Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-16 тип 10 ARK 1/48 (AntonS/Александр Кучеренко)

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Извините что влез. Насчёт обезжиривателя, на авторынках есть такое. Антисиликон называеться, широкой кистью прошёлся по пластику, пару секунд, высохло и крась скока душеньке угодно. Ни грунт, ни даже акрил не слазит( если только специально не сдирать. Грунт шлифуеться на ура. Если интересует то завтра выложу фотку бутылочки. По цене, платил в районе 150 руб за полтора литра
^
    
Александр Кучеренко писал(а):
Не, на Ступино не поеду. В Москве буду скорее всего в конце сентября.

Если будет время и желание встретиться, обращайся. Я всегда за, но лучше заранее планировать.
Александр Кучеренко писал(а):
Когда всё закроешь, загрунтуешь - обсудим покраску.
Тестовые детали кокпита давно загрунтованы, основные загрунтую на следующей неделе. Думаю, что можно начинать обсуждение, тем более, что кокпит планирую красить Тамией. В кокпите часть деталей из алюминия, логично сделать сколы на некоторых из них. Но сначала нужно подружиться с Валехой и, конечно, сначала испытать технологию на досочках.
По Акану продолжаю тренироваться.
Матчасть продолжаю копать, по возможности.
sanchos писал(а):
Извините что влез. Насчёт обезжиривателя, на авторынках есть такое. Антисиликон называеться, широкой кистью прошёлся по пластику, пару секунд, высохло и крась скока душеньке угодно. Ни грунт, ни даже акрил не слазит( если только специально не сдирать. Грунт шлифуеться на ура. Если интересует то завтра выложу фотку бутылочки. По цене, платил в районе 150 руб за полтора литра

Александр (или лучше Саша?), добрый вечер!
Если средство проверенное и доступное, то можно и попробовать.
Чтобы не заморачиваться с фото, можно ссылку или полное наименование, артикул. Как Вам проще.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Можно и Саша, средство проверенное, я только им и пользуюсь( не мою модели от слова совсем). А вот артикул или ссылку дать не могу. Брал на авторынке, просто завтра( вернее уже сегодня) сделаю фото самой бутылки и этикетки.
Вот такой он, правда написанно на украинском но думаю поймёте
# #
^
    
Довелось мне попробовать аэрограф H&S EVOLUTION SILVERLINE SOLO, только с соплом 0,4 и бачком 2мл.
При грунтовке и обильной заливке краской разницы с моим китайцем с соплом 0,3 не почувствовал.
Тонкие линии - примерно одинаково, но это, видимо, из-за сопла 0,4.
А вот закраска тонкими слоями и плавные линии средней толщины с Эволюшеном стали получаться существенно лучше с первого раза!
Про плавность хода и удобство чистки я вообще молчу, с китайцем не сравнить!
Из минусов только маленький бачек.
Появилась надежда, что дело было не в руках. Mr. Green
В общем... хочу нормальный аэрограф!
Александр, что посоветуешь? Джас, наверное, можно оставить для грунтов, а для всего остального?
В соседних разделах форума ты писал про Badger.
Наиболее универсальным видится вот такой набор:
https://store.autornn.ru/?id=19685&sid=12644#prettyPhoto
Подойдет ли он для новичка или это исключительно профессиональный инструмент? И хватит ли такого маленького бачка?

sanchos писал(а):
Вот такой он, правда написанно на украинском но думаю поймёте

Именно такой в продаже не нашел, но есть несколько других антисиликонов.
Сейчас есть чем обезжиривать, как запасы закончатся попробую какой-нибудь вариант.
Вам в любом случае спасибо за совет!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, я сообщу - как осенью поеду в Москву.
Смотри, что касаемо аэров. Тема очень обширная. Но, могу смело по своему опыту, и опыту многих знакомых - Барсук 20/20 можешь смело брать! Вот только уточни, точно ли комплект из 3-х размеров. Когда я покупал - был только 0,2 (5900р.). Докупать можно самому.
Лучше купить сразу такой. Один из минусов - маленький бачок. В принципе, если много красить - подготовишь сразу отдельно разбавленную краску. Ну и скорее всего их нет обычно в наличии, заказывай. Около 3-4 недель заказ. Он того стоит.
Все остальные Хардеры и т.д. в принципе одинаковы. Ты и сам им попробовал красить. Только барсук мягче и тоньше рисует)
^
    
Аэрограф заказал, до меня он доберется недели через две.
Александр, в очередной раз, спасибо за помощь.

При наличии времени, буду пилить пластик. Параллельно можно осваивать нанесение металлика Валлехо кистью, как ты говорил. Здесь прошу немного теории.

А пока начал с расчлененки. Получилось, как всегда, плохо.
#
Рез неровный, царапины вокруг реза, сколы. Да и трудоемко это.
С РВ получилось чуть лучше, но сути не меняет.
Я резал модельным ножом и бритвой во множество заходов с двух сторон, когда оставалось совсем немножко, отламывал.
Чувствую есть способ сделать проще и лучше, но сходу придумать не могу... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Всегда пожалуйста)
Слушай. В данной ситуации - в основном модельный нож. Никаких бритв!
Если совпадает крой с двух сторон - можно с двух сторон. Нужно просто первые несколько раз проводить по расшивке без нажатия. Так ты наметишь всё. Если разу нажимать - может поехать в сторону, как у тебя и получилось. Ну и терпение, чтобы получилось ровно. Ничего не ломай. Забудь! Ну и когда наметил - можно скрайбером. Не покупал ещё? Не помню.
^
    
Продолжаю попытки отделить элерон. Попробовал твоим методом, получилось существенно лучше, но ещё далеко до идеала.
#
Попробую добиться лучшего результата на втором комплекте пластика.
Продолжая тему расчленения ишака, хочу заняться отделением капота.
#
Чтобы сохранить ровную кромку капота, резать необходимо, так же, ножом? Или здесь лучше будет применить другой способ, учитывая толщину пластика?

Есть скрайбер Тамия. Читал на форуме, естественно после покупки Facepalm , что он прорезает слишком широкие канавки и подойдет не для всех линий расшивки. Если так, то необходимо дополнительно приобретать какой-нибудь скрайбер для тонких линий?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Посоветую ( не рекламма), сам пользуюсь и очень очень доволен. Можно делать расшивку, резать и доп функции , делать круглые выпуклые заклёпки. Дополнительно взял себе лезвие 1мм, теперь на все случаи
https://hobbydelux.com/allm001/
^
    


в игноре у 3 пользователей
Антон, отлично получилось! Я в тебе не сомневаюсь)
Что касаемо капота - всё тоже самое. Очень аккуратно, наметить в первую очередь, потом уже только резать. Только лучше это делать ножом с маленькими лезвиями, не таким, как у тебя на фото.
Тема с расшивкой - не всё так просто.
Тамбовский скрайбер. Он не плох. Но как ты и читал, режет толстые канавки. Что не есть хорошо. Тебе это редко может пригодиться. Чтобы им резать тонкие - надо еле нажимать. Это крайне сложно.
Есть трумповский скрайбер - тонкий и хороший. Рекомендую. Себе пока не взял, но скорее всего возьму. Стоит тоже около 1т.
Можно конечно нарезать и заточить кучу разных из полотен по металлу, но нужно заточить очень правильно. Да и тупится очень быстро.
Сам пользуюсь таким набором.
#
Особенно там шикарные у них стамески. Без них иногда очень сложно. Есть у них сменка скрайбера самая маленькая - тоже надо иметь. Делает отличные тонкие линии.
Теперь смотри. Найди ленту Dymo. Она справа. Она типа изоленты, но более твёрдая и липкая. Это самое лучшее для нас. Есть разные методы, чтобы скрайбер не катался по пластику, но это самое то! Есть винил тамиевский. Это чтобы резать не прямые участки. Но она более мягкая, сначала провести иглой, потом скрайбером. Нужна верхняя самая толстая. Стоит она тоже очень не мало. Как ты и сам знаешь, наше хобби очень дорогое.
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Извините Александр, но насчёт трамповского я бы поспорил, есть он у меня, пользовался но после того как взял Аллмоделовский забросил в дальний ящик стола. Просто небо и земля. Милиметровое лезвие на аллмодел и режет лучше пилки.
Ещё раз извиняюсь что влез к вам в постройку
^
    


в игноре у 3 пользователей
Скрайберы - ка ножи. Каждый хорош в своей ситуации, в т.ч. и тамиевский.
^
    
Немножко усовершенствовал технологию:
#
Вырезал элероны на последнем комплекте пластика, получилось не идеально, но лучше чем в предыдущие разы:
#
Особенно огорчил маленький отколовшийся уголок:
#
Нужно ли его приклеивать назад после сборки крыла или лучше нарастить двухкомпонентной шпаклевкой?

Про скрайберы. До нарезания расшивки ещё далеко (после сборки, перед грунтованием?), так что вернусь к этому вопросу чуть позже. Трумпетер это вот такой:http://centr-hobby.ru/242/4944/

П.С.
Александр Кучеренко писал(а):
Тамбовский
Валера? Mr. Green
Автозамена бесподобна! Недавно перечитывал тему, очень понравился термин "шахрень". Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Способов много, и твой тоже верный. Но, только на ровных поверхностях.
Отлично вырезал. Маленький кусок - не беда.
Смотри. В этом месте, двухкомпонентка будет держаться хуже, чем приклеить обратно кусок.
После сборки, перед грунтовкой - приклей на место, и пройди шпаклёвкой.
Особо ничего резать не будем. Не всегда после сборки, разные бывают ситуации. Да, обязательно перед грунтованием!
Да, такой трумп. Есть с белой ручкой, дороже. Немного разные. Как и говорил - их много, разный материал, разные углы и т.д.
Автозамена - жесть) И так стараюсь всегда смотреть, что написал. 4-5 слов меняет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день. Не уверен по адресу ли я. Видел шла речь про аэрографы. Есть кто-нибудь, кто покупал товары на этом сайте https://artcompas.ru/ ? Мне интересны отзывы покупателей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alexprivett
Что-то когда-то покупал у них. Проблем не было.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр Кучеренко писал(а):
Alexprivett
Что-то когда-то покупал у них. Проблем не было.


Спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
AntonS
Антон, ну как там у тебя? Когда продолжение?
^
    
Александр, добрый день!

Дела у меня хорошо. В связи с этим появилось много новых забот. Very Happy
На хобби, к сожалению, времени пока почти не остается. Но дело не бросаю и при возможности продолжаю начатое.
Сейчас есть возможность только изучать матчасть и технологии пока еду на работу и изредка подходить к рабочему месту.
За время отсутствия успел сделать совсем немного:
- отделил РВ от стабилизатора;
- отделил капот от фюзеляжа;
- склеил крыло на кошке. Изучаю матчасть, пытаюсь дорабатывать, пробую технологии;
- вроде, разобрался, с тем, как должны выглядеть ремни на И-16.

Фото пока не выкладываю, хочу доделать крыло и задать оптом все имеющиеся вопросы.

Пока прошу подсказать следующее:
1) Имеющиеся в наборе ремни совсем не подходят, нужно делать новые. Из чего лучше делать? Из тонкого алюминия или есть более подходящие для этого материалы?
2) Как ровно отрезать тонкую иголку от шприца (~0,3-0,4мм)? Технология с надфилем на таком тонком диаметре не получается. Если кусачками, то край заминается, даже если внутрь вставить медную проволоку соответствующего диаметра. Хотел сделать простейшую доработку, а трубку обрезать сходу не получилось...

P.S. Аэрограф до сих пор не приехал, какие-то проблемы на таможне. Видимо Госдеп считает их изделиями двойного назначения и не пускает в связи с санкциями. Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Антон, привет!
Это отлично, что все хорошо!
Давай, пока изучай, смотри.

По вопросам.
1 Фольга, тамиевский скотч, обычно сам из этого и делаю.
2 Да, можно вставить проволоку, но сталистую. Медная - мягкая. Самое простое - бор машина, при наличии определенных насадок.

Ну думаю да. Сам все еще не заказал к ним расходники. Думаю тоже самое будет....
^
    
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy