migjimenez.com/en/13-chipping-products/
https://ak-interactive.com/product-category/paints/ak-weathering-paints/paints-weathe ring-single/paints-weathering-single-chipping/
Но, имхо, для 1/72 эффект грубоват, они больше под 1/35 для техники и старых заборов.

Можно в акрил добавить ретардера и по свежеокрашенному мгновенно аккуратно тереть, но слова "мгновенно аккуратно" по интернету ничего не передают. Надо набивать руку. тренироваться на пластиковых ложках.
Оно Вам надо? Shocked

Вам, я смотрю, хочется все и сразу. Но это как смешать суп, второе и компот вместе. У опытного повара сочетание получится, а у моей бабушки - нет Confused

Добавлено спустя 44 секунды:

yvk писал(а):
pirovskikh
Я тут недавно мешал AMT-7 из тамии, по всяким разным рецептам, и выбрал один из вариантов. Могу поделиться размышлениями Smile

ДА-ДА-ДА!!! Я собираю такие подборки в отдельном файлике.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спецжидкости есть!
Shocked
Как раз Миговские.
Я трудный, я понимаю.
Могу даже опыты показать.

****
Предлагаю просто идти по тем шагам, по которым вы наметите.
Если придем к жидкостям и прочим зубочисткам. то и попробуем.
Клеи сверхтекучие я заказал. Думаю их в середине след недели получу. а пока я буду делать анализ литников.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol писал(а):
Могу даже опыты показать ))

На самолете , плиз
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Vitriol писал(а):
Могу даже опыты показать ))

На самолете , плиз


а вон фотка спитфаера...все сколы с миговской жидкостью и точеной зубочисткой, кроме сколов на ОЗ. Они сделаны кистью.
^
    


в игноре у 2 пользователей
удалено (не лезу не в свое дело)
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
Вот банальное стирание зубной щеткой акрила , нанесенного на лак для волос "прелесть"
http://195.5.145.70/faqsm2/wp-content/uploads/2017/01/8-2.jpg
И это 1/48 не оченб правдоподобно.. В 1/72 будет полная хрень.

Фото прототипа покажите? И побольше. Подумаем
^
    


в игноре у 2 пользователей
удалено (не лезу не в свое дело)
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Vitriol
Вот банальное стирание зубной щеткой акрила , нанесенного на лак для волос "прелесть"
http://195.5.145.70/faqsm2/wp-content/uploads/2017/01/8-2.jpg
И это 1/48 не оченб правдоподобно.. В 1/72 будет полная хрень.

Фото прототипа покажите? И побольше. Подумаем


что то вроде этого(кстати тут такой уже есть именно в 72-м)

https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/i16/i16painting/34.jpg

или вот интереснейщий лук (весеннийосений)
https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/i16/i16painting/lightdo tted.jpg

тоже весна.
https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/i16/i16painting/i16wint er.jpg

Учитывая временные рамки событий книги (там зима-весна) вполне годится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
удалено (не лезу не в свое дело)
^
    


в игноре у 12 пользователей
Vitriol
- На первой фотке ничего не разобрать.
- На второй два дымчатых светлых пятна на капоте не позволяют "растянуть" это на весь планер. Инфы мало.
- Самый понятный и простой в исполнении вариант три.
Красим в зеленый, сверху в белый. Белый стираем как механически, так и химией размываем.
Проблемы: Нижний слой не должен "поплыть" за верхним. Так как самое простая для верхнего слоя краска - белый акрил, какой нибудь offwhite, но растворить его именно с таким эффектом можно банально СПИРТОМ с помощью уховерток и щесткой кисти. Вот тут вылезает первая беда , я не знаю ЛАКА для разделительного слоя , который за спиртом не "пойдет" . Все известное мне поддастся. Разве что какой-то полимеризующийся. Задача интересная.

Итак:
- Доставайте ложки, штук шесть. Красьте в зеленый, и наносите сверху все лаки, которые имеете. Ясен перец - не водорастворимые. Футуру, тамию, ганзу, что есть?
-Для варианта Б придется купить ретардер (замедлитель высыхания) для акрила. Будем работать быстро "на влажную", а когда просохнет - стирать щеткой. Может получится именно такая смесь "мытого с тёртым".
- есть вариант С, который точно получится но он времязатраьный, но классический, насколько это можно, оставим на потом, в засаде.
- четвертый вариант - механическая чистка с помощью абрзивов тоже рассматривается, но насколько я знаю акриловые краски, ни хрена не получится. Краска будет отслаиваться лохотьями. Нужна нитра, но автор модели ее не приемлет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так, фотки пластика с телефона скинул.
не очень понимаю что с ними делать.
Ну литник. Видны детали. Общую картину видно будет только в сборе.
а так круто, провисы полотна, формы конечно у ICM уже ветхие.



#
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy