Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/48 МиГ-19ПМ(#13292) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Хорошо получился МиГ-арь! "Панельного эффекта" малость не хватает. И ещё одна деталька, на которую никто как правило не обращает внимания. У МиГа-19 был сверхзвуковой профиль крыла, с довольно острой кромкой. А в наборе крыло с округлой, весьма тупой передней кромкой, и это желательно исправлять.
# http://scalemodels.ru/articles/13292.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
А правда, где панельный эффект? Передняя кромка и вправду как у пассажирского лайнера. А модель приятная аккуратная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная работа!
^
    


в игноре у 4 пользователей
semalevik писал(а):
А правда, где панельный эффект?

Да есть он там, есть! Если он не "вырвиглазный", это не значит, что его нет. Я пытался добиться, чтобы под разными углами панели становились то светлее, то темнее базы. Как на настоящем самолете. И покрытие финишное очень тонко делал.
Просто накрасить панели от балды разными оттенками металла от хрома до ган метала - это не моё. Это просто мода. А я ориентируюсь на настоящие самолеты, а не модельки в интернетах и журналах (особенно испанских).
К сожалению, когда фотографируешь модель с 4-5 точками искусственного света, порою теряется контраст. Жаль, что модель не могут увидеть вживую все желающие.
Что касается кромок - везде точил. И на оперении, и на крыле. И задние кромки повсюду. Модель дубоватая. Видимо, не доточил.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр!!
Отличный "МиГ" получился у тебя!! Поздравляю!!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Классный МиГ ! Мне понравился!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Модель понравилась!+1. Панельный эффект есть,но он не такой явный.
Дяяя передняя кромка крыла отличается, но если ее делать как на фото.......гемо..... засада еще та!!!......мало того, что крыло по всей длине вывести,подвесы вооружения надо поправить и прилегание к фюзеляжу....в общем кучу времени надо на доработку.
Понравилось покрытие высветляющим серым....интересный прием!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Хорошая модель, и покрашена хорошо. Местами, только, мне кажется, что некоторые швы резковато выглядят.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Аккуратно и со вкусом. Отличная работа!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Аккуратно сделано. Поздравляю! Модель похожа на оригинал. А с кромками- да , толстоваты , но Трумп безальтернативен.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Waterdog писал(а):
"Панельного эффекта" малость не хватает.

А он вообще нужен? Или это безоговорочная аксиома, вроде обязательной смывки, прешейдинга, царапанья всех канавок? Нет его в подчеркнуто гипертрофированной форме, и слава богу! В таком виде модель куда как лучше, и как ни странно, намного естественней смотрится, чем иные с этим самым ярко выраженным "эффектом"
^
    
Не скажу за все остальные "спецэффекты", надо смотреть на фото прототипа. Если панели смотрятся разными по цвету, то для соблюдения копийности стоит это изобразить. Но конечно можно взять другой прототип, покрашенный, а не натурального металла.
# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Waterdog
Как мне кажется, прежде, чем говорить о всяких "эффектах", сначала надо уяснить физику этих явлений.

"Панельный эффект" (ненавижу это определение, какой-то дешевой театральностью попахивает) определяется не столько "разными цветами" листов, сколько разной шероховатостью листов (более гладкая и глянцевая поверхность всегда кажется темнее, чем матовая и шершавая), оксидной пленкой на отдельных элементах (здесь металлический блеск скрывается сероватой матовостью) и даже как закрепили лист на самолете, вдоль направления проката листа или поперек. Визуально эта разнотонность листов меняется местами или становится сильнее-слабее даже при смене угла падения света. Я уж не говорю о степени старения самолета и замены старых бывалых элементов планера новенькими и блестящими.
Так что если говорить о "соблюдении копийности", то в идеале и поступать надо таким же образом, повторяя эти явления в модели, а не просто окрашивая в разные цвета.
Фотографий и кино я тоже достаточно перевидал. Из того, что уяснил, наиболее заметными являются лишь отдельные лючки, остальное сильно зависит от кучи факторов, в т.ч. от условий фото- киносъемки.

Маленькое наблюдение. На старых американских лайнерах с полированным алюминиевым брюхом вы этот эффект не увидите. А все потому, что изначально все листы имеют одинаково гладкую поверхность, и, если правильно знаю и не ошибаюсь, покрыты однородным слоем защитного глянцевого лака

Пы.СЫ. Так же бездумно многие делают прешейдинг, не понимая, что такое физическое в его основе лежит, и смывку, и расшивку, и совершенно неправдоподобную конфигурацию
^
    
Совершенно с вами согласен. Просто для быстрого понимания использовал термин понятный большинству здесь присутствующих. С физикой явления тоже согласен, поскольку изучал производство самолётов не только в теории, но и на практике на самолётостроительном заводе. Ну а на настоящие самолёты смотрю каждый день, по основной работе.
Прокатка листов обшивки самолёта даёт поверхность с продольными следами, типа шероховатости в одном направлении. При раскрое одни панели могут быть этими шероховатостями по полёту, другие поперёк. Для некоторых панелей используются другие алюминиевые сплавы, которые вообще по цвету отличаются. Вот уже как минимум три оттенка.
Листы дуралюмина при прокатке плакируют чистым алюминием, то есть покрывают тонким слоем металла. Если его отполировать, то все шероховатости прокатки исчезнут и будет зеркальная поверхность. К сожалению ненадолго, даже если покрыть лаком.
# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Waterdog
Ну вот сами же понимаете, что это явление непостоянное во времени и пространстве, к тому же все время ускользающее, Так зачем его изображать только лишь разными цветами в статическом исполнении? По моему мнению, нет в этом ни зрелищности, ни копийности.
(Хороший у вас второй снимок. На нем видно, что даже в пределах одного листа есть разнотонность. Здесь уж нельзя сказать, что цвета листов разные)

АС
Александр, может при фотографировании есть смысл иногда отключать часть лампочек и ловить те ракурсы в сочетании с освещением, когда разнотонность листов, задуманные утяжины, блеск или матовость и пр. смотрятся наиболее четко и зрелищно?
^
    


в игноре у 4 пользователей
alex_x писал(а):
Waterdog
Ну вот сами же понимаете, что это явление непостоянное во времени и пространстве, к тому же все время ускользающее, Так зачем его изображать только лишь разными цветами в статическом исполнении? По моему мнению, нет в этом ни зрелищности, ни копийности.
(Хороший у вас второй снимок. На нем видно, что даже в пределах одного листа есть разнотонность. Здесь уж нельзя сказать, что цвета листов разные)

АС есть смысл иногда отключать часть лампочек и ловить те ракурсы в сочетании с освещением, когда разнотонность листов, задуманные утяжины, блеск или матовость и пр. смотрятся наиболее четко и зрелищно?


хорошая мысль. Кстати, иногда так и делаю. А вообще, модель лучше вживую смотреть. Вот вы же видели на питерской выставке в апреле мой МиГ-21 в 48 масштабе, там как раз тот же эффект был.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо! + Но Трубач все испортил толстой передней кромкой крыла, а интересно есть ли у трубача хоть одна модель которую не надо всю перепиливать? Подскажите если кто знает.
^
    
Саня, я твои модели уже только по внешнему виду узнаю Smile
Отличный мигарь!

Хотел уточнить. Уплотнитель бежевый на фонаре - это кистью или по маскам?
^
    


в игноре у 4 пользователей
VolshebNik писал(а):
Уплотнитель бежевый на фонаре - это кистью или по маскам?

Кистью.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Пристроюсь-ка я сюда. Вот что я сделал из МИГ-19ПМ. Ну и заодно некоторые из моих предсерийных и опытных МИГов. Еще один в эту "композицию" не влез.
# #
# #
#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy