Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
А можно ли грунтовать кистью?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Гугл в помощь!
^
    
кролик101010
ознакамливайтесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_339.html
^
    


в игноре у 6 пользователей
Коротко.

В нашем ракурсе , в основном грунт требуется для водно ; водно-спиртовых , акрил- виниловых и красок на основе ПВА .
Грунт образует промежуточный , адгезионный слой , между пластиком и лако-красочной поверхностью .
Лучше всего с полистиролом , взаимодействуют акриловые грунты на основе сольвентных ( вонючих) растворителей , а также , грунты на основе алкидых смол .

Первые , для кисти не особо подойдут , по причине "быстрых" растворителей , поверхность будет получаться не ровной , на ней неприменно появятся мазки ,а если кисть будет не из синтетики , тогда ещё и волоски


Алкидный грунт , более предпочтителен в данном случаи .

А можно просто отказаться от акриловых красок и пользоваться алкидными , тогда грунт не нужен будет вовсе .
^
    


в игноре у 10 пользователей
кролик101010 писал(а):
А можно ли грунтовать кистью?
Можно. В зависимости от того, какой результат хотите получить.

Logo писал(а):
А можно просто отказаться от акриловых красок и пользоваться алкидными , тогда грунт не нужен будет вовсе .
Грунт вообще не нужен. Он крайне желателен. И не только для "сцепления" краски с пластиком. Тут и заливка микродефектов, и "проявление" пропущенных и малозаметных недочётов сборки и шпаклевания, и получение однородного покрытия. Так что вообще отказываться от грунта настоятельно не рекомендуется.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Цитата:
Вячеслав_Демченко
Грунт вообще не нужен. Он крайне желателен. И не только для "сцепления" краски с пластиком. Тут и заливка микродефектов, и "проявление" пропущенных и малозаметных недочётов сборки и шпаклевания, и получение однородного покрытия. Так что вообще отказываться от грунта настоятельно не рекомендуется.


Вообщем то да, НО.

Многие неоднородные , светлые поверхности , до попадания на них слоя ЛКМ - "слепы" , и конечно же нам удобнее искать и "детектить" огрехи именно на однородной , желательно матовой поверхности .
Но согласитесь , что этот момент строго индивидуален и зависит например от; прилежности , внимательности и зрения моделиста .

По поводу мелких огрехов и заливки , то тут тоже может быть не так всё просто .
Есть грунт наполнители , например тот же сурфейсер 500 , но если мы будем лить толстым слоем 1200 , возможны проблемы , например маскировочная лента может поднять тот самый грунт , который должен был обеспечить сцепление с полистиролом . надеюсь не стоит напоминать почему такое может произойти..

Да и вопрос задавался именно про ненанесение грунтовки кистью , согласитесь , что при таком методе , огрехов и не качественной ,"забитой" поверхности , может только добавится . Wink


Кстати я весьма успешно НЕ грунтовал свои модели , пользуясь алкидными эмалями .
^
    


в игноре у 10 пользователей
Logo писал(а):
Кстати я весьма успешно НЕ грунтовал свои модели , пользуясь алкидными эмалями .
Не знаю, не видел. Cool
^
    


в игноре у 6 пользователей
"апакажисваисиськи" ?

Знакомо .. Wink

Вот тож поддался , хотя склеивание самолётиков , не основное хобби .

http://www.greenmats.club/models.html/models/1-48/148-vampire-swiss-dh-100-mk6-pinocc hio-r198/
^
    


в игноре у 10 пользователей
Logo писал(а):
"апакажисваисиськи" ?
Где хоть намёк на "покажи"? Просто не видел, не знал. Cool
Что ж, увидел. Спасибо. Вопросов не имею.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ок.
Значит это я не правильно понял . Wink

А вообще грунты бывают очень интересные и применять их можно весьма полезно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
О плюсах грамотного грунтования сказано много. Но я не слышал еще ни одного минуса.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Увеличение толщины покрытия , и " классический" грунт может " убивать " оптические свойства поверхностей.( напр. металлик)

Можно считать это всё минусом . Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Толщины??? Если аэром дуть, то пренебрежимо мало. Хотя если учесть тему ветки, то речь о кисти. Тут согласен. Что такое "классический" грунт в моделизме я не знаю, но металлики вроде желательно класть на глянцевую базу, а никак не сразу на грунт. А для базы нужно сцепление с пластиком, так что... И да, я писал о "грамотном" применении грунта.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Но я не слышал еще ни одного минуса.
Выше уже написали про один минус, но это не аргумент и им можно спокойно пренебречь. Особенно, в свете утверждений о количестве накладываемых некоторыми слоёв краски и, особенно, лаков. Встречал заявления о 10-15, что явный перебор. При этом, непринципиально, одним слоем (грунт) больше или меньше. Ну, и при нанесении аэрографом его толщина мизерна.

Aircraft2012 писал(а):
И да, я писал о "грамотном" применении грунта.
Добавлю, при осознанном применении грунта, а не потому, что так "положено". Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
И да, я писал о "грамотном" применении грунта.
Добавлю, при осознанном применении грунта, а не потому, что так "положено". Mr. Green

разумеется. Согласен.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Толщины??? Если аэром дуть, то пренебрежимо мало. Хотя если учесть тему ветки, то речь о кисти. Тут согласен. Что такое "классический" грунт в моделизме я не знаю, но металлики вроде желательно класть на глянцевую базу, а никак не сразу на грунт. А для базы нужно сцепление с пластиком, так что... И да, я писал о "грамотном" применении грунта.


Ок , давайте разбираться дальше. Wink

Грунт в любом случаи даёт некую толщину , если её нет , тогда и нет адгезии . Исключения есть , но это точно не этот случай .
Есть грунты - силлеры , они вообще работают только по "мокрому".

Почему ? Да потому что помимо ровного цвета , грунтовка даёт необходимую шагрень , именно за нее и держаться краска разная по химическому составу .


Подойдите к вопросу плотнее , и посмотрите для чего и как работает грунт не в " модельках" а в промышленном использовании например а авто и др .


Я очень часто шпатлюю , прям из аэрографа , или накидываю столько грунта , что могу кроить модель ( собственно так и делаю )


Про глянцевые подклады под металики, это вообще изобретение , для любителей пластмассовых моделек , эдакая полумера .

Никогда никто не задумывался , почему ALCLAD 2 в качестве чёрного и др. подкладов , для своих "хромов" продаёт алкидную глянцевую краску, хотя вся продукция основана нитро-целлюлозном лаке ? Ведь это полностью противоречит выбранной системе окраски .
И почему именно алкидная (Enamel) основа ? Что мешало использовать в качестве подклада химию на сольвентных растворителях? Нет чёрного цвета ? Но в каталоге есть и "нормально-привычный" primer белого и чёрного цвета на " вонючем " разбавителе .

Подумайте . Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Про толщину грунта думал уже выяснили. Речь не про пургометный режим аэрографа, когда надо накидать толстый слой, а про обычный тонкий режим.
"для любителей пластмассовых моделек...", но простите, а мы тут чем тогда по-вашему занимаемся?
По поводу Алкладной основы думаю, что для применения металликов без нанесения грунта. Эмаль же хорошо цепляется за пластик. НО. Это никак не говорит в пользу безгрунтового способа. Выбор за тем, кто красит. Лично мне нужна надежность красочных слоев и я лучше сделаю "масло масляным", чем потом краска отойдет где-то с маской.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ладно , проехали , вижу что сложно .. Wink

По теме

Повторюсь

Если Алкидная краска , можно не грунтовать , она и есть грунт .

Даже Алклад2 занёс её в раздел primers : http://alclad2.com/finishes/primers-misc/
^
    
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто пробовал, как взаимодействует алкидный грунт (кудо) с акриловой краской (тамия)?
^
    


в игноре у 25 пользователей
КотБазилио писал(а):
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто пробовал, как взаимодействует алкидный грунт (кудо) с акриловой краской (тамия)?


грунт на краску Тамия?
или наоборот?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy