Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Микромир 1/72 ХАИ-3 - Литники(#14205) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
http://scalemodels.ru/news/14205.html
Так еле-еле и тянул. Скорость в районе 100 км/ч.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Действительно, очень странный выбор для выпуска широким тиражом. С одной стороны, конечно, несомненно оригинальная конструкция. Но с другой, данный аппарат ничем более примечательным в историю не вошел. Окраска прототипа никакая. На полке займет немало места. Размах крыльев порядка 30 сантиметров.
Вот если б украинские товарищи, к примеру, сделали модель калининского К-3. Вот было бы замечательно! Во всех отношениях. И по украинской теме, и вообще куда более интересней.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ай, как здорово. К "Фанере" в пару... Замечательно.
Надо брать.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Kuzmich писал(а):
Действительно, очень странный выбор для выпуска широким тиражом.


Это уже не первая безхвостка.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Kuzmich писал(а):
Окраска прототипа никакая.

А какая она, эта окраска?
^
    


в игноре у 2 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Kuzmich писал(а):
Окраска прототипа никакая.

А какая она, эта окраска?

Видимо, просто серый и всё.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kuzmich писал(а):
Действительно, очень странный выбор для выпуска широким тиражом. С одной стороны, конечно, несомненно оригинальная конструкция. Но с другой, данный аппарат ничем более примечательным в историю не вошел.

Не так уж много аппаратов, которые "вошли в историю", и по большому то счету- лично мне, нет совершенно никакого дела, как и каким боком тот или иной самолет оказался в "истории". Мне лично интересно именно это самое- "несомненно оригинальная конструкция" и только это, и ничего более. Потому как я "не историк", а всего-навсего любитель этих "оригинальных конструкций"- и то же можно сказать про большинство моделистов (на мой взгляд).
А выбор для "широкого тиража" (а он и не такой уж широкий, как я понимаю), думаю, основан все же не на исключительно коммерческом интересе... (хоть это и странно звучит))) Люди, которые этим занимаются, иногда могут себе позволить и такое... Опять же- это совершенно глядя "со стороны", как оно на самом деле- пусть сами за себя говорят..)
А выбор то- замечательный!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Kuzmich
Это вряд ли.

#

Там линия раздела цветов видна. Фотографий нормальных нет

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

ГРач
Ну если посмотреть вокруг хотя бы тут на форуме,
ГРач писал(а):
большинство моделистов

предпочитает попсу, вроде Bf109 или Су-27.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, и -идея планерлёта (каким является этот ХАИ-3), основана на экономии топлива (я не ошибаюсь, прохожий1917 ?)
Просто экономия. Поэтому мотор М-11, который предназначен только для прямолинейного полета. Взлететь с М-11 он не мог (как и другие планерлёты- Антоновский, например). Взлет там должен быть при работающем двигателе, но на буксире за самолетом. Затем, после набора высоты, отцепка и прямолинейный полет - для которого мощности М-11 хватало. Спецы от экономики подсчитали, что выгода будет значительна- для пассажирских и небольших грузовых перелётах), т.к. М-11 топлива потребляет значительно меньше, чем необходимый для этих целей мощный мотор (или моторы)
Было разработано и испытано несколько проектов от разных конструкторов. В итоге, от идеи отказались, по причине крайней небезопасности таких полётов

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

прохожий1917 писал(а):

ГРач
Ну если посмотреть вокруг хотя бы тут на форуме,
ГРач писал(а):
большинство моделистов

предпочитает попсу, вроде Bf109 bkb Су-27.

Это да, конечно)) Оно стрелять и бомбить должно, чтобы стало "интересно". Когда-нибудь, оно должно надоесть... по идее то...)))
^
    


в игноре у 19 пользователей
ГРач писал(а):
Когда-нибудь, оно должно надоесть... по идее то...)))

Ну пока такие "идеи" не работают. Хотя есть и не стреляющие направления, ГВФ например.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не спорю, кого-то заинтересует этот ХАИ.
Тут, дело как бы в другом. Делал я как-то микро-мировский К-12. Тут было интересно "погрузиться" и в само устройство самолета (благо были бумажные чертежи из М-К) и воспроизвести необычный облик "Жар-птицы". В общем, был азарт!
#

А вот ХАИ как-то не "цепляет" (хотя может впечатления и поменяются). Даже и не столь "скучная" однотонная окраска тому причиной. Обычно про модель думаешь-планируешь, как она будет выглядеть, какое впечатление сможет произвести. А в данном случае как-то уж всё простовато. Крыло, просто одно крыло, без какого-либо рельефа, никакой "архитектуры".
^
    


в игноре у 10 пользователей
ребят, ну это была такая идея в 30-х: "планеролет". То есть самолет с очень высоким аэродинамическим качеством и слабым мотором. Короче - пассажирский мотопланер за 3 копейки. Ожидаемо - не взлетело, я даже аналогичных конструкций, воплощенных в других странах и не вспомню.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kuzmich писал(а):

А вот ХАИ как-то не "цепляет" (хотя может впечатления и поменяются)

По себя скажу- картинки на экране- это так себе, вроде и ничего особенного... Бывает, что "цеплять" начинает, когда оно в руках - не виртуальное, а настоящее) А если "поковыряться" с фото, "попилить", добавить кое-какую "отсебятину", то это уже совсем другое дело..))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
ребят, ну это была такая идея в 30-х: "планеролет". То есть самолет с очень высоким аэродинамическим качеством и слабым мотором. Короче - пассажирский мотопланер за 3 копейки. Ожидаемо - не взлетело, я даже аналогичных конструкций, воплощенных в других странах и не вспомню.

А почему не взлетело? Он даже на авиалиниях работал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
На каких авиалиниях? Можно поподробней.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Подробностей нет. Читал, что он использовался на авиалиниях Московской области.
^
    


в игноре у 4 пользователей
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Эх, ты! Он уже оказался синим? Вот так уже интересней, только бы подтверждение отыскать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Попалась вот такая обложка ЮМК
Изображен, вероятно, не ХАИ-3, но явно он был прообразом..
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Kuzmich писал(а):
Действительно, очень странный выбор для выпуска широким тиражом. С одной стороны, конечно, несомненно оригинальная конструкция. Но с другой, данный аппарат ничем более примечательным в историю не вошел. Окраска прототипа никакая. На полке займет немало места. Размах крыльев порядка 30 сантиметров.
Вот если б украинские товарищи, к примеру, сделали модель калининского К-3. Вот было бы замечательно! Во всех отношениях. И по украинской теме, и вообще куда более интересней.

ну народ... то "задолбали мессеры/спитфайры/мустанги...", то "странный выбор"!) о весьма оригинальной модели
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy