Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗВЕЗДА 1/35 Sd.Kfz.184 FERDINAND (арт. 3653 новый)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
На новогодних каникулах собираюсь заняться вот этой здоровенной штукой!

# #

Заказал к ней дополнительные наборы:

# # #

Саму модель заказывал в Армате Моделс и там даже есть значок "ПРОКАЧАНО armata-models.ru". Правда вся прокачка усохла до одного точёного ствола, а обещали изначально ствол + дульный тормоз, дульный тормоз в чехле и декаль 333-й захваченной советскими войсками машины. Ну в принципе ничего страшного, хотя странно - раздобрились, а потом передумали. Вопрос собственно в чём - "родной" пластиковый ствол и точёный из металла разные по длине:

#

Какой из них в итоге правильный? И второй вопрос - в травлении предлагается надгусеничные полки соединять с кронштейнами клёпкой

#

Клёпки надо изготовить из проволоки. Но на официальном сайте в качестве клёпок на фотографиях показаны смоляные. Мне тоже как-то сразу показалось, что смоляные будет проще, чем изготавливать несколько десятков клёпок из проволоки, тем более что я их никогда не делал и понятия не имею как это. В связи с чем встал вопрос с размером клёпок - какие в данном случае взять?
^
    
Вот, кстати, для сравнения родная декаль от Звезды и декаль Colibri:

#
^
    
К сожалению коллега все, что есть, миллиметры конечно не поймаешь, но представление какой из стволов "правильнее" думаю можно получить. В "военных машинах" тоже есть подобные эскизы, если не ошибаюсь они на базе этого и сделаны. И еще, мне показалось, что стволы разные по диаметру, нужно еще будет посмотреть какой из них лучше ложится в хомут стопора орудия. По заклепкам, по моему, лучше брать обычные, эффект тот же, а трудозатрат - нуль:).
#
^
    
Valter писал(а):
По заклепкам, по моему, лучше брать обычные, эффект тот же, а трудозатрат - нуль:).


Ну это я тоже такого же мнения. Вопрос с размером. Если не ошибаюсь этих заклёпок у того же МастерКлаба много по типоразмерам. Вот и вопрос какие соответственно масштабу здесь нужны? За чертёжик спасибо посмотрим.
^
    
"Благодаря" длительному карантину появилась наконец-то возможность заняться Федей. Поскольку в тех обзорах, что мне встречались было в основном разглядывание литников в лупу, позволю себе по ходу дела похвалить и поругать модель. Начну с пластика. Обычно как-то и не обращаешь на него внимания, пластик да пластик, за исключением случаев когда он вообще из рук вон плохой. А тут пожалуй впервые мне он так понравился, что не могу об этом не сказать. Очень мягкий, детали можно срезать с литника лезвием еле надавив, что очень хорошо при отделении мелочи. Обрабатывается легко, не ломается, не слоится, короче очень приятно с таким работать. Тут Звезда просто выше всяких похвал. А вот с первой же деталью возникли проблемы. Ванна корпуса у меня оказалась поведена (скручена пропеллером) из-за чего верхняя деталь корпуса вставать на своё место отказывалась. Получалась заметная щель, а с одной стороны она всё норовила провалиться во внутрь. Пришлось добавить в центре шпангоут и когда деталь выровнялась все вроде как пошло нормально.

# #

Ещё один момент, который явно не порадовал это членение модели по сварным швам. Я такое уже видел на Драгоне, но там подгонка деталей была идеальная и их можно было клеить изнутри - щелей не было совсем. Чего к сожалению о Звезде не скажешь. В итоге прямо на "сварном шве" получается щель и чтобы её заделать, не повредив шов, приходится быть очень осторожным. Зачем такие трудности для меня остаётся загадкой. Рубка собралась в целом хорошо, опять же лично мне не понятно почему при большом размере детали питатели литника нужно располагать в том месте их потом будет видно, при том, что большая часть детали клеится к другим встык и можно было их сделать там? Ну наверное можно...

# # #

На фото в центре специально хотел показать разницу между просто вклеенным люком и уже "обваренным". На всех люках, да и по всем стыкам есть небольшие щели, но с другой стороны если их "обваривать" тянутым литником, то так даже удобнее. В этот раз попробовал "обварить" всё, включая ступеньки на корме рубки.
# # #
# # # #

Собственно всё, что касается пластика готово. Дальше пойдёт травление и детали, которые крепятся с помощью него. Ну и к тому же прикинул гусеницу. Вот так она встаёт при том положении зубчатых колёс, которое предлагает производитель.

#

Думаю вполне естественно получается, так что ведущие колёса тоже можно сразу приклеить. Остальные катки буду клеить позже, мне удобнее красить их отдельно.
^
    
А нет ли у кого фотографии крыши рубки? Есть сомнения стоит ли заменять на травлёную двигающуюся закрывашку (не знаю как правильно называется) перископа прицела орудия.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Анатолич писал(а):

Думаю вполне естественно получается, так что ведущие колёса тоже можно сразу приклеить. Остальные катки буду клеить позже, мне удобнее красить их отдельно.


Сначала прикиньте - удобно ли будет одевать гусеницу на приклеенное ведущее колесо. В аналогичной ситуации я помучался со звездинской пантерой, приклеил ведущее колесо, согласно инструкции, а потом начал надевать на нее гусеницу.
^
    
Ну собственно, как видно из предыдущей фотографии, я как раз и прикинул именно на предмет последующего одевания. Встает на место как надо. На данный момент уже приклеил все зубчатые колёса, одел гусеницы - всё в порядке. Тут возник ещё один вопрос: кто-нибудь может что-либо сказать по поводу антенны MODEL GUN (2-хметровая для немецких танков), стоит брать? Про RB Model наслышан, но нигде найти что-то не могу...
^
    
Добрый вечер, уважаемые товарищи! Извиняюсь, что пришлось отойти "не на долго", но вот наконец-то достал Федю из шкафа и решил продолжить. Собственно травление сделал уже давно, но из-за него вобщем-то запал и пропал.

# # # #

На вид очень даже ничего, но когда начинаешь делать появляется уйма вопросов к производителю. Возможно, меня разбаловал Эдуард, но я не понял, почему на крыльях никак не обозначено где именно их загибать. Пришлось все делать на глаз. Инструкция вообще напоминает руководство по сборке советского шкафа - весьма не внятная, как по мне. Кронштейны, поддерживающие крыло, у меня тоже не встали как показано в инструкции, пришлось из обрезать и подгонять.


# # # # #

Но если с крыльями я еще как-то разобрался, то фиксатор ствола меня просто поставил в тупик! Почему он переразмерен раза в полтора и ствол пушки в нём болтается, я так и не понял. На фотографиях реальных машин он стоит как влитой. Потом уже заметил, что на их сайте среди фотографий собранного набора это у Микродизайна именно так и выглядит (причем по прошествии пары лет ничего так и не поменялось). Короче, я к тому моменту уже всё собрал и переделывать заново не было настроения, решил просто сделать его откинутым, а потом напихаю туда какого-нибудь сена для маскировки. Для маскировки огрехов. Ну так или иначе получилось вот так. Крылья между собой и кронштейнами соединял Мастерклабовскими болтами, а петли крепил их же клепками.

# # # # #

Думаю по сборке всё, задул модель Тамиевской грунтовкой.

#
^
    
Камуфляж решил наносить "наоборот", то есть сначала зеленый, а потом тёмно-желтый. Таким образом хочу попробовать реализовать модуляцию на обоих цветах и сделать рисунок камуфляжа, который по другому у меня, как мне кажется будет сделать затруднительно. Получится или нет поглядим, но тем не менее попробую. Нанес прешейдинг тёмно-зеленым , а потом задул по верху светлым.

# #

Пока мне нравится, что получилось.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интересно получается. Цвет немножко ядовитый, но поскольку это основа для модуляции, то ... интересно, что получится.
^
    
По моему опыту в конечном итоге он сильно потемнеет, так что специально делал светлее чем надо в окончательном варианте. Сделал маску и Блю така - убил на это почти 10 часов (!). Надеюсь краску не оторвет, тьфу, тьфу, тьфу.

#

Всё вместе получилось так:

# # # # #
^
    
Надул тёмно-желтый:

#

Столкнулся с некоторыми трудностями при нанесении модуляции. Сначала попробовал краску на "кошке". В качестве подопытного использовал башню от Т-34. Всё получилось вполне успешно, но когда начал красить Фердинанда, площадь (что удивительно) оказалась в несколько раз больше и вот тут краска начала сохнуть в аэрографе. Эхе-хе, само собой пришлось постоянно вытирать и продувать сопло, ну и красить стало совсем не комфортно, короче появилась некоторая нервозность, я немножко запаниковал, да ещё шагрень поперла. Ну в общем покрасить-то покрасил, но как мне кажется результат мог быть и лучше. Как бы там ни было маски я снял и получилось вот что

# # #

Пятна мне в целом понравились - я так себе это и представлял, ну а модуляция... опыту бы побольше, получилось бы получше. Под конец выделил мелочевку светлой базой, ну вроде стало смотреться поинтересней и настроение улучшилось.

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
По моему скромному мнению очень неплохо получается, но зеленый все-равно ядовитый. М.б. фильтром приглушить?

Хотя восприятие цвета очень индивидуально.
^
    
Там сейчас как раз масло, фильтры, смывки, пигменты - я думаю все яркие и ядовитые оттенки приглушатся. Главное что бы оно вообще не потемнело слишком сильно. А пока занялся гусеницами. Чернение:

#

На чернение ушел весь вечер субботы, пока загонишь жидкость в каждое углубление с ума сойти можно! Нанес на гусеницы пигменты, пока они сохнут решил заняться маслом.

#
^
    
Продолжим. После маскировки корпуса, пушка просто развлечение

#

Покрасил всё, что не было приклеено до этого

#

Начал пачкать нижнюю часть (тут цветопередача несколько наврана, поскольку низ значительно темнее верха)


# # #
# # #

На настоящий момент выглядит так. Ещё не окончательный вариант, планирую коричневую смывку, эффекты грязи, немного пыли.

# # #
^
    
Окончил работу над катками

# #

Машина почти готова, задул матовым лаком, осталось дождаться пыль да грязь, ну и чуть было не забыл про линзу прицела - установлю чуть позже. В целом же пока так:

# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем!
Качественная работа! Отличный Федя!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy