Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-38 1/144 Восточный Экспресс - самолет из детства

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую. Позвольте присоединиться к конкурсу с моделью самолета Ил-38 от Восточного Экспресса в 144 масштабе. Самолет из моего детства. Мой отец служил в морской авиации, и с 1981 по 1987 годы наша семья жила в городке Николаевка Приморского края, где как раз базировался 77 ОПЛАП летавший на таких Илах и 289 ОПЛАП на Бе-12 (его модель тоже есть в запасниках, но начну с Ила).
Тогда эти самолеты воспринимались как что-то обыденное, аэродром находился (собственно почему находился, он и сейчас действует, правда самолетов осталось совсем мало) очень близко к офицерским домам, и мы, будучи пацанами, могли вполне спокойно по нему гулять (иногда правда гоняли, но как правило во время полетов), а до ближайшей речки ездили на великах через ВПП. В 3 классе нам организовали экскурсии по самолетам так что удалось побывать в кабине пилотов и у Ил-38 и у Бе-12, правда сейчас воспоминания уже довольно смутные. Но почему-то отчетливо врезался в память один из летних вечеров - я пытаюсь заснуть, а из открытого окна дует свежий ветерок и доносится стрекотание местных сверчков и баритон турбовинтовых АИ-20 - идут полеты.
Нашел в сети фото 38-го на аэродроме Николаевка - собственно с выбором варианта вопрос даже не стоял, единственно пока думаю насчет картинки с тигром, в моё время "живописи" на самолетах не было, но с ней интереснее.

# # # # #
# # # # #
#

Сама модель в особом представлении думаю не нуждается. Первое впечатление вполне хорошее, тонкий аккуратный крой, явных дефектов в виде утяжин, перекосов и т.д. вроде нет. А сборка покажет, как оно пойдет дальше.

# # # # #
# #

Пока собираю материал по модели. Сборку планирую как "из коробку" с некоторыми доработками по мелочам. Полезным советам, замечаниям, конструктивной критике и просто вниманию к стройке всегда рад.

С уважением, Александр.
^
    
Приветствую,

Если надумаете добавить деталей, то коллега Spatz отливает из смолы колеса, винты и мелочевку на Ил-18/20/38

## # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, буду иметь ввиду при постройке.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Alex2006
По Ил-38 очень много материала у меня и у нашего коллеги gorbaty_111, который на нем четверть века отлетал...Так что обращайтесь, если что.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nazar писал(а):
Alex2006
По Ил-38 очень много материала у меня и у нашего коллеги gorbaty_111, который на нем четверть века отлетал...Так что обращайтесь, если что.


Огромное спасибо, непременно обращусь.

Добавлено спустя 8 часов 25 минут 13 секунд:

Потихоньку начал стройку. Пока делаю всё необходимое перед сборкой половинок фюзеляжа. Подточил половинки киля с внутренней стороны.

Изначально при складывании половинок образовывалась ступенька.
#

Пришлось немного сточить одну половину и выбрать пластик на второй, после чего всё стало сходиться как надо.
# # #

Начал вклеивать остекление иллюминаторов. На удивление родные стекла встали на свои места вообще без подгонки, т.е. откусил от литника вставил и проклеил. Первое впечатление при осмотре литника со стеклами было намного хуже, подумывал даже заливать иллюминаторы прозрачной эпоксидкой или ограничиться декалями. Однозначно +1 ВЭ. Также сделал воздухозаборник системы кондиционирования отсека аппаратуры ППС, с ним пришлось повозиться, изначально деталь была похожа на половинку полена.
# # #

Второй воздухозаборник в первозданном виде, над ним ещё предстоит поработать
#

Хотел также уточнить у знатоков по данному самолету, что за иллюминаторы ВЭ указывает на схеме под номером 2. Их наличие не подтверждается ни имеющимися у меня чертежами, ни большинством фото, хотя на одном фото из Авиации и время с монографией по Ил-38 нечто похожее видно?
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давно не отчитывался.
Стройка идет, в отведенное время постараюсь успеть. Стыковка крыла и фюзеляжа прошла относительно успешно, хотя и не просто, пришлось долго подгонять, шпатлевать, вышкуривать. Теперь на очереди более тщательная обработка швов и восстановление расшивки.

# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уже хотел перенести стройку в "Красные звезды 5", но тут весьма кстати подвернулся отпуск, а конкурс немного продлили. Так-что попробую успеть.
На данный момент основные детали собраны, крой восстановлен, маски на остекление нанесены, самолет загрунтован. Осталось покраска и мелочевка: антенны, шасси, винты и т.д.
# #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy