Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

USS Bon Homme Richard, Revell, 1:132

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго здравия!
Пожалуй, открою здесь ещё одну тему про свой очень долгий долгострой.
Имелся у меня набор от Revell корабля USS Bon Homme Richard в "нестандартном" масштабе 1:132 (как заявлено производителем, но как оказалось это не точно).
Обзор самого набора есть здесь.
Решил я построить из него кораблик с заменой рангоута на деревяный, парусов на тканевые (перкаль) и отработать на этой стройке разные "приспособы" и "станочки" для последующих строек.
На данный момент закончил установку грота и модель имеет следующий вид:

# # # # # #

Подробно о сконструированных приспособлениях постепенно буду рассказывать. В виде анонса перечислю их: стапель наклонно-вращающийся, 7-мипрядный тросомот, клетневалка, вантовый кондуктор, примитивный токарный станок из дрели.
Если что-то заинтересовало в первую очередь - пишите, я с этого и начну.
^
    
12 сентября - День семейного общения (11 лет), День виртуальной бутылки, День заглядывания в окна, День утилизации электронных отходов, День подразделений МВД РФ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций (40 лет), День осознанности (Mindfulness Day), а по народному календарю - Александр Сытник. Ну и из неофициальных: День бикини, День любителей пиццы, День открытия особых бутылок, День зубной феи и День без мозгов!!!
А ещё сегодня 21 год моей семье исполнилось!!!


В связи с кардинальной сменой деятельности (решил податься на стезю кормления людей) времени на модель почти не остаётся, и поэтому строительство идёт очень медленными темпами.
Но всё-таки кое-что успеваю делать.

Итак, грота-марсель "полуфабрикат":
#
Теперь сохнуть, а пока изготовление рея.
^
    
Расскажите пож-та подробней про изготовление паруса - материалы, инструмент, технология и т.д.
Спасибо.
^
    
vasea70 писал(а):
Расскажите пож-та подробней про изготовление паруса - материалы, инструмент, технология и т.д.
Спасибо.

Итак, подробно об изготовлении парусов.
Материалы: ткань перкаль (это тонкая, повышенной плотности в основном белая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения), клей ПВА, клей ЦА и навитые нитки необходимого диаметра.
Инструмент: офисная бумага, металлическая линейка, тонкий (0,3-0,5 мм) механический карандаш с грифелями 2H и 2B, лекало чертежные, рейсшина, кисти для клея, цанговый нож с полукруглым лезвием, ножницы, пинцеты, портняжные ножницы-кусачки, лист ПВХ-пластика с неглянцевой (!) поверхностью толщиной 3-6 мм, силовые канцелярские кнопки, зубочистки.
Ну и сама технология:
1. Отрезаю лоскут ткани по размеру паруса с запасом 3-4 см с каждой стороны. Простирываю его с мылом и высушиваю утюгом. Получаю выглаженный прямоугольник ткани.
2. Канцелярскими кнопками закрепляю по углам ткань на листе пластика. Здесь есть тонкости - ткань нельзя натягивать и нити должны остаться перпендикулярными. Использую ПВХ-пластик из-за того, что в нём кнопки держатся, а полистирол труднее прокалывать.
3. Затем мягкой широкой кистью наношу на ткань раствор ПВА. Пропорции примерно на одну часть воды 2-3 части клея. Тут важно не оставить сухих мест. Кисть не должна оставлять после себя волосков. Поясню по поводу поверхности листа пластика: если взять глянцевый лист пластика, то и сторона ткани, обращённая к пластику, будет тоже глянцевой и блестящей, что потом убрать будет сложно. Оставляю на полную просушку.
4. На листе обычной офисной бумаги делаю чертёж паруса в масштабе 1:1 к модели. Чертёж делаю карандашом с мягким грифелем 2В, прорисовывая все детали паруса: швы полотнищ, шкаторины, стоплаты и прочее. Криволинейные края паруса провожу по лекалам, а швы полотнищ удобно чертить с помощью роликовой рейсшины.
5. Накладываю чертёж паруса на высохшую ткань (чертежом к ткани). Тут стоит соблюсти параллельность нижней шкаторины долевой нити ткани. Фиксирую бумагу парой кнопок и твёрдым гладким предметом (обычно это рукоятка ножа и или кольца ножниц) "проглаживаю" все линии чертежа для их переноса на ткань. Пробовал использовать копирку, но получил очень много грязи на ткани, которая плохо отстирывается. А карандаш без следов отстирывается даже обычным мылом "на ура".
6. "Прогладив" все линии чертежа, убираю бумагу и прочерчиваю полученные "намёки" линий карандашом с грифелем твёрдостью 2Н с несильным нажимом. На оставшихся полях ткани расчерчиваю нашивные детали паруса. Для внешних деталей (шкаторины, центральный стоплат) делаю запас по ширине в 2-3 мм в сторону выхода за границу паруса. Риф-банты и стоплаты чертятся в реальную ширину, но с запасом по длине.
7. С помощью металлической линейки и ножа с полукруглым лезвием вырезаю детали паруса, оставляя большую часть карандашных линий на деталях.
8. Оставшуюся ткань с нанесённым чертежом паруса снимаю с листа пластика, переворачиваю и прорисовываю на пока ещё чистой стороне границы паруса и линии сшивки полотнищ. Границы деталей на этой стороне не прорисовываю, так как эта сторона будет обращена к носу корабля и не несёт никаких детали.
9. Приклеиваю с помощью того же раствора ПВА детали на полотнище паруса. Клей наношу на парус с помощью кисти шириной немного превышающей ширину деталей. Детали приклеиваю в таком порядке, при котором каждая следующая деталь будет перекрывать предыдущую. Как пример порядок приклейки деталей грота-паруса: риф-банты, стоплаты, нижняя и верхняя шкаторины, боковые шкаторины. Шкаторины приклеиваю краями по линиям чертежа с выходом за границы паруса. Все детали сверху покрываются клеем. Точное позиционирование деталей произвожу с помощью остроконечного пинцета.
10. После полного высыхания клея, вырезаю парус по внешним границам с помощью ножа с полукруглым лезвием. Полукруглое лезвие не надвигает ткань при резке в отличие.
11. Теперь пришла очередь лик-тросов и кренгельсов. Для них использую свитые на тросомоте канатики нужного диаметра (в соответствии с масштабом модели). Приклеиваю канатики в торец паруса с помощью ЦА-геля. Наношу зубочисткой гель на срез ткани по длине 1-1,5 см и прикладываю к клею нить. Пальцами приглаживаю до плотного примыкания и даю подсохнуть. Жидкий ЦА-клей не использую из-за того, что он пропитывает ткань и быстро схватывается.
Кренгельсы формирую в нужных местах путём оборачивания нити вокруг кусочка проволоки подходящего диаметра. Проволоку закрепляю вертикально широкой устойчивой дощечке, охватываю её нитью вплотную к парусу и фиксирую ЦА-клеем.
12. Следующий этап - придание парусу объёмности. Для этого я наношу клей на сторону паруса без деталей, жёстко фиксирую верхнюю шкаторину по всей длине (можно предварительно установить парус на заготовленный рей) и оттягиваю шкотовые углы скрепками за кренгельсы в направлении от центра паруса. А в середину паруса кладу тканевый мешочек с грузом. Чаще всего использую шарики от пневматики. Общий вес огрузки зависит от размера паруса, у меня колеблется от 100 до 300 грамм. В таком виде парус оставляется до полного высыхания. После высыхания "пузатость паруса поддаётся корректировки повторным промазыванием раствором ПВА и огрузкой в другое место или другим весом.


В данный момент у меня нет под рукой подробных фото, но как только они будут доступны, то я сделаю статью с фото.[/i]
^
    
Всем привет!!! Сегодня День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), День трепета перед Бахусом (с удовольствием сейчас пойду и с коньячком потрепещу), Всемирный день человекого духа (World Human Spirit Day), День построения воздушных замков, День российских студенческих отрядов, День Службы горючего ВС РФ (83 года), День молодого избирателя (11 лет) и День памяти преподобного Исидора Пелусиотского, а по народному календарю - Николай студеный. Ну и неофициальные - День жмота, День, когда хочется всех обнять, День суровой супруги, День глупых отмазок и День утреннего кофе в постель!!! Выбирайте праздник по душе!!!

У меня наконец-то выдались спокойные выходные, вернее сказать - просто "выходные". После перастановки рабочих мест моего и жены с места на место (кламбурчик, однако), вчера разобрал завал всего и вся на столе. А сегодня такой "работун" напал, что выточил грота-марсель рей, лисель-спирты к нему, а ещё рассчитал и расчертил парус грота-марсель.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Продуктивно, не смотря на праздники)
^
    
28 февраля - День ухода зимы, День Калевалы, День памяти иконы Божией Матери Виленской, День цифрового обучения (Digital Learning Day), Международный день больных редкими заболеваниями (Rare Disease Day) (11 лет), по народному календарю - Онисим Овчарник, а неофициальные праздники: Последний день зимы в невисокосный год, День размышлений над тем, почему нет 30 и 31 февраля (а правда, почему нет?), День ожидания новых событий в личной жизни, День чуда-своими-руками и День отдыха от праздников!!!

Времени катастрофически мало для занятия хобби, но урываю то 30 минут, а то и час. И вот что успел сделать:
Выточил грот-марса-рей и грот-брам-лисель-спирты. В этот раз удалось выточить с первого раза. То ли дрель хорошо закрепил в станке, то-ли просто всё удачно сделал. Но результат меня удовлетворил.
#
По своей технологии с помощью полоски бумаги, пропитанной ЦА, сымитировал бугели лисель-спиртов. После приклеивания, окрасил тамиевским Gun Metal.
# #
В тоже время закончил изготовление грот-марселя. Опробовал новый способ навязки кренгельсов. Раньше просто обхватывал канатиком вокруг проволоки диаметром 1,5 мм и фиксировал цианакрилатом, а сейчас этот оборот делаю с простым узлом. Получается крепче, ровнее и легче фиксировать клеем.
# #

Жду критики и советов.

Добавлено спустя 5 часов 28 минут 19 секунд:

А за вечер ещё успел "надуть" грот-марсель.

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо получилось, парус надут убедительно. Еще вопрос для собственного развития. А для чего такой сдвоенный рей? Не видел такого никогда.
^
    
Извиняюсь, что влажу.
Похоже на надставки лиселей.
Т.е. лисель-спирты
^
    


в игноре у 5 пользователей
Formulvtule

Хорошо смотрится.






Ares писал(а):
Еще вопрос для собственного развития. А для чего такой сдвоенный рей? Не видел такого никогда.
Это лисель-спирты.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Название понял) А я хотел узнать зачем они? Для увеличения площади паруса в конечном итоге?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ares писал(а):
Название понял) А я хотел узнать зачем они? Для увеличения площади паруса в конечном итоге?

Точнее для постановки дополнительных парусов, которые называются лиселями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Понял, спасибо
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy